Ричард Олдингтон рецензии на книги

написала рецензию14 октября 2018 22:15
Все люди - врагиРичард Олдингтон

Тот случай, когда книга попала в нужное время и вызвала душевный переворот. Скажу сразу, что чтение не будет "легкой прогулкой", в книге много символизма, который нужно понять и прочувствовать. Книга почему-то ассоциировалась у меня с треснутыми зеркалом. В одной половине то, что было "до", до самого страшного, что всегда ломало, ломает и будет ломать судьбы сотен тысяч людей - до войны. На примере одного человека - главного героя Энтони Кларендона показано, что война делает с людьми, что для тех, кто был на войне она, по сути, никогда не заканчивается. В одной половине зеркала я видела молодого Энтони, его счастливое английское детство, теплое, уютное, размеренное. Его романтику и любовь, его первое "нетерпение сердца", его чувственность. Все через это проходили и всем, наверное, казалось, что так будет всегда. Ты смотришь в зеркало и видишь молодое красивое лицо и ты уверен, что все лучшее еще впереди. А потом приходит она... война. И кому нужен твой романтизм и чувственность. Почему такая уверенность, что война закаляет и делает сильным духом? Война ломает и корежит, она заставляет тебя быть не тем, кто ты есть и лишает тебя будущего. Можно ли обвинять Энтони в инфантильности и сверхчувствительности, в том, что он не понимает что делать и как должно быть? Нет! Даже если все ваши струны души скрипят и задеты за живое, даже если вас абсолютно бесит главный герой, его беспомощность и бесхребетность, его нельзя осуждать. Можно ненавидеть, можно любить, можно не понимать или стараться понять. Но осуждать нельзя, он не мог быть другим, он пытался что-то изменить, но есть люди, которые просто не могут быть революционерами. Энтони не был таковым - он просто один из "потерянного поколения". И для меня такая "обычность" Энтони - лишь показатель того, что мы думаем, знаем, скорбим о "сильных мира сего", и не замечаем "обычных" людей, какими бы особенными они не были. Даже пройдя через многое, даже смотря в треснутое зеркало, ты не видишь морщины, обвисшую кожу, ты видишь горящие глаза молодости, ты хочешь их видеть и ты по-прежнему веришь, что лучшее еще впереди. #СВ1_3курс

написала рецензию27 июля 2017 14:48

#ЭЭ1_2курс

"Смерть героя" оказался для меня романом совершенно неожиданным. Как же так вышло, что Ричард Олдингтон оказался скрытым за спинами более известных Ремарка и Хэмингуэя, хотя все трое были певцами "потерянного поколения". Сюда можно добавить ещё много писательских фамилий, которые слившись в многоголосие образуют мощный хор, посвящённый смерти, отчаянию и миллионам сломанных юных душ.

Олдингтон написал этот роман в достаточно быстрые сроки - 51 день, он фонтанировал на страницы рукописи своими чувствами, которые вызвала в нём Первая Мировая война и новая действительность. "Смерть героя" это о том, как погиб прежний мир, как жёстко и неожиданно было искалечено, обескуражено, сломлено целое поколение светлых и подающих надежды молодых ребят. Это нельзя назвать прозрением или обретением истины, это больше похоже на то, как танками и катками раздавили юные мечты, разбомбили и расстреляли непрерывным огнём иллюзии, химическими атаками отравили смыслы и надежды. Эта психологическая травма, которая была закреплена позже и Второй Мировой войной, проникла и в последующие поколения.

Из посвящения от автора: "Эта книга, в сущности, - надгробный плач, слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало..."
"Смерть героя" напоминает эпохальные музыкальные полотна, в частности симфонии, Маллера, Онеггера, Прокофьева. Автор любит использовать музыкальные слова, более того, он подписал к каждой части романа темповые обозначения. Начав пролог с подвижного Allegretto, которое относится ко времени, когда главного героя Джорджа уже нет и жизнь во время перемирия начинает набирать обороты и приходить в себя, 1-ю часть Олдингтон обозначает ещё более живым Vivace, что относится к детским и юным годам Эдуарда Фредерика Джорджа Уинтерборна - он застенчивый, мечтательный, но сообразительный малый с живым умом и с твёрдыми знаниями о своих желаниях. И по всем правилам далее темп начинает замедляться: певуче и умеренным шагом идёт 2-я часть Andante cantabile - Джордж строит свою жизнь, разбирается в своём призвании и в своей любви, но с 3-й части начинается путь в одном из темпов похоронных маршей Adagio - война хоронит не только мёртвых, но и живых, убивает не только физически, но и морально.

