Марина Степнова рецензии на книги - страница 4

написала рецензию7 мая 2018 8:23
Безбожный переулокМарина Степнова

Роман, повествующий о жизни человека, рождённого в СССР со всеми вытекающими отсюда составляющими, загнанного в ограниченные рамки существования , которые навязывала система с самого рождения. Но который понимал, что жить так не правильно и мечтал о свободе в самом широком смысле слова.

Наипрекраснейший роман с великолепно прописанными, типичными для эпохи, яркими живыми персонажами, с атмосферными картинами непростого советского быта без прикрас.

Красивый, чарующий, лаконичный, но в то же время, объёмный по смыслу слог автора буквально с первых строк увлекает читателя, погружая в водоворот событий. Степнова может коротеньким предложением выразить целую гамму чувств. В её стиле угадывается что-то от Набокова, похожие витиеватости и причудливости в слоге, но более сжатые что-ли.

Детсво главного героя романа, Ивана Огарёва, прошло в среднестатистический рабочей семье с отцом-тираном и безропотной матерью, щедро сдобренное чувством ненависти к отцу. Потом армия, в которой трагичный случай привёл героя к профессии врача.

Всю свою зрелую жизнь Огарёв посвятил работе. Там же он встретил жену. Кстати, мой любимый персонаж, с интереснейшей судьбой. Вроде и нет любви с его стороны, но поддался, приспособился к существованию. Пытался жить. Затянулась буднично-рабочая повседневность.

Вдруг нежданно нагрянула страстная любовь к нашему герою в лице необычной девушки Мали. И он окунулся в эту любовь с головой. Именно благодаря ей Огарёв обрёл в итоге долгожданную свободу уже в дали от родины. Правда, чрезмерно высокой ценой она ему досталась.

Я в восторге от данной книги автора, даже в большем, чем от "Женщин Лазаря". Роман можно смело разбирать на цитаты. Обязательно советую познакомиться. Достойный представитель современной российской прозы. Мое читательское сердце покорено.

написала рецензию21 апреля 2018 8:44
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Читать!!!! Давно я так не бежала к книге. Это, пожалуй, было в последний раз с "Сагой о Форсайтах". Это, пожалуй, лучшее из того, что приключилось со мной в плане книжных открытий. Это, пожалуй, любовь-любовь.
Марина Степнова - я записала это имя себе на подкорку.

Кайфный кайф - читать удивительной красоты слог. Читать и верить. Читать и понимать. Читать и сопереживать. Читать и со страхом ожидать неминуемого финала. Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Увы.

В аннотации написано: про большую любовь и большую НЕ-любовь.

Больше ничего и не напишешь.
Или напишешь.
Что это книга о светлом, о добром, о жутком, запредельно несчастном, счастливом, циничном, настоящем, поддельном... Так же как Чехов с неприязнью относился к своим героям, так же бережно любит Степнова своих. Лидочка и ее детство - это просто эталон жизнеописания ребенка, это детальнейшее внимание к чувствам - очень трепетное, но ничуть не ванильное, эмоционально наполненное, но не крикливо-истеричное.
Степнова умудряется рассказать о любви ТАК, что понимаешь: "торопиться вообще нельзя, сила — в умении отдаваться частностям, а жизнь — жизнь состоит из мелочей". А я бы добавила - и любовь. Мелочей, которые потом до щипания в глазах и кома в горле, - очень твоих и очень личных.
Помнишь, я цитировала: "любви полно вокруг, просто кто-то хватает по ошибке чужое"? А бывает, что твоего нет и не было? Вот если так, то как быть? И быть ли дальше?

Видимо, атомы складываются в людей так, что законами физики предусматривается обязательное наличие любви. Лазарь мне отчасти поддакивает: "Он не раз убеждался, что чувство юмора, нравственный склад личности, манера пить или даже природный запах имели куда более принципиальное значение, чем общее гражданство или даже общий хромосомный набор. Это было логично и правильно. Справедливо. И — по этой логике и по этой справедливости — в мире не было, да и не могло быть одиноких людей. Были только не опознавшие своих и оттого вынужденные мыкаться с чужими."

написала рецензию20 июля 2015 15:59
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Это роман про любовь, про трех совершенно разных женщин. Три истории (сентиментальная, трагическая и мелодраматическая) объединены фигурой гения - Лазаря Линдта. Но главное действующее лицо здесь вовсе не одаренный ученый, а именно его Женщины.
Его первая любовь, его последняя любовь и его потомки.

Временные рамки романа охватывают целый век. Главный герой родился в 1900 году. Его наставник и "названая" мать - из прекраснодушного XIX века. А его внуки взрослеют в наши 90-е. Течение лет Марине Степновой удается передать без описаний политических и исторических переломов. Мельчайшие детали показывают, как изменился окружающий мир. То заметишь, что на смену нежному панбархату в женском платье пришла практичная фланель. То девчачьи косички по-военному заплетают крашеным бинтом, а уже лет через 10 - скрипучим синтетическим бантом. То эвакуация забросит героев в морозный Энск, то "холодная" война пахнёт степью и спиртовым духом полевых испытаний.

