написала рецензию13 мая 2022 21:09
Дурная кровьДжон Каррейру

#БК_2022 ( Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

История Элизабет Холмс сейчас особенно на слуху. В этом году девушке окончательно вынесли вердикт - виновна по 4 пунктам из 11 по статье мошенничества, по 4 оправдана и по 3 присяжные не смогли вынести решения. Кроме того, недавно вышел сериал с Амандой Сейрфрид "Выбывшая", а в конце 2021 года было объявлено о съемках фильма "Bad Blood" главную роль в котором сыграет Дженифер Лоуренс.

В своей книге Джон Каррейру поведал миру об афере века. Он проделал просто потрясающую работу. В конце книги вы найдете 365 ссылок на источники (целых 35 страниц), в то время как сама книга содержит 415 страниц. Тщательное и профессиональное расследование, наполненное сухими фактами, при этом ни капли нудятины. Четкий хронологический порядок, описание всех этапов жизни мифического, как оказалось, единорога. Море свидетелей, сохранившееся электронные письма. Весь спектр негативных эмоций, какие вы только можете получить всего за 500 рублей. Возмущение, злость, гнев. Вы будете недоумевать на протяжении всей книги, как эту аферу вообще удалось провернуть. Определенно must read.

Вся история Теранос начинается с совсем юной Элизабет Холмс. Девятнадцатилетняя студентка, закончившая первый курс Стэнфорда решает "изменить мир". Если в начале, в самом начале этой истории вам кажется, что мисс Элизабет хотела только добра, то довольно быстро приходит понимание, что-либо она была просто нереальной идиоткой с каким-нибудь психическим расстройством личности, либо она изначально была готова на все ради денег, а может быть и все вместе.

В начале книги очень часто говорится, что Элизабет была невероятно энергичной, трудолюбивой и умной. Девушка спала по 2-4 часа в сутки и работала, работала, работала. Можно было бы подумать, что такой предприимчивой девушке невероятно повезло и она была обладателем синдрома короткого сна (Short sleeper syndrome), но также в книге говорилось, что, чтобы поддерживать энергию, девушка пила много кофе в течение дня. Тут уже начинаешь задумываться, а не создавала ли Элизабет уже тогда иллюзию того, что она высокоэффективный робот? Я знаю молодых студентов, которые за пару лет такого режима, приобрели всевозможные болячки и подсели пожизненно на таблетки. Видя, здоровую, как лошадь, тридцатилетнюю Элизабет, живущую в таком режиме больше 10 лет, я начинаю сомневаться в правдивости этой информации. В Теранос девушка работала в режиме 16х7, но когда ты дочитываешь книгу, то понимаешь, что работа Элизабет сводилась к: запугиванию, командованию, вешанию лапши на уши инвесторам и показываниям красивых презенташек будущим кошелькам. Девушка не то чтобы не соизволила провести какие-то научные исследования, опубликовать их в журналах и апробировать на конференциях, она судя по всему даже не закончила базовые курсы по химии и биологии.

"Однако скоро стало очевидно, что при этом она совершенно не представляет фундаментальных различий в методах лабораторных исследований крови"

"Филлис была скептически настроена относительно Элизабет, у которой не было, по сути, ни медицинского, ни научного образования, зато была привычка плевать на мнения людей, очевидно старше и опытнее ее."

"Кроме того, меня смутило короткое описание секретной технологии проведения анализов, которое дала Холмс: «Проводятся химические манипуляции, в результате которых возникает химическая реакция, и благодаря химическому взаимодействию с образцом генерируется сигнал, который затем интерпретируется для получения результата сертифицированными сотрудниками лаборатории».
Это звучало как ответ студента-первокурсника, «плавающего» на зачете по химии, а не слова специализирующегося на анализах ученого. "

"Элизабет обожает вещать о том, как «Теранос» совершит революцию в здравоохранении, но при этом не имеет даже базовых медицинских и научных знаний."

В общем, мозг Элизабет не напрягался все эти 10 лет от слова совсем. Даже лапша всегда подавалась под одним и тем же соусом, менялись только цифры в поддельных финансовых отчетах.