Это грандиозное полотно не только о войне, оно о гораздо большем. И Олдингтон показывает, как поколение было "потерянным" не только по причине войны, оно родилось и выросло с этим. Молодые люди, которые не хотели повторять ошибки своих родителей, которые хотели менять общество, бороться за права, за свободу, но которые запутывались в благородных целях и порой вдавались в крайности. Повествование ведётся даже не с начала века, а начиная с конца 19 и тем самым очень ярко показывается этот переход и сдвиг эпох, который происходил ещё до начала военного ада.

"Смерть героя" очень английский роман и автор колко, со смаком и цинизмом обличает свою страну: "Дивная старая Англия. Да поразит тебя сифилис, старая сука..." Он касается всех новых направлений и мыслей своего времени, нового искусства и тенденций к освобождению душ. Он много размышляет и касается актуальных тем о свободных отношениях и о том, что молодым людям необходимо сексуальное образование, не забывая о той крайности, которую он называет тиранией свободной любви; о разных способах бегства от реальности, о том, как государство и его институты любят фабриковать умы, угнетая тех, кто проявляет самостоятельность мышления... Олдингтон пишет о том, чем жила молодёжь до того, как война сделала из них мертвецов.

Олдингтон - женоненавистник? Не знаю, но все женщины в его романе выставлены не в лучшем свете: они глупы и пусты, они притворщицы и эгоистки, зачастую истеричные, жадные, они самовлюблённые нелепые создания. Не то, чтобы он вообще высокого мнения о всём человечестве. Даже в самом названии "Смерть героя" есть немалая доля иронии. Герой? Война и правительство и даже порой семьи настолько не считаются с таким видом героев, что это становится ужасной в своей комичности трагедией. И конечно же, он шлёт ко всем чертям патриотизм... Но несмотря на цинизм, саркастичность и горечь, весь роман пронизан сочувствием и даже какой-то любовью вопреки, верой в то, что человек может осознавать и признавать свои ошибки, может их искупить и что-то изменить. Олдингтон прямолинеен и искренен. Он не верит в успехи "потерянного поколения", но верит в то, что следующие справятся лучше.

"Я поглядел на запавшие щёки,
На глаза, что смотрели устало, и седые виски
Стариков, окружавших меня, - им было под сорок, -
И тоже пошёл от них прочь
Сожаленьем и скорбью бессильной терзаясь".

@don_passoa28 января 2018 0:06

@Frogg_n, (1) из этой книги я узнал о русских супрематистах и об их вкладе в мировую культуру. (2)Никто из рецензентов еще не упомянул почему-то, что роман построен автором как некая ДЖАЗовая композиция.

@don_passoa28 января 2018 0:16

@liu, вы пишете: СГ - "очень английский роман" и далее приводите крамольные слова пожелания Олдингтона в адрес "доброй старой Англии". Для вас "английскость" произведения состоит именно в свободе выражения своих мыслей?

Людмила (@liu)28 января 2018 10:29

@don_Passoa, этот роман написан англичанином и об Англии. И так высказаться об Англии мог позволить себе только англичанин. "Английскость" также в стиле, особом юморе. А свобода выражения мыслей - это удел не одной нации.

написал рецензию4 августа 2017 17:13

#ЭЭ1_2курс

«Эта книга является надгробным плачем,— писал Олдингтон,— памятником, быть может, неискусным, поколению, которое горячо надеялось, боролось честно и страдало глубоко». Услышав фразу «потерянное поколение», я всегда вспоминал таких писателей как: Ремарк, Хэмингуэй, Фицджеральд. Теперь же к ним добавляю и Олдингтона.

«Смерть героя» - антивоенный роман, описывающею историю «потерянного поколения». Для главного героя характерны такие черты как: потеря идеалов, опустошение всего мира, разочарование над обществом и тем самым герою постоянно приходиться находится в каком-то замкнутом круге, где смерть может постигнуть на каждом углу.

Сама книга состоит из 4 частей. От жизни родителей, детства Джорджа, молодости и смертью на фронте. Каждая из частей раскрывает нам определенную идею. Сама идея описывается в формате сарказма. Так как, отношение между родителями, рилигией, женами и любовницами носит насмешливый характер. Не знаю почему, но автор высмеивает весь женский пол. Показывая их лишь с отрицательной стороны, и отмечая что их основной задачей, является рождение новых солдат для будущей войны.

