Ричард Олдингтон

8 июля 1892 г.
Портсмут, графство Гэмпшир, Великобритания
27 июля 1962 г.

Ричард Олдингтон (Richard Aldington) (1892-1962) - английский поэт и писатель. Пока Ричард учился в лондонском университете, он успел познакомиться с Эзрой Паунд, а также Х. Д. (Хильдой Дулитл), на которой он женился в 1913 году. Он был одним из ведущих имажистов (имажинистов) и помог внести коррективы в “Эгосит” - главное периодическое издание имажистов (имажинистов).

Ранние стихотворения Ричарда Олдингтона, которые отличались внеочередной словесной точностью, были опубликованы под названием “Картинки” в 1915 году. Последующими работами, которые появились в 1919 году, были “Образ Войны” и “Образ Желания”, последний, из двух названных, символизировал отход автора от чистого имажизма.
Первый роман Олдингтона, “Смерть Героя” (1929), был горьким обвинением виновных в войне. Затем последовал роман “Дочь Полкковника” (1931), с такими же намерениями, как и в ранней работе, сатирически укусить. Олдингтом чуствовал себя безупречно, когда находился в гневном состоянии художественного и интеллектуального мятежа. Эксперименты с мягкой сатирой оказалась менее эффективными.

После Второй Мировой Войны он опубликовал мало поэзии. Его наиболее важная работа была в биографии - “Веллингтон” (1946); “Портрет гения, но…” (1950), “Исследование Д. Лоуренса”; “Лоуренс Аравийский” (1955), резкая критика T.E. Лоуренса; и “Портрет белого южанина: Жизнь и работа Роберта Луиса Стивенсона” (1957).

Смерть героя
<p>— И как же?<br />— Что именно?<br />— Он жив?<br />—По-моему, он вообще никогда не был жив.<br /></p>
Смерть героя
<p>Вот она, единственная война, единственная война, в которой стоит участвовать — война разума против косности и тупости… А всё-таки разум не всегда терпит поражение; прошли же мы каким-то образом немалый путь.</p>
Смерть героя
<p>Бывают такие движения, слова, поступки, которые не только могут привлечь нас к человеку или оттолкнуть, но словно бы раскрывают и объясняют его.</p>
Смерть героя
<p>Ни Джордж, ни Элизабет не думали о будущем. Да и стоит ли задумываться? У молодости, по крайней мере, хватает ума жить мгновением.</p>
Смерть героя
<p>Самая страшная, роковая ошибка для молодой девушки — выйти за человека, причастного к искусству. </p>

написала рецензию12 сентября 2017 20:36
Смерть герояРичард Олдингтон

Если бы автор не засыпал читателя спойлерами уже в предисловии, то этому роману бы цены не было. Но имеем то, что имеем . Потому, с первых страниц ясно , что Уинтерборн погиб на войне, у него странные родители и не менее странная личная жизнь. Зафиксировали? А теперь более подробно о старших Уинтерборнах, похотливой и властной матушке, безвольном отце, о жене Элизабет, которая любит устанавливать правила, но следует им она очень избирательно, о Фанни, ее лучшей подруге и любовнице ее супруга, невероятно практичной девушке, и, собственно, о самом Джордже, очень наивном и принимающим все слишком близко к сердцу, обо всей его жизни от младенческой люльки до пули, трагично оборвавшей его жизнь.
Это какой-то английский “герой нашего времени”. Он всегда был безумно одиноким, потому что был слишком честным и упрямым. С годами он не стал лояльнее и это помешало ему стяжать славу в богемном обществе, где он вращался. Его простодушие, порой, изу мляет, так хочется его вразумить, но это, увы, невозможно. Персонаж Джорджа вызывает симпатию своей неприспособленностью к современной ему жизни. Его жаль. На военном поприще он тоже мог бы построить карьеру, но он был неамбициозен. Меня поразила сцена , где Уинтерборн возвращается в отпуске в тыловой Лондон, как чуждо ему там все и фальшиво, как мерзко, когда какой-то умник говорит о смертях сотен тысяч людей как о футбольном счете, как дико , что людям в тылу плевать на ситуацию на фронте, ведь у них здесь свой устоявшийся мирок.
Самым нелюбимым персонажем для меня стала Элизабет. Эта лгунья и лицемерка вызывает острое желание дать ей пощечину. Она бравирует свободной любовью, прогоняет Джорджа из квартиры , когда у нее “дела”, но превращается в фурию, прознав о связи супруга с подругой. И то, она ,поглощенная собой никогда бы этого не заметила, если бы Джордж ей сам случайно не оговорился. Ставя превыше всего уже упомянутую свободу и порицая ханжество родителей, она при первых ложных признаках беременности без заключения врача тащит Уинтерборна под венец. Человек с такой невероятно гибкой совестью у меня может вызвать только раздражение. Хотя,возможно, она стала такой из-за мягкости и с молчаливого попустительства мужа, но уже какая есть…
Герой должен умереть… и Джордж Уинтерборн именно такой герой. В мирной Англии он бы пропал, его бы съела рутина , заела жена, выклевали мозг родственники. Он был обречен. А жаль. Проведя всю жизнь в борьбе он так и не отдохнул, не нашел покоя, он постоянно менялся , но оставался нетипичным для общества. Дон Кихот 20го века…

