Поиск по результату запроса:

(найдено 26 упоминаний)
написала рецензию7 января 2024 21:43
…И времени побегРэй Брэдбери

#универ_эпид_3

Люблю Рэя Брэдбери и ничего не могу, да, пожалуй, и не хочу с этим поделать. Он умеет пленять парой строк, цеплять за душу несколькими фразами, а потом ещё долго не отпускать, оставляя в состоянии какого-то благоговения и душевного трепета.
Как же хороши его рассказы! Особенно те, что написаны о самых простых вещах. Люблю его «Вино из одуванчиков» и готова упиваться им снова и снова. И как же приятно было услышать в этом рассказе тот самый топот ног в теннисных туфлях. Я почти уверенна, нет, я точно знаю, кто же пробежал в них ранним летним утром по лужайке, кто увлёк в свой чарующий мир трёх ребят из далёкого будущего.
Да, они гораздо современнее, они учёные, какие-то серьёзные и взрослые не по годам. Наверное, в их мире всё гораздо сложнее, да и запретов, пожалуй, только прибавилось. Но что осталось неизменным, так это тот ребёнок, та жажда чуда, что живёт внутри каждого. Именно его будит раннее утро, смех детей, приехавший цирк, огни фейерверков… И тогда первоначальное чувство ужаса от неизведанного остаётся далеко позади, оно отброшено за ненадобностью ради чего-то гораздо более нужного и важного, ради веры и жажды счастья.
Люблю Рэя Брэдбери. Он умел смотреть в будущее, но при этом не забывал оглядываться в прошлое. И своими рассказами как бы предостерегает нас, людей пусть недалёкого, но всё же будущего. Гонитесь за мечтой, гонитесь за прогрессом, гонитесь за счастьем! Но в этой погоне постарайтесь не потерять настоящих себя…

P.S.: Ни на единое мгновение не сомневалась, что отыщу у моей соседки по комнате (@natalya.s.alex) то, что придётся мне по душе. И искренне жалею, что ограниченность во времени не позволила покопаться на этих книжных полках подольше…

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 9:20

@beshenaia, забыла… бурная студенческая жизнь! Тем более скоро будем переезжать.

@natalya.s.alex, МарьВанна, ну хоть иногда-то надо в комнату заходить-то))

@bedda8 января 2024 17:57

@XENochkA, а то мало ли что там валяется (с)

написал(а) рецензию21 сентября 2023 17:18

C'est la vie.

В "Цветы для Элджернона" главный персонаж исследует грани человеческой сущности. Чарли сталкивается с теми, кто был всегда выше его во многих смыслах, но остался позади в его новом состоянии, и теми, кто всегда был и останется на уровне его старой судьбы. Эта книга заставляет задуматься о том, что такое человеческая сущность и что делает нас людьми.

Что делает нас людьми? "To thine own self be true," и именно этот аспект остается в центре внимания. Чарли исследует свою собственную сущность, пытаясь найти ответ на вопрос, кто он на самом деле, и какова его роль в этом мире.

Комплексный и глубокий подход автора к темам и персонажам делает эту книгу не только интеллектуальной, но и эмоционально проницательной. Она заставляет задуматься о том, какие жертвы мы готовы принести ради знаний, и какие ценности жизни есть у каждого из нас.

Мне понравилась борьба главного героя, Чарли Гордона, за понимание себя и мироздания, что напоминает мне мои собственные поиски смысла в существовании. Путешествие Чарли также открывает ужасное бессилие перед вечностью и неизбежностью времени. Эта философская глубина и трагическая красота истории очень трогательна.

Можно было бы сказать, что эта книга, как и сама жизнь, иногда бывает загадочной и простой одновременно, но именно в этой загадочности и простоте её послания, которое оставляет вопросы и ответы в равной мере, заключается её ценность.