Автор задается такими вопросами: Кто виновен в этой войне? Кому сулит прибыль? И как избежать иных войн? Но в тоже врем, обвиняет всех в причастности в этом ужасе — «Весь мир повинен в пролитой крови». Он в тоже время не знает путей предотвращения военной угрозы, но сдаваться не собирается. И вся книга была написана лишь для того, что бы разрешить эту проблему.

Знал ли он, что через 10 лет, как была написана книга, разразиться Вторая Мировая Война? Которая унесет ещё больше людей и оставит огромный след в жизни многих людей. Думаю, что он чувствовал её. Но человечество любит наступать на одни и те же грабли, несколько раз...

Митрандир (@fizik224566)5 августа 2017 12:01

@liu, скорее всего, он использовал сарказм. Ведь и мужчины в книге показаны как "тряпки", не на что нигодные и трусы, скрывающие под маской умных и религирзных господ. Как вам такой расклад?

Людмила (@liu)5 августа 2017 12:35

@fizik224566, сарказм, безусловно, присутствует, но к мужчинам он был всё-таки чуть мягче)) Но вообще он, наверное, немного мизантроп)

@don_passoa27 января 2018 23:52

@liu, В романе читаем: "Воспоминание о ней было как душистый сад. Точно заглохший сад, она была чуточку старомодна и застенчиво мила, но вся дышала родниковой свежестью и золотом солнечных лучей... Он узнал, благодаря ей, что лучшая любовь - та, с которой легко расстаешься, которая никогда не ощетиниввается шипами ненависти, но тихо уходит в прошлое, оставляя не болезненные уколы, а только душистый аромат сожаления. У него сохранилось не так уж много воспоминаний о ней, но все они были, как розы в старом саду..."

написала рецензию12 сентября 2017 20:36
Смерть герояРичард Олдингтон

Если бы автор не засыпал читателя спойлерами уже в предисловии, то этому роману бы цены не было. Но имеем то, что имеем . Потому, с первых страниц ясно , что Уинтерборн погиб на войне, у него странные родители и не менее странная личная жизнь. Зафиксировали? А теперь более подробно о старших Уинтерборнах, похотливой и властной матушке, безвольном отце, о жене Элизабет, которая любит устанавливать правила, но следует им она очень избирательно, о Фанни, ее лучшей подруге и любовнице ее супруга, невероятно практичной девушке, и, собственно, о самом Джордже, очень наивном и принимающим все слишком близко к сердцу, обо всей его жизни от младенческой люльки до пули, трагично оборвавшей его жизнь.
Это какой-то английский “герой нашего времени”. Он всегда был безумно одиноким, потому что был слишком честным и упрямым. С годами он не стал лояльнее и это помешало ему стяжать славу в богемном обществе, где он вращался. Его простодушие, порой, изу мляет, так хочется его вразумить, но это, увы, невозможно. Персонаж Джорджа вызывает симпатию своей неприспособленностью к современной ему жизни. Его жаль. На военном поприще он тоже мог бы построить карьеру, но он был неамбициозен. Меня поразила сцена , где Уинтерборн возвращается в отпуске в тыловой Лондон, как чуждо ему там все и фальшиво, как мерзко, когда какой-то умник говорит о смертях сотен тысяч людей как о футбольном счете, как дико , что людям в тылу плевать на ситуацию на фронте, ведь у них здесь свой устоявшийся мирок.
Самым нелюбимым персонажем для меня стала Элизабет. Эта лгунья и лицемерка вызывает острое желание дать ей пощечину. Она бравирует свободной любовью, прогоняет Джорджа из квартиры , когда у нее “дела”, но превращается в фурию, прознав о связи супруга с подругой. И то, она ,поглощенная собой никогда бы этого не заметила, если бы Джордж ей сам случайно не оговорился. Ставя превыше всего уже упомянутую свободу и порицая ханжество родителей, она при первых ложных признаках беременности без заключения врача тащит Уинтерборна под венец. Человек с такой невероятно гибкой совестью у меня может вызвать только раздражение. Хотя,возможно, она стала такой из-за мягкости и с молчаливого попустительства мужа, но уже какая есть…
Герой должен умереть… и Джордж Уинтерборн именно такой герой. В мирной Англии он бы пропал, его бы съела рутина , заела жена, выклевали мозг родственники. Он был обречен. А жаль. Проведя всю жизнь в борьбе он так и не отдохнул, не нашел покоя, он постоянно менялся , но оставался нетипичным для общества. Дон Кихот 20го века…

написала рецензию14 августа 2017 22:55
Смерть герояРичард Олдингтон

«Вы, кто пал в этой войне, я знаю: вы погибли напрасно, вы погибли ни за что, за порыв ветра, во имя пустой болтовни, во имя идиотского вздора, газетной лжи и воинственной наглости политиков».

Morte d’un eroe. Смерть героя.

История об одном-единственном человеке, по имени Уинтерборн, Эдуард Фредерик Джордж. О маленьком сгустке жизни, погибшем во времена Первой мировой войны. Возможно, он совершил самоубийство, но кто имеет право судить его в этом, решая, что было правильным, а что — нет? Ведь всё на самом деле не так просто, как может показаться на первый взгляд. Война меняет людей и жизни, она не даёт ни малейшего шанса вернуться обратно, домой. Туда, где тебя давным-давно не ждут.

«Эта книга, в сущности, — надгробный плач, слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало».

Роман-джаз. Роман-воспоминание. Роман-попытка очиститься от скверны и кровавых окопов. Роман-откровение. Роман-душа.

Всё начинается с объявления о смерти в газете. Как бы вы отреагировали, если бы узнали, что ваш знакомый или близкий человек погиб, превратившись в решето под гвалтом свистящих пуль? Люди, знававшие Джорджа, приняли сию весть каждый по-своему: наивный отец начал искать утешение в религии на старости лет, мать — в своём молоденьком шейхе, Элизабет, женушка-египтянка (настоящая англичанка, если что), — в «неузаконенном» спаривании и коньяке, а страстная любовница Фанни — в слезах и браке с художником.

Что за нелепая и до лживых слёз печальная картина? Или Англия — это страна, где много старых дураков и мало молодых?

Милый мальчик, он был застенчив, а всё из-за пагубного влияния воинства тосканского (то бишь, своей родной матери Изабеллы), немножко являлся Дон Кихотом и слыл в обществе простофилей с высокомерным взглядом. Он мечтал об искусстве, о возвышенном и прекрасном, лелеял мечту о соприкосновении с миром Художников и Архитекторов, а что получил в итоге? Одиночество, полнейшее и безоговорочное.

Люди, не знавшие взрывов снарядов и грязной работы; не познавшие смердящего запаха и ледяной воды; они ничего не ведали о вшах, поносе и страхе, пожирающем глубокой ночью. Да мы и сами не ведаем этого. Но как могли эти выхолощенные лица и пухлые руки так легкомысленно бросаться словами: «Погибло всего лишь триста тысяч»? Как будто пушечное мясо, свиньи на убой, детские игрушки.

Знаете, война… Она не только на военном полигоне, не только в битвах и сражениях. Нет, не только там. Ещё есть много мест, куда смогла пролезть Она. Взгляните внимательнее: бьются на смерть жёны и мужья, дети с родителями, юристы с банкирами, а во главе стоишь — кто? — ты. Тет-а-тет с самим собой. Страшно?

Неужели Европа будет постоянно устраивать пикники с трупами? Неужели всё это ни за что не прекратиться и будет длиться без начала и конца? А что потом? Опять война…

«Быть может, яд всё равно останется во мне. Если так, я буду искать иного пути. Но я буду искать. Я знаю, что меня отравляет. Не знаю, что отравляет вас, но и вы тоже отравлены. Быть может, и вы тоже должны искупить вину».

То, что написал Ричард Олдингтон, было откровением. Таким, каким оно есть. Без лощёной литературной формы и аккуратно построенного смыслового скелета. Всё шло бескрайним потоком мыслей и чувств, повсюду лилась правда от авторского пера.

В том числе и всепоглощающая ненависть и чёрный юмор: «Дивная старая Англия! Да поразит тебя сифилис, старая сука, ты нас отдала на съедение червям (мы сами отдали себя на съедение червям)». Тут видно некое соприкосновение с Джеймсом Джойсом и его изречение через «Портрет художника в юности»: «Ирландия — это старая свинья, пожирающая свой помёт».

В этом вареве обмана и лжи смешались современные и более раскрепощённые герои «Грозы» Островского, а герои «Ярмарки тщеславия» нашли себе уютное гнёздышко. Был здесь кто-нибудь по-настоящему счастлив? Вряд ли. Даже в материнской утробе — и то нет.

Роман-искупление? Надежда? Вера?

Цензура крушила и резала, как могла. Не каждые строчки уцелели в этом столкновении, но те, что остались, были полны отчаяния, сарказма и больной иронии по отношению ко всему: к Британской империи, к человечеству, к себе. Едкие фразы, относящиеся к мужчинам, точно так же пропитаны ядом и к женщинам. Если вы решитесь открыть эту книгу, то знайте — здесь яд и газ, отравляющий и «заползающий» в ваши интеллигентные лёгкие. Не берите в руки, не надо. Это дело пустое, никому ненужное.