Мало того, что Элизабет показала себя 0 в химии, биологии и медицине, она еще и показала себя ужаснейшим руководителем. За 10 лет работы было разработано 2 прибора: эдисон и минилаб. На первый реакция молодых сотрудников, которые только окончили университет была весьма красноречива "В то время как они ожидали увидеть что-то очень сложное, с микрогидравлическими компьютерными чипами и сложной электроникой, им показали какую-то поделку старшеклассника для научной ярмарки." Минилаб тоже не являлся каким-то сложным устройством и недалеко ушел от самой первой машины. Большинство анализов проводилось на хакнутых машинах другого производителя, а эдисон и минилаб выдавали результаты даже на маленькое кол-во анализов с критическими ошибками.

Почти 5 лет Элизабет руководила компанией сама, а потом подключила "тайного" любовника Санни Болвани. Хороший коп Элизабет и плохой Болвани. Истеричный, жестокий и тупой Болвани очень выгодно оттенял Элизабет и проделывал почти всю грязную работу. Некоторые сотрудники, конечно, не оставались в долгу и в открытую подшучивали над начальником идиотом. Связаться с Болвани тоже своего рода гениальный ход. Во-первых, всю грязную работу делал он, а она была белой и пушистой и лишь в редкие моменты снимала маску и показывала истинное лицо. Во-вторых, она очень умело стала выставлять себя жертвой "абьюзера" Болвани, чтобы избежать приговора или хотя бы его максимально смягчить (где-то сейчас понимающе улыбается Эмбер Херд). Да и вообще Элизабет открыта показывала, что она может играть нечестно и ни в коем случае не хотела признавать вину. Жертва абьюза, жертва сексизма, жертва изнасилования. На какое только вранье она не шла, лишь бы надавить на жалость.

Очень меня впечатлили громкие фразы Элизабет, касающиеся ее детища:

"Людей можно заменить, значение имеет только компания"

"Каждый должен работать на пределе человеческих возможностей, чтобы воплотить наши задачи в жизнь»."

Удивительно, что многие просто пропускали мимо ушей всю дичь, что несла эта девушка. Можно, конечно, подумать что все дело в "невероятно красивых" голубых глазах и гипнотическом голосе, но мне почему-то она в своих интервью показалась нелепой, смешной и криповой.

Почему вообще столько инвесторов повелось на всю эту муть тоже легко понять. Предки Элизабет в прошлом были очень обеспеченными и знатными. Первые инвесторы (знакомые семьи и друзей семьи) стали приличные и грамотные люди, которые вложили не так много денег, но добавили "Теранос" положительного окраса. В последующие годы многие партнеры хотели выйти из игры, но боялись упустить будущую прибыль. Страх перед тем, что они уйдут и кто-то другой обогатится постоянно преследовал их и Элизабет очень умело играла на этом, используя поддельные финансовые отчеты. Руперт Мердок был слишком самоуверен и доверял своей интуиции, на том и погорел. Если бы вы услышали о почти законченном чудо приборе, делающем кучу анализов по одной капли крови, разве бы вы не вложили бы в это как можно больше зеленых бумажек? То-то и оно. 84-летнего медиамагната очень легко понять.

Читая, книгу у меня вырисовывался образ девушки с подвешенным языком. Уверенно говорить, уверенно выглядеть. Иногда устраивать перфомансы из серии, вытащить в конце презентации наноконтейнер и задумчиво посмотреть на него. Подстраивать события под себя. Например, когда умер ее дядя от рака и она рыдала, что ее технология могла бы его спасти и именно за это она и борется. Только с дядей она не общалась от слова совсем и плевать ей было на него с высокой колокольни. Самоуверенная, заносчивая. Даже рабочее место было сделано по подобию овального кабинета. Она мнила себя не меньше, чем президентом США. Вот это самомнение. Самооценка улетала просто в космос. Самая умная, самая талантливая, самая успешная, самая, самая. Попахивает нарциссическим расстройством личности. При этом нереально глупая, по-другому нельзя охарактеризовать успешного человека на полном серьезе косплеевшего Стива Джобса, после прочтения его биографии. Абсолютно не было никакого стремление развиваться в науке, а для нее по идее это должно было быть важно. Даже хорошим управленцем не было желания стать.

"Элизабет, похоже, всерьез считала руководителя Apple всезнающим и всевидящим существом."

"По поведению Элизабет можно было определить, на какой она главе."

