написала рецензию18 мая 2021 11:37
Книжный ворМаркус Зусак

создала обсуждение21 сентября 2020 10:13
Ридлянин месяца

Ридли - это книги, Ридли - это игры и флешмобы, Ридли – это рецензии и обсуждения. Но в первую очередь Ридли  - это ЛЮДИ. Люди, которые читают эти книги, придумывают эти игры и флешмобы, а также которые пишут те самые рецензии и комментарии. Это ЛЮДИ, которые живут на Ридли (пусть и виртуально).

Ридлянин месяца на Readly

И каждый день эти ЛЮДИ оставляют частичку своей души на этом сайте. Но кто на самом деле эти люди, скрывающиеся порой за такими странными аватарками? Чем они живут в реальной жизни? О чём чаще всего ...

Раскрыть

@neveroff, ходят легенды, что в детстве Алёну уронили в чан с позитивом и радугой :D

@neveroff15 мая 2021 21:14

@vandal, и теперь нет разницы до и после напитка? (С)

Joker (@nikfrock)18 мая 2021 11:31

1. Почему ты позволяешь какому-то мужику подписывать свои творения? И кто он вообще такой этот Ален? Делон?
2. Как часто тебя накрывает нечитоз, и какие у тебя методы борьбы с ним?
3. И, конечно, музыка - что любишь, что терпеть не можешь, играешь ли сама, или хотела бы научиться, влияет ли она на твои книжные предпочтения/отвращения?

написал рецензию17 мая 2021 14:06
Дочь времениДжозефина Тэй

"Правда - дочь времени" (с)

Я читаю довольно много детективов, поэтому привык к сыщикам в разной диспозиции. Инспектора на службе - мотивированные или уставшие, инспектора уволенные, инспектора на пенсии. инспектора-алкаши и инспектора-в-недавнем-разводе. Даже был полностью парализованный сыщик. Но загипсованного и изнывающего от скуки в больнице еще не было.

Итак, сыщик Скотленд-Ярда Алан Грант в своем забинтованном виде чувствует себя как наркоман без дозы. Его всё бесит, он хочет на работу, его ничего не заинтересовывает и, разумеется, капризничающий мужик среднего возраста всегда сорвется на медсестричках. Многих читателей это раздражает и вызывает негатив, но мне картинка показалась совершенно реалистичной. А правда никак не должна раздражать. На то она и правда.

В общем, мистер Грант ворчит и ругается, отшвыривает одну книжку за другой, пока его подружка не приносит ему стопку открыток с портретами знаменитых людей. Я не читал ранее книги Джозефинаы Тэй, поэтому пришлось догадываться: оказывается наш Алан помимо стандартных методов полиции довольно плотно применяет и науку физиогномику.

Нет, ни сыщик, ни писательница не намекают будто у преступников какое-то особенное лицо. Как раз наоборот. Но, зная принципы, можно по морщинам, бровям, губам и т.д. определить, что человек лжет, скрывает, играет роль или еще что-то. А развив способности до высокого уровня можно дойти до оценивания порядочности/непорядочности.
Именно таким талантом обладает Грант.

И вот всматриваясь в физиономии исторических персон он впервые в жизни ошибается: принимает короля Ричарда III, прославившегося убийством племянников и прочими гадостями, за неплохого человека.

"Ричард III. Горбун. Чудовище, которым пугают детей. Само его имя давно сделалось нарицательным.
Грант снова вгляделся в лицо. Почему же художнику не удались глаза? Что он увидел в них? Муки совести?"

Это нашего инспектора задевает и он начинает изучать исторические толмуды. Сначала общепринятые, распространенные, потом мемуары современников короля, а потом, заручившись поддержкой юного историка, и материалы не литературные, так сказать бытовые. Они ведь могут выдать скрываемую истину гораздо быстрее. По просьбе Гранта его юный друг объездил Англию, Шотландию, Уэльс и даже в Францию смотался. Да уж, вот это полежал дядечка в больничке...

"История — в гардеробной описи, в наличности кошелька, в неофициальных письмах, в хозяйственных книгах. Если кто-то, скажем, настаивает, что у леди Н. не было детей, а в книге расходов мы находим запись: «Для сына, рожденного моей женой в Михайлов день, куплено пять ярдов голубой ленты по полпенса за ярд», — разумно предположить, что леди Н. все-таки родила сына."

