Анна Франк

12 июня 1929 г.
Франкфурт-на-Майне, Дания
12 марта 1945 г.

Одна из самых известных жертв нацизма Анна Франк, полное имя Аннелиза Мария Франк, появилась на свет 12 июня 1929 года в большом германском городе Франкфурт-на-Майне. Семья Анны принадлежала к евреям-либералам и не соблюдали основные обычаи и традиции иудаизма. Отец семейства Отто Франк был офицером в отставке и после прихода к власти Германии Гитлера и его партии сначала сам иммигрирует в Голландию, где находит хорошую работу. Позже к нему переезжает мать семейства, через некоторое время сестра Марго, а позже и сама Анна. Семейство на довольно долгое время проживало в Амстердаме, где Анна пошла в местную школу, проучилась там до шестого класса, а позже перешла в Еврейский лицей. Но после оккупации Голландии нацистскими войсками начались гонения евреев. Семье Франков удалось скрыться в убежище фирмы, где работал отец семейства. Именно там Анна начала писать свой, ставший впоследствии известный всему миру, дневник, где она записывала все горести, выпавшие на судьбу ее семьи и других еврейских семей. После более двух лет, проведенных в убежище, тайну его укрытия выдали нацистским властям, которые всех евреев арестовали и депортировали в концлагеря, где почти все семейство Франков, кроме отца Анны, нашло свою смерть.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дневник Анны Франк. Графическая версия
<p>Он был велик своим умом. <br />Но мелок был делами.</p>
Анна
Добавила: bilochka
Убежище. Дневник в письмах
<p>А тот, кто сам счастлив, может дать счастье и другим. Тот, в ком есть мужество и стойкость, тот никогда не сдается и в несчастье.</p>
Добавила: aa_books
Убежище. Дневник в письмах
<p>O, как бесконечно грустно, что вновь находишь подтверждение старой пословице: "Если христианин совершил ошибку, то он сам должен ответить за нее. Если ошибку совершил еврей, то отвечают все евреи"</p>
Анна Франк
Добавила: dariab
Убежище. Дневник в письмах
<p>Религия, не важно какая, удерживает человека не праведном пути - не из-за страха перед Господом, а ответственностью перед собственными совестью и честью.</p>
Добавила: yeslera
Убежище. Дневник в письмах
<p>В людях живет стремление к жестокости, уничтожению, убийству. И пока со всем человечеством не произойдет гигантская метаморфоза, войны будут продолжаться, и люди будут уничтожать все выращенное, созданное и построенное, чтобы потом снова начать с начала!</p>
Добавила: yeslera

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 декабря 2023 1:30

Сложно быть еврейским ребёнком и не слышать об Анне Франк. И по истории, и на Дне памяти жертв Холокоста, и кажется по литературе, так или иначе вспоминали историю этой девочки. И мне даже казалось, что я его читала, но судя по большому количеству незнакомых моментов в графическом романе, видимо версию я читала сокращенную.
Анне было всего тринадцать, когда весь мир ее, как и многих других, перевернулся. Ее отец перевез всю семью и бизнес в Голландию, но этого хватило ненадолго, немцы пришли и туда. И семья прибегает к очень крайнему решению - они начинают прятаться в задней части фабрики Франков. Причём не вчетвером (старшая сестра Анны - Марго, на три года старше) ,а ещё с семьёй из знакомых, то есть всемером на маленькой территории.
Анна внезапно становится одинокой в этой толпе,и единственной отдушиной становится личный дневник, в котором она и начинает описывать свою жизнь, жизнь вокруг (насколько можно видеть жизнь через тёмные окна) и просто старается разобраться в себе.
Графическая версия очень чётко передаёт тот жуткий факт, что Анна была самым обычным подростком, и проблемы у неё были такие же, просто с добавлением войны. Она так же, как все подростки, мечтает о любви, настоящей жизни, свободе, быть красивее, лучше, быть принятой семьёй. Но все это, в маленькой квартирке, где ни поговорить по душам, ни дождаться понимания, невозможно.
Многим непонятно, почему Анна писала о таких мелочах, но в этом и была суть её дневника - она не знала, что живёт в страшную историческую эпоху, не знала, чем закончится её история, не стремилась сделать дневник хроникой войны, она просто жила, как могла.
Мне ещё предстоит прочитать полную версию дневника и сравнить с графической, но мне кажется рисунки добавили истории наглядности, а такой книге это очень важно. Ведь тут важнее всего понять - на месте Анны мог быть кто угодно, и она не была в этом особенной. А в эру визуализации, именно рисунки могут помочь молодому поколению лучше понять Анну и может понять, что подобное не должно повториться никогда.
#АК_2023 14. Биография

написал(а) рецензию11 мая 2022 10:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 мая 2022 19:07

Есть книги,которые нельзя оценить. Их и не надо оценивать. Дневники Анны Франк- это голос 15летней девочки, который вещает правду из своего убежища в Амстердаме, где скрывалась её еврейская семья. Правду не оценивают. Она просто есть, и ты либо принимаешь её, либо нет.