написала рецензию14 августа 2017 22:55
Смерть герояРичард Олдингтон

«Вы, кто пал в этой войне, я знаю: вы погибли напрасно, вы погибли ни за что, за порыв ветра, во имя пустой болтовни, во имя идиотского вздора, газетной лжи и воинственной наглости политиков».

Morte d’un eroe. Смерть героя.

История об одном-единственном человеке, по имени Уинтерборн, Эдуард Фредерик Джордж. О маленьком сгустке жизни, погибшем во времена Первой мировой войны. Возможно, он совершил самоубийство, но кто имеет право судить его в этом, решая, что было правильным, а что — нет? Ведь всё на самом деле не так просто, как может показаться на первый взгляд. Война меняет людей и жизни, она не даёт ни малейшего шанса вернуться обратно, домой. Туда, где тебя давным-давно не ждут.

«Эта книга, в сущности, — надгробный плач, слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало».

Роман-джаз. Роман-воспоминание. Роман-попытка очиститься от скверны и кровавых окопов. Роман-откровение. Роман-душа.

Всё начинается с объявления о смерти в газете. Как бы вы отреагировали, если бы узнали, что ваш знакомый или близкий человек погиб, превратившись в решето под гвалтом свистящих пуль? Люди, знававшие Джорджа, приняли сию весть каждый по-своему: наивный отец начал искать утешение в религии на старости лет, мать — в своём молоденьком шейхе, Элизабет, женушка-египтянка (настоящая англичанка, если что), — в «неузаконенном» спаривании и коньяке, а страстная любовница Фанни — в слезах и браке с художником.

Что за нелепая и до лживых слёз печальная картина? Или Англия — это страна, где много старых дураков и мало молодых?

Милый мальчик, он был застенчив, а всё из-за пагубного влияния воинства тосканского (то бишь, своей родной матери Изабеллы), немножко являлся Дон Кихотом и слыл в обществе простофилей с высокомерным взглядом. Он мечтал об искусстве, о возвышенном и прекрасном, лелеял мечту о соприкосновении с миром Художников и Архитекторов, а что получил в итоге? Одиночество, полнейшее и безоговорочное.

Люди, не знавшие взрывов снарядов и грязной работы; не познавшие смердящего запаха и ледяной воды; они ничего не ведали о вшах, поносе и страхе, пожирающем глубокой ночью. Да мы и сами не ведаем этого. Но как могли эти выхолощенные лица и пухлые руки так легкомысленно бросаться словами: «Погибло всего лишь триста тысяч»? Как будто пушечное мясо, свиньи на убой, детские игрушки.