Достаточно о сюжете. Дальнейшее повествование будет представлять симбиоз мыслей Гранта, находок его помощника Брента Каррадина и погружения в эпоху Тюдоров и Йорков.
Меня в данной концепции очень порадовал подход автора. Именно так историю и изучают по правильному. Не из больницы, конечно - имею в виду исторические незначительные бумаги а-ля счета и тому подобные штучки. Потому что "официальные" источники в основном сто раз переделаны и вообще сильно субъективны. Например, история "коварного" Ричарда III базируется на книге его современника, еще и приближенного к семье высочеств Томаса Мора. Его рукописи действительно очень знамениты. Вот только на момент тех страшных событий (если они вообще имели место) Мору было аж ПЯТЬ лет. Нифига себе современник, помнящий все происходящее.

В целом история Ричарда III весьма напоминает историю единственного более-менее нормального императора России Петра - тоже Третьего. Совпадение? В данном случае, конечно. Но точно также оболганного ближними, ради мягко и высоко стоящего трона.

Как детектив это произведение нельзя отнести к классическому формату. Однако сам подход к историческому расследованию, профессионализм в деталях, интересные рассуждения делают книгу очень достойной. Особенно если у читателя прошлое Великобритании не вызывает скуку.

Понравились мне и персонажи.
Нервный и ехидный Грант, прекрасно разбирающийся в людях и даже - ого! - разок сумевший посмотреть на себя со стороны предстает фигурой сложной, а от этого не плоским классным парнем.
Пушистая овечка Брент Каррадин, приехавший из США в Британию ради возлюбленной и учащийся в университете исключительно в качестве алиби для папы, неожиданно находит призвание и более того - обнаруживает прекрасные способности к поиску и анализу информации.
Остроумная и деятельная Марта Халлард выполняет эпизодическую функцию соединителя двух главных героев, но ее образ удался. Такие часто в золотой век детектива, например, у Агаты Кристи, цепляли и придавали жизни более сухому материалу.

Рекомендовать бы книгу, пожалуй, не стал - она все же нестандарт для обоих жанров. А лично мне этот исторический детектив не только приглянулся, но и даже установил некую качественную планку в плане книг о расследования в давно минувших эпохах.

#полуночный_экспресс (Книга английского автора или место действия Англия)

А почему ты считаешь, что Пётр 3-й был единственный нормальный император? Откуда инфу черпал?

@neveroff18 мая 2021 1:02

@bedda, читал историю - что говорили современники и сопоставлял с делами и экономическим уровнем. И он не был единственным нормальным, он был единственным БОЛЕЕ-МЕНЕЕ нормальным)) Разница существенная. И даже речь о том, что в учебниках, на основе лжи Екатерины 2, его преподносят как инфантильного дегенерата, а это абсолютно не так. Продвинутее и образованнее ее был.

Аналогично и Ричард 3 - преподносится как детоубийца и монстр, а по факту дядя вообще править не хотел, а дети после "убийства" прожили еще не один десяток лет.

но и тот, и тот со своими серьезными недостатками. Я никого не идеализирую - монархия худшая система правления для меня.

Юлия (@7admeta7)18 мая 2021 11:15

Крайне интересно и любопытно. Нужно будет взять на заметку, очень уж интересно чего там нарыл сыщик в больнице)

написала рецензию13 мая 2021 23:32
Калинова ЯмаАлександр Пелевин

#полуночный_экспресс

- Кто мы?
- Маленькие серые клеточки!
- Чего мы хотим?
- Сюр-ре-а-лизм! Сюр-ре-а-лизм!
- Это чё? Шпионский роман, что ли?
- Бее! Мы так не играем! Мы спать!
- Стойте! Разве вам не интересно, что случилось с героем на станции «Калинова яма»?
- Интересно. Может, в конец заглянем?
- Так нельзя.
- Эх, тогда готовь кофе. Литра два, а лучше пять, чтоб уж наверняка.

Примерно так я и начинала читать, периодически засыпая вместе с главным героем. Это было ужасно скучно! Только желание узнать, что же произошло на станции «Калинова яма», не позволило бросить чтение. При этом идея книги, её «скелет» очень крутая и интересная, а вот нарощенное на него «мясо» не выдерживает никакой критики.

