Мирзакарим Норбеков

17 ноября 1957 г.
Узбекская ССР

Мирзакарим Санакулович Норбеков (родился 17 ноября 1957) — узбекский и российский специалист по альтернативной медицине, хорошо известный в странах на территории бывшего СССР. Автор нескольких книг по собственной методике, по которой также проводятся семинары.

Одним из основных оздоровительных эффектов оздоровительной системы Норбекова, о котором он заявляет в своей книге «Опыт дурака, или Ключ к прозрению» — быстрое восстановление зрения (1 диоптрия в срок от 3 до 6 дней).

Достоверные сведения из открытых источников о биографии Норбекова отсутствуют. Сам себя называет «доктором психологии, педагогики, философии в медицине, профессором, действительным членом и членом-корреспондентом ряда российских и зарубежных академий», в том числе РАЕН (28 мая 1991 года М. С. Норбекову был вручен Диплом № 49 «Закономерность изменения каталитической активности мембраносвязанной ацетилхолинэстеразы эритроцитов и хлоропластов биологических систем при их адаптации к внешней и внутренней среде»). Информация неоднократно ставилась под сомнение критиками Норбекова. Академик РАН Э. П. Кругляков ставит под сомнение авторитетность организаций, присвоивших Норбекову вышеперечисленные степени. Был отчислен с третьего курса института хлопководства Ташкента

По мнению А. Л. Дворкина, организация М. Норбекова «Институт самовосстановления человека» является «эклектической сектой, устроенной по принципу сетевой тренинговой компании и сочетающей элементы психокульта, лженауки, оккультного целительства и псевдосуфизма». Норбекова нередко называют лжеучёным. Норбекова также обвиняют в том, что он ложно сообщил, что становился вице-чемпионом СССР по карате и обладателем чёрных поясов по Сам Чон До и Кекуcинкай

Успех на вашу голову и как его избежать
<p>Аппендикс иногда бывает между ушами</p>
Успех на вашу голову и как его избежать
<p>У меня есть пес, который вечно ворчит, попугай, который здорово ругается, и кот, который шляется где-то по ночам.... Ну зачем мне муж?</p>
Глория Свенсон
Успех на вашу голову и как его избежать
<p>В корне всех великих достижений и величайших глупостей, сотворенных мужчиной, находится желание понравиться женщине!</p>
Успех на вашу голову и как его избежать
<p>Дела можно поправить и завтра - но только если сохранить свое здоровье сегодня</p>
<p>Самый лучший способ победить врага - сделать его ДРУГОМ</p>

написала рецензию23 февраля 2015 9:19

Насколько люблю манеру письма Норбекова, его способ подачи информации, настолько сложно было воспринять стиль письма Волкова. В одной книге Норбеков и Волков для меня были сложно воспринимаемы. Хотя книга несомненна полезна: тем, у кого свой бизнес, или тем, кто только собирается его "завести". Я не отношусь ни к той, ни к другой категории. Но мне оказались интересны вопросы подбора персонала, особенности "жизнедеятельности" коллектива; книга изобилует анекдотами, карикатурами, шутками-прибаутками, байками из жизни - характерно Норбекову. Как говорится, о серьезном с юмором, ненавязчиво.
Норбеков не подбирает выражения, общается с читателем "по-простецки", и это меня всегда подкупает в его книгах. А вот его соавтор оказался мне не по душе: скучно, сухо, безлико. Поэтому прочитала "Успех на вашу голову.." в два подхода. С первого раза не получилось.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Конечно у Норбекова своеобразный язык написания, и это книга несколько отличается от всего остального его творчества, возможно потому, что она написана в соавторстве с Волковым.
Эта книга некий диалог о жизни, мире, бизнесе, семье и т.д. Написано, как обычно с юмором и читается на одном дыхании. Но эта книга не для людей которые серьезно занимаются бизнесом, а для тех, что только трепется о том, что хочет стать бизнесменом, а для этого ничего не делает.
После прочтения либо появляется желание (мотивация), что то сделать, либо ты просто осознаешь, что ты баран и не стоит и начинать))
Рекомендую к прочтению.

На странице представлена биография автора Мирзакарим Норбеков, который родился 17.11.1957 в Узбекская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мирзакарим Норбеков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мирзакарим Норбеков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рыжий ослик, или Превращения: книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать, Опыт дурака 2. Ключи к самому себе, Успех на вашу голову и как его избежать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мирзакарим Норбеков.