Запомнился момент, когда Чарли и Алджернон находят уединение от остального мира. Это создает эмоциональный контраст и подчеркивает их общую участь. Все мое впечатление от книги свелось именно к этим сценам. Этот момент иллюстрирует, насколько близки и соприкосновенны могут быть наши судьбы, даже если мы очень разные по природе.

Спасибо #книжный_марафон2023 и #универ_эпид_3 (@lerochka) for this suggestion.

@lerochka25 сентября 2023 21:17

Очень рада, что нашлоаь в моих книга, которая так понравилась)

@lerochka25 сентября 2023 21:17

Очень рада, что нашлоаь в моих книга, которая так понравилась)

написала рецензию24 сентября 2023 20:21

Да, нелегкая эта задача – выбрать из полторы тысячи прочитанных @lanalana книг одну, но меня почему - то потянуло на детективы, а уж их то у моей напарницы по дуэту, слава Богу, хватает. Ну, а если детектив, то это разумеет, несравненная Агатушка Кристи. «Убийство на поле для гольфа» вызвало у меня полный восторг, я читала пару романов Кристи, но как –то особых восторгов они у меня не вызвали, кроме разве что «Убийства в Восточном экспрессе». Но «….поле для гольфа» меня покорило.

Рассказчиком выступает друг главного героя Эркюля Пуаро капитан Гастингс. Это очень интересный дуэт, они просто не могут обходиться друг без друга, при этом ум и смекалка Гастингса явно уступают серым клеточкам Пуаро, но тем не менее выезжая на очередное расследование, сыщик непременно зовет с собой своего английского друга, А Гастингс, время от времени называя Пуаро «стариканом», постоянно скрывающим разгадки очередного «ребуса», в итоге всегда признает гениальность Пуаро и уникальность его работы.

Я всегда удивляюсь умению Кристи так лихо закрутить сюжет и запутать читателя окончательно. Может, это просто мои «серые клеточки» абсолютно не способны разгадывать детективные загадки. Казалось бы, все просто – к Пуаро обращается за помощью неизвестный миллионер, но по прибытии на место, сыщик обнаруживает, что его помощь уже никому не нужна. Местная полиция «роет землю носом», пытаясь выйти на след преступника, при этом постоянно подкалывает Пуаро, что «старикам тут не место», методы его устарели и главное в расследовании – это собрать все улики, а уж они - то сами выведут на преступника. Этакий спор консерватизма (опыта) с новизной (недалекостью) делает расследование не только интересным, но и очень любопытным. Ясное дело, читает знает, что победа то будет за Пуаро, но надо же увидеть, как тихоня – перфекционист положит Жиро на обе лопатки. Мне понравилось, что расследование преступления не было заключено в какие - то временные и территориальные рамки. «Ноги нынешнего преступления» росли из старого преступления, которое сыграло с героями книги злую шутку, а для разгадки этого дела Пуаро даже пришлось помотаться в другие города и страны, ведь обычно романы Кристи не столь динамичны. А какие в романе женщины – одна лучше другой, и мадам Рено («сильная женщина»), мадам Добрэй («таинственная женщина»), мадемуазель Марта («скромная девушка»), попутчица Сандрильона («загадочная девушка»). Все они или помогают расследованию, или препятствуют ему, но все непосредственно участвуют в нем.И разумеется, имя преступника для меня оказалось столь же неожиданным, сколь и удивительным. Да, безумная любовь всегда имеет скрытый подвох.

Оценку, выставленную книге @lanalana, полностью поддерживаю.