Девушка определенно очень манипулятивная и продуманная. У Холмс была шестизначная зарплата, а ее доля в стартапе по анализу крови Theranos оценивалась в $4,5 млрд. Даже самое начало книги создает впечатление, что она осознавала, что ее технология - это миф, и всяческими способами старалась помешать выйти правде наружу, например целенаправленно разделила инженеров и биохимиков, запретила им общаться друг с другом. Жестокая, абсолютно не эмпатичная и плюющая на других людей. Как из девушки, подающий надежды, она превратилась в идиотку? Обычно когда тебе все сходит с рук, самооценка начинает улетать высоко-высоко в космос и человеку начинает казаться, что он может абсолютно все. Видимо с Холмс случилась аналогичная ситуация.

История Элизабет Холмс, действительно, останется на слуху еще много лет, потому что такой грандиозной махинации в 21 веке еще не было. За 10 лет вытянуть почти миллиард долларов из сотни инвесторов, в том числе из высокопоставленных лиц, при этом не обладая какими-то выдающимися умственными способностями, а скорее даже наоборот. Америка страна мечтателей и огромных возможностей, девушке повезло родиться в нужном месте, в нужное время и под счастливой звездой. У меня сложилось четкое и уверенное мнение, что Элизабет алчна и корыстна, хоть и пыталась долгие годы вместе со своими адвокатами убедить весь мир в обратном. Вам остается только самим прочесть книгу и сформировать свое мнение о том, кто же Холмс такая - жертва или хищник, благо материал изложенный в данном произведение позволяет это сделать.

написала рецензию13 мая 2022 20:02
РебеккаДафна Дю Морье

Когда я впервые читала этот роман, все мое внимание было приковано только к Ребекке. Кто эта таинственная и идеальная женщина, которая до сих пор не отпускает многих людей и живет в их памяти, даже несмотря на свою смерть. Все ей восхищаются, а некоторые даже поклоняются. Какая она эта Ребекка на самом деле и, действительно, ли случился несчастный случай? Разгадка оказалась очень прозаичной, концовка помпезной.

Взяв в руки книгу спустя несколько лет, я уже знала тайну Ребекки, поэтому в этот раз больше обратила внимание на остальных героев и особенно главную, безымянную, героиню. Сказать, что она меня жутко раздражала и выводила из себя, не сказать ничего. ГГ собрал в себе кучу отрицательных человеческих качеств, которые маскировались под более невинные черты характера. Девушка явно приклоняется перед богатыми и состоятельными людьми, только если ее работодательница не скрывала свой жуткий снобизм и по своей глупости не замечала, что она абсолютно неинтересна знатному и обеспеченному обществу, то ГГ наоборот притворялось бедной и несчастной овечкой, которая опускала взгляд в пол и сгорала от стыда, из-за того, что ей приходится находиться в компании такой невоспитанной и похабной тетки.

Миссис Ван Хоппер женщина глупая и невежественная, но предсказуемая. Ее действия легко прогнозируемы и всегда очевидно что она о тебе думает. ГГ, укутанная в белую овечью шкурку, наоборот абсолютно непредсказуема и что у нее там в голове творится непонятно. Меня раздражало в ней все: закомплексованность, неуверенность в себе, постоянные мысли о том, что подумала та дама, горничная и соседская кошка. Постоянное обкусывание ногтей и жевание пальцев, привычка явно не особенно воспитанной особы. Вечное домысливание и поиск скрытых смыслов. Стойкое ощущение, что весь мир думает только о ней и сравнивает ее с Ребеккой. Абсолютное неумение идти на диалоги ни с кем: боится попросить что-то у слуг, откровенно поговорить с мужем. Ощущение, что переживает, что может лишиться статуса жены богатенького дяди, шикарного дома и беззаботной жизни. Роскошная жизнь, которую ей удалось заполучить, ее пугает, девушка чувствует себя недостойной всего этого, но при этом страстно желает органично вписаться в этот красивый мир.

Испытываю ли я хотя бы близкие эмоции к Ребекке? Отнюдь. У этой особы явно было какое-то психическое расстройство, то что люди видели в ней то, что хотели видеть - это проблема тех людей. Дьявол, как говорится, в мелочах. Нельзя идеально играть роль любимицы публики 24/7. Красивая внешность определенно с первых же минут располагала окружающих к Ребекке, но судить книгу по обложке и не вглядываться в ее суть могут только глупцы и простофили. Железная воля, острый ум, тонкие расчеты и умение читать людей вызывают восхищение. Опасная и гениальная личность, которая многого могла бы достичь, жаль, что она выбрала не тот путь.

