Анна Франк

12 июня 1929 г.
Франкфурт-на-Майне, Дания
12 марта 1945 г.

Одна из самых известных жертв нацизма Анна Франк, полное имя Аннелиза Мария Франк, появилась на свет 12 июня 1929 года в большом германском городе Франкфурт-на-Майне. Семья Анны принадлежала к евреям-либералам и не соблюдали основные обычаи и традиции иудаизма. Отец семейства Отто Франк был офицером в отставке и после прихода к власти Германии Гитлера и его партии сначала сам иммигрирует в Голландию, где находит хорошую работу. Позже к нему переезжает мать семейства, через некоторое время сестра Марго, а позже и сама Анна. Семейство на довольно долгое время проживало в Амстердаме, где Анна пошла в местную школу, проучилась там до шестого класса, а позже перешла в Еврейский лицей. Но после оккупации Голландии нацистскими войсками начались гонения евреев. Семье Франков удалось скрыться в убежище фирмы, где работал отец семейства. Именно там Анна начала писать свой, ставший впоследствии известный всему миру, дневник, где она записывала все горести, выпавшие на судьбу ее семьи и других еврейских семей. После более двух лет, проведенных в убежище, тайну его укрытия выдали нацистским властям, которые всех евреев арестовали и депортировали в концлагеря, где почти все семейство Франков, кроме отца Анны, нашло свою смерть.

Убежище. Дневник в письмах
<p>Религия, не важно какая, удерживает человека не праведном пути - не из-за страха перед Господом, а ответственностью перед собственными совестью и честью.</p>
Убежище. Дневник в письмах
<p>В людях живет стремление к жестокости, уничтожению, убийству. И пока со всем человечеством не произойдет гигантская метаморфоза, войны будут продолжаться, и люди будут уничтожать все выращенное, созданное и построенное, чтобы потом снова начать с начала!</p>
Убежище. Дневник в письмах
<p>У темного открытого окна можно сказать друг другу больше, чем при ясном солнечном свете.</p>
Убежище. Дневник в письмах
<p>Мы, восемь жителей Убежища, как бы живем на кусочке голубого неба, а<br />вокруг черные тяжелые облака. Сейчас мы в безопасности, но облака все<br />наступают, и граница, отделяющая нас от смерти, приближается. Темная масса надвигается непроницаемым потоком, который хочет, но пока не может<br />нас уничтожить. И мне остается только кричать: "О кольцо, кольцо, расступись<br />и выпусти нас!" </p>
Анна Франк
Убежище. Дневник в письмах
<p>И нет большей вражды в мире, чем между немцами и евреями.</p>

написала рецензию13 марта 2017 17:36

Меня всегда удивлял тот факт, что в российских школах в контексте изучения Второй Мировой войны, тема геноцида евреев обходится стороной. И почему наряду с множеством литературных памятников Великой отечественной войне и Великой Победе, не уделяется даже толики внимания памяти жертвам Холокоста. Ведь не может же факт страданий другой нации уменьшить страдания и заслуги своего отечества.

Но после небольшого вступления непосредственно к дневнику...
Дневник Анны Франк - одна из самых известнейших книг о Холокосте. Но читать "Убежище" как художественную литературу, оценивать с точки зрения стиля и языка, ожидать от неё ужасов войны и гонений на евреев - ошибочно, но, к сожалению, часто именно с таких позиций и рассматривают этот необычный исторический документ.

Помните ли вы себя в подростковом возрасте? Могу поспорить, что большинство из вас были довольно-таки неприятны в этом возрасте, если не сказать отвратительны. Я уверена, что каждый из нас залился бы краской, если бы перед нами прокрутили фильм с разнообразными моментами из юности. Переосмысление себя как личности, юношеский максимализм, половое созревание, физиологические и психологические изменения, перепады настроения, новые желания, цели, потерянность, споры с родителями, влюблённость, стремление вырваться, стать важным, значимым, чего-то добиться, достичь, что-то доказать... Это невероятная пора, сложная сама по себе даже в благополучных условиях.
Подростковый возраст - это тысяча маленьких смертей и рождений внутри каждого человека. Это не повод для гордости, ведь мы все через это проходим, хоть и по-разному.

