Ульрих Бекер

Брекер (Bräker), Ульрих (22.12.1735, Тоггенбург, кантон St. Gallen – сентябрь, 1798) – швейцарский писатель-самоучка. Родился в бедной крестьянской семье и с детства познал нужду и тяжелый труд. Был батраком и разнорабочим на соляных копях, а потом завербовался в прусскую армию и участвовал в Семилетней войне. Дезертировал и возвратился на родину, где стал мелким торговцем пряжи и тканей. Увлекался творчеством Шекспира и написал о нем и его пьесах цикл очерков – «Etwas über William Shakespeares Schauspiele» (1780). Его главные литературные произведения – художественная автобиография «История жизни и подлинные похождения бедного человека из Токкенбурга» («Lebensgeschichte und natürliche Ebenteuer des armen Mannes im Tockenburg», 1788–1789) и дневник («Tagebücher»), поражающий своими откровенными признаниями.

Сердце акулы
<p>Смерть я худо-бедно могу себе представить как конец, покой, а вечность - это обидное требование фантазии, любви, разума, терпения.</p>
Ангелус Туриан
Добавил: VladimirAsanov
Сердце акулы
<p>Счастлив, кто ищет старую рану, и не находит.</p>
Йен Кроссмен
Добавил: VladimirAsanov
Сердце акулы
<p>Осторожность — мать мудрости. Храбрость... Часто она — всего лишь погремушка, которой отгоняют страх.</p>
Йен Кроссмен
Добавила: katzhol

написал рецензию26 марта 2017 16:16
Сердце акулыУльрих Бекер

#Мед1_2курс
По нелепой случайности принял "Сердце акулы" за сочинение XVIII века. Естественно, свою ошибку пришлось признать уже на второй странице, однако бросать начатое было уже не с руки. Тем не менее, ощущение нездешности, давних, викторианских времен незримо витало в мыслях при продвижении по строкам романа.
Главная героиня с удивительным именем Лулубэ явила собой новый, непривычный образец женщины, с которой сложно сойтись и еще сложнее понять. Совершенно непостижимо, каким образом ее выбор пал на ангела в душе и во плоти. У него и имя соответствующее, говорящее - Ангелус. Ангелус Туриан, что "...всегда носил белые, светло-голубые или розовые пуловеры, зимой шерстяные, летом - хлопчатобумажные". "И весь этот муж-живописец излучал нечто умилительно-ангельское и напоминал перистое облачко в лучах заходящего солнца". Да, можно предположить, что эти двое сблизились благодаря искусству, живописи, но насколько они противоположны, истинные антиподы, что не скрывает и автор. Уже с первых глав появляется предчувствие - вместе им не быть.
Наша героиня, Лулубэ, - это живчик, воспринимающий мир через фильтр, сквозь который не просачиваются до поры до времени страсть, любовь, привязанность. Каждый жест, каждое слово, каждый взгляд ее кричат - "Мы не будем вместе, мой милый Херувим". Но долг супружеский, общественный скрепляет две половинки. Но, как я сказал, - до поры до времени.
Ощущение, что в воздухе витает разрывом, наконец обретает отчетливые формы с появлением третьего персонажа - Йена Кроссмена, статного англичанина, скрывающего взгляд за бликами очков. И вот она - загадка, секрет, то, чего не хватало до сих пор Лулубэ. Ангелус спокоен, добропорядочен, но насколько же это пресно для нее! Тут пред нами раскрывается новый тип любви, граничащей с безрассудством, требующей без оглядки кинуться в пучину страсти. Но как же хорош в эти моменты незнакомец, "кроманьонец", как его обозвала чета Турианов! Он неприступен, скрытен, занят благим делом - чем не искра для пороха Лулубэ! И она медленно, но верно разгорается, клокочет, как вулкан (коих в романе предостаточно). Дойдя до пика, чуть не взрывается, но вовремя смиряется под ласками англичанина. А дальше - разочарование, потеря, новые поиски, надежды.
Теперь встает вопрос: а причем же тут сердце акулы??? Этот вопрос волновал меня больше половины романа, ибо были только намеки, но никакого вразумительного посыла. И когда оно появилось в сюжете, пришло понимание, что акула - это сама Лулубэ, хищница по натуре, имеющая, тем не менее, сердце. Ну, а сам орган сродни таковому в груди героини, что было вырвано с уходом идеала, "Дикого Охотника", как представляла его себя Лулу. Однако оно продолжало биться, бороться. И Лулубэ не сдалась.
По ходу романа искренне хотелось возненавидеть героиню, спросить ее - ну чего же тебе надобно?? К концу - только сострадание, понимание, сочувствие. Чем так превознес автор Лулубэ, как ее измена стала пропуском в чистилище? Непонятно, но факт. Впечатления сильные, но неоднозначные. Одно точно - чувства взбудоражены, сознание претерпело апгрейд. Принять сторону героини не могу, но осознание того, что все мы разные, непохожи друг на друга, только укрепилось. И если твоя жизненная парадигма не совпадает с чьей-либо, это совершенно не значит, что кто-то ошибается. Помните, что все мы Создания. Пока одиноки.

У вас очень интересные рецензии!

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 марта 2017 19:14

благодарю, очень приятно))

На странице представлена биография автора Ульрих Бекер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ульрих Бекер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ульрих Бекер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце акулы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ульрих Бекер.