Уильям Питер Блэтти

7 января 1928 г.
Нью-Йорк, США
Экзорцист

Уильям Питер Блэтти (англ. William Peter Blatty, р. 7 января 1928) — американский писатель, сценарист и режиссёр. Автор романа «Изгоняющий дьявола» («Экзорцист»).

Родился 7 января 1928 в Нью-Йорке в семье выходцев из Ливана. В раннем возрасте, когда Уильяму было 6 лет, его отец бросает семью и уезжает на родину, в результате чего последующие годы семья часто переезжала с места на место, сменив двадцать восемь адресов. Мать Питера была религиозной женщиной, что повлияло на его детство и выбор мест обучения: католическая школа грамматики св. Стефана в Нью-Йорке (Catholic grammar school, St. Stephen’s), подготовительная средняя иезуитская школа в Бруклине (Jesuit High School), а также Джорджтаунский университет (Georgetown University) и позднее — Университет Джорджа Вашингтона (George Washington University), Питер изучал английскую литературу. Юношей, а затем и молодым человеком, подобно тысячам своих сверстников, он рано был вынужден начать зарабатывать на жизнь, и перепробовал много профессий — от коммивояжёра и водителя грузовика до редактора городской газеты.

В 1949 году, в год окончания Джорджтаунского университета, один из преподавателей этого иезуитского учебного заведения, отец Томас В. Бермингем (Thomas Bermingham), предложил своему хорошо успевающему слушателю Уильяму Блэтти взять темой диплома проблему «вселения нечистой силы в человека», и будущий писатель её с честью реализовал. В 1951 году он поступает на военную дипломатическую службу в Военно-воздушные силы США, и его корпус размещался в Бейруте (Ливан). К этому времени относятся его первые литературные пробы. Его статьи печатались в различных журналах («The Saturday Evening Post» и др.).

После возвращения в США, в 1957—1958 годах Блэтти начинает работать директором по связям с общественностью в Университете Южной Калифорнии (University of Southern California). В 1959 году публикует свою первую книгу — роман «Какой путь в Мекку, Джек?». Годом ранее он снялся в небольшой роли полисмена в фильме «Нет места для посадки». С этого начались его отношения с большим кинематографом, для которого Уильям Блэтти впоследствии писал сценарии к комедийным фильмам («Человек из обеденного клуба», 1963; «Выстрел во тьме», 1964 и др.). Он становится одним из ведущих сценаристов комедий Голливуда. В середине 60-х автор начинает сотрудничество с режиссёром Блэйком Эдвардсом (Blake Edwards), для которого написал сценарии к картинам «Что ты делал на войне, папа?» (1966), «Ганн» (1967), «Любимая Лили» (1970). Затем комедии утратили былую популярность, в его карьере произошел спад, и, не имея возможности найти работу сценариста, Блэтти арендует домик около озера Тахо и начинает работать над новым романом. История его написания началась давно. В конце 1940-х Блэтти, будучи студентом Джорджтаунского университета, впервые услышал историю об изгнании беса из 14-летнего мальчика в городке Маунт Райнер (Mount Rainer) штата Мэриленд. Тогда два иезуитских священника изгнали демона из тела мальчика, проявлявшего перед этим сверхъестественные способности. Он бегло говорил и ругался на латинском языке, кровать под ним перемещалась по комнате, к тому же у него появилась большая сила. Статья репортёра Билла Бринкли (Bill Brinkley) об этом случае была напечатана в газете «Washington Post» 20 августа 1949 года, но этого мальчика ещё в мае того же года направили для реабилитации и последующего изучения этого необычного случая именно в госпиталь Джорджтаунского университета.

По одной из версий, начало будущей книге дал выигрыш в 10 тысяч долларов на телевизионном шоу Граучо Маркса (Groucho Marx) «Пари на вашу жизнь» («You Bet Your Life»). А когда ведущий Гручо спросил победителя, что он собирается делать с этой суммой денег, Уильям ответил, что планирует бросить работу, чтобы все свободное время посвятить работе над романом. Но написание романа очень затянулось, так что во время его написания, Блэтти часто жил на пособие по безработице. В другом интервью Блэтти говорит, что эти 10 000 долларов он получил в 1970 году в качестве аванса от издательства «Bantam Books».

