Эдмунд Криспин

2 октября 1921 г.
Чешем-Бойс, Бакингемшир, Англия
15 сентября 1978 г.
Джервейс Фен

Английский писатель и композитор. Настоящее имя - Роберт Брюс Монтгомери. Если музыка Монтгомери не очень известна, то его детективные романы считаются, не смотря на некоторую их сумбурность, классикой Золотого века детективного жанра. С 1947 года член Детективного Клуба.
Родился 2 октября 1921 года в Чешем-Бойс, Бакингемшир, Англия, в шотландско-ирландской семье. Отец — Роберт Эрнест Монтгомери, государственный служащий, секретарь Верховного комиссара Индии, мать — Мэрион Блэквуд Джарви, домохозяйка. Роберт был четвёртым ребёнком в семье и единственным сыном. Первое образование получил в Merchant Taylors' School, где отличился интересом к изучению языков. Далее продолжил обучение в колледже св. Джона (иногда упоминается колледж св. Иоанна) в Оксфорде, откуда выпустился в 1943 году со степенью бакалавра современной лингвистики; в колледже участвовал в большинстве музыкальных мероприятиях и был там органистом и хормейстером студенческой капеллы.
С 1943 по 1945 год был преподавателем в Shrewsbury School. Именно в этот период он прочитал роман Джона Диксона Карра «Кривая петля» (1938) и заинтересовался детективным жанром, благодаря чему и был написан его дебютный роман «Дело о золотой мушке», опубликованный в 1944 году. Роман был опубликован под псевдонимом Эдмунд Криспин — это имя Монтгомери вычитал из другого детективного романа, «Гамлет, отомсти!» Майкла Иннеса. В «Деле о золотой мушке» впервые появляется постоянный герой Криспина, доктор Джервейс Фен, который стал прообразом для персонажа Доктор Кто.
Начало карьеры Монтгомери-музыканта приходится на конец 1940-х, а взлет — на 1950-е годы. Он был композитором вокальной и хоровой музыки. Одним из самых значимых музыкальных произведений Монтгомери считается «Оксфордский реквием» (англ. An Oxford Requiem) (1951). Он написал много музыки к фильмам; в частности, к фильмам из серии Carry On. Начиная с 1945 года стремительно развивалась музыкальная карьера Монтгомери. Он выступал с концертами как пианист и органист, сочинял церковную музыку, музыку к кинофильмам. Роберт Брюс Монтгомери получает известность как автор вокальной и хоральной музыки. Криспин построил особняк в Девоне и собрал огромную коллекцию пластинок классической музыки. В 1961 году вышел ставший популярным фильм «Raising the Wind», к которому Криспин написал и сценарий, и музыку.
1940-е годы были пиком карьеры Монтгомери-писателя. Он опубликовал 9 романов, писал рассказы и стал рецензентом в Sunday Times, построил большой дом в деревне Dartington и женился на своей секретарше в 1976. После 1953 года наступило затишье — в течение 25 лет Эдмунд не написал ни одного нового произведения. В это время он был ведущим британским критиком детективного жанра, его обзоры публиковались в «Sunday Times» до 1967 года. Криспин также отредактировал несколько сборников научно-фантастической литературы. Отсутствие новых произведений было вызвано тем, что любовь Эдмунда к спиртному переросла в хронический алкоголизм. Он не мог писать не только романы, но с некоторого времени и статьи. Некогда богатый писатель стал испытывать постоянную нужду в деньгах. Роберт Монтгомери скончался 15 сентября 1978 года в возрасте 56 лет от сердечного приступа в приходской церкви деревни Dartington. Незадолго до смерти Монтгомери опубликовал свой последний роман — «The Glimpses of the Moon» (1977 г.).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 декабря 2023 14:23

Даже затрудняюсь оценить это творчество. Автор изо всех пытался шутить и потому гонял своих героев из одной нелепой ситуации в другую. Но мне подобный юмор совсем не зашёл, а бесконечные восклицания «О, моя шкурка! Ах, мои лапки! Ох, мои усики!» не вызывали ничего кроме приступов раздражения. Некоторая однообразность повествования тоже не добавляла очков книге. Примерно всё действие заключается в том, чтобы сначала определить подозреваемого, потом гнаться за ним самым нелепым образом, в конце допросить под угрозами или с применением более внушительных мер. Повторить порядок действий пять или шесть раз, пока все подозреваемые не будут опрошены.