Неудивительна реакция многих читателей: "Я не понимаю всю эту шумиху вокруг дневника какой-то там девочки с её подростковыми проблемами, ничего серьёзного, ничего трагичного..." Ничего? Возникает вопрос, с таким ли пренебрежением подобные читатели относятся к своей собственной личности?

Судьбы людей, прошедших войну, народов, подвергшихся геноциду - неосознаваемо трагичны, это драмы, которые не поддаются осмыслению. Холокост - это не только одна огромная катастрофа, это миллионы катастроф индивидуальных, миллионы разрушенных и искалеченных личностей. Заметки еврейской девочки помогают прочувствовать это в каком-то смысле сильнее, чем кровавые описания смертей, убийств и военной грязи. Через личное мы познаём общественное, через собственные ощущения воспринимаем этот мир, через трагедию одной жизни возможно осознать трагедию мирового масштаба.

Сколько девочек и мальчиков, проходили через испытания, которым подвергалась Анна, а сколько людей прошли через худшее?
Убежище в Голландии, где жила создательница дневника с родителями, сестрой и ещё 4-мя другими людьми, не потрясёт ужасными условиями, "читали и пострашнее" - замечают многие. Действительно. У обитателей "Het achterhuis" была хорошая поддержка с регулярной доставкой еды (пускай и далеко не разнообразной), лекарств и различных бытовых штучек, одежды и книг, возможность мыться, курить, по-тихому отмечать праздники, готовить и дарить цветы, учить языки, писать, читать, рисовать и слушать новости. И тем не менее нахождение в течение 2-х лет в замкнутом пространстве, невозможность выйти на улицу, постоянный страх бомбёжек или быть найденным, состояние неизвестности, - серьёзный удар по неокрепшей психики ребёнка. И это удивительно, читать строчка за строчкой и видеть то, как с этим справляется свободолюбивый подросток с гонором, как чувствует изменения своих настроений, как ярко передаёт внутренние состояния. Написано всё хоть и не в высокохудожественной манере, но очень достойно для 13-15-летнего возраста. Можно обнаружить множество интересных мыслей и выводов, можно даже найти вдохновение в этих записях.

Кем бы могла стать эта девочка: писательницей, журналисткой, учительницей, защитницей женских прав, женой, матерью? Кем бы могли стать миллионы детей, подвергшихся геноциду?
Кем становимся мы, имея гораздо больше возможностей и главную возможность - возможность жить?

В Анне Франк нет ничего невероятного - она одна из многих девочек. Она занятная, шустрая, свободолюбивая и гордая, с живым умом и хорошими способностями, с достойными целями, с морем недостатков и достоинств. И тем не менее, она и её дневник - это свидетельство времени и отражение мировой трагедии.

"Пока ты можешь спокойно смотреть на небо, и пока душа у тебя чиста, счастье возможно".

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Nyut Bari (@nyut)21 марта 2017 20:40

@liu, посмотрела) так мило, уютная жизнь. и чудо, как соседи нашли и передали отца этот фильм

Людмила (@liu)21 марта 2017 20:59

@Nyut, да, милота! Я знала, что ты оценишь =)))

Nyut Bari (@nyut)22 марта 2017 7:29

@liu, да, в точку моего умиления)

написал(а) рецензию16 июля 2016 22:12

Скажу честно – низкая оценка поставлена из-за личных, предвзятых и не оправдавшихся ожиданий.

Именно ожиданий. Данная книга имеет широченную известность и не первый рецензент рыдает, выдавая мокрые тексты о том, как несправедлива и трогательна история маленькой невинной Анны. Но стоило бы ее поставить в строй к другим историям о войне, не выпячивая.

Особенность повествования в том, что имеет оно вид дневниковых записей-писем выдуманной подруге Китти, которые девочка из еврейской семьи начала писать, оказавшись в сложной обстановке приближающейся нацистской угрозы. Записи наполнены подростковыми проблемами школьницы, обидами и переживаниями. Да, есть светлое ожидание будущего, сложные отношения с сожителями, первая влюбленность. Конечно, героиня недоедает, живет в страхе бомбежек и рассекречивания своего убежища. Но что тут особенного для времен войны? Где уникальный отпечаток? Дневник обрывается не символично и если бы не эпилог, объясняющий все до конца, осталось бы чувство брошенной вещи, словно девушка начала писать новый дневник или переросла свое увлечение.