Спустя 9 месяцев напряжённой работы (по 14-18 часов в день) в нью-йоркском издательстве «Harper & Row», которому «Bantam Books» продала права на публикацию, в мае 1971 года тиражом в 200 000 экз. книга на тему экзорцизма под названием «Изгоняющий дьявола» увидела свет и стала мировым бестселлером, продержавшись в таблоидах больше года. После этого книга вышла в мягкой обложке тиражом 350 000 экз., а дешёвым карманным изданием — 4 000 000 лишь за первые полгода. В последующие годы только в США было продано 13 миллионов экземпляров, а к 2006 году она выдержала не менее сотни изданий во многих странах мира.Этому способствовала также удачная экранизация романа режиссёром Уильямом Фридкиным. Картина «Изгоняющий дьявола», вышедшая на экраны в 1973 году, стала классикой не только фильмов ужасов, но и мирового кинематографа. В ней писатель снялся в короткой роли продюсера фильма для главной героини.

С тех пор Уильям Блэтти писал в основном романы, в которых присутствуют демоны в переплетении с нестандартными оборотами человеческой психики, хотя по собственному признанию автора, его никогда не привлекали и не привлекают романы ужасов и мистика. Он даже никогда не читал подобную литературу. Среди своих любимых авторов он отмечает Грэма Грина, Фёдора Достоевского, Роберта Натана и Рэя Брэдбери.

Он написал произведение короткой формы — короткую повесть «Где-то там» (1999) в которой объясняет, что мертвецы, находясь в загробном мире, не понимают, что они уже мертвы. Эта 100-страничная повесть должна была по идее стать романом, но Блэтти не расширил её. Он написал по ней сценарий.

Живёт в Монтесито (Montecito) в штате Калифорния, женат, имеет семерых детей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Изгоняющий дьявола
<p>Но если все зло мира заставило вас поверить в существование дьявола, то что вы скажете насчет всего добра, которое есть в мире?</p>
Изгоняющий дьявола
<p>Ведь и сатана не нужен, чтобы началась война. Для этого достаточно нас самих... нас самих.</p>
Изгоняющий дьявола
<p>Иногда полезно посмеяться хотя бы для того, чтобы не расплакаться.</p>
Изгоняющий дьявола
<p>Все, что мы отдаем неимущим, возвратится к нам после нашей смерти.</p>
Изгоняющий дьявола
<p>Когда же вышел он (Иисус) на берег, встретил Его один человек... одержимый бесами с давнего времени... Он (нечистый дух) долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, но он разрывал узы... Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион».<br />Евангелие от Луки</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 ноября 2021 11:09

#школа_хэллоуин

#подземелье_дракона

Это было отвратительно!

Увы, но данная книга вызвала во мне больше отвращение, чем страх. А странные виражи сюжета создали больше вопросов, не дав на них ответы. Далее, мне не понравились персонажи, местами они были не логичны, плюс прописаны как-то плосковато.

В центре сюжета, одержимость темными силами девочки Риган, дочери известной актрисы. Собственно, мне не совсем понятно, почему жертвой стала эта девочка. Она не была плохой, а просто несчастной - отец ушел из семьи, практически забыл про нее, а мать поглощена своей карьерой. Крис, ее мать, настолько поглощена своими проблемами, что даже не обращает внимание на слова дочери, что ее кровать прыгает по полу или что у девочки есть невидимый друг. Даже без темных сил это опасные звоночки, в здоровье ребенка, но Крис это мало волнует.

Собственно, когда переломный момент был пропущен, а в мир человеческий явилось нечто, началось что-то непонятно и со священниками. Мне кажется, что отцу Дэмиену, о кризисе веры надо было забыть, так как речь шла о спасении ребенка и как бы это не то время, когда надо предаваться метаниям, размышлениям о его пути. По-моему, это несколько эгоистично выглядит.

Мне не понятно, почему явные нестандартные признаки у девочки, как передвижение предметов по комнате, списывалось на психическое расстройство. Серьезно? Оказывается все психи - это экстрасенсы, с телекинезом и телