Рецензия на книгу Безбожный переулок от anastasiyab30

написала рецензию7 мая 2018 8:23

Роман, повествующий о жизни человека, рождённого в СССР со всеми вытекающими отсюда составляющими, загнанного в ограниченные рамки существования , которые навязывала система с самого рождения. Но который понимал, что жить так не правильно и мечтал о свободе в самом широком смысле слова.

Наипрекраснейший роман с великолепно прописанными, типичными для эпохи, яркими живыми персонажами, с атмосферными картинами непростого советского быта без прикрас.

Красивый, чарующий, лаконичный, но в то же время, объёмный по смыслу слог автора буквально с первых строк увлекает читателя, погружая в водоворот событий. Степнова может коротеньким предложением выразить целую гамму чувств. В её стиле угадывается что-то от Набокова, похожие витиеватости и причудливости в слоге, но более сжатые что-ли.

Детсво главного героя романа, Ивана Огарёва, прошло в среднестатистический рабочей семье с отцом-тираном и безропотной матерью, щедро сдобренное чувством ненависти к отцу. Потом армия, в которой трагичный случай привёл героя к профессии врача.

Всю свою зрелую жизнь Огарёв посвятил работе. Там же он встретил жену. Кстати, мой любимый персонаж, с интереснейшей судьбой. Вроде и нет любви с его стороны, но поддался, приспособился к существованию. Пытался жить. Затянулась буднично-рабочая повседневность.

Вдруг нежданно нагрянула страстная любовь к нашему герою в лице необычной девушки Мали. И он окунулся в эту любовь с головой. Именно благодаря ей Огарёв обрёл в итоге долгожданную свободу уже в дали от родины. Правда, чрезмерно высокой ценой она ему досталась.

Я в восторге от данной книги автора, даже в большем, чем от "Женщин Лазаря". Роман можно смело разбирать на цитаты. Обязательно советую познакомиться. Достойный представитель современной российской прозы. Мое читательское сердце покорено.

@skerty Яна 9 февраля 2021
«Сердце колотилось, прыгало за грудиной, смешивая все диагнозы в один. Вот так и случаются ранние инфаркт - от невозможности сделать выбор, от самого выбора, от ...Читать далее
@id63669177 Иришка 11 марта 2023
Лучше всего об этой книге сказала сама писательница в одном из своих интервью: «В романе «Безбожный переулок» меня волновало то, что как любовь, так и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 1 января 2024
"Зачем она так явно косит под Улицкую?!"- подумала я в начале книги и скривила лицо. Но вчитавшись, успокоилась. Всё же далековато. Хотя точек соприкосновения достаточно: ...Читать далее