Ужасов войны, так ожидаемых из аннотаций о еврейской стороне войны, я не увидела. Безусловно, данная рукопись важна как исторический документ, но полную картину стоит поискать в других источниках.

Разочарована.

написала рецензию12 мая 2016 15:42

Когда книга попалась мне на глаза во всякого рода топах и рейтингах, то отзывы были как нечто, показывающие реали великой войны со стороны евреев. Я долго откладывала прочтение такой, казалось бы, страшной книги. И когда я взялась за неё, я не увидела страха, ужаса или чего то ещё столь резко негативного.

Перед нами дневник обычной девочки- школьницы со всеми подростковыми проблемами и переживаниями. В книги присутствует описание отношений Анны с родителями, с друзьями, влюбленность в Петера. Показано взросление девочки, её развитие и становление как личности, рассказывается о её желаниях и стремлениях в будущем. Но если подумать, а разве в каком то другом городе или даже дома не жила такая же Анна или Настя, вообще не суть какое имя? Множество человек лишились своих целей в жизни, да и самой жизни, впрочем, тоже. Вроде даже не понятно почему именно этот дневник этой девочки у всех ассоциируется с войной. Ведь были сотни девочек, мальчиков, взрослых людей, которые оставляли свои записи на бумаге или даже на голых стенах в надежде, что их запомнят.

Если говорить о войне, то в книге не описаны её ужасы как, например, в литературе Ремарка. Да, есть гонение на евреев, да не хватка еда и страх бомбёжки с воздуха. Но всё время война как бы стоит около двери и не заходить на сцену. А потом просто дневник кончается. А если Анна просто перестала его вести? или завела новый? Глупо, но мысль была. Только в послесловии сказано, о трагической судьбе семьи, но уже другим человеком.

Не скажу, что мне не понравилось, просто я ожидала от книги другого.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию24 марта 2015 14:30

Прочитав аннотацию к книге, мне сразу представились высокие заборы,колючая проволока и множество обреченных людей.
Однако прочитав несколько страниц стало понятно, что место действия не лагерь смерти, а небольшой дом в Нидерландах.

Анна 13-я девочка, которая оказалась в полной изоляции от внешнего мира. Веселая, кокетливая и до невозможности болтливая, - такой мы ее воспринимаем в начале. Но чем дальше, тем более глубже проникаем в ее мир.
Трудно представить насколько тяжело быть взаперти такой юной душе. Не смотря на напряженную обстановку находить в себе силы улыбаться, понимать и поддерживать других. Это достойно похвалы.

Очень интересно развитие отношений Анны с другим обитателем убежища, - Петером. Как они проходят путь от равнодушие, интереса, влюбленности и до разочарования.

Казалось бы, что читать,- каждый день похож на предыдущий. Одинаковые декорации и люди. Но несмотря на это книга цепляет. Читаешь каждое письмо в захлеб, и жаждешь следующего!

написал(а) рецензию1 марта 2015 18:48

В какой-то момент просто понимаешь, что это не художественный вымысел, все правда. Жила-была такая девочка Анна Франк. Очаровательна девочка, перед которой мог бы лежать весь мир, у нее мог бы быть муж, могли бы быть дети. Просто Анна Франк родилась не в нужное время, просто ей не повезло. У судьбы странное чувство юмора.
Не знаю, как лучше описать свои чувства после прочтения этого дневника. "О, та самая Анна Франк, бедная девочка, так не повезло. Ах, а ее дневник просто чудо. Столько чувств!" Конечно, легко так говорить. Анна такая несчастная, Анну все знают, все сочувствуют. А как же другие еврейские девочки, погибшие в лагерях,как же другие еврейские дети, женщины, мужчины, неизвестные люди? Как же солдаты, отдавшие жизнь войне? Как же просто погибшие мирные жители? А Живые? Как же люди, пережившие войну, которые узнали, что их семьи убиты? Смерть везде одна. Я думаю, что неправильно впадать в фанатизм, рвать на себе волосы, восхваляя Анну Франк.

На странице представлена биография автора Анна Франк, который родился 12.06.1929 в Франкфурт-на-Майне, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Франк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Франк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы из Убежища, Убежище. Дневник в письмах, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Франк.