Allegretto. Vivace. Andante cantabile. Adagio.

Смерть героя! Какая насмешка, какое гнусное лицемерие! Мерзкое, подлое лицемерие!

«Я думал
О несчётных могилах вокруг разрушенной Трои,
И о всех молодых и красивых, обратившихся в прах,
И о долгих терзаньях, и о том, как всё это было напрасно».

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Liya (@frogg_n)16 августа 2017 16:02

@liu, в последнее время чувствую, что надо бороться с своим предубеждением в сторону современной литературы, но ничего не могу пока с собой поделать, вот они, стереотипы) "Весь невидимый свет" захватывающий, понравился?

Людмила (@liu)16 августа 2017 19:34

@Frogg_n, Невидимый свет очень приятно читается, это не гениально, но эмоционально, и захватывает) Я не предубеждена против современной литературы, ведь и среди неё можно найти сокровища, в конце концов тот же Умберто Эко творил в этом веке, и можно много других интересных авторов вспомнить)

Liya (@frogg_n)16 августа 2017 19:53

@liu, раз так, то приветствую его у себя в списке "на потом") Но сокровища иногда трудновато найти, поэтому у меня заранее получается некий скептичный настрой, когда я приступаю за современность. А Умберто Эко "ждал" со мной встречи в Имя розы, но Пражское кладбище опередило цветок)

написала рецензию5 августа 2017 14:55

#ЭЭ1_2курс

Книга военной тематики, которая совсем не о войне. Её тут по минимуму, а по максимуму – того, что происходит с человеческой душой. И для наибольшего эффекта тем самым героем Олдингтон сделал персонажа, который обладает тонкой организацией и не был способен даже в мирные годы подчиняться приказам и готовиться к ухудшению мировой обстановки. Ему бу картины писать, хорошие книги читать, с умными людьми беседы водить, прекрасные пейзажи посещать, но никак не сужать мозжечок до уровня покорного «есть, сэр». Но война разве спросит разрешения войти?

Начало романа может отпугнуть, если страницы будут перелистываться, но так и не придёт понимание, зачем так подробно узнавать о предшествующих поколениях семьи Уинтернборнов. Тут повторилась история Франзена и его Безгрешность - нельзя до конца разгадать Джорджа, пока не узнаешь, кто его воспитал. А это следующее деревце:

- бабушка, которую в своё время характерно величали «дражайшая матушка», она же женщина-танк. Подминает под себя всё, что движется. Обезволивает настолько, что отец Джорджа, как и другая его родня, беспрекословно подчиняются, и даже вопрос образования и работы за всех в одностороннем порядке решает та самая матушка.

- про дедушку есть ли смысл говорить при такой мощной бабушке?

- отец стал персоной любопытной, потому что до поры до времени жил под иго уже ясно кого, но потом пришла пора жениться. Пустив пыль в глаза будущей маме Джорджа и имея за плечами лишь опыт общения с продажными женщинами, сделал супругу куда менее счастливой, чем она и её многочисленная родня рассчитывали. Яблоко упало не далеко ещё и потому, что по молодости отец тоже лелеял высокие помыслы, но обжёгся, хотя его случай был не такой печальный, ведь то было всего лишь осознание, что творческая натура рискует остаться голодной, а то и караемой за слишком вольное мышление и поведение. Итого: личность беспутная, из-за которой Джорджу уже в юные годы пришлось испытать не одну минуту стыда и унижений. В общем, к суровой действительности готовил сына не менее сурово, хотя и лениво.

- мать жизнь не баловала, но ребёнка своего она полюбила, как только отошла от тяжёлых родов. Впрочем, саму её воспитали постольку-поскольку, и сына направить ей было тяжело. Вот в такой семейке довелось появиться главному герою, и потому неудивительно, что всегда хотелось ему воспарить над грешным миром, а судьба, как водится, припасла за пазухой прямо противоположное.

Ещё во время учёбы Джордж не раз огребал за своё обострённое чувство индивидуальности, что было лишь малой толикой от грядущей войны. Вот где уже не удастся отстоять собственное «я» или лишь на время притвориться частью толпы. Тут уж один раз ассимилировавшись, обратно легко и просто в вагон несущегося поезда не заскочишь. Привыкнув к тому, что в книгах такой тематики самое тяжёлое – события из военной жизни, в этот раз рискуешь удивиться, ведь гораздо печальнее было наблюдать время после трагедии.

