Уильям Питер Блэтти

7 января 1928 г.
Нью-Йорк, США
Экзорцист

Уильям Питер Блэтти (англ. William Peter Blatty, р. 7 января 1928) — американский писатель, сценарист и режиссёр. Автор романа «Изгоняющий дьявола» («Экзорцист»).

Родился 7 января 1928 в Нью-Йорке в семье выходцев из Ливана. В раннем возрасте, когда Уильяму было 6 лет, его отец бросает семью и уезжает на родину, в результате чего последующие годы семья часто переезжала с места на место, сменив двадцать восемь адресов. Мать Питера была религиозной женщиной, что повлияло на его детство и выбор мест обучения: католическая школа грамматики св. Стефана в Нью-Йорке (Catholic grammar school, St. Stephen’s), подготовительная средняя иезуитская школа в Бруклине (Jesuit High School), а также Джорджтаунский университет (Georgetown University) и позднее — Университет Джорджа Вашингтона (George Washington University), Питер изучал английскую литературу. Юношей, а затем и молодым человеком, подобно тысячам своих сверстников, он рано был вынужден начать зарабатывать на жизнь, и перепробовал много профессий — от коммивояжёра и водителя грузовика до редактора городской газеты.

В 1949 году, в год окончания Джорджтаунского университета, один из преподавателей этого иезуитского учебного заведения, отец Томас В. Бермингем (Thomas Bermingham), предложил своему хорошо успевающему слушателю Уильяму Блэтти взять темой диплома проблему «вселения нечистой силы в человека», и будущий писатель её с честью реализовал. В 1951 году он поступает на военную дипломатическую службу в Военно-воздушные силы США, и его корпус размещался в Бейруте (Ливан). К этому времени относятся его первые литературные пробы. Его статьи печатались в различных журналах («The Saturday Evening Post» и др.).

После возвращения в США, в 1957—1958 годах Блэтти начинает работать директором по связям с общественностью в Университете Южной Калифорнии (University of Southern California). В 1959 году публикует свою первую книгу — роман «Какой путь в Мекку, Джек?». Годом ранее он снялся в небольшой роли полисмена в фильме «Нет места для посадки». С этого начались его отношения с большим кинематографом, для которого Уильям Блэтти впоследствии писал сценарии к комедийным фильмам («Человек из обеденного клуба», 1963; «Выстрел во тьме», 1964 и др.). Он становится одним из ведущих сценаристов комедий Голливуда. В середине 60-х автор начинает сотрудничество с режиссёром Блэйком Эдвардсом (Blake Edwards), для которого написал сценарии к картинам «Что ты делал на войне, папа?» (1966), «Ганн» (1967), «Любимая Лили» (1970). Затем комедии утратили былую популярность, в его карьере произошел спад, и, не имея возможности найти работу сценариста, Блэтти арендует домик около озера Тахо и начинает работать над новым романом. История его написания началась давно. В конце 1940-х Блэтти, будучи студентом Джорджтаунского университета, впервые услышал историю об изгнании беса из 14-летнего мальчика в городке Маунт Райнер (Mount Rainer) штата Мэриленд. Тогда два иезуитских священника изгнали демона из тела мальчика, проявлявшего перед этим сверхъестественные способности. Он бегло говорил и ругался на латинском языке, кровать под ним перемещалась по комнате, к тому же у него появилась большая сила. Статья репортёра Билла Бринкли (Bill Brinkley) об этом случае была напечатана в газете «Washington Post» 20 августа 1949 года, но этого мальчика ещё в мае того же года направили для реабилитации и последующего изучения этого необычного случая именно в госпиталь Джорджтаунского университета.

По одной из версий, начало будущей книге дал выигрыш в 10 тысяч долларов на телевизионном шоу Граучо Маркса (Groucho Marx) «Пари на вашу жизнь» («You Bet Your Life»). А когда ведущий Гручо спросил победителя, что он собирается делать с этой суммой денег, Уильям ответил, что планирует бросить работу, чтобы все свободное время посвятить работе над романом. Но написание романа очень затянулось, так что во время его написания, Блэтти часто жил на пособие по безработице. В другом интервью Блэтти говорит, что эти 10 000 долларов он получил в 1970 году в качестве аванса от издательства «Bantam Books».

Спустя 9 месяцев напряжённой работы (по 14-18 часов в день) в нью-йоркском издательстве «Harper & Row», которому «Bantam Books» продала права на публикацию, в мае 1971 года тиражом в 200 000 экз. книга на тему экзорцизма под названием «Изгоняющий дьявола» увидела свет и стала мировым бестселлером, продержавшись в таблоидах больше года. После этого книга вышла в мягкой обложке тиражом 350 000 экз., а дешёвым карманным изданием — 4 000 000 лишь за первые полгода. В последующие годы только в США было продано 13 миллионов экземпляров, а к 2006 году она выдержала не менее сотни изданий во многих странах мира.Этому способствовала также удачная экранизация романа режиссёром Уильямом Фридкиным. Картина «Изгоняющий дьявола», вышедшая на экраны в 1973 году, стала классикой не только фильмов ужасов, но и мирового кинематографа. В ней писатель снялся в короткой роли продюсера фильма для главной героини.

