Безбожный переулок

2014

Главный герой новой книги "Безбожный переулок" Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки - родителям. С ранних лет мальчик рос противоречивым, был самостоятельным и решительным, но только делал всё вопреки воле родных родителей. Жизнь его проходила на окраине города, детство, как и у большинства городских мальчишек. После окончания школы восемнадцатилетнего парня тут же забирают в армию, отслуживши, он возвращается в родной дом. Теперь ему приходиться строить свою жизнь дальше.

Первым делом решает найти работу. Сложившаяся трагическая ситуация резко определяет его в жизни. Он выбирает себе новую профессию - врача. Дальше события развиваются по “накатанной дороге”. Медицинский институт, после школы жизни - армии, успешно оканчивается. Впереди хорошая работа в престижной, частной клинике, любимая женщина и свадьба. Но тихая семейная жизнь длится совсем недолго, внезапное проснувшееся чувство любви к странной девушке, преподносит герою нечто неожиданное…

7,9 (21 оценка)

Купить книгу Безбожный переулок, Марина Степнова

<p>Огарев, слава богу, взрослый уже, не питающий напрасных иллюзий, изумлялся, как могут тысячи и тысячи людей не понимать, сколько достоинства в молчании..</p>
Добавила: dashelk
<p>Россия, традиционно то обожавшая Европу до угодливого виляния хвостом, то щетинившая на неё жёсткую, свалявшуюся холку, снова неотвратно сползала в темный свой период. Водила тяжёлым лицом, прищуривалась. Искала врагов."</p>
Добавила: anastasiyab30
<p>"С понедельника по пятницу они, как и положено добропорядочным гражданам, впряглись в унылую узду, чтобы шаг за шагом тянуть свою до отказа груженную жизнь по направлению к неминуемой смерти."</p>
Добавила: anastasiyab30
<p>" Хорошо. Я мечтал читать. Просто читать? Да. Целыми днями. Всю жизнь. Хорошие книги. Сидеть у окна - и чтобы сад и солнце. И читать..."</p>
Добавила: fitona
<p>Книги - это переплетенные люди.</p>
Добавила: fitona

написала рецензию9 января 2024 18:26
Безбожный переулокМарина Степнова

Такая тягучая и какая-то тескло-беспросветгая книга. Но это не минус, а ощущения после прочтения. Читалось не то чтобы легко, но залпом. Сама писательница признается, что это роман о том, какую цену мы платим за свободу, и существует ли она вообще? Итак:

Он. Иван Огарев, врач. С детства недолюбленный (или нелюбимый) отцом, а точнее им затюканный. Мать - всё равно что тень, такая же бесплотная. Были в его жизни занятия по душе. То в каком-то обществе он казался всем своим, кроме как самому себе. То потом его боялись. Его, не за него. Затем ему пришлось решить стать врачом. Это не было его мечтой, а было скорее какой-то необходимостью.
Она. Жена Огарева. Аня, хотя в детстве решила, что будет зваться Антошкой. И все близкие её так звали. Кроме него, мужа. Но ему можно, ведь он - это Он. Атношку с детства любили папа и мама, по отдельности. И бедной девочке приходилось так же по отдельности подстраиваться под каждую их любовь, хорошо, хоть не было много бабушек и дедушек, а то дитя бы просто разорвало в разные стороны. В самой ней накопилось столько любви и неистраченного желания заботиться, она же хотела стать врачом, но не случилось. А сейчас есть Он, драгоценный муж.
Вторая она. Маля, (тоже решила, что ее имя, данное при рождении, очень скучное), молодая девушка. Свободная. Свободная? Жила, как хотела и где хотела. Без работы, без забот, без особых корней. Эта непосредственность и сразила его, росшего в среде, где не принято было выделяться, на серо-обычной окраине Москвы. Его, всегда хотевшего чего-то не того, но всё равно на данный момент жизни имевшего за спиной всё то, что и обычные другие.