Однако о некоторых деталях можно узнать и из антивоенного романа. Например, несколько раз упоминался венерический лазарет, который особо красочно демонстрирует лицемерие системы, способной даже в такие тяжкие годы тратить ресурсы (в том числе человеческие) на то, чтобы со стороны всё выглядело шито-крыто, и никто ни о чём не догадывался.

P.S. Заранее никогда не знаешь, с какой книгой будешь ассоциировать факультет, но эта определённо одна из самых запоминающихся. И эмоциональных.

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2017 4:04

@liu, но Оскар Уайльд упоминался))

Людмила (@liu)10 августа 2017 7:54

@cupy, упоминался, но таким образом, что там всё достаточно целомудренно)

Penguin Lessons (@cupy)10 августа 2017 10:48

@liu, но эксцентрично)

написала рецензию26 сентября 2016 18:58
Смерть герояРичард Олдингтон

На такие книги писать какие-либо рецензии сложно. Первая мировая война ознаменовала конец благоденствия, золотого века, пусть даже и по мнению автора то существование общества больше напоминало болото. Многие молодые мужчины, цвет нации, остались на полях вместе с Джорджем Уинтерборном, а те, кто вернулись, изменились до неузнаваемости. Их переполняют боль, апатия, они навечно застряли в тех окопах, а кто-то, как автор, раздираем на части яростью, и гневом, и злостью. С какой силой, с каким талантом и с каким отчаяньем бичует он свою страну, превратившую своих сыновей в пушечное мясо. Пусть викторианство никоим образом не подготовило их к счастливой жизни, но почему их ожидала такая бесславная, никому не нужная, ублюдочная смерть? В войне неизвестно за что, неизвестно для чего, за страну, которая сегодня посылает тебя вперед с лицемерно-патриотическим напутствием, а завтра просто сотрет имена павших из своей памяти.

Чувствуется, что автор сам знает обо всем этом не понаслышке, что пишет и режет он по живому, потому что каждый абзац, каждая глава словно кричат, зло, яростно, кричат от бессилия что-либо изменить или исправить. Не важно, был ли Джордж, и подобные ему, плохим или хорошим человеком, сильным или слабым, циником или идеалистом, он был человеком, а теперь его не стало. Он никогда больше не напишет ни одной картины, не разберется в отношениях с женщинами, не подержит на руках сына. Ничего этого уже не будет, потому что та Англия, которая существовала до 1914, посчитала, что смерть на поле брани – это славная смерть. А если ты не записался добровольцем, или носишь плащ, или хранишь томик немецкого поэта, то ты враг и малодушный засранец, и ату тебя, ату.

Отдельно хочется сказать, как мало, как низко оценивает Олдингтон женщин. Кокетки, пустышки, самолюбивые дуры, ревнивые собственницы, клуши, расчетливые стервы – тут просто нет ни можно мало-мальски приятного женского персонажа. И всех их, всех, наряду с Англией и взращенных ею, автор заставляет отвечать за смерть мужчин своего поколения. Не скажу, что во многом с ним согласна, по крайней мере идеи его о том, что свобода нравов или контрацепция приведут человечество к счастью.

Да, последнее в особенности, вкупе с финансовой независимостью, дало женщинам возможность выбирать, а не кидаться в брак как под колеса поезда. Однако, как показала история, это вовсе не приводит к полной ликвидации проблем полов или пустоты в душах отдельно взятых людей. Хотя, безусловно, умение слышать и слушать, и вообще разговаривать друг с другом, до сих пор может спасти не одно сердце, не один брак и не одну жизнь. А для страны, наверное, люди всегда будут только винтиками государственной машины в большей или меньшей степени.

@neveroff26 сентября 2016 21:47

"А если ты не записался добровольцем, или носишь плащ, или хранишь томик немецкого поэта, то ты враг и малодушный засранец, и ату тебя, ату"
мне вспоминается как у Изюмова в "Алых погонах" воспитанники первого суворовского училища при изучении памятников архитектуры требовали разбомбить Оперу в Дрездене и Черные Ворота в Трире, просто потому что они в Германии...
Такая вот реакция у людей на боль утраты близких...

А про свободу нравов... Не все способны быть хиппи и растить цветы. Большинство банально съедут на кобелей и сук, пардон...)))

