Александр Гаррос

Александр Гаррос родился в 1975 году в Новополоцке (Белоруссия). С 1994 по 1996 год учился на филологическом факультете Латвийского университета и журналистском факультете МГУ. Жил в Тарту и Риге, откуда в 2006 году переехал в Москву. С 1993 года работает журналистом — редактор отдела культуры в журнале «Эксперт», участник проекта «Сноб».

В настоящий момент — редактор отдела общества в журнале «Вокруг света». Автор романов (совместно с Алексеем Евдокимовым): «(Голово)ломка», «Серая слизь», «Фактор фуры», «Чучхе». Лауреат премии «Национальный бестселлер».

написала рецензию26 июня 2015 17:07
[голово]ломкаАлександр Гаррос

Аннотация к этой книге написана удачно и отражает основное ее содержимое. Я не очень поняла, почему роман изрядно похвалил Прилепин в "Книгочете". Думаю, из моей головы впечатления о "[голово]ломке" выветрятся очень быстро.

Понравились язык изложения и динамизм происходящего. Текст представляет собой на удивление естественную мешанину из современного новояза, заимствований из латвийского, англицизмов, жаргонной лексики, матерных выражений и прочее-прочее. Писать в такой манере невероятно трудно. От интернет-опусов с претензией на "реальный" язык меня крючит, как уховертку на раскаленной лопате. А тут - ничего, вполне читабельно, даже зубами почти не скрипелось.

В основе сюжета - триллер/боевик с эпизодами в компьютерно-игровой стилистике. Это наш ответ "Американскому психопату"! Происходящее можно описать в 2 словах так: офисный клерк съезжает с катушек и давай всех рубить направо-налево в мелкую капусточку! Ему подозрительно легко все удается. Абсолютно серый, законопослушный гражданин, не блистающий особыми талантами, заметает следы, избавляется от тел, расправляется с неугодными как заправский килла. Вначале авторы еще немного поразмазывали сопли по тарелке, описывая первое преступление. Но затем все шалящие нервишки и лишние подробности остаются за бортом. Это хорошо.

Реализма в книге - от силы на грошик. События могут происходить почти где угодно. Формально место дислокации - Рига. Но на приметах действительности там сэкономили. Это может быть и любой крупный город в России, США или Европе. То же и с героем: по сути это какой-то безлико-злобствующий "Мистер Андерсон", которому всюду мерещатся агенты Смиты. Ничего конкретного о нем не скажешь.

В целом книга мне не понравилась. Плоско все, какое-то занудство и мракобесие.
#Флешмоб_Маньяк

@neveroff3 июля 2015 14:06

С Платоновым не знаком, а по остальному согласен.)))

@neveroff, и многое теряешь! Знакомься, как можно скорее. Это мощь!!
P.S. Я забыла, перешли ли мы уже на "ты". На всякий случай, решила сфамильярничать)

@neveroff3 июля 2015 20:12

@baska_kielbaska, перешли, да.))
Ты не первая пиаришь Платонова, но я все не дойду... Не скажу, что специально, но вот как-то так получается.

На странице представлена биография автора Александр Гаррос, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Гаррос. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Гаррос. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - [голово]ломка, Упрощение строптивых, Фактор фуры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Гаррос.