Убежище. Дневник в письмах

2007

Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру. В этом издании публикуется полный текст дневника, одобренный Фондом Анны Франк в Базеле.

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание книги Анны Франк Убежище: Дневник в письмах.

Купить книгу Убежище. Дневник в письмах, Анна Франк

Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Спустя три дня после последней записи в дневнике, 4 августа все восемь жителей "Убежища" были арестованы немецкой полицией и отправлены в концентрационные лагеря.

<p>Религия, не важно какая, удерживает человека не праведном пути - не из-за страха перед Господом, а ответственностью перед собственными совестью и честью.</p>
Добавила: yeslera
<p>В людях живет стремление к жестокости, уничтожению, убийству. И пока со всем человечеством не произойдет гигантская метаморфоза, войны будут продолжаться, и люди будут уничтожать все выращенное, созданное и построенное, чтобы потом снова начать с начала!</p>
Добавила: yeslera
<p>У темного открытого окна можно сказать друг другу больше, чем при ясном солнечном свете.</p>
Добавила: yeslera
<p>Мы, восемь жителей Убежища, как бы живем на кусочке голубого неба, а<br />вокруг черные тяжелые облака. Сейчас мы в безопасности, но облака все<br />наступают, и граница, отделяющая нас от смерти, приближается. Темная масса надвигается непроницаемым потоком, который хочет, но пока не может<br />нас уничтожить. И мне остается только кричать: "О кольцо, кольцо, расступись<br />и выпусти нас!" </p>
Анна Франк
Добавила: yeslera
<p>И нет большей вражды в мире, чем между немцами и евреями.</p>

написал(а) рецензию16 июля 2016 22:12
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Скажу честно – низкая оценка поставлена из-за личных, предвзятых и не оправдавшихся ожиданий.

Именно ожиданий. Данная книга имеет широченную известность и не первый рецензент рыдает, выдавая мокрые тексты о том, как несправедлива и трогательна история маленькой невинной Анны. Но стоило бы ее поставить в строй к другим историям о войне, не выпячивая.

Особенность повествования в том, что имеет оно вид дневниковых записей-писем выдуманной подруге Китти, которые девочка из еврейской семьи начала писать, оказавшись в сложной обстановке приближающейся нацистской угрозы. Записи наполнены подростковыми проблемами школьницы, обидами и переживаниями. Да, есть светлое ожидание будущего, сложные отношения с сожителями, первая влюбленность. Конечно, героиня недоедает, живет в страхе бомбежек и рассекречивания своего убежища. Но что тут особенного для времен войны? Где уникальный отпечаток? Дневник обрывается не символично и если бы не эпилог, объясняющий все до конца, осталось бы чувство брошенной вещи, словно девушка начала писать новый дневник или переросла свое увлечение.

Ужасов войны, так ожидаемых из аннотаций о еврейской стороне войны, я не увидела. Безусловно, данная рукопись важна как исторический документ, но полную картину стоит поискать в других источниках.

Разочарована.

написала рецензию12 мая 2016 15:42
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Когда книга попалась мне на глаза во всякого рода топах и рейтингах, то отзывы были как нечто, показывающие реали великой войны со стороны евреев. Я долго откладывала прочтение такой, казалось бы, страшной книги. И когда я взялась за неё, я не увидела страха, ужаса или чего то ещё столь резко негативного.

Перед нами дневник обычной девочки- школьницы со всеми подростковыми проблемами и переживаниями. В книги присутствует описание отношений Анны с родителями, с друзьями, влюбленность в Петера. Показано взросление девочки, её развитие и становление как личности, рассказывается о её желаниях и стремлениях в будущем. Но если подумать, а разве в каком то другом городе или даже дома не жила такая же Анна или Настя, вообще не суть какое имя? Множество человек лишились своих целей в жизни, да и самой жизни, впрочем, тоже. Вроде даже не понятно почему именно этот дневник этой девочки у всех ассоциируется с войной. Ведь были сотни девочек, мальчиков, взрослых людей, которые оставляли свои записи на бумаге или даже на голых стенах в надежде, что их запомнят.

Если говорить о войне, то в книге не описаны её ужасы как, например, в литературе Ремарка. Да, есть гонение на евреев, да не хватка еда и страх бомбёжки с воздуха. Но всё время война как бы стоит около двери и не заходить на сцену. А потом просто дневник кончается. А если Анна просто перестала его вести? или завела новый? Глупо, но мысль была. Только в послесловии сказано, о трагической судьбе семьи, но уже другим человеком.

Не скажу, что мне не понравилось, просто я ожидала от книги другого.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию24 марта 2015 14:30
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Прочитав аннотацию к книге, мне сразу представились высокие заборы,колючая проволока и множество обреченных людей.
Однако прочитав несколько страниц стало понятно, что место действия не лагерь смерти, а небольшой дом в Нидерландах.

Анна 13-я девочка, которая оказалась в полной изоляции от внешнего мира. Веселая, кокетливая и до невозможности болтливая, - такой мы ее воспринимаем в начале. Но чем дальше, тем более глубже проникаем в ее мир.
Трудно представить насколько тяжело быть взаперти такой юной душе. Не смотря на напряженную обстановку находить в себе силы улыбаться, понимать и поддерживать других. Это достойно похвалы.

Очень интересно развитие отношений Анны с другим обитателем убежища, - Петером. Как они проходят путь от равнодушие, интереса, влюбленности и до разочарования.

Казалось бы, что читать,- каждый день похож на предыдущий. Одинаковые декорации и люди. Но несмотря на это книга цепляет. Читаешь каждое письмо в захлеб, и жаждешь следующего!

написал(а) рецензию1 марта 2015 18:48
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

В какой-то момент просто понимаешь, что это не художественный вымысел, все правда. Жила-была такая девочка Анна Франк. Очаровательна девочка, перед которой мог бы лежать весь мир, у нее мог бы быть муж, могли бы быть дети. Просто Анна Франк родилась не в нужное время, просто ей не повезло. У судьбы странное чувство юмора.
Не знаю, как лучше описать свои чувства после прочтения этого дневника. "О, та самая Анна Франк, бедная девочка, так не повезло. Ах, а ее дневник просто чудо. Столько чувств!" Конечно, легко так говорить. Анна такая несчастная, Анну все знают, все сочувствуют. А как же другие еврейские девочки, погибшие в лагерях,как же другие еврейские дети, женщины, мужчины, неизвестные люди? Как же солдаты, отдавшие жизнь войне? Как же просто погибшие мирные жители? А Живые? Как же люди, пережившие войну, которые узнали, что их семьи убиты? Смерть везде одна. Я думаю, что неправильно впадать в фанатизм, рвать на себе волосы, восхваляя Анну Франк.

написала рецензию8 ноября 2014 23:50
Убежище. Дневник в письмахАнна Франк

Эту книгу ни в коем случае нельзя оценивать как художественное произведение. Это нечто большее. Это свидетельство о тех страшных временах, которые мы не должны забыть.
Конечно, здесь нет описаний ужасов, происходящих в стране. Но если, читая эту книгу, помнить, что Анна находится в убежище, вдалеке от свежего воздуха, солнечного света, в постоянном давящем страхе обнаружения, то становится по-настоящему жутко.
Я прочитала эту книгу достаточно давно. Тогда я была немногим старше Анны и, как не стыдно, ничего не знала о ней. Читая её дневник, я настолько сжилась с ней, с её мыслями, что когда он закончился, я испытала настоящий шок.
Да, я не плакала на протяжении всей истории, но когда из послесловия я узнала о гибели Анны, её семьи и друзей, я рыдала навзрыд.
Что может дать эта книга? Осознание того, что нужно жить несмотря ни на что. Анна ведь могла опустить руки, впасть в депрессию, плакать и просто сдаться. Но она училась, писала рассказы, вела дневник мечтала о новой мирной жизни, которую у неё, увы, отняли.