Мария Аксенова

23 февраля 1969 г.
Москва, РСФСР, СССР

Мария Дмитриевна Аксёнова — издатель и главный редактор «Энциклопедии для детей Аванта+», «Современной энциклопедии», серии «Самые красивые и знаменитые», автор и ведущая телепрограммы «Знают ли русский русский?» (164 выпуска), серии документальных фильмов «Роман в камне», автор трёхтомника «Знаем ли мы русский язык?», автор научно-популярных статей, председатель Правления фонда «Первопечатника Ивана Фёдорова»; предприниматель; общественный деятель, тренер (коуч).

Правнучка поэта Серебряного века Петра Евдошенко.

Мария Аксёнова — исследователь культурных и религиозных традиций стран Азии и Южной Америки, автор публикаций и выступлений.

Для «Энциклопедии для детей» ею написаны: «Карлос Кастанеда. Путь воина» (том «Религии мира» ч.2), «Астрология» (том «Астрономия»), «Эзотерика. Взгляд на человека» (том «Человек»), и др.

В 1998 году «Общая газета» по поводу смерти Карлоса Кастанеды опубликовала две статьи: «Последняя шутка воина» Виктора Пелевина и «Кто покинул этот мир?» Марии Аксёновой.

Образование

- Окончила среднюю школу с серебряной медалью.
- Механико-математический факультет МГУ (красный диплом).
- Образование в области экономики (РАНХ, бизнес-семинары).
-Образование в области психологи и коучинга (Тренинг тренеров К. Типпинга, European Coach Federation, курсы психотерапии).

Награды

- Лауреат премии Президента РФ в области образования за 2001 год.
- Победитель конкурса «Лучший менеджер года» в номинации «Издательский бизнес», организованного издательским домом «Коммерсантъ» (2001 г.).
- Единственная женщина в рейтинге журнала «Деньги» (2001 г.).
- В 2007 году избрана академиком РАЕН.
- В 2012 году книга Аксёновой «Знаем ли мы русский язык?» вошла в лонг-лист премии «Просветитель» фонда «Династия».

На странице представлена биография автора Мария Аксенова, который родился 23.02.1969 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Аксенова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Аксенова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знаем ли мы русский язык? Истории происхождения слов увлекательнее любого романа и таинственнее любого детектива! Книга 1, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Аксенова.