Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_собиратель_топаз

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию22 января 2022 22:38

Девушка из 2008 года внезапно оказывается в далёком будущем. Там вам и вся мебель по желанию появляется (причём из материала стен, как я поняла, но и тут у меня есть вопросы), и медицина готова омолодить кого угодно, а ещё теперь общество поделено на роды. И вот главой нового рода она и стала, ибо у неё ж тут родных нет и всё такое. И тут Маша начинает сомневаться, что всё так просто и постоянно ждёт подвоха. Как оказалось, не зря. Не всё так просто в этом новом мире.

Начнём с того, что мне понравилось: понравились и расы, и то, как автор описала изменившийся мир. Да, многое может мне, как землянке из нынешнего времени, не понравиться, но это субъективно из-за отношения остальных рас к нашему брату, ну и образование в будущем меня смутило, но опять же идеи-то интересные. Только вот, увы, то ли я такая рассеянная, то ли автор забыла, но то, как роды работают и зачем им куча людей разных специальностей, мне так и не стало понятно. Как и то, как обычный человек может стать "тире", получив почти сверхъестественные способности... С этими "тире" как-то непонятно вышло.

Вообще в книге в итоге много недосказанностей и шатких моментов. По каким-то пунктам автор просто пробежала голопом, слегка коснувшись. Примите на веру, видимо. Всё поглотила дикая разборка чувств и притирка их характеров. Интересно, да, но хотелось бы в этом не тонуть.

Любовная линия чем дальше, тем больше стала напоминать мне «О вкусах не спорят, о вкусах кричат» этого же автора. И это вызывало чувство дежавю, ибо читала я ту книгу ровно год назад. И кстати, даже второстепенная любовная линия чем-то похожа! И если учесть, что я и тогда то не всегда понимала такие измышления, сейчас лучше не стало. Не скажу, что совсем не понравилось, всё же Александр доказал, что он настоящий мужчина, а не просто истеричка самоуверенная с инстинктом собственника и желанием всё контролировать. Возможно, с такими мужчинами надо себя вести как Маша, возможно…

И ещё о Маше. Ну, не тянет она на 21 год! По её поступкам ей дашь за тридцать! Даже не смотря на тяжёлое прошлое, не может девушка в 21 быть такой. Она ведёт себя, как героиня «О вкусах», которая была старше! Хотя признаю, её поступки при приёме членов рода мне понравились.

А теперь о концовке. Где в последней трети я вообще не поняла, зачем автор пишет о дне рождения Даши, например. Я не вижу там во многом смысла от слова совсем! Уж лучше бы мы побольше были в экспедиции… а так концовка была из разряда – никак не завершим! Мы что-то тянули, буквально высасывая из пальца, убивая и так уже заметно пожухший интерес от чтения.
#буклайв_собиратель_топаз (320 стр)