Поиск по результату запроса:

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию4 октября 2024 22:01
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

#африканское_сафари (1. Ботсвана)

«Пула!» – так принято приветствовать друг друга в Ботсване, с жарких просторов которой я решила начать своё африканское сафари. Куда только не заводили меня литературные путешествия, но на этой благословенной земле я, кажется, впервые. И теперь понимаю, что напрасно так долго откладывала знакомство с ней. Ведь именно в Ботсване открыло двери Женское детективное агентство №1.
Мне нравится, когда в детективных произведениях есть какая-то изюминка, нечто особенное, выделяющее эту конкретную книгу на фоне всех остальных представителей жанра. Этой особенностью может оказаться необычный главный герой, не самое привычное место преступления или же, скажем, подход к ведению расследования. И поэтому история про мма Рамотсве стала для меня настоящей находкой, ибо сочетала в себе практически всё, что я ценю в качественных детективах.
После смерти отца главная героиня получает наследство и согласно его воле вкладывает его в собственное дело. Правда, этим делом становится не магазинчик, как того хотел отец, а самое настоящее детективное агентство. Мма Рамотстве прекрасно осознаёт, на какой риск идёт. Она никогда не работала в полиции, да и вообще не имеет опыта ведения расследований. Зато мма Рамотстве очень наблюдательна, прекрасно разбирается в жизни и уверена, что если с делом может справиться мужчина, то женщине оно точно по плечу.
И вот постепенно читатель начинает знакомиться не только с типичными для этой страны происшествиями (будь то исчезновение мужа, невесть откуда взявшийся автомобиль, загадочный амулет в бардачке или странное поведения врача), но и с непревзойдённым местным колоритом, включающим в себя не только жизнеописания клиентов, но и историю жизни самой мма.
И как показалось лично мне, именно в этих историях и заключалась главная ценность, особый шик этого произведения. А сами загадки, то есть дела детективного агентства пусть и не лишены изящества, были скорее фоном или даже просто развлечением для читателя. Не то, чтобы они не давали заскучать, просто добавляли какую-то долю юмора и помогали ненадолго отвлечься от очень серьёзных вещей. Убивающие здоровье шахты, пропавшие дети, самые настоящие колдуны, так и не ставшие до сих пор пережитком прошлого, насилие над женщинами, мошенничество разных мастей – чего только не было в этой книге!
Но ещё здесь нашлось место благородству, искренности и отзывчивости, а ещё, очень даже может быть, самой настоящей любви. Словом, я наслаждалась каждой строчкой и искренне рада, что эта книга – лишь начало серии, с которой, надеюсь, продолжу знакомство в самое ближайшее время.

Катя (@rina_rot)5 октября 2024 18:31

Я как раз вторую часть читать сегодня начну) первую читала давно и, конечно, ничего не помню, кроме атмосферы:D

написала рецензию4 октября 2024 16:37
ЛьвицаКэтрин Скоулс

У писательницы я уже читала Королева дождя, и книга мне тогда очень понравилась. Поэтому без сомнения взяла читать её другую книгу под названием "Львица". Произведение хоть и понравилось чуть меньше, но тоже неплохое.
Главная героиня Эмма приезжает из далёкой Австралии в такую же далёкую нам африканскую страну Танзанию. Больше 20 лет назад здесь погибла её мама, изучая один африканский вирус, который быстро косил жизни граждан. Эмма осталась без мамы, будучи совсем ещё ребёнком. Это наложило печать на её жизненный путь; кажется, что девушка всегда подсознательно выбирает в качестве друзей и партнеров по жизни таких людей, которые "ничего не доджны" и которые в любой момент могут уйти. Она решается на эту поездку именно для того, чтобы разобраться со своими чувствами и расставить точки над и.
И если поначалу она думала, что единственный визит на станцию, где работала мама, а также небольшое сафари по местам этой страны, смогут ей сразу помочь, то как бы не так. На станции Эмма встречает Дениэла, образованного молодого человека, коренного жителя (из племени масаи), который теперь тоже занимается изучением этого вируса. И в первый же день они узнаЮт, что где-то в пустынной местности потерялась маленькая девочка по имени Энджел, которая в свою очередь осталась одна без мамы. Так же, как когда-то и Эмма. Поэтому девушка сразу же решает, что сафари может подождать. Мы будем наблюдать за поисками ребёнка, за тем, как животные иногда могут защитить и помочь. Все помнят название этой книги? Именно львица в какой-то момент спасает ребёнка и принимает в свою "семью".

