Христо Поштаков

22 сентября 1944 г.
Кристофер Поустман (Кристофър Поустман)

Христо Поштаков - прозаик, переводчик, журналист, активный участник болгарского фэн-движения. Родился в г. Павликени. Окончил Софийский Технический университет. Работал разнорабочим, в течение нескольких лет был техническим советником на Кубе; в 1990-е гг. сменил ряд профессий, так или иначе связанных с бизнесом: работал начальником технологического отдела и управителем в холдинге «Агропромстрой», возглавлял крупную болгарскую автобусную компанию пассажирских перевозок, входил в совет директоров полиграфического комбината «Болгар-Пресс». С 1998 г. — профессиональный писатель. Имеет научные публикации и две монографии, изданные на Кубе.

Фантастику пишет с 1984 года, дебютировал рассказом «Идем в гости» (Наука и техника за младежта), в юмористической форме раскрывающий тему контакта с инопланетной расой. Рассказы Поштакова публиковались в центральной периодике и журналах фантастики «ФЕП», «Фантастични истории», «Sf трилър», «Върколак» и др., входили в антологии болгарской фантастики. Известен как переводчик зарубежной фантастики с английского, испанского и русского языков. Активный деятель болгарского фэндома, первый председатель фонда «Фантастика». Член Ассоциации болгарских писателей-фантастов. Лауреат ряда национальных конкурсов НФ рассказа.

Дебютная книга НФ рассказов Поштакова — «Дежурство на Титане» получила поощрительный приз Европейского конгресса писателей-фантастов (ЕВРОКОН) за лучший дебют европейского автора.

Рассказам, в которых чувствуется влияние творчества Роберта Шекли, свойственны лаконичность и парадоксальность сюжетных построений. Приоритетные темы творчества — Человек и Космос, Контакт, исследование Реальностей, часто разрабатываемые в иронически-пародийном ключе. Интересным творческим «отступлением» явился цикл коротких новелл «Короткие и очень короткие страшные рассказы», в которых спародированы штампы литературы ужасов. Рассказы и новеллы составили авторские сборники «Дежурство на Титане», «Приключение в Дарвиле» и «Планета Скали».

Отдавая предпочтение сюжетной прозе короткой формы, автор редко обращается к романной форме: футуристический детектив о технологическом обществе недалекого будущего «Приключение в Дарвиле», «Нашествие грухилов» — любопытный синтез сатирической антиутопии, пародии и «космической оперы» о духовном распаде высокоразвитой цивилизации. В 2003 г. состоялся дебют писателя в жанре пародийно-юмористической фэнтези (но с атрибутами и приключенческой НФ) – роман «Меч, мощ и магия» (под псевдонимом Кристофър Поустмън), герои которого, средневековые рыцарь, маг и дракон, оказываются в современном Голливуде.»

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 сентября 2016 12:18
Гаси Америку!Христо Поштаков

Я знакома с другими книгами Белянина, и эту выбрала именно из-за его имени, ну и броское название понравилось. Но прочитав всего пару страниц, стало ясно, что дух Белянина тут отсутствует. Предполагаю, что писал книгу Х.Поштаков, а Белянин просто помогал или редактировал.
О том, что это вторая часть, я не знала. Но после прочтения этой, первую думаю не осилю.

Язык написания тяжелый, читается с натяжкой. В целом сюжет не сложный, от первой части не сильно зависит, но тем не менее мне было не интересно. Я не переживала с главным героем все его приключения, не прочувствовала атмосферу. В общем мне было скучно.

Свое мнение я никому не навязываю, но все же считаю, что если не прочитать эту книгу, никто ничего не потеряет. Тем более, если Вы ярый поклонник Белянина - не стоит в нем разочаровываться.

На странице представлена биография автора Христо Поштаков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Христо Поштаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Христо Поштаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Казачьи сказки, Гаси Америку!, Меч, магия и челюсти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Христо Поштаков.