Джеффри Заслоу

6 октября 1958 г.
Брумолл, Марпл, Пенсильвания, США
10 февраля 2012 г.

В настоящий момент информация о Джеффри Заслоу подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джеффри Заслоу, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джеффри Заслоу, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джеффри Заслоу.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 декабря 2017 8:58
Чудо на ГудзонеЧесли Салленбергер

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

Люблю авиацию всем сердцем и с очень большим трепетом отношусь к профессиям в этой сфере. Считаю, что не бывает в авиации случайных людей. Все люди, которые так или иначе задействованы здесь, очень талантливы, имеют выдержку, пунктуальность и огромное мужество. Это люди особой породы, созданные, чтобы летать, чтобы превращать каждое воздушное путешествие в комфортную и безопасную поездку.

Пожалуй, это одна из лучших книг из сферы авиации. Может быть, потому что в отличие от других фильмов и книг, описывающих авиакатастрофы, в этой книге хороший конец.

Пилот – Салли представляет собой не только первоклассного пилота, который сумел хладнокровно и искусно посадить пассажирский авиалайнер на реку Гудзон, но также и достойного человека. Удивительно, как все события его жизни готовили его к тому роковому рейсу – воспитание родителей, первые самостоятельные полеты, полеты на военных истребителях, сложности в семейной жизни и т.д. Будто бы сама Вселенная подкидывала ему такие испытания на жизненном пути, которые смогли бы его подготовить к тому самому рейсу, который перевернет жизни 155 людей.

Я осталась только под хорошими впечатлениями после прочтения. Надеюсь, что буду перечитывать эту книгу еще несколько раз и она будет все также вызывать у меня восторг.

написала рецензию19 марта 2017 16:23
Чудо на ГудзонеЧесли Салленбергер

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (14. Книжная новинка – 2016 г.)

Ещё при чтении Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите я подумала о том, как было бы интересно прочитать нон-фикшн о самых разных профессионалах своего дела, впитать реальный многолетний опыт людей. Тут может быть загвоздка только в том, что не все профессии одинаково интересны, чтобы посвятить им сотни страниц, но уж к пилотному делу это точно не относится. Поэтому читать о жизни Салли было не менее интересно, чем об астронавте Хэдфилде. А главное – и литературные недостатки у них как под копирку, сколь бы они ни были профессиональны в том, к чему действительно готовились с малых лет. Если первая половина книги читалась с абсолютным интересом и восхищением, то ко второй уже начала уставать от «американизмов» - самовосхваления. Жить так достойно – очень круто, не спорю, но количество самоповторов всё же расстраивало и навевало нехорошие ассоциации с книгами по саморазвитию.

Но было и более позитивное сходство между этими книгами, а точнее, их героями. Каждый из них «взялся за ум» с малых лет. Меня тронул рассказ о том, что Салли воспитывали так, как немногих, ведь мама сумела привить ему любовь к 3 китам:
1) книгам,
2) музыке,
3) учёбе.

Мало найдётся детей, которые бегают за родительницей с просьбами поиграть классическую музыку. С годами вкусы Салли расширились, но по-прежнему его гармонизировала музыкальная терапия, только фортепиано сменил плеер и наушники, а зал – улицы чужих городов, на которых он совершал пробежки. А чем ещё заняться по 16 дней в месяц, ночуя там, где ни семьи, ни знакомых? Издержки профессии, и если был человек, которому было ещё сложнее смириться с ними, то это супруга пилота. Её выдержке можно только позавидовать, ведь даже несмотря на проблемы с женским здоровьем она сумела сохранить такой полуодинокий брак и даже воспитать несколько приёмных детей.

Много уже сказано на тему, не связанную с авиацией, и это не специфика моего восприятия, а реальность книги – в ней действительно много внимания уделяется не только небу. А самое главное, не стоит сильно верить аннотации и надеяться на рассказ, сконцентрированный на конкретном рейсе. В этот раз правды больше в жёлтом примечании: «Однако вся жизнь Салли удивительным образом готовила его к этому испытанию». Вот как раз подготовке длиной в долгие десятилетия и посвящена большая часть страниц. Любители экшна рискую заскучать, но мне было так даже интереснее. Узнать весь путь, начиная с первых опытов аренды самолёта. Что было не так просто, будучи сыном своего отца, выросшего в тяжёлые для Америки времена безработицы и требовавшего от детей помощи даже в постройке дома. Но Салли не злился и не лентяйничал, а был той самой губкой, о которой нам часто твердили учителя. Он понимал, почему папа поступает именно так, ведь в его детстве дедушка Салли занимал у сына деньги, заработанные на разноске газет по двум маршрутам ещё до школы. Такие несладкие условия помогли Салли сформироваться как человеку, требующему от себя по максимуму.

Книгочеи привыкли чаще ругать кинопром, но в этот раз он сослужил добрую службу, поспособствовав выходу книги на русском языке, а иначе бы так и осталась в зарубежных закромах, как это и было на протяжении 9 лет. И это тот случай, когда я точно советую сначала смотреть, ведь Клинт Иствуд украсил историю большей долей нерва и сомнений, книга в этом смысле более основательная, понятная и планомерная, в книге же такой интриги нет. Но после фильма читать всё же надо, а иначе не узнаешь множества подробностей, опущенных в сценарии. Например, опыт ВВС или то, как полёт может стать интеллектуальной задачей. А ещё было интересно читать об 11 сентября глазами пилота, хотя обычно эта тема уже воспринимается как затёртая. Но многое меняется в зависимости от угла обзора, и правы были люди из 00-х: вид сверху лучше. Такие книги учат присматриваться к тому, кому мы доверяем свою жизнь. И если бы профи уровня Салли было бы больше, в новостях реже мелькали бы сведения о катастрофах. А секрет прост: он внимателен как к мелочам, так и к крупному - постоянно разбирает ошибки пилотов. Это может делать каждый, но мало кто заморачивается. А я для себя почерпнула то, что среди искусств существует ещё и искусство пилотирования.

Экзамен сдан! Включила книгу в списки после того, как посмотрела фильм, который мне очень понравился!)

Penguin Lessons (@cupy)20 марта 2017 6:21

@Elloissa, тогда прямая дорога читать) Я тут подумала, что Клинт сам мог бы неплохо сыграть героя того поколения, если бы не завязал с актёрством

@cupy, да, думаю могу бы)

На странице представлена биография автора Джеффри Заслоу, который родился 06.10.1958 в Брумолл, Марпл, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеффри Заслоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеффри Заслоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудо на Гудзоне, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеффри Заслоу.