С тех пор Уильям Блэтти писал в основном романы, в которых присутствуют демоны в переплетении с нестандартными оборотами человеческой психики, хотя по собственному признанию автора, его никогда не привлекали и не привлекают романы ужасов и мистика. Он даже никогда не читал подобную литературу. Среди своих любимых авторов он отмечает Грэма Грина, Фёдора Достоевского, Роберта Натана и Рэя Брэдбери.

Он написал произведение короткой формы — короткую повесть «Где-то там» (1999) в которой объясняет, что мертвецы, находясь в загробном мире, не понимают, что они уже мертвы. Эта 100-страничная повесть должна была по идее стать романом, но Блэтти не расширил её. Он написал по ней сценарий.

Живёт в Монтесито (Montecito) в штате Калифорния, женат, имеет семерых детей.

Изгоняющий дьявола
<p>Но если все зло мира заставило вас поверить в существование дьявола, то что вы скажете насчет всего добра, которое есть в мире?</p>
Изгоняющий дьявола
<p>Ведь и сатана не нужен, чтобы началась война. Для этого достаточно нас самих... нас самих.</p>
Изгоняющий дьявола
<p>Иногда полезно посмеяться хотя бы для того, чтобы не расплакаться.</p>
Изгоняющий дьявола
<p>Все, что мы отдаем неимущим, возвратится к нам после нашей смерти.</p>
Изгоняющий дьявола
<p>Когда же вышел он (Иисус) на берег, встретил Его один человек... одержимый бесами с давнего времени... Он (нечистый дух) долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, но он разрывал узы... Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион».<br />Евангелие от Луки</p>

написала рецензию10 декабря 2015 14:06
ЛегионУильям Питер Блэтти

"И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много."

Продолжение книги Изгоняющий дьявола оказалось совсем не страшным. Хотя было пару жутких моментов ближе к концу. Книга вышла поучительно-философской ,нежели наводящей страх.
Сначала я очень расстроилась : события происходят через 12 лет после трагедии описанной в первой части; главным героем выступает лейтенант Киндерман, детектив , который жутко раздражал меня своей дотошностью и приставаниями к главным героям.
Но в этой книге герой раскрылся с совершенно другой стороны; отважны и смелый, несмотря на возраст, он расследовал ужасные преступления , которые начались в его городе. Его пытливый ум и рассуждения - основная часть произведения. Произведение написано так, будто Блэтти писал детективную и мистическую часть, какой-то служитель церкви - религиозную, а Оливер Сакс все остальное. Забавный микс, абсолютно разные жанры. Но местами мне было откровенно скучно.

Не смогла поставить оценку ниже из-за сюрпризов приготовленных в конце и из-за того, что впечатление от первой книги меня еще не отпустило.

P.S саундтрек к рецензии : IceCreemOff - Легион
#Олимпийские_игры

Нина (@ninashashkova)11 декабря 2015 14:59

Интересная рецензия)Только песню Легион поет IceCreemOff ))

@arisha969611 декабря 2015 15:08

@chupacabra, бери-бери. а потом читай. Первую точно советую.
@ninashashkova , а в Вк так сохранена( да и голоса ооочень похожи. Спасибо, что исправили

Нина (@ninashashkova)11 декабря 2015 15:12

@arisha9696, мне самой дико нравится эта песня ) а ВК очень часто врет ))

написала рецензию8 декабря 2015 16:05
Изгоняющий дьяволаУильям Питер Блэтти

Domine, exaudi orationem meam.
Et clamor meus ad te veniat.
Dominus vobiscum.
Et cum spiritu tuo.

Если ты силен телом,духом и верой - не бойся. Ни демон, ни дьявол не потревожат тебя.
Ну а если ты слаб, как двенадцатилетняя девочка , то не берись за эту книгу. И будь на чеку.

Жутко интересная,запредельно пугающая.И я говорю без иронии. Такие мурашки,вызванные страхом во время чтения, не пробирали меня ни разу, а ведь я очень люблю этот жанр.
События разворачиваются в доме знаменитой актрисы. У нее милая дочка, маленькая и очень спокойная. Но однажды , покой их дома был нарушен потусторонними силами. Жертвой , конечно, стал ребенок. Невинный и ничего не сознающий. Разумеется, все подумали, что у девочки нервное расстройство или нарушения в черепной коробке. Глупцы.
В это время демон креп, истрачивая духовные и физические силы ребенка. Даже призванный на помощь иезуит - Дэмьен Каррас, не мог поверить в то, что девочка одержима.
Все сводилось к тому, что нужно провести обряд экзорцизма...

