Екатерина Рождественская

17 июля 1957 г.
Москва, РСФСР, СССР

Екатерина Робертовна Рождественская — российский фотограф, главный редактор журнала «7 дней», профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков, журналист, художник-модельер (с 2010 года).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 августа 2021 1:13
Девочка с ПатриаршихЕкатерина Рождественская

Всё начиналось довольно мило: обычная семья с часто болеющим ребёнком, небольшой двор, где все друг друга знают. Переживания девочки по поводу решёток на окнах и масла… Такое обычное детство. Да, разошлись родители, но отчим Нине попался нормальный, в принципе, а тут…

Казалось бы, почему бы не пойти к маме или кому-то ещё, но к кому? Она уже взрослая. Да и не поверят же, не поймут! И это страшнее всего: остаться одной со своей проблемой, когда близкие-то рядом есть!.. Если учесть, что перед нами ребёнок, а за ней реально охотятся, то становится просто жутко. Ведь охотится взрослый, а она одна, и страх не даёт ей нормально жить… И становится двор Москвы из 60-х уже не таким безопасным, как вспоминают о таких дворах очевидцы, и оказывается, что всякое было и тогда. Или автор пожелал. Чтобы появилось такое впечатление…

И не смотря на то, что было реально не по себе и жутковато, а такие книги, возможно, этого и добиваются, но я рада, что книга кончилась. И не уверена, что захочу её ещё раз прочесть или вспомнить. Да, вероятно, родителям чьим-то после прочтения будет, о чём задуматься, чего испугаться уже за своего ребёнка. Но лучше о таком не думать, честно… поэтому, спасибо, автор, я испугалась, но постараюсь побыстрее забыть ваше творение и больше к вашим книгам НЕ приближаться.
#чума (Австралия. Читаем книги, в названии или на обложке которых, есть что-то, связанное со светом или тьмой )
#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_7

написал(а) рецензию29 июля 2021 12:47
Девочка с ПатриаршихЕкатерина Рождественская

Жизнь меня к такому не готовила… А ведь начиналось всё так мило и почти безобидно. Описание обычного московского двора, где потихоньку описываются все жители, с их странно сложившимися судьбами. Основное внимание отдано девочке, родители которой развелись. Но, как оказывается, это только начало истории, а самое страшное ещё только впереди.

Больше всего меня беспокоит вопрос, почему родители отдали девочке эту комнату? Вот вы бы стали отдавать своему ребёнку ту комнату, около окна которой постоянно справляют нужду мимо проходящие мужики? Мне кажется это как минимум странным.

Есть и какая-то путаница с двором: то он образцово-показательный и местные жители мужественно охраняют его от набегов соседских мальчишек и прочих граждан, а то в него свободно заглядывает любой человек, которому потребовался тихий уголок.

Сама история – это скорее этакая страшилка для родителей: как бы не упустить каких-то опасных признаков у своего ребёнка. Если кто любит лёгкие ужастики, то можно почитать, но в целом не советую.
#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_7
#буклайв_цель_жизни(ночь)
#буклайв_библиотека_гончарова(#буклайв_работа)

написала рецензию17 февраля 2021 0:29
ЗеркалоЕкатерина Рождественская

#полуночный_экспресс

Где-то в подростковом возрасте я задумалась, глядя на старое зеркало в прихожей у бабушки - «Интересно, скольких людей «видел» этот предмет? Молодых ещё родителей и саму бабушку и деда, и других родственников, которых я уже вообще не застала». Мысли о мистицизме зеркал, их «считывании» душ людей и прочие подобные мысли. В какой-то особенный период жизни действительно на подкорке веришь во все это, а всякие традиции связанные с этим ещё больше укрепляют в этой вере.

И вот недавно, в одной подборке я натыкаюсь на книгу, где автор видимо задумывалась о том же, о чем и я когда-то.
В ее истории старинное зеркало буквально рассказчик книги. Повествование идёт пятнами ярких событий, которого впитывало в себя зеркало, оно как будто-то бы «вампирит» и людей и события. Но у всего есть объединяющееся звено, все люди одна семья, хоть и растянутая по времени на практически полтора столетия.

Начинается история ещё с 19 и продолжается по наши дни. Вы же тоже испытывайте трепет от изучения чьего-нибудь древа семьи? Особенно старого и ветвистого. Вот и это зеркало сохраняет в себе частичку воспоминаний о целой семье.

Книга получилась действительно увлекательной, да и тема для меня очень интересная. Особенно примечательно то, что это не типичная семейная сага, а больше действительно напоминает изучение чьего-то семейного древа. Но при этого история умудряется сложится о более-менее цельный сюжет, а не разрозненные заметки о всех родственниках.

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 20:03

Образ зеркала из Белоснежки сразу всплыл перед глазами)))

@kupalinka23 февраля 2021 22:23

а насколько много героев возле зеркала и сколько вокруг прописанных второстепенных? Или же повествование как раз "через зеркало" как через луч с узким кругом лиц?

@chupacabra23 февраля 2021 23:00

очень интересная тема, но не уверена, что хочу прочитать эту книгу)
я тут недавно тоже про зеркала думала, когда выходя из квартиры и заходя в лифт вспомнила, что забыла телефон. Мне парень говорит - ты когда пойдешь, обязательно повернись через левое плечо и язык покажи зеркалу. Стало смешно, но до сих пор интересно погуглить, откуда такое вообще взялось, точнее, что за смысл в этом :)

На странице представлена биография автора Екатерина Рождественская, который родился 17.07.1957 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Рождественская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Рождественская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двор на Поварской, Шуры-муры на Калининском, Жили-были, ели-пили. Семейные истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Рождественская.