Катя Cat (@lorikieriki)2 октября 2016 20:51

@neveroff, согласна по поводу свободы нравов. А вот про Алые погоны, которые люблю очень, немного нет. Все-таки такое отношение было еще до начала войны, когда еще вчера немцы были друзьями, а вот сегодня уже все подозрительные и носят бомбу в кармане. Хотя всегда найдутся люди, которые легко дойдут и до сжигания книг и до полиции мыслей.

@neveroff2 октября 2016 22:33

@lorikieriki, в "Погонах" рассуждают так мальчишки, которые мало что помнят из "до войны". Я имел в виду, что подобная реакция вполне распространена и где-то даже естественна для большинства. Которое обычно оказывается не право, но дело не в этом...

написал рецензию28 февраля 2016 20:58
Все люди - врагиРичард Олдингтон

Всех, кто читал этот роман, делят на две части, кому он понравился, и кому – нет. Противоречие мнений составляет главный герой Энтони. Молодой человек, овеянный романтикой, который после войны становится циником, лодырем, считающий себя то ли неудачником, то ли проклятым судьбой. Проклиная войну, которая разлучила его со своей любовью всей жизни, главный герой несколько лет не находит себе места, но в итоге женится на красивой женщине, которая дает ему приданное и свою любовь.

Олдингтон вроде как написал роман «потерянного поколения». Вроде как война сломала ему жизнь. Тут встает вопрос самоопределения, когда нужно адаптироваться к новым условиям общества, прям как у Дарвина. Старые друзья уже не друзья, родственники старятся и умирают, кто-то еще живет в довоенной Англии, а кто-то уже одной ногой погряз в социализме. Тони болезненно реагирует на эти события и считает себя маленькой пешкой в большом механизме, которым управляют алчность, хаос и безумие.

Вот тут-то и происходят главные разногласия среди читателей: как относится к главному герою? Казалось бы, очнись и начинай привыкать к новой жизни. Забудь прошлое. Строй новое будущее. Но нет. У меня сложилось впечатление, что даже если бы войны не было, Тони все равно был бы таким, какой он есть. И здесь никто не виноват.

С другой стороны, пережив столько лет душевных страданий, похоронив надежды, судьба(та самая, которая его прокляла) вознаградила его подарком. Усилия были не тщетны, он по счастливой случайности, спустя больше десятка лет находит свою любовь, и все у них хорошо. Вроде как, хэппи-энд. Как говорится, за свои усилия будешь вознагражден, главное верить. И да, согласен со многими, что в концовке прям этим муси-пуси, романтика и милости порядком поднадоели.

Но! Кто любит творчество Олдингтона, кто любит романы о «потерянном поколении», должны пополнить список прочитанных книг этим произведением. Оно действительно стоит того, несмотря на некоторые минусы. Читается очень легко, но я не любитель описаний различных мест главного действия. Это немного нудновато. Кстати, про войну там нет и слова. Нет описаний баталий, летающих внутренних органов и фонтанов крови. Нет атмосферы смерти, как, например, «На Западном фронте без перемен». И вообще, у Олдингтона герои другие, не такие как у Ремарка. Они не зарываются в алкоголе, в женщинах. Они страдают. Они в себе. Они пытаются найти себя в обществе, пытаются социализироваться, но автор всегда оставляет в конце загадку, и только нам решать, сложилась судьба у людей, в чьих судьбах кровью отзываются война, или же они несчастные заложники всемирного хаоса.

написал рецензию16 февраля 2016 22:34
Дочь полковникаРичард Олдингтон

Для того, чтобы понять замысел автора, нужно выполнить ряд условий, одно из которых есть возможность поставить себя на место главного героя.

Представьте: Вы молодая дама, дочь полковника в отставке и матери невротички, с небольшим приданным, на рубеже двух войн, когда в стране грядет переломный момент, старые порядки трещат по всем швам, но все же еще живы. Вы в том возрасте, когда уже хочется найти свою первую любовь, познать все радости первого поцелуя, побывать в объятиях сильных мужских рук и стать слабой , но защищенной девушкой в глазах своего возлюбленного. Главная проблема в том, что этого самого мужчину трудно найти – ведь все погибли на ужасной войне, а оставшиеся достанутся только самым красивым и богатым, но никак не Вам – невежественной дочери без приданного, да и еще с некрасивым носом. Как же быть? Цепляться за любого мужчину? Похотливого старикана, строящего из себя интеллигента-остряка? Или молодого красавца с ветреными мозгами, который после нескольких лет в нецивилизованном мире увидел в первой попавшейся ему белой девушке, даже с некрасивым носом, хорошенькую подругу? Зачем они мне нужны, здесь есть очень хороший и милый молодой священник, но в зарождающемся зерне любви он уезжает из прихода, оставляя этот жуткий городок на попечительство более сильных рук.