Мне было жутко от медленного погружения в атмосферу дома, где жила одержимая. Представляя ужас, который охватывал окружающих, мне было жутко вдвойне.
Не рекомендую читать несовершеннолетним, людям со слабой нервной системой и беременным.
А сама приступаю к продолжению и намечаю просмотр одноименного фильма.
Amen.

#Олимпийские_игры

@arisha96968 декабря 2015 20:53

@Ninelya, надеюсь, что продолжение так же хорошо и я буду его всем советовать
@chupacabra , наоборот призываю Божью помощь)
действительно жаль(

@englishteacher8 декабря 2015 21:04

Соглашусь с автором рецензии по поводу эмоций, возникающих в процессе прочтения, добавить тут особо нечего, как говорится "это нужно самому прочитать", чтобы прочувствовать. Что особенно подкупает, так это скрупулезное внимание к деталям, чувствуется, что Блэтти проделал большую работу, изучив историю и некоторые религиозные аспекты, что, несомненно, благотворно сказывается на общей атмосфере произведения. По моему скромному мнению экранизация, при всем к ней уважении, все же уступает книге, что впрочем и немудрено)
P.S. Приятным сюрпризом стала аудиокнига, все выдержано в духе печатного издания, очень напряженно и атмосферно, любителям жанра советую))

@arisha96969 декабря 2015 8:20

@EnglishTeacher, про детали- это Вы верно отметили. Я об этом забыла в рецензии упомянуть

написала рецензию19 ноября 2015 17:52
Изгоняющий дьяволаУильям Питер Блэтти

Вот так смотришь фильмы, становятся они любимыми, а потом узнаешь, что они сняты по книгам, которые не менее интересны, чем фильмы.
Это история одной девочки, в которую вселилось нечто, но это 20 век, поэтому сначала ее ведут по всем возможным врачам, я даже удивилась, когда врачи послали маму к священникам. А как раз по соседству с домом есть церковь, в которой точно найдется хороший священник, а по совместительству психиатр О_о Поэтому соблюдая все возможные правила церкви нужно для начала исключить все психические отклонения. Но в таком случае в девочке слишком много заболеваний, причем психических: эпилепсия, шизофрения, диссоциативное расстройство и другие. Автор приводит выдержки из различных научных трудов, но всё равно такие сильные заболевания не могут быть в одном человеке и поэтому церковь позволяет провести обряд изгнания дьявола.
Герои периодически раздражали, хотя я понимаю, что они были в шоке от того, какие выкрутасы выделывал ребенок, но все же... Кстати, по мере чтения, к концу, забыла имя того, кто раздражал больше всех (это о том как увлекает книга), но так как детектив был до конца с нами, то напишу, что его манера разговаривать приводила в бешенство - так много отступлений, что разговаривай он со мной, я бы его уже давно послала!
Читайте книгу, смотрите фильм - они интересные, хотя бы методами Ритуала.
#флешмоб_И

Vladislava (@vladislava)19 ноября 2015 18:19

Вы можете поставить хэштег и поучаствовать во флешмобе :)

@vladislava, ой, спасибо! Я думала, что он уже закончился)

написала рецензию4 октября 2015 23:28

написала рецензию28 сентября 2014 8:11

Под одной обложкой объединены три повести, написанные разными авторами, но составляющие общий сюжет.

Эти три повести я могу охарактеризовать не иначе как "страшные сказки для младших подростков": предложения в 0,5-3 строки, сюжет незамысловатый и предсказуемый до зевоты, мозг может спокойно отдохнуть и обдумать что-то более интересное. Может быть лет 50 назад они и впечатлили бы лиц старше 15ти лет, но сейчас слишком много гораздо более достойных ужасов, триллеров, мистики, и эта история про сына Сатаны выглядит слишком наивной и пресной, вялой.

Меня всегда поражала дурацкая привычка авторов этого жанра обделять своих главных героев интеллектом, из-за чего их сложно воспринимать как нормальных людей.. Из-за своей не менее глупой привычки "если уж взялась за что-то, то дочитай", мне хотелось периодически самой уже всех поубивать, чтобы не мучились и не тупили=) (да, если бы герои фильмов ужасов слушались бы меня, то тоже бы выжили=))

Подводя итог всему вышесказанному, могу лишь сказать, что было бы страшно читать эту "трилогию" лишь ночью на кладбище, лёжа в склепе . Или в подвале заброшенной больницы в сильную грозу. И если вы только начинаете своё знакомство с данным жанром, не читайте эту книгу и ей подобные: скорее всего вы просто отобьёте интерес и не дойдёте до чего-то действительно интересного.

На странице представлена биография автора Уильям Питер Блэтти, который родился 07.01.1928 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Питер Блэтти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Питер Блэтти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легион, Изгоняющий дьявола, Изгоняющий дьявола. Знамение. Дэмьен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Питер Блэтти.