Если же смотреть на детективную составляющую, то она чуть получше. Всё-таки идея преступления и с передвижным магазином, и с самой реализацией убийства достойна внимания. Хотя в остальном вопросов остаётся множество. Например, при первом перемещении было использовано множество помощников, а при втором – всё делал один человек. Правда, возможно тут не уместен слишком скрупулёзный взгляд, всё-таки автор больше мастак в каламбуры, чем в логику. Учитывая, что у него человек с довольно серьёзным сотрясением через несколько часов бегает во всю прыть целый день.

Думаю, книга вполне способна найти своего читателя, что подтверждается хотя бы другой рецензией на данной произведение, но определённо НЕ советую на неё обращать внимания ценителям английского юмора.
#универ_труд_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию27 июля 2022 14:43
Лебединая песняЭдмунд Криспин

Детектив… история в которой есть преступление, преступник и тот, кто сможет их связать между собой.
Но в этой истории прежде чем проникнуться коварными замыслами злодея читать погружается в атмосферу творчества (относительно объема книги долго погружается). Перед нами разворачивается прекрасная история любви двух людей. Которых связал театр. Но как же без любовного треугольника? Так шаг за шагом, косвенно мы подбираемся к трагическим событиям за кулисами театра.
В книге мелким деталям уделено гораздо больше времени чем в целом описанию окружения. Это заставляло меня над каждой мелочью задумываться «а это важно, может это приведет к преступлению, или вот это неопровержимый факт?» И хоть читать такое было не очень удобно мне понравилось.
Были в книге и не очень понравившиеся нюансы, например, когда детектив обсуждает ход дела со знакомыми, в нем замешанными. Не допрашивает, а именно по-приятельски беседует. А так же некоторые нераскрытые моменты.
Очень жизненно вышло отношение к смерти окружающих. Мол каким бы ты не был талантом, если как человек не очень, то и скорбеть никто не будет, а многие и порадуются.
Ну и поскольку я люблю цифры… три истории любви, три преступления причиной которых в том или ином смысле являются чувства. И объединяющая всех страсть к опере.

#буклайв_навык_скульптура9 (замена зеркалом)
#буклайв_таунхаус_кресло

написал рецензию11 ноября 2021 12:56
Дело о золотой мушкеЭдмунд Криспин

"К среде, одиннадцатому октября, все они были в Оксфорде. И в течение недели трое из этих одиннадцати умерли не своей смертью." (с)

Дебютная книга о гениальном сыщике-любителе Джервейсе Фене, по совместительству - профессору английской филологии. Который, на минуточку, стал прообразом для легендарного персонажа Доктор Кто.
Эта книга первая, но я начинал серию с Убийство в магазине игрушек, знал на что способен автор, поэтому здесь мне не хватало той легкости и озорства, которые будут присущи следующему роману.

Читатель попадает в Оксфорд - как в город, так и в университет. Здесь проводятся репетиции новой театральной постановки «Метромания» и именно труппа и ее окружение будут в центре внимания. Режиссер известный, актеры гламурные или претензионные, а главное - в составе некая Изольда, будущая жертва убийства. То, что убьют именно эту милую даму очевидно с первого ее появления. Девушка настолько любвеобильна в сексуальном плане, что в прямом и переносном смысле затра***а все мужское население книги. Впрочем, в переносном она и женское за..., ну, вы поняли. Да что там говорить, даже у меня, читателя, довольно быстро пришло озарение, что человечество происходит от Каина, а значит немножечко придушить это как бы генетика.

Ну и вот, однажды Изольду застрелили. Причем в такой момент, когда почти все действующие лица находились в одной комнате и являются алиби друг другу. А она сидела одна в запертой комнате, куда якобы никто не входил и не выходил. Получается такая странность:

1. Реальный мотив был только у сестры Хелены, но у нее не было возможности убить, да и типаж не тот, если честно. Или все же могла?
2. Теоретическая возможность была только у двух человек, но у них вроде как мотива не просто ноль, а со знаком минус. Или таки был? Я про серьезный мотив. Не будем же считать за причину убийства факт, что мужикам надоело с ней спать, а она лезет и лезет. Тоже мне проблема.

Полиция в прострации, поэтому за дело берется Джервейс Фен. В "Магазине игрушек" он мне понравился - и его снобизм, и его манера говорить цитатами английской классики, и присказки в стиле Льюиса Кэрролла. Здесь немного подбешивало, что Фен с первого взгляда говорит "А, я знаю кто убийца, но пока озвучивать не буду". И потом постоянно повторяет инспектору и своему другу Найджелу "Вы что еще не поняли? Ну, думайте". Видите ли, Джервейс не понимает зачем человек пошел на такое и плюс сочувствует преступнику, поэтому умалчивает по максимуму. И доиграется, безусловно...