Знаете, война… Она не только на военном полигоне, не только в битвах и сражениях. Нет, не только там. Ещё есть много мест, куда смогла пролезть Она. Взгляните внимательнее: бьются на смерть жёны и мужья, дети с родителями, юристы с банкирами, а во главе стоишь — кто? — ты. Тет-а-тет с самим собой. Страшно?

Неужели Европа будет постоянно устраивать пикники с трупами? Неужели всё это ни за что не прекратиться и будет длиться без начала и конца? А что потом? Опять война…

«Быть может, яд всё равно останется во мне. Если так, я буду искать иного пути. Но я буду искать. Я знаю, что меня отравляет. Не знаю, что отравляет вас, но и вы тоже отравлены. Быть может, и вы тоже должны искупить вину».

То, что написал Ричард Олдингтон, было откровением. Таким, каким оно есть. Без лощёной литературной формы и аккуратно построенного смыслового скелета. Всё шло бескрайним потоком мыслей и чувств, повсюду лилась правда от авторского пера.

В том числе и всепоглощающая ненависть и чёрный юмор: «Дивная старая Англия! Да поразит тебя сифилис, старая сука, ты нас отдала на съедение червям (мы сами отдали себя на съедение червям)». Тут видно некое соприкосновение с Джеймсом Джойсом и его изречение через «Портрет художника в юности»: «Ирландия — это старая свинья, пожирающая свой помёт».

В этом вареве обмана и лжи смешались современные и более раскрепощённые герои «Грозы» Островского, а герои «Ярмарки тщеславия» нашли себе уютное гнёздышко. Был здесь кто-нибудь по-настоящему счастлив? Вряд ли. Даже в материнской утробе — и то нет.

Роман-искупление? Надежда? Вера?

Цензура крушила и резала, как могла. Не каждые строчки уцелели в этом столкновении, но те, что остались, были полны отчаяния, сарказма и больной иронии по отношению ко всему: к Британской империи, к человечеству, к себе. Едкие фразы, относящиеся к мужчинам, точно так же пропитаны ядом и к женщинам. Если вы решитесь открыть эту книгу, то знайте — здесь яд и газ, отравляющий и «заползающий» в ваши интеллигентные лёгкие. Не берите в руки, не надо. Это дело пустое, никому ненужное.

Allegretto. Vivace. Andante cantabile. Adagio.

Смерть героя! Какая насмешка, какое гнусное лицемерие! Мерзкое, подлое лицемерие!

«Я думал
О несчётных могилах вокруг разрушенной Трои,
И о всех молодых и красивых, обратившихся в прах,
И о долгих терзаньях, и о том, как всё это было напрасно».

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Mia Farrow (@frogg_n)16 августа 2017 16:02

@liu, в последнее время чувствую, что надо бороться с своим предубеждением в сторону современной литературы, но ничего не могу пока с собой поделать, вот они, стереотипы) "Весь невидимый свет" захватывающий, понравился?

Diane Keaton (@liu)16 августа 2017 19:34

@Frogg_n, Невидимый свет очень приятно читается, это не гениально, но эмоционально, и захватывает) Я не предубеждена против современной литературы, ведь и среди неё можно найти сокровища, в конце концов тот же Умберто Эко творил в этом веке, и можно много других интересных авторов вспомнить)

Mia Farrow (@frogg_n)16 августа 2017 19:53

@liu, раз так, то приветствую его у себя в списке "на потом") Но сокровища иногда трудновато найти, поэтому у меня заранее получается некий скептичный настрой, когда я приступаю за современность. А Умберто Эко "ждал" со мной встречи в Имя розы, но Пражское кладбище опередило цветок)

написала рецензию5 августа 2017 14:55

#ЭЭ1_2курс

Книга военной тематики, которая совсем не о войне. Её тут по минимуму, а по максимуму – того, что происходит с человеческой душой. И для наибольшего эффекта тем самым героем Олдингтон сделал персонажа, который обладает тонкой организацией и не был способен даже в мирные годы подчиняться приказам и готовиться к ухудшению мировой обстановки. Ему бу картины писать, хорошие книги читать, с умными людьми беседы водить, прекрасные пейзажи посещать, но никак не сужать мозжечок до уровня покорного «есть, сэр». Но война разве спросит разрешения войти?