Степнова тонко, как нервная гончая, чует малозаметные движения души своих героинь. При этом мужчины остаются для нее существами посторонними и таинственными. Нет, про Линдта, других возлюбленных и про их переживания слов предостаточно. Однако нет в этих мужчинах той живости и достоверности, какой автор добивается для женских характеров.
Например, банальнейшая сцена знакомства двух математических гениев меня сморщила, как скрип вилки по стеклу. Разумеется, в первые же минуты общения они начинают строчить друг другу формулы на засаленном листке бумаги. Молча усмехаться, перекидываясь этими записями, увлеченно докалякивать в них таинственные логарифмы и бурно радоваться происходящему. Я, конечно, не математический гений, но подозреваю, что даже супер-ученые так не общаются. Кажется, кто-то где-то раз и навсегда повелел писателям именно так изображать сцены их знакомства - и Степнова старательно подражает проверенным образцам.

В книге больше несчастной любви: где-то грустно-чарующей, где-то низменно-страстной, где-то привычно-сдержанной. Да и счастливые истории здесь какие-то нескладные, не-волшебные, а очень даже похожие на правду. Отдельно стоит отметить любопытное описание изнанки "балетного" мира. Одна из героинь - одаренная ученица хореографического училища. Ее ежедневные мучения, изнурительные тренировки и сложные отношения с преподавателями и соперниками/коллегами заставляют сопереживать. Эта часть автору определенно удалась.

Язык книги неплохой, читается легко. Порой Степновой удается несколькими словами вызвать в памяти какие-то очень личные переживания или просто мелочи, знакомые каждому. Единственный минус - плавное течение рассказа иногда грубо нарушается ахронизмами или замечаниями автора. Вот читаю я про советских ученых из 50-х, погружена в атмосферу происходящего, увлечена событиями прошлого - и тут бац! авторской ремаркой по мозгам: "...Не верите - спросите у Яндекса". Какой тут Яндекс, дорогой автор?? Зачем же так безжалостно вырывать читателей из иллюзии былого и ошарашивать их современностью, абсолютно не имеющей отношения к роману?

Финал книги тоже вызвал у меня неудовольствие. Впрочем, многие девушки любят такие концовки - а книга явно рассчитана на прекрасных читательниц.
В итоге "Женщины Лазаря" мне скорее понравились, чем не понравились. Перечитывать не буду, но послевкусие вроде бы приятное. Удивило, что книга зацепила чем-то и Захара Прилепина. Мне кажется, она совсем не для мужчин.
#флешмоб_Ж

@mylatka5419 декабря 2015 16:43

В "Женщинах Лазаря", повествуя о событиях войны на момент 1941 года, Степнова пишет об "офицерике в погонах". Погоны появились в 1943 году, а слово "офицер" - уже вослед погонам. А "выключить плиту" героиня не смогла бы, по той простой причине, что в то время были только дровяные плиты. Ещё: у писательницы героиня "петербурженка", тогда как в ту эпоху она могла быть только "ленинградка"... Надо бы всё-таки обращаться к услугам если не военных консультантов, то хотя бы людей, знающих о том времени не понаслышке. Иначе правды жизни не получается .

@mylatka54, ого, мне бы Ваше внимание и память к деталям.) Я и не заметила несостыковок, пока читала.

написала рецензию15 ноября 2015 19:22
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Хорошая русская проза неразрывно для меня связана с таким жанром как семейная сага. Наверное, потому, что возьми 3-4 поколения почти любой российской семьи, и вкупе с событиями эпохи получишь потрясающую картину на завораживающем постоянно меняющемся фоне. Это тебе не просто дом, работа, пенсия, огород. Наша страна и изменения, происходящие с ней, щедро подкидывают материал для того, чтобы высветить самые потаенные уголки человеческой души, хорошее и плохое. И если ко всему этому добавляется невероятно вкусный язык, то оторваться просто невозможно.

Не знаю, почему я относилась так настороженно к Степновой, но чтобы начать читать “Женщины Лазаря” мне понадобилось время. Я не пожалела ни капельки. Первые страницы, как удар под дых – неожиданная смерть Лидочкиной мамы, а потом попадание Лидочки к бабушке, нет, не к бабушке, а к Галине Петровне. Надо вот уметь так выписывать персонажа, что от злости к нему просто трясет, и хочется запустить чем-то тяжелым.

А потом история перескакивает из 1985 в 1918, и мы встречается с юным гением Лазарем Иосифовичем Линдтом в холодной, голодной Москве. А потом дальше, дальше. И всех их безумно становится жаль, и Чалдонова с Марусей, И Лазаря, и Галину Петровну, и Борю, и Лидочку с Лужбиным. Не раз и не два горло перехватывало, не жалеет Степнова своих героев. Хотя именно Лидочке, воплотившей в себе, кажется, неродившееся дитя Маруси и Лазаря, все-таки повезло. Великолепная книга, буду читать Степнову еще.