Главный герой книги — русский немец Гельмут Лаубе. Во время революции его семья эмигрировала в Германию. Гельмут становится журналистом, а после начинает работать на немецкую разведку. Во время гражданской войны в Испании он будет поддерживать франкистов, потом переберётся в Польшу и в сороковом году отправится в СССР, где превратится в журналиста Олега Сафонова. Понятно, что в биографии такого человека будет много страшных моментов. Это убийства, обман, приближение войны. И пусть сознательно Гельмут совершенно спокоен, внутри клокочет страх да и совесть мучает. Он засыпает в поезде, когда едет в Брянск, внутри сна снова засыпает, и снова, и снова... множество раз. И снится ему...

- Ура! Сюр-ре-а-лизм!
- Спокойно, товарищи! Всё не так просто.

Повторюсь — идея крутая. Показать подсознание главного героя, его переосмысление жизни и изменение в ту или иную сторону, но мне кажется, что роман не удался. И вот почему.

1. Структура книги. Включает несколько чередующихся сюжетных линий (или частей).
Настоящее, реальное и подсознательное. 1941 год, работа Сафонова в редакции, его сны во снах.
Прошлое в будущем. Мемуары Гельмута, написанные им в 1967-71 годах в Восточном Берлине. В них он рассказывает о своём прошлом в Испании, Польше и Германии.
Выдержки из допросов различных персонажей.
Выдержки из газетных статей и научных статей одного психиатра
Кроме того перед каждой главой даётся отрывок из произведений писателя Юрия Холодова, к которому и направляется Гельмут.

Я не очень поняла, зачем нужны протоколы допросов, которые не вносят ничего нового. Мне непонятны причины, по которым используются цитаты Холодова. А узнав уже во второй главе из мемуаров, что герой переживёт свой мистический опыт и войну, загрустила, потому что это стало своеобразным спойлером, намекающим на финал, и интерес слегка угас.

2. Атмосфера 1941 года показалась очень уж современной. Это выражалось в разговорах, поступках персонажей. Мне трудно представить такой разговор начальника с подчинённым: - У тебя, оказывается, баба в Брянске есть. Слава богу, а то я уже начал думать, что ты из этих! Все дружно посмеялись. А когда один из журналистов путает слово и подпись под фотографией вместо «советский футболист» становится «сладкий футболист», то шуткам и приколам на нетрадиционную тему нет числа.

При этом автор очень старается передать ту эпоху и вставляет в текст названия вещей того времени вроде марки сигарет, но получается ненатурально.

3. Самая большая претензия — это сами сны. Как я думаю, они должны показывать подсознание героя, отражая его сознательную жизнь. То есть все действия во сне должны быть хоть как-то связаны с реальностью. Чтобы человек читал, находил соответсвия и думал: как здорово автор связал всё, как перевернул, изменил... в любом случае связь быть должна, пусть неочевидная. К примеру, почему герой видит говорящую утку? Что это символизирует? Есть вещи, которые попали чётко в цель, но их слишком мало. Я всё-таки думаю, что сюрреализм должен иметь свою логику, а то, что это нечто непонятное и неподвластное объяснению — слишком лёгкий путь для писателя, который нагромоздил кучу нереального и радуется. Нет, это так не работает.

Хотя есть ещё вариант. Как говорится: «то ли лыжи не едут, то ли я... дурочка». Но я-таки склоняюсь к первому — не те лыжи.

4. Чуть не забыла сказать про финал. Столько намекали, интриговали, что на станции «Калинова яма» произошло нечто, но в конечном итоге...

- Эт чё, всё что ли?
- Так просто что ли?
- А мы не спали! Кофе хлестали!
- Ради этого?
- Бее, мы так не играем!

Всё оказалось слишком просто, переосмысление и катарсис были вроде, но как-то вяло. Книга так и осталась очень крутой идеей с навешанными на неё плохо связанными друг с другом лоскутами. Единственное очень захотелось прочитать сборник рассказов Юрия Холодова, а вот фиг вам! Нет такого писателя!

@SKantor, в моей жизни только один Пелевин, который Виктор :D И честно, говоря, боюсь, боюсь, что не смогу вынести двух таких гениев))

@lanalana17 мая 2021 13:25

@7admeta7, ну спойлер там частичный. Финал до конца неизвестен, но всё-таки было бы интересней не знать, сумеет ли герой выбраться из сложившейся ситуации или нет.