Черт, опять эта старая карга раздует из мухи слона, ведь в наше викторианское время оставаться наедине с незнакомым мужчиной очень плохо, что скажут другие? О Боже, похотливый старик лезет обниматься, но ведь это неправильно, церковь такое не одобряет, я буду наказана! Но так хочется почувствовать мужскую любовь… Но почему они сбегают от меня, когда речь заходит о свадьбе? Это так унизительно.

Ах да, стоит добавить, что с самого младенчества родители огородили свою дочь стеной информационного вакуума, как модно сейчас говорить, не объясняя самые естественные процессы, происходящие между мужчиной и женщиной, ведь секс это кара, неприятное дополнение к любви. В итоге мы получаем невротичку, обладающую скудными знаниями о жизни, которая стоит перед огромной стеной. На этой стене конфликтуют между собой личность и общество, богатство и нищета, время, традиции, человеческая глупость, тщеславие, свойственное английской нации, и получим котел, в котором варятся герои романа «Дочь полковника». Полковнику, кстати, никто не пишет и не звонит, ведь он экономит деньги на электричестве, но он чуть ли не единственный более менее положительный персонаж.

Хочу сказать, несмотря на атмосферу отчужденности и безвыходного положения, мне кажется, ,белый свет в конце туннеля найдется, и у главной героини будет шанс в будущем стать тем, кем она заслуживает.

Короче, если хотите знать, как обстоят дела в Англии тридцатых годов, добро пожаловать в Клив!

@ekaterin_a17 февраля 2016 0:01

У вас такая хорошая рецензия)) как интересно вы примерили на себя образ дочери полковника:-D

@ekaterin_a, Спасибо!)
Да, немного необычно)

написал рецензию8 февраля 2016 13:50
Семеро против РивзаРичард Олдингтон

Читать произведения Олдингтона, без знания его биографии и его жизни очень сложно. Вообще, это относится к любому писателю, но к Ричарду – особенно. Я до последней страницы гадал, что хотел сказать читателю автор, но пришлось полазить в закромах интернета за скудненькой информацией, в надежде найти интересные идеи других читателей об английском прозаике (раз уж на то пошло, то и поэте), но почти ничего не нашел. Как-то не популярен в наше время автор «Семеро против Ривза». Не только в России, но и в родной Англии тоже. Еще бы! Так поливать грязью буржуазное общество 20х годов, показывать пороки и глупость не каждый сможет.

Прочитать это произведение стоит только ради жены главного героя мистера Ривза. Если вы незнакомы с психологией, и мало представляете что такое невротик, обязательно обратите на нее внимание (не обратить внимание у Вас не получится). Она вызвала у меня такой шквал эмоций, большей частью негативных, что уже стоит того. В ее лице отражается, как зеркало, общество того времени. Сам мистер Ривз, несмотря на все недостатки его характера, нравится мне уже потому, что он терпел выходки жены и относился к ней с уважением до конца. Но роман не о них.

Олдингтон высмеивает модное течение, которое получило название модернизм, со своим новым стилем, новыми методами, которые напрочь отличается от классического искусства. Понятно, что не все могут сразу принять что-то новое, из ряда вон выходящее. В лице этих самых модернистов выступают различные второстепенные герои буржуазии, которые терроризируют Мистера Ривза, искусно используя его жену. Кстати говоря, прообраз жены Ривза это балерина Вивьен Хейвуд, супруга Томаса Элиота, страдавшая психическим заболеванием. Так же в романе фигурирует жена самого Ричарда, известна поэтесса, основательница имажизма - Хильда Дулитл. Ее образ – это американка, «другая», не то что эти светские англичане. Она становится другом, которому можно отвести душу, но в романе ее будет мало – ревнивая жена поставит точку в их платонических отношениях.

Как и в «Сущем рае», одна из проблем - это самоопределение личности, Только если в первом в большую жизнь вступает молодой человек, ценности и убеждения которого будут полем битвы с обществом, то Ривз уже зрелый мужчина, но у него новая ступень социализации – он начинает новую жизнь после ухода на пенсию. Он рассчитывает на беззаветный отпуск до конца жизни, но его ждет только разочарование, как из-за внешних причин, так из-за внутренних, неоправданных завышенных ожиданий. И вот тут интересный вопрос, смог он пройти этот этап жизни или нет – ответ в последней главе.