Безгрешность

2015

Юная Пип Тайлер не знает, кто она. Она знает, что ее настоящее имя Пьюрити, что ей нужно заплатить за учебу 130 тысяч долларов, которых у нее нет. Она живет в Окленде в одном доме с анархистами, а ее отношения с матерью − единственной родственницей − очень сложные. Но она понятия не имеет, кто ее отец, почему мать живет затворницей под вымышленным именем, и вообще Пип запуталась в жизни.

Случайная знакомая из Германии направляет Пип в Боливию на стажировку в «Санлайт проекте», занимающемся сбором компромата по всему миру. Проект − детище знаменитого Андреаса Вольфа, выходца из Восточной Германии, который прославился как диссидент во времена падения Берлинской Стены. Пип надеется, что главный специалист по секретам сможет найти ее отца.

Это история о юношеском идеализме, величайшей преданности и об убийстве. Читателя ждет путешествие в Восточный Берлин времен Штази и в джунгли Боливии, а персонажи пройдут путь от древней как мир войны между полами до современной эры вездесущего интернета.

Купить книгу Безгрешность, Джонатан Франзен

<p>Jason was a silly dancer, a thinking dancer, and Pip loved that he could do what he did and she could do what she did, which was not think, just move, just be happy in her body.</p>
Добавила: Nyut
<p>Pip nodded, but she was thinking about how terrible the world was, what an eternal struggle for power. Secrets were power. Money was power. Being needed was power. Power, power, power: how could the world be organized around the struggle for a thing so lonely and oppressive in the having of it?</p>
Добавила: Nyut
<p>The aim of the Internet and its associated technologies was to “liberate” humanity from the tasks—making things, learning things, remembering things—that had previously given meaning to life and thus had constituted life. Now it seemed as if the only task that meant anything was search-engine optimization.</p>
Добавила: Nyut
<p>I’m starting to think paradise isn’t eternal contentment. It’s more like there’s something eternal about feeling contented. There’s no such thing as eternal life, because you’re never going to outrun time, but you can still escape time if you’re contented, because then time doesn’t matter.</p>
Pip
Добавила: Nyut
<p>... безгрешность - это из области детства.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

написала рецензию10 апреля 2017 11:23
БезгрешностьДжонатан Франзен

#БК_2017 3. Книга-толстушка (среднеформатное издание - 150х210 - более 700 страниц)

Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом энтузиазме читателя, взятых на себя обязательствах и данном давным давно обещании не судить о книге, не прочитав ее до конца. Автор вкрадчиво и с подробностями заманивал вглубь своей истории, и как только на экране высветились заветные 50%, открылось второе дыхание и темп начат расти. С этой книгой я особенно внимательно следила за процентами. Мой вдохновитель - Алена @lin_kis, и увеличение цифр меня очень подбадривало. Когда я забывала поглядывать на %, то мне казалось, что я вообще не двигаюсь. Мураками проводил параллели между писательством и бегом, но и между чтением и бегом можно найти много общего, и в данном случае дистанция была марафонской.

На первых же страницах мы знакомимся с главной героиней, девушкой по имени Пип, и со всеми деталями ее жизни - бытовыми, психологическими, финансовыми. Ей предлагают принять участие в необычном проекте, и следующая глава посвящена создателю проекта, о котором также рассказано во всех подробностях - о семье, первых шагах во взрослой жизни, сексе, любви, смелых, дерзких и страшных поступках. Надо отметить, что о сексе в этой книге повествуется неизменно увлекательно. Далее новые персонажи появляются в поле зрения Пип, и снова их жизнь разобрана со свойственной автору скрупулезностью. И вот ближе к середине все герои начинают завязываться в единую линию, или точнее в единый клубок.

Безгрешность - это имя главной героини - Purity. У меня все время это слово вылетало из головы, и я называла книгу Погрешность. И я до сих пор уверена, что это тоже подходящее для неё название. Каждый герой прекрасен и одновременно осложнён тараканами: иногда милыми и портящими жизнь только ему, иногда - менее приятными и отравляющими существование близких людей, - но во всей своей сложности герои очень живые, очень объёмные, и в этом смысле реально жизненные. Они ощутимы при чтении почти физически, будто касаешься чего-то шершавого, шероховатого и все равно в своём роде приятного на ощупь. Каждый персонаж может вызывать приливы как необычайной симпатии, восхищения и любования, так и жуткого раздражения, от которого стискиваются зубы и сжимаются кулаки. Вот такие они живые, что ещё сказать)

Поразили - отношения: как они возникают, строятся, портятся, замирают, разрушаются, сохраняясь в сердце навсегда; истории изломанных людей, а они почти все такие (может быть, мы все такие - появиться в этом мире просто и весело получается далеко не у всех), и как они выживают со своими причудами, тревогами и страхами; и финал каждого из главных героев. И именно из-за финалов я бы стала советовать эту книгу. Долгий местами утомительный путь, но он стоил того.

#толстая_книга

@psycho16 апреля 2017 12:47

@Nyut, меня проанализируй))

Nyut Cherepashka (@nyut)16 апреля 2017 12:48

@lerochka, мы все прекрасны)

Nyut Cherepashka (@nyut)16 апреля 2017 12:53

@psycho, да, я больше себя в героях нахожу)) иногда даже страшно становится.

А ты, Саша, у меня с Пушкиным ассоциируешься)) и помни, в моем исполнении это комплимент и Александр Сергеевич - любимый поэт и писатель.