Я читала полную версию дневников, включая моменты, которые изначально были вырезаны отцом Анны Отто, ибо она не лестно в них отзывалась о собственной матери. Благодаря им мы видим полную картину и образ Анны со всеми её переживаниями в период собственного взросления.

Дневники действительно представляют историческую ценность. Несмотря на свой малый возраст Анна иногда пишет о политике, и о военных действиях не только союзников, но и русской армии.

После дневников собраны воспоминания друзей Анны, которые смогли выжить в концлагерях и рассказать о последних днях жизни девочки и её семьи.
В очередной раз читаю строки о нечеловеческой жесткости концлагерей, до сих пор не понимая как такое могло быть. А ведь существуют люди, которые говорят, что не было концлагерей смерти, газовых камер и фашизма... Читайте такие книги и сами узнаете правду.
Я для себя давно все решила.

написала рецензию11 августа 2020 10:24

"Богатство, почет - все внешнее можно потерять, но счастье в твоем собственном сердце может лишь временно замутиться, оно вернется, и ты будешь счастлив всю жизнь" А.Франк
Книги о войне для меня всегда отдельная история. Я читаю их не очень часто и с осторожностью, потому что всегда реагирую очень эмоционально. Вот и здесь я очень давно планировала прочитать дневники Анны Франк, еще несколько лет назад, побывав в Амстердаме, увидев тот самый дом, я купила себе эту книгу. И вот момент настал. Книгу прочитала очень быстро, несмотря на ком в горле и слезы в глазах. Удивительно, но каждый раз я смотрела на даты дневника Анны и думала "еще 2 года до победы", "еще год до победы, держитесь", "осталось совсем чуть-чуть, скоро, совсем скоро долгожданный май 1945 и все будет не зря!", хотя, конечно я изначально знала, чем закончится история всех тех, кто провел более двух лет в Убежище.
Наверное, дневники Анны Франк не книга о войне, в полном смысле слова. Нет описания сражений, жертв и т.д. Она знает о том, что происходит за стенами их дома "по наслышке", каждый раз прибегая к отцу, когда начинаются авиаудары. Но это однозначно книга о жертвах нацизма! О людях, которые были выброшены из жизни, просто потому что кому-то их нация не понравилась. Что могут чувствовать люди, которым сначала запрещают ходить в магазины, ездить на велосипедах, общественном транспорте, разрешают общаться только с представителями своей нации, а потом вообще решают "стереть с лица земли".
Дневники Анны - это история взросления подростка, который волей судьбы оказывается заточен в ограниченном пространстве с людьми, с которыми ей сложно находить общий язык. Она хочет гулять, веселиться, самоутверждаться, познавать что-то новое. А оказывается, как птица в клетке, которой еще и обрезали крылья. Анна так искренне говорила о своих тяготах, которые так знакомы каждому в ее возрасте, она так искренне верила в будущее, что скоро все будет, как прежде: она вернется в школу, сможет уехать в Париж и Лондон, жить и любить. Не хватило совсем немного... еще чуть-чуть и много из задуманного бы сбылось. Но, возможно, жертва Анны и остальных обитателей Убежища - завет всем нам, чтобы такое большое никогда не повторилось.
#евротур_Германия (автор родом из Германии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию3 июня 2020 19:20

ЖИВОЙ ГРАФИЧЕСКИЙ РОМАН
«Как велико ни было горе, что-то красивое всегда остается, чем больше ты смотришь на эту красоту, тем больше видишь радостное начало, и в тебе самом возрождается гармония. А тот, кто счастлив сам, может сделать счастливым другого, у кого есть мужество и доверие к жизни, тот не пропадет ни при каких бедах.»

Я поняла, что мне надо еще! Так быстро пролетели эти страницы, так быстро закончилась история Анны..

Думаю, многие слышали об Анне Франк? Если нет, то гугл в помощь или же эта книга.

Это комикс, но авторы оставили довольно много текста, что дает проникнуться ситуацией и мыслями Анны. Мне очень понравилась эта история на реальных событиях. Мне понравилось наблюдать за Анной. Я была поражена тем, что за пару лет проведенных в ограниченном пространстве у Анны кардинально изменились мысли и характер. Несмотря на то, что Анна писала о непростом времени и непростых ситуациях, она делала это иронично с юмором.

С чем сталкивается Анна?

Война

Гонение евреев

Голод

Проблема детского одиночества

Ребенок сам себе родитель

У родителей любовь «иная»

Переходный возраст

Непонимание со стороны взрослых

И многое другое.

Все эти эмоции и ситуации прекрасно отражены в рисунках. Они передают всю гамму настроения Анны. Я получила огромное удовольствие от книги, от иллюстраций, от ее качества, от подачи этой истории. Мне очень понравилось, как все шутки Анны сочетались с картинкой. Но если честно, то мне все же немного не хватило этой истории и я очень хочу прочитать «Дневник Анны Франк», как полноценную книгу.

На странице представлена биография автора Анна Франк, который родился 12.06.1929 в Франкфурт-на-Майне, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Франк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Франк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневник Анны Франк. Графическая версия, Убежище. Дневник в письмах, Рассказы из Убежища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Франк.