Начало романа может отпугнуть, если страницы будут перелистываться, но так и не придёт понимание, зачем так подробно узнавать о предшествующих поколениях семьи Уинтернборнов. Тут повторилась история Франзена и его Безгрешность - нельзя до конца разгадать Джорджа, пока не узнаешь, кто его воспитал. А это следующее деревце:

- бабушка, которую в своё время характерно величали «дражайшая матушка», она же женщина-танк. Подминает под себя всё, что движется. Обезволивает настолько, что отец Джорджа, как и другая его родня, беспрекословно подчиняются, и даже вопрос образования и работы за всех в одностороннем порядке решает та самая матушка.

- про дедушку есть ли смысл говорить при такой мощной бабушке?

- отец стал персоной любопытной, потому что до поры до времени жил под иго уже ясно кого, но потом пришла пора жениться. Пустив пыль в глаза будущей маме Джорджа и имея за плечами лишь опыт общения с продажными женщинами, сделал супругу куда менее счастливой, чем она и её многочисленная родня рассчитывали. Яблоко упало не далеко ещё и потому, что по молодости отец тоже лелеял высокие помыслы, но обжёгся, хотя его случай был не такой печальный, ведь то было всего лишь осознание, что творческая натура рискует остаться голодной, а то и караемой за слишком вольное мышление и поведение. Итого: личность беспутная, из-за которой Джорджу уже в юные годы пришлось испытать не одну минуту стыда и унижений. В общем, к суровой действительности готовил сына не менее сурово, хотя и лениво.

- мать жизнь не баловала, но ребёнка своего она полюбила, как только отошла от тяжёлых родов. Впрочем, саму её воспитали постольку-поскольку, и сына направить ей было тяжело. Вот в такой семейке довелось появиться главному герою, и потому неудивительно, что всегда хотелось ему воспарить над грешным миром, а судьба, как водится, припасла за пазухой прямо противоположное.

Ещё во время учёбы Джордж не раз огребал за своё обострённое чувство индивидуальности, что было лишь малой толикой от грядущей войны. Вот где уже не удастся отстоять собственное «я» или лишь на время притвориться частью толпы. Тут уж один раз ассимилировавшись, обратно легко и просто в вагон несущегося поезда не заскочишь. Привыкнув к тому, что в книгах такой тематики самое тяжёлое – события из военной жизни, в этот раз рискуешь удивиться, ведь гораздо печальнее было наблюдать время после трагедии.

Однако о некоторых деталях можно узнать и из антивоенного романа. Например, несколько раз упоминался венерический лазарет, который особо красочно демонстрирует лицемерие системы, способной даже в такие тяжкие годы тратить ресурсы (в том числе человеческие) на то, чтобы со стороны всё выглядело шито-крыто, и никто ни о чём не догадывался.

P.S. Заранее никогда не знаешь, с какой книгой будешь ассоциировать факультет, но эта определённо одна из самых запоминающихся. И эмоциональных.

Мерил Стрип (@cupy)10 августа 2017 4:04

@liu, но Оскар Уайльд упоминался))

Diane Keaton (@liu)10 августа 2017 7:54

@cupy, упоминался, но таким образом, что там всё достаточно целомудренно)

Мерил Стрип (@cupy)10 августа 2017 10:48

@liu, но эксцентрично)

написал рецензию4 августа 2017 17:13

#ЭЭ1_2курс

«Эта книга является надгробным плачем,— писал Олдингтон,— памятником, быть может, неискусным, поколению, которое горячо надеялось, боролось честно и страдало глубоко». Услышав фразу «потерянное поколение», я всегда вспоминал таких писателей как: Ремарк, Хэмингуэй, Фицджеральд. Теперь же к ним добавляю и Олдингтона.

«Смерть героя» - антивоенный роман, описывающею историю «потерянного поколения». Для главного героя характерны такие черты как: потеря идеалов, опустошение всего мира, разочарование над обществом и тем самым герою постоянно приходиться находится в каком-то замкнутом круге, где смерть может постигнуть на каждом углу.