Юлия (@7admeta7)18 мая 2021 11:06

@lanalana, такие спойлеры меня бесят ещё сильнее. Меня даже фразы типа "знала бы я, во что это выльется", не подстёгивают к чтению, а с точностью до наоборот...

написал рецензию17 мая 2021 20:46
Маятник ФукоУмберто Эко

#полуночный_экспресс

После моего искреннего восхищения романом "Имя розы", я захотел ещё больше познакомиться с Умберто Эко. "Маятник Фуко" был следующей книгой, которую я добавил в хотелки, но помня, что «Роза» была достаточно сложной, приходилось баловаться с "Пражское кладбище" и "Баудолино", которые послабее и попроще, чем первое творение итальянского классика. Поэтому я был рад, что наконец-то добрался до «Маятника», но некий осадочек от прочтения остался...

Первая глава сразу же задаёт такой тон, что начинаешь сомневаться – а стоит ли читать? Может всё ещё не готов? Но дальше…не буду врать…дальше тонны информации, которую надо переварить, но обо всём по порядку.

Италия времён «свинцовых семидесятых» - огромное количество всевозможных политических движений и веяний, которые способны вскружить голову любому молодому удальцу. Времена, когда хочешь ты этого или нет, а к какой-то группе обязательно прибьёшься. Беспорядки, насилие и остальные сопутствующие «плюшки» - в общем, вы меня поняли.

Вот и главный герой, Казобон, прибивается к…издательству, выпускающее книги…скажем так…не особо хорошего качества – всякие оккультные бредни с теориями заговоров, где рассказана вся-вся правда, вот те крест.
Казобон, вместе с верными товарищами – Бельбо и Диоталлеви - решают, что и они способны создать свою теорию заговора с блэкджеком и шлю…тамплиерами. Появляется своеобразный План, который закручивает всё.

С этого момента и начался мой персональный АД…помните в советском мультике жадный раджа кричал «Больше золота! Больше!», а потом его накрыло…
Вот и я хотел информации, а потом меня как накрыло историей о тамплиерах, розенкрейцерах, иезуитах, каббалистах, франкмасонах и т.д.
И ведь всё так складно получалось, всё отлично подходило под План. Я даже сам начал верить, что такое вполне возможно и Эко знал намного больше, чем кажется. Но это не самое главное в книге.
Вся книга – прекрасная издёвка над всеми существующими теориями заговоров и над людьми, в которые в них верят. Эко показывает, как легко можно подтянуть к любой идее совершенно разные исторические факты, и как они прекрасно сложатся для любого Плана. Как люди, вполне образованные и умные, способны поверить в любую невероятную хрень, а про одержимцев я вообще молчу. Это гениальная насмешка и в тоже время, попытка открыть людям глаза, что все теории – просто выдумка, созданная кем-то со скуки или за денежку.

По поводу осадка - "Имя розы" - отличный детектив с охренительными историческими вставками о нюансах католической веры и церкви в Средних веках. Я наслаждался и восхищался ими. В "Пражское кладбище" и "Баудолино" хоть и есть исторические факты, основа всего - конспирология и выдумывание фактов. Да, это очень любопытно, но мне хотелось какой-то реальности, чего и ждал от данного прочитанного романа. На деле же, я получил всё те же вымыслы, которые получили развитие в дальнейших книгах о которых говорил выше.
Вы не подумайте, это не попытка бросить камень в огород Эко или что-то подобное, просто я ждал нечто другое и проблема только во мне.

В целом, это вполне познавательный и просто отличный роман, который всё-таки незначительно уступает первому творение мастера. Такое чувство, что после Розы, Эко решил писать попроще. Чтож, мне осталось прочитать ещё несколько романов - со временем я это проверю.

@neveroff18 мая 2021 8:53

@vandal, согласен, достойная экранизация. Коннери хорошо врубился в роль.

Ммм... Какое имя у главного героя! С третьей попытки только правильно прочитала, а то всё Кобзон мерещился... )))
По моему опыту общения с Эко, его нужно читать очень вдумчиво и, желательно, обложившись справочниками.

@beshenaia, да, Кобзон был всегда рядом, когда приходилось читать имя главного героя)
Да, Эко с "шашками наголо" не взять - временами приходится гуглить и что-нибудь вспоминать из истории)