Так обретёт ли кто-то настоящую свободу? И какой же ценой её можно добиться?
#БК_2024 (Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

написала рецензию1 января 2024 18:30
Безбожный переулокМарина Степнова

"Зачем она так явно косит под Улицкую?!"- подумала я в начале книги и скривила лицо.
Но вчитавшись, успокоилась. Всё же далековато. Хотя точек соприкосновения достаточно: семейная сага (хоть и в урезанном виде), профессия, врачевание, психотравмы, сложные годы для страны, немного мистики и "третий глаз" у одного из героев и т.д.).

Для меня немного депрессивно показалось. Сложное детство и нелюбовь... но я, простите, всё же не верю, что ребенок так явно подмечает чёрные стороны своего детства и так явно ненавидит происходящее, а своих родителей видит в таком униженном положении. Свойство человеческой психики "приукрашивать" родное и близкое как раз и спасает людей от такой чернухи. Маскирует. Надеется.И запихивает все эти "косяки" глубоко внутрь, делая изощренные комплексы и психотравмы, которые выстрелят гораздо позже и неожиданнее. Если бы мы имели внутри такой холодный анализатор и с детства рассуждали, что неправильно вокруг, всем бы сразу степень магистра психологии к 20 годам можно было выдавать и самолепный диагноз на лоб писать. Короче, за это балл книге и снимаю.

В остальном очень захватывающе. Читала в любую свободную минуту, а это главный критерий неподдельной интересности для меня (когда в ущерб сну).

Любовная линия честная до оголенности. Во всех парах и отношениях. Поскребло знатно.

Профессиональное описано терпимо, что тоже для своей собственной профессии - высшая похвала. Тут угодить практически невозможно, но автору удалось.

Итого. Легче Улицкой гораздо, не так глубоко и сложно, но и не в ущерб роману.
С автором сталкиваюсь впервые, а теперь однозначно к знакомству остальное.

#универ_труд_3

Катя (@rina_rot)1 января 2024 18:34

Я читала Женщины Лазаря, мне понравилось тогда. И эта книга давненько вроде в хотелках, двигать надо наверное вперёд ее)

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2024 20:52

@rina_rot, вот я что-то не с той начала. Тем интереснее взять теперь самый знаменитый ее роман.
А ты в курсе, что я тебе «переулок» как раз чуть не отправила в подарок. Но вовремя одумалась))) и как давай сама читать под Новый год. А ведь только заглянуть хотела)))

написала рецензию11 марта 2023 13:30
Безбожный переулокМарина Степнова

Лучше всего об этой книге сказала сама писательница в одном из своих интервью: «В романе «Безбожный переулок» меня волновало то, что как любовь, так и нелюбовь могут одинаково покалечить судьбы юного поколения. Ребенок, которого сильно любили в детстве, и тот, которого не любили, могут вырасти одинаково озлобленными, несамостоятельным. Еще волновала тема безумия — в клиническом смысле тоже.»
Так вот перед нами клинический случай, хотя и описанный очень оригинальным, талантливым языком, но оставляющий тягостное впечатление – нет, не от повествования, а от описаний в самых мрачных и серых тонах. Главный герой Огарев – вроде хороший доктор, но человек с пустотой внутри. Недолюбленный в детстве, он жил с ненавистью к своему отцу, тупо смотрел как загоняется его мать от непосильной жизни, и он продолжает копить обиды всю свою жизнь.
«Родись Огарев в девяностые, он бы, несомненно, стал преступником – не мелким гопником, не шпаной, а именно преступником. Он быстро думал, ненавидел власть в любом ее проявлении и был зол на весь свет, включая самого себя.»
Мне кажется, он и так стал преступником, убийцей своей собственной жизни: он не может любить и не ценит тех, кто любит его. Его жена, у которой было золотое детство, обладавшая талантом вычислять сумасшедших, но так и не поступившая в институт, она работает секретарем в частной медицинской заведении, и мечтает об Огареве - он для нее Бог. Она добивается его, их брак продлится 13 лет, но, что они найдут в этом браке?
Я понимаю, что автор прожил свои молодые годы в те самые лихие 90-е, когда ты вступаешь во взрослую жизнь с большими надеждами, а эти надежды разбиваются об пустые полки в магазинах, безработицу и инфляцию. Но мне не хотелось бы, чтобы современная молодежь воспринимала прошлое России по этой книге. Уж очень Безбожный, очень Беспросветный, очень Безнадежный роман оставляет откровенную обиду за русских.
#колледж_поехали_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 марта 2023 14:11

Ох, и противоречивые отзывы об этой книге и авторе. Ждет меня бумажный вариант) поглядим.