Сама книга состоит из 4 частей. От жизни родителей, детства Джорджа, молодости и смертью на фронте. Каждая из частей раскрывает нам определенную идею. Сама идея описывается в формате сарказма. Так как, отношение между родителями, рилигией, женами и любовницами носит насмешливый характер. Не знаю почему, но автор высмеивает весь женский пол. Показывая их лишь с отрицательной стороны, и отмечая что их основной задачей, является рождение новых солдат для будущей войны.

Автор задается такими вопросами: Кто виновен в этой войне? Кому сулит прибыль? И как избежать иных войн? Но в тоже врем, обвиняет всех в причастности в этом ужасе — «Весь мир повинен в пролитой крови». Он в тоже время не знает путей предотвращения военной угрозы, но сдаваться не собирается. И вся книга была написана лишь для того, что бы разрешить эту проблему.

Знал ли он, что через 10 лет, как была написана книга, разразиться Вторая Мировая Война? Которая унесет ещё больше людей и оставит огромный след в жизни многих людей. Думаю, что он чувствовал её. Но человечество любит наступать на одни и те же грабли, несколько раз...

Diane Keaton (@liu)5 августа 2017 11:03

2-й экзамен сдан!
После прочтения возник вопрос, женоненавистник ли автор... Такая обида сквозила в его отношениях к женищинам, даже немного жалко автора стало. Наверное, ему просто очень не повезло и на пути попадались только такие представительницы женского пола, которые описаны в книге.

Айнур Касимов (@fizik224566)5 августа 2017 12:01

@liu, скорее всего, он использовал сарказм. Ведь и мужчины в книге показаны как "тряпки", не на что нигодные и трусы, скрывающие под маской умных и религирзных господ. Как вам такой расклад?

Diane Keaton (@liu)5 августа 2017 12:35

@fizik224566, сарказм, безусловно, присутствует, но к мужчинам он был всё-таки чуть мягче)) Но вообще он, наверное, немного мизантроп)

написала рецензию27 июля 2017 14:48

#ЭЭ1_2курс

"Смерть героя" оказался для меня романом совершенно неожиданным. Как же так вышло, что Ричард Олдингтон оказался скрытым за спинами более известных Ремарка и Хэмингуэя, хотя все трое были певцами "потерянного поколения". Сюда можно добавить ещё много писательских фамилий, которые слившись в многоголосие образуют мощный хор, посвящённый смерти, отчаянию и миллионам сломанных юных душ.

Олдингтон написал этот роман в достаточно быстрые сроки - 51 день, он фонтанировал на страницы рукописи своими чувствами, которые вызвала в нём Первая Мировая война и новая действительность. "Смерть героя" это о том, как погиб прежний мир, как жёстко и неожиданно было искалечено, обескуражено, сломлено целое поколение светлых и подающих надежды молодых ребят. Это нельзя назвать прозрением или обретением истины, это больше похоже на то, как танками и катками раздавили юные мечты, разбомбили и расстреляли непрерывным огнём иллюзии, химическими атаками отравили смыслы и надежды. Эта психологическая травма, которая была закреплена позже и Второй Мировой войной, проникла и в последующие поколения.

Из посвящения от автора: "Эта книга, в сущности, - надгробный плач, слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало..."
"Смерть героя" напоминает эпохальные музыкальные полотна, в частности симфонии, Маллера, Онеггера, Прокофьева. Автор любит использовать музыкальные слова, более того, он подписал к каждой части романа темповые обозначения. Начав пролог с подвижного Allegretto, которое относится ко времени, когда главного героя Джорджа уже нет и жизнь во время перемирия начинает набирать обороты и приходить в себя, 1-ю часть Олдингтон обозначает ещё более живым Vivace, что относится к детским и юным годам Эдуарда Фредерика Джорджа Уинтерборна - он застенчивый, мечтательный, но сообразительный малый с живым умом и с твёрдыми знаниями о своих желаниях. И по всем правилам далее темп начинает замедляться: певуче и умеренным шагом идёт 2-я часть Andante cantabile - Джордж строит свою жизнь, разбирается в своём призвании и в своей любви, но с 3-й части начинается путь в одном из темпов похоронных маршей Adagio - война хоронит не только мёртвых, но и живых, убивает не только физически, но и морально.