Анна . (@jasa_anya)25 сентября 2023 18:18

Мне почему-то книги про Пуаро нравятся намного больше, чем про мисс Марпл. У них есть особый шарм, к которому хочется возвращаться

написала рецензию24 сентября 2023 22:12
Учись видетьМарина Москвина

Подсмотрела я у своей соседки Светки @beshenaia книжку про творчество, давно в хотелках у меня. А тут такой случай- глаза и мозг свободны, как раз самое время учиться видеть, вкушать чудесность окружающей действительности.
Автор явно очень активная и творческая личность, интересная и добрая. Стольким детям и взрослым людям глаза открыла, научила видеть и главное - описывать увиденное словами.
Примеров из кино, литературы и всех остальных видов искусства в книге огромное количество. Закладок я себе понаделала десятки!
Очень согласна с таким взглядом на жизнь, что все вокруг волшебное, неоднозначное и очень интересное и красивое.
Но! Одно большое «Но». Она меня в итоге утомила. Эти эмоциональные потоки, лавины восторгов и миллиарды слов. Хочется молить о тишине!! Даже перед книгой! Один из ее учеников в качестве необычного творческого опыта предложил «помолчать». Я хотела его обнять.
Интроверты скукожились все как класс. А потом вымерли как динозавры. Ибо ничего нет страшнее чем насильственные попытки — расшевелить.
Я утрирую, конечно. Но это мое личное восприятие. Представьте силу эмоционального посыла книги, когда хочется попросить тишины?!))
А в целом очень оригинальная и полезная книга.

#книжный_марафон2023

@bedda24 сентября 2023 22:35

Что-то там у тебя шумно на море)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 сентября 2023 9:21

@bedda, было хорошо, пока эта активистка не ворвалась)

написала рецензию24 сентября 2023 23:58
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Хоть убейте, но для меня Дюморье - вот кто настоящий писатель триллеров!) Все эти миллионы современных книг этого жанра - это просто цветочки, их читаешь, и ни один мускул на лице не дрогнет, и по большому счету пофигу, кто там че и почем. То ли дело здесь! От нарастающего напряжения и желания узнать истину просто на стуле не сидится, начинаешь уже подумывать заглянуть в конец, потому что, ну сил никаких больше нет!
Отсюда же и главное противоречие - так сильно хотелось узнать, но только нифига ты так и не узнаешь. Можешь построить свою теорию, да, прочитать и прийти к определенному выводу для себя, да, но вот на 100%… Этот мастер интриги мисс Дафна решила поиздеваться над читателями до конца. И вот вроде хочется ее за это поругать, да не получается. А почему? А вот если представить, что в конце все раскладывается по полочкам, все скелеты найдены и интрига раскрыта, то что? Ты с удовлетворением (или наоборот) закрываешь книгу и говоришь: фиии, ну я так и знала! Или: блин, ну почему так? И все! История закончена, и можно про нее благополучно забыть, приступив к следующей. А Дюморье хочется, чтобы ее книги не забывались. Я неделю хожу и думаю про этих героев, елки-палки! И думаю, что и через пять и через десять лет я ничего не забуду. И вот кто скажет, что автор - коза и не права?)

Кроме того, сразу после прочтения я стала смотреть экранизацию (современную, 2017 года). Сразу скажу, сам фильм - фигня, не отражает даже половины и все как-то галопом по Европам, но! Рейчел Вайс для меня идеальная Рейчел! Даже имя совпадает, а это знак. Если я и представляла героиню как-то у себя в голове, то именно вот такую - не красавица в общепринятых нормах, но очень привлекательная, и самое главное - этот взгляд-загадка! Умные глаза, в которые хочется смотреть, и которым хочется верить. При этом они могут быть лукавыми и таить в себе множество секретов. Вот такая она, эта Рейчел. Неоднозначность этого персонажа - главная фишка произведения, и, наверное, каждый должен для себя сам решить, кто для него Рейчел - коварная женщина, умеющая строить интриги как по учебнику шахмат, или невинная овечка, искренняя, но несчастная девушка с трудной судьбой.

#универ_эпид_3 (соседушка @skantor оценила на 9)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2023 0:22

О, интересный выбор) Я кстати хочу её перечитать, а то в первый раз слушала в аудио и уже почти ничего не помню

@SKantor, да я особо и не парилась)) просто подумала, кого бы мне сейчас хотелось почитать, открыла первую же книгу Дюморье, а ты её читала и оценка норм) у меня идеальная соседка😆😊 что ни возьми, всё там есть))