Максим де Винтер показался мне довольно ничтожным и безвольным, в какой-то степени, человеком. Сначала его отстраненность и скорбный образ могут создать ложную ауру безмерной печали и романтичности, но когда понимаешь, о чем этот человек думал все время, что он сделал, чего постоянно боялся... Кроме того, я не уверена, что он вообще любил ГГ, сложилось впечатление, что главной любовью всей его жизни было поместье.

Несмотря на не особо приятных главных героев, книга чудесная. Красивый язык, хороший сюжет, неторопливое повествование, постепенно нарастающее напряжение и интерес, который не гаснет даже после раскрытия секрета Ребекки и ее мужа. Очень объемные и живые персонажи, которые кажутся пугающе реальными. И, конечно, концовка - драматичная и эффектная.

написала рецензию14 мая 2022 11:01
Сон в летнюю ночьУильям Шекспир

Признаться, честно вам хочу
Хоть я Шекспира уважаю, но не очень-то люблю.
Уж больно пишет он тоскливо
И мне становится слезливо.
Что не история-то боль
Как будто в рану сыпнули соль.
И в душе печаль такая
Что не видать депрессии и края

Так думала, уверена была
И рада очень, что я оказалась неправа.
И потому, у Уильяма прощения прошу,
За узость мысли и собственную слепоту.

Попался нынче мне прекрасный сон,
Что в ночь ясную афинскую пришел.
Плясали эльфы, пели феи,
А люди жили как умели.

Не зря считают, что любовь слепа,
Неразборчива бывает, коварна и зла.
И чудо лишь способно разрубить узлы,
Что намудрили меж собою юные умы.

И надо было вот случится невезенью:
Попали чары не совсем по назначению.
И пусть исправлена нелепая ошибка
Но наведенная любовь по мне так слишком зыбка.

А есть другая линия, где мирные мастеровые
Пред герцогом осваивают подмостки игровые.
Немного странности, нелепости несли
Но улыбку мне в пьесу они принесли.

#буклайв_навык_скульптура3
#буклайв_завод_тележка (256) (замена свечей «сестры гримм», на книгу издательства Penguin Classics 2005 года)
+сапфир ( издательство William Collins 2011)
+экранизация

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2022 11:49

Рецензия в стихах! Ничего себе) хорошо получилось)

Алена (@bepeck)15 мая 2022 8:42

@dpakoshka, частенько после прочтения поэзии мысли бегают в стихах) иногда даже удается их поймать)

написала рецензию18 мая 2022 10:17
Королева МаргоАлександр Дюма

Сложно, длинно и порой цинично. Именно так проводят свои дни члены королевской семьи во Франции и в других европейских монарших семьях XVI века. Зато точно не скучно! История о Маргарите Валуа, известной как королева Марго, стопроцентное тому подтверждение.

Книга - исторический роман, т.е. герои книги, некоторые события имели место быть на самом деле. Понятно, что они имеют здесь литературную форму, описаны или приукрашены в угоду складной истории, но тем не менее, причинно-следственную связь многих событий (к примеру, причины известной многим Варфоломеевской ночи 1572 г., а также ее последствия).

Герои: король Карл IX, королева Екатерина Медичи, король Генрих Наваррский, сама королева Марго и многие другие - реальные исторические личности, состоявшие в тех самых отношениях (родственных/любовных/враждебных) которые были на самом деле. Только в таком формате знакомится со столь далекой от нас историей гораздо привлекательней и понятнее.

Мне история понравилась, за исключением некоторых моментов:
- манеры той эпохи. Приготовьтесь к бесконечным ахам, вздохам, бессмысленным переживаниям, скитаниям, слезам и помпезным разговорам ни о чем. Причем, такая песня не только со стороны кисейных барышень, но и от вполне взрослых мужчин.
- длинно. Слишком длинно. Если порезать половину ненужных страстей первого минуса, получится значительно короче и интересней.
- абсолютная оторванность от жизни. Королевский двор занят своими делами: любовниками/любовницами, честью, дуэлями, чертями, магией и заговорами. Но только не своим народом. Всем просто наплевать. Мне этот факт понятен был всегда. Но читать про это капец как не приятно.