Это грандиозное полотно не только о войне, оно о гораздо большем. И Олдингтон показывает, как поколение было "потерянным" не только по причине войны, оно родилось и выросло с этим. Молодые люди, которые не хотели повторять ошибки своих родителей, которые хотели менять общество, бороться за права, за свободу, но которые запутывались в благородных целях и порой вдавались в крайности. Повествование ведётся даже не с начала века, а начиная с конца 19 и тем самым очень ярко показывается этот переход и сдвиг эпох, который происходил ещё до начала военного ада.

"Смерть героя" очень английский роман и автор колко, со смаком и цинизмом обличает свою страну: "Дивная старая Англия. Да поразит тебя сифилис, старая сука..." Он касается всех новых направлений и мыслей своего времени, нового искусства и тенденций к освобождению душ. Он много размышляет и касается актуальных тем о свободных отношениях и о том, что молодым людям необходимо сексуальное образование, не забывая о той крайности, которую он называет тиранией свободной любви; о разных способах бегства от реальности, о том, как государство и его институты любят фабриковать умы, угнетая тех, кто проявляет самостоятельность мышления... Олдингтон пишет о том, чем жила молодёжь до того, как война сделала из них мертвецов.

Олдингтон - женоненавистник? Не знаю, но все женщины в его романе выставлены не в лучшем свете: они глупы и пусты, они притворщицы и эгоистки, зачастую истеричные, жадные, они самовлюблённые нелепые создания. Не то, чтобы он вообще высокого мнения о всём человечестве. Даже в самом названии "Смерть героя" есть немалая доля иронии. Герой? Война и правительство и даже порой семьи настолько не считаются с таким видом героев, что это становится ужасной в своей комичности трагедией. И конечно же, он шлёт ко всем чертям патриотизм... Но несмотря на цинизм, саркастичность и горечь, весь роман пронизан сочувствием и даже какой-то любовью вопреки, верой в то, что человек может осознавать и признавать свои ошибки, может их искупить и что-то изменить. Олдингтон прямолинеен и искренен. Он не верит в успехи "потерянного поколения", но верит в то, что следующие справятся лучше.

"Я поглядел на запавшие щёки,
На глаза, что смотрели устало, и седые виски
Стариков, окружавших меня, - им было под сорок, -
И тоже пошёл от них прочь
Сожаленьем и скорбью бессильной терзаясь".

Mia Farrow (@frogg_n)31 июля 2017 23:52

@liu, Беляев, Распутин, Шолохов, Солженицын, Бунин (люблю больше его как поэта), Алексей Толстой. Братьев Стругацких хочу ещё почитать, Обитаемый остров оставил приятно-непонятные ощущения) В общем, возьмусь скоро за всех вышеперечисленных писателей, потому что "ну мало ли, наверное, не поняла всей сути", да и они стоят на полках. У меня не совсем запущено?))

Diane Keaton (@liu)1 августа 2017 9:23

@Frogg_n, запущено??? - о чём вообще речь!) Кстати, если есть желание больше проникнуться этой литературой, то очень советую видео-лекции Дмитрия Быкова "100 лет — 100 книг русской литературы XX-го века".

Mia Farrow (@frogg_n)1 августа 2017 12:02

@liu, уже забила в поисковике и посмотрела содержание — заинтересовало! Есть книги, на которые желательно было увидеть этакий обзор-лекцию, большое спасибо за наводку)

На странице представлена биография автора Ричард Олдингтон, который родился 08.07.1892 в Портсмут, графство Гэмпшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Олдингтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Олдингтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь полковника, Семеро против Ривза, Сущий рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Олдингтон.