Второй недостаток я озвучил сразу - ироничности в книге много, а вот легкости нет. Не хватило мне того умопомрачительного и безумного бега по кругу в стиле шоу Бенни Хилла, которым будет насыщено Убийство в магазине игрушек

В целом - добротный классический детективчик на один вечер. Чуть выше среднего уровня. Пронизанный шекспировским творчеством. Хоть и вполне справедливо входит в список "100 лучших детективов с убийством в запертой комнате".

#школа_ноябрь_1

написал рецензию21 июля 2021 0:29

Если вам интересно, как выглядел бы детективный роман, написанный английским писателем-юмористом, например таким мастером как Пелам Гренвилл Вудхаус, то почитайте эту книгу. Очень иронично, весьма забавно, хотя периодически детективный жанр утопает в водевиле в стиле "Шоу Бенни Хилла", особенно когда описываются чисто буфонадские погони. Впрочем, для меня это плюс, но я отдаю себе отчет, что далеко не все любители классического детектива со мной согласятся.

Итак, 37-летний поэт Ричард Кадоган попадает в профессиональный кризис. Исписался человек. Он решает, что ему нужны приключения и перемена обстановки. Из Лондона Кадоган едет в город своих студенческих лет - Оксфорд. Там живет его старинный приятель Джервейс Фен, профессор английской словесности. К слову, классическая английская литература будет одним из персонажей, потому что оба друга так и сыплют цитатами из Шекспира, Поупа, Китса, Чосера и массы других. А Фен еще и возвел в степень ругательств-междусловий реплики Белого Кролика из Алиса в Стране Чудес. В общем, именно эта парочка будет напоминать Вудхауса, вернее его нетленный цикл "Дживс и Вустер". Только в их случае Дживса нет, оба - Вустеры, просто разной степени вляпывания в неприятности...

Еще один полюбившийся герой - глуховатый старичок-профессор Уилкс. Это просто воплощенный на бумаге актер Джекки Райт, тот самый лысенький дедуган из того самого беннихилловского шоу. Ситуации с ним возникают вроде этой регулярно:

– Он слышал, как ходила Салли. Ведь так, Уилкс? – резко добавил он.
– А? – переспросил Уилкс, вздрогнув от внезапного оклика.
– Видите, – продолжал Фен, – проницательный и живой ум Уилкса моментально пришел к тому же заключению.

Ну а теперь про детектив.
Когда Кадоган добрался до Оксфорда было уже около полуночи. Он пошел пешком по отдаленной улочке и заметил открытый магазин игрушек. Решив, что приключения нужно выискивать, поэт заглянул в магазинчик и обнаружил труп задушенной пожилой женщины. Не успев ничего предпринять мужчина получил по голове, очнулся под утро, выбрался через черный вход и помчался в полицию. Когда же вернулся вместе с констеблями, оказалось, что никакого трупа нет, да и магазин... исчез! Нет, улица та, и здание то, даже следы пребывания Кадогана на заднем дворе имеются. Но почему-то это - продуктовая лавка. И была ею много лет, в чем клянутся все местные жители.

Места преступлений просто так не испаряются, поэтому полицейские крутят пальцем у виска и отправляют поэта нафиг. Кадоган решает, что "нафиг" это значит "К Фену" и направляется к другу. Тот с порога верит рассказу и погоня за преступником в декорациях театра буф начинается.

Мне понравилось всё - от детективной интриги (пусть и усложненной ради литературной заковырки) до включений цитат из английских книжек; от английского юмора до побегушек гуськом под аккомпанемент "Yakety Sax"; от главных героев до второстепенных. Абсолютно захватила книжка - чисто отдыхательная, по хорошему дурацкая, веселая и нелепая, но при этом теплая и какая-то родная. Если у Эдмунда Криспина и другие произведения такие же классные, то накрывайте на стол, я уже иду.

П.С. Между прочим (в качестве рекламы для тех, кто в теме): эксцентричный профессор Джервейс Фен оказывается является прототипом того самого Доктора Кто из одноименного масштабного телесериала.

На странице представлена биография автора Эдмунд Криспин, который родился 02.10.1921 в Чешем-Бойс, Бакингемшир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдмунд Криспин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдмунд Криспин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Истории для любопытных. Из коллекции Альфреда Хичкока, Дело о золотой мушке, Убийство в магазине игрушек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдмунд Криспин.