написала рецензию9 февраля 2021 7:08
Безбожный переулокМарина Степнова

«Сердце колотилось, прыгало за грудиной, смешивая все диагнозы в один. Вот так и случаются ранние инфаркт - от невозможности сделать выбор, от самого выбора, от того, что - что бы ты ни выбрал - все равно придется жалеть. И только в самом лучшем случае - самого себя»

Удивительно, но впечатлениями об этой книге мне не желалось делиться, хотелось подольше поперекатывать слова на языке, да спрятать куда-нибудь поглубже, притаиться. Но я же не книгожадина, да и хочется, чтобы с творчеством Степновой знакомились, как можно больше.

Но я буду предельно краткой.

Было ярко, трогательно, немного с надрывом. От некоторых строк я таяла и хотела перечитывать, некоторые хотелось скорее забыть и избавиться от горечи. У вас бывает ощущение, что текст книги оживает и история кажется объемной и реальной? Как-будто ты сам являешься ее участником. Здесь у меня так случилось.

Герои этой истории совсем не вызывают симпатии, но и отрицать, что такие черты присутствуют у многих, нельзя. Следствие воспитания, недолюбленности в детстве и приобретенное со временем превращается порой в неприятный букет. Но и беззаботность, ненапряжность в жизни часто тоже имеет последствия. Но герои здесь не просто живут, они проходят жизненные уроки, не все успешно, но как могут. А вот о последствиях выбора особо не хотят задумываться.

Теперь этот роман в моем сердце стоит рядом с любимым «Женщины Лазаря».

написала рецензию7 мая 2018 8:23
Безбожный переулокМарина Степнова

Роман, повествующий о жизни человека, рождённого в СССР со всеми вытекающими отсюда составляющими, загнанного в ограниченные рамки существования , которые навязывала система с самого рождения. Но который понимал, что жить так не правильно и мечтал о свободе в самом широком смысле слова.

Наипрекраснейший роман с великолепно прописанными, типичными для эпохи, яркими живыми персонажами, с атмосферными картинами непростого советского быта без прикрас.

Красивый, чарующий, лаконичный, но в то же время, объёмный по смыслу слог автора буквально с первых строк увлекает читателя, погружая в водоворот событий. Степнова может коротеньким предложением выразить целую гамму чувств. В её стиле угадывается что-то от Набокова, похожие витиеватости и причудливости в слоге, но более сжатые что-ли.

Детсво главного героя романа, Ивана Огарёва, прошло в среднестатистический рабочей семье с отцом-тираном и безропотной матерью, щедро сдобренное чувством ненависти к отцу. Потом армия, в которой трагичный случай привёл героя к профессии врача.

Всю свою зрелую жизнь Огарёв посвятил работе. Там же он встретил жену. Кстати, мой любимый персонаж, с интереснейшей судьбой. Вроде и нет любви с его стороны, но поддался, приспособился к существованию. Пытался жить. Затянулась буднично-рабочая повседневность.

Вдруг нежданно нагрянула страстная любовь к нашему герою в лице необычной девушки Мали. И он окунулся в эту любовь с головой. Именно благодаря ей Огарёв обрёл в итоге долгожданную свободу уже в дали от родины. Правда, чрезмерно высокой ценой она ему досталась.

Я в восторге от данной книги автора, даже в большем, чем от "Женщин Лазаря". Роман можно смело разбирать на цитаты. Обязательно советую познакомиться. Достойный представитель современной российской прозы. Мое читательское сердце покорено.