Галина Юзефович

Родилась в 1975 году в Перми, выросла в Тбилиси, повзрослела в Москве. В 1999 году закончила историко-филологический факультет РГГУ по специальности "классическая филология". В скором времени рассчитываю защитить диссертацию по социально-бытовой истории Афин классического периода. Пишу о литературе с 1997 года - публиковалась в Ex libris НГ и сетевой газете Вести.Ру. С 2001 по 2004 - книжный обозреватель "Еженедельного журнала", потом редактор отдела культуры журнала "Новый очевидец". В разное время публиковалась в журналах "Плюсы-минусы", "Политбюро", "Ваш досуг", "Огонек", а также в "Российской газете". В настоящий момент постоянно сотрудничаю с журналами "Эксперт", "Русский Newsweek", "Marie Claire", публикую колонки на сайте Полит.Ру. Время от времени устаю от рецензирования и пробую себя в жанре серьезной академической критики на страницах журнала "Знамя". В 2002 и 2003 гг. входила в состав жюри премии "Национальный бестселлер".

написала рецензию1 ноября 2018 23:10

Наверное, сразу стоит сказать, что если вы фанатично не обожаете литературу в целом и не являетесь библиофилом, вас не особо интересуют новости книжного мира или сравнительное литературоведение, это книга, боюсь, будет для вас бесполезна. Хотя практические советы, как, например, приучить ребенка к чтению, или ответы на некоторые наболевшие темы, вроде: «а о чем вообще современная литература и за что она получает премии?», она все же дает.

Прежде всего, на мой взгляд, не книга, а скорее «пособие» или «вводный экскурс» в современную литературу Юзефович, представляет собой тенденции современной литературной критики и тематические списки для прочтения. Причем подборка тем здесь совершенно особенная, актуальная и на любой вкус: от феномена «Гарри Поттера» до скандальной «Маленькой жизни» Ханьи Янагихары, от переосмысления ран нации в «Обители» Прилепина до смысла Нобелевской премии, присужденной в 2016 году Бобу Дилану.

Для меня особо занятным был, безусловно, вопрос виртуальной литературной критики – а) книги, которые становятся обложкой стиля жизни своего читателя по средствам удачно отредактированного снимка в цвет с чашкой кофе в инстаграм, или б) книги и книжные списки, умело отрекламированные своим фоловерам от звездного блогера. Не скрою, было приятно найти и определить себя другим «навигационным читателем-критиком», который: «с разбега плюхается в море книг, шумно в нем плещется, а после выныривает на поверхность с радостным криком: «смотрите, что нашел!».

@psycho3 ноября 2018 12:34

@Nyut, а ты не будешь читать?

Анастасия (@anastasia375)3 ноября 2018 20:26

@Nyut, а у меня больше душа лежит к Быкову=)

Nyut Bary (@nyut)3 ноября 2018 23:09

@psycho, не, мне достаточно выпусков на медузе. мне все цитаты кажутся знакомыми)

На странице представлена биография автора Галина Юзефович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Юзефович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Юзефович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе, О чём говорят бестселлеры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Юзефович.