Юлия Гиппенрейтер

25 марта 1930 г.
Москва, Россия

Юлия Гиппенрейтер – известный психолог, профессор Московского Государственного Университета на факультете общей психологии. Родилась 25.03.1930 в Москве, дважды состояла в браке, есть трое детей – от первого мужа (двоюродный брат Вадим Гиппенрейтер) двое, от второго (Алексей Рудаков, математик) – один.

Одна из первых НЛП-Мастеров, сертифицированных в России. Сертифицирована Стивом Андреасом, известным американским нейролингвистом. В 1961 защитила кандидатскую диссертацию о развитии звуковысотного слуха как основы музыкального. Обосновала теорию о вредности тембрового языка для тетей при развитии музыкального слуха.

Её работа о человеческих глазах раскрывает отличия движений глаз при выполнении разных задач. Там же описаны характеристики этих задач. Занимается экспериментальной психологией (восприятия, внимания, движений).

Многие её книги сегодня являются основными пособиями по изучению психологии. Всего написала более 75 публикаций, среди них учебники, пособия для студентов, хрестоматии и монографии.

написал рецензию26 августа 2016 16:32
Общаться с ребенком. Как?Юлия Гиппенрейтер

Сборник наиболее эффективных методов взаимодействия с детьми.

Самое интересное, конечно, в каком контексте Гиппенрейтер приходится работать. В первой же главе автор признает, что в жанре практической психологии издано крайне мало книг. Гиппенрейтер, безусловно, ссылается на западный опыт и работы именитых соотечественников, но, справедливости ради, не так часто. При этом книга написана так легко, как будто автор никогда не чувствовал препятствий в своей работе.

Можно привести несколько гипотез в доказательство того почему книга будет полезна не только родителям. Например, знаменитую теорию о том, что нынешние молодые люди существенно позже взрослеют. Есть даже целый жанр, характеризующий нынешнюю эпоху – young adult. Как бы то ни было, в книге масса полезных советов самого широкого профиля. Например, по выражению своих чувств и отражению чувств собеседника.

Подход Гиппенрейтер, конечно, не предлагает борьбы. Автор убеждена, что воспитание, в конечном счете, процесс направленный не столько даже на объект, сколько предполагает работу воспитателя над самим собой. Что удивительно, «Общаться с ребенком. Как?» полностью лишена назидательности. Это именно советы, а не know how. Автор неоднократно отмечает, что система не заработает ни за день, ни за месяц. Однако, без нее совершенно невозможно.

На странице представлена биография автора Юлия Гиппенрейтер, который родился 25.03.1930 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Гиппенрейтер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Гиппенрейтер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Введение в общую психологию, У нас разные характеры… Как быть?, Общаться с ребенком. Как?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Гиппенрейтер.