Страница 3

Анна Франк рецензии на книги - страница 3

написала рецензию8 ноября 2014 23:50

Эту книгу ни в коем случае нельзя оценивать как художественное произведение. Это нечто большее. Это свидетельство о тех страшных временах, которые мы не должны забыть.
Конечно, здесь нет описаний ужасов, происходящих в стране. Но если, читая эту книгу, помнить, что Анна находится в убежище, вдалеке от свежего воздуха, солнечного света, в постоянном давящем страхе обнаружения, то становится по-настоящему жутко.
Я прочитала эту книгу достаточно давно. Тогда я была немногим старше Анны и, как не стыдно, ничего не знала о ней. Читая её дневник, я настолько сжилась с ней, с её мыслями, что когда он закончился, я испытала настоящий шок.
Да, я не плакала на протяжении всей истории, но когда из послесловия я узнала о гибели Анны, её семьи и друзей, я рыдала навзрыд.
Что может дать эта книга? Осознание того, что нужно жить несмотря ни на что. Анна ведь могла опустить руки, впасть в депрессию, плакать и просто сдаться. Но она училась, писала рассказы, вела дневник мечтала о новой мирной жизни, которую у неё, увы, отняли.

написала рецензию24 марта 2014 10:59

Когда я брала эту книгу в руки, я думала, что я увижу какие-то ужасные реалии. Но ничего подобного я не увидела. Но чтобы не бросить и дочитать до конца, я успокоила себя тем, что это писала маленькая девочка, и ожидать большего не приходится.
Что я прочитала, я так и не поняла. Местами понятно, что все-таки там написано о неких гонениях евреев. В общем, когда у меня спрашивают, читала ли я "Дневник Анны Франк", я отвечаю: "Да,читала". Мысленно в своем списке книг я поставила галочку. Мне было бы гораздо интереснее просто посмотреть его, так как большого ажиотажа при прочтении данная вещь у меня не вызвала.

написал(а) рецензию1 сентября 2014 18:48

В данной книге-дневнике показан отрывок из жизни Анны Франк, девочки, которая находилась в переходном возрасте, когда любая вещь, деталь, эмоция, ситуация воспринимается совсем не так, как у взрослого человека.

Я могу сказать, что я восхищаюсь Анной, ее мыслями, стремлением, надеждой выжить! Удивительно, как многие мысли в ее голове не соответствуют ее возрасту. Кажется, что дневник ведет зрелый человек, если даже не сказать, - сформировавшаяся личность! Её усердие заниматься, познавать новое, каждый день что-то учить - лично меня приводит в восторг. Не думаю, что каждый бы подросток оказавшись в такой ситуации так вдохновенно, с таким жизнелюбием воспринимал каждый новый день.

Если бы не трагический финал, я думаю она осуществила бы все свои желания и мечты, она добилась бы многого. В этом я не сомневаюсь! Увы, как скоротечна жизнь!

написала рецензию23 мая 2014 23:06

Это не рецензия. Это не отзыв. Это просто тот осадок, который остался на душе после прочтения. Нет никаких оценок. Просто реальный дневник.

Знаете, все начиналось так хорошо, Аннина школа, друзья, мальчики. Потом в один прекрасный день все это закончилось, и настала полная изоляция от внешнего мира. Убежище. Но даже записи в убежище порой вызывали улыбку, когда Анна писала о Петере, о строении наших тел, о том, как смешно ругались друг с другом семьи… Все эти записи вселяли позитивный настрой на то, что в конце все будет хорошо, война прекратится, а эти восемь человек выживут и будут жить, как хотели! Не как раньше, но главное БУДУТ ЖИТЬ. Но мы-то с самого начала знали, что такого, увы, не будет. И когда читаешь моменты, где Анна пишет о том, что будет делать после освобождения, на душе в миг становится тягостно, а сам думаешь «нет, к сожалению… до чего же не справедлива наша жизнь». А если серьезно, то… почему евреи? Все мы люди. Мы равны. Но почему так? Конечно же, потому что мы – люди. Мы не можем без войн, без ссор, без уничтожения друг друга.
Но вернемся к дневнику.
Мне очень запомнились мысли Анны (Петеру). Такие слова, после прочтения которых, начинаешь переосмысливать свою жизнь. Ты понимаешь, что Анна права, а наши проблемы ничто. Главное – посмотреть на небо, услышать, как поют птицы, как шумит ветер и почувствовать, что ты ЖИВ. Улыбнуться. Сказать «спасибо».

«Нам здесь многого не достает, очень многого. Ты чувствуешь это так же, как и я. Я не имею в виду материальные потребности — в этом отношении у нас есть все необходимое. Нет, я говорю о том, что у нас на душе. Так же, как ты, я мечтаю о свободе и воздухе, но верю, что мы будем вознаграждены за наши лишения. Вознаграждены духовно.
Когда я сегодня утром смотрела в окно, то ощущала себя наедине с Богом и природой, и была совершенно счастлива. Петер, пока ты чувствуешь и мыслишь, пока можешь радоваться природе, здоровью, самой жизни, ты можешь стать счастливым.
Богатство, славу можно потерять, но духовная радость, если и покидает тебя на время, то всегда возвращается.
А если тебе грустно и одиноко, поднимись в хорошую погоду на мансарду и посмотри в окно: на дома, крыши, небо. Пока ты можешь спокойно смотреть на небо, и пока душа у тебя чиста, счастье возможно».

Мы, нынешнее поколение, те, кто не застал войну, многое слышали о ней, много видели ужасающих картинок, много читали. Но когда ты берешь в руки дневник одной маленькой девочки, не по годам умной девочки, ты словно через ее глаза переживаешь весь тот ужас.
Когда я прочитала последнюю запись в ее дневнике, я думала, что это не конец. Я думала, что в очередной раз перелистну страницу и вновь услышу как наяву Аннин голос, но… но дневник неожиданно оборвался, как неожиданно жителей убежища настигла беда.
Из восьми человек в живых остался только отец Анны – Отто Франк. Вот и вся история.

После прочтения дневника хочется стать… лучше. Да, глядя на Анну, на других людей того времени, на людей, которые не теряли веру, которые были сильны духом. Хочется стать лучше. Жить сегодняшним днем, улыбаться каждому мгновению! Ведь те люди так хотели этого, но у них не было шанса. А у нас есть все, для того, чтобы быть счастливыми, просто… мы не ценим эту данность. Увы.