Здесь будут подняты некоторые серьёзные вопросы. Во-первых, что важнее, если ты являешься матерью – не оставить собственного ребёнка и отдать всю заботу только ему или более глобальные вещи, например, реальная помощь многим страждущим. Во-вторых, отношение более благополучных государств к проблемам стран типа некоторых африканских. В большинстве случаев огромную роль играет личная выгода. И такая же ситуация с правительствами своих же родных государств: зачем делать из местности охраняемый парк и спасать фауну и флору, если это не принесёт никакой значимой выгоды? Будет здесь и про отношения между людьми, ну и конечно про любовь.
То, что мы читаем книгу про африканскую страну, будет ощущаться на каждой страничке: палящее солнце, пустынные места, но в то же время и холмы с застывшей лавой, африканские животные (некоторые из которых тут являются главными героями), племена, упоминание языков и тд и тп. Хоть на сафари с героиней мне побывать и не пришлось, это, я считаю, гораздо лучше, чем обычное сафари.
#африканское_сафари (Танзания)

написала рецензию6 октября 2024 17:28
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

Когда-то я читала первую книгу серии. Я, скорее всего, не буду дочитывать эту серию до конца, тем более, что многие книги и не переведены. Однако, след на душе оставляют оставляют положительный.

В этой книге мы в самом начале познакомимся с женихом главной героини мма Рамотсве, владелицы «Женского детективного агентства №1». Звать его рра Дж. Л. Б. Матекони, это очень добросовестный владелец небольшой автомастерской, мастер своего дела, кроме того, честный, скромный и добрый. В общем, настоящий сын своей родины, процветающей Ботсваны, и отличный выбор для мма Рамотсве. И чуть ли не половину книги мы будем знакомиться с этим героем, его образом жизни и мысли и поступками.
Что же до мма Рамотсве и её дел? На этот раз к ней в агентство обратится американка, которая 10 лет назад потеряла связь с сыном, который в свою очередь на тот момент проживал на одной из ферм в Ботсване. Поиски десятилетней давности ни к чему не привели. Надежды не осталось. Но сейчас американка решила воспользоваться последним шансом и обратиться к детективу-женщине; уж если она не сможет установить истину исчезновения, то не сможет никто.
Самому незамысловатому детективному расследованию в книге будет уделено не так много места, что, безусловно, может расстроить читателя, любящего вместе с героями пораскинуть мозгами и отыскать правду. Однако достаточно места здесь будет отведено людям, разным. И почему-то хороших попадётся больше. За лёгким повествованием будут подчас подниматься серьёзные темы: о социальном положении и проблемах, политике, семье...

Так что меня эта книга совсем не разочаровала. А оставила после себя что-то доброе и уютное.
#африканское_сафари (Ботсвана)

написал(а) рецензию6 октября 2024 19:35
Слезы жирафаАлександер Макколл Смит

#африканское_сафари (1. Ботсвана)

У нас всегда есть что отдать, а у жирафа больше ничего нет, только его слезы

Продолжение цикла о первой женщине-детективе из Ботсваны, мма Рамотстве.

В этой книге она планируют свою свадьбу, с мистером Дж. Л.Б. Матекони, владельцем слесарской автомастерской, а заодно продолжает расследовать дела местных жителей.

Так, она берется за старое дело - просьбу найти сына для белой женщины, который пропал в Ботсване, десять лет назад. Все это время его искала полиция, даже нанимали следопыта, но ничего не нашли, даже останков тела. Парень внезапно исчез из фермы, возле местной деревушки, где вместе с энтузиастами развивал проект по развитию сельского хозяйства, в этой местности. Это было довольно странно, ведь он вкладывал в ферму свои деньги и был влюблен в свою коллегу, девушку из ЮАР.

В этой книге, у мма Рамостве появляется напарница - ее секретарша, мма Макутси, которая расследует дело неверности жены мясника.

Словом, это было довольно спокойное, местами веселое чтение, хотя, в самом тексте, больше было о культуре Африки, чем о детективном сюжете. И конечно же, хотелось объема побольше, у данного произведения. Эту книгу стоит прочесть, чтобы познакомиться с данной интересной страной.