Но, из песни слов не выкинешь, поэтому просто надо расслабиться и не обращать внимания на минусы, ведь плюсов гораздо больше!

#школа_май_3
#буклайв_таунхаус2_диван (замена волшебным веретеном)
#жанромания (май: исторические романы)

Мне кажется, во многих романах А. Дюма очень много "тягомотины", простите за не литературное слово, в силу этого романы раздуты и перенасыщены, только что дочитала такой же по стилистике роман А. Дюма "Чёрный тюльпан", тоже можно урезать. Сложно и нудно читать.

@Bookworm1984, согласна, у меня это вторая книга автора, наблюдаю тенденцию. Однако, думаю, это нормально для современного ему периода, мы со своей скоростью видим скукоту

@irischarichert, да, точно подмечено, темп современной жизни меняет и стилистику книг, книги прошлых столетий написаны в другом темпе.

написал рецензию19 мая 2022 6:06
Черные ХолмыДэн Симмонс

"Чёрные холмы" - это одновременно индейское название горного массива на территории США, в котором расположен знаменитый мемориал на горе Рашмор, и имя протагониста романа Дэна Симмонса. Ничего удивительного в таком имени нет, потому что главный герой - индеец лакота. Про индейцев читать, конечно, интересно с детства, но хотя в этой книге присутствуют священные трубки и некоторое количество снятых скальпов, она далека от приключенческой литературы.

К четвёртому прочитанному мною произведению американца я понял, в чём он по-настоящему силён, и чем мне так нравится его авторская манера. Дэн Симмонс здорово умеет вызывать щемящее томление в сердце, тот особый род сопереживания действующему лицу, которое выражается не просто в сочувствии, а в возмущении несправедливостью судьбы по отношению к тем, кто, как нам кажется, не заслуживает града безжалостных ударов с её стороны. Таким был Крозье в "Терроре", таким был Джеймс в "Пятом сердце". Такой же фигурой является и Паха Сапа, "Чёрные холмы", в одноимённом романе. В этой черте Симмонса есть общее со Стивеном Кингом. У того несостоявшаяся, обречённая любовь в "Сердцах в Атлантиде" и принесённая в жертву любовь в "11.22.63" вызывают такую же точно сердечную боль.

Жизнь Паха Сапа выпала на трагическое время для коренного народа Америки - последняя треть XIX века и первая треть XX века. Он стал свидетелем окончательного крушения уклада индейских племён и превращения его в подобие лубочной картинки с грустной изнанкой, во вторичный элемент быта американского государства. К тому же, щедро сдобренный унижениями на расовой почве. Наделённый особыми возможностями, то ли даром, то ли проклятием провидения, Чёрные холмы в какой-то момент осознаёт себя избранным воздать "пожирателям жирных кусков" (так индейцы называли белых по очень логичной причине).

Однако, избранный не может быть счастливым, избранного закаляют страдания. Хочешь быть опорой рода? Утрать родовую святыню. Хочешь любви? Пожалуйста, но она умрёт совсем молодой. Одарённый и любящий сын? Да-да, но в Европе его ждёт война и "испанка". Месть им за всё, что они сотворили? Сначала поспорь со своим разумом и душой.

Симмонс умело натягивает струну эмоционального накала так сильно, что, кажется, она вот-вот лопнет, но писатель ухитряется поворачивать колок ещё на пол-оборота, и струна звучит всё выше. Удивительно!

Меня немного смутили два момента. Автор включил в текст несколько эротических сцен. Даже не сцен, а воспоминаний персонажа. По моему мнению, они чрезмерно детальны и вообще избыточны, выбиваются из настроения "Чёрных холмов". Кроме того, мне показались излишними и неестественными пасторальные видения главного героя в финале произведения. Всё равно что сахар к текиле вместо соли - не к месту совсем. Хотя, насколько я знаю, некоторые с сахаром её тоже пьют.

Резюме: очень сильный полуисторический, полуромантический роман, написанный в миноре. Мне кажется, он является несомненной творческой удачей Дэна Симмонса. А моей удачей было его прочесть.

спасибо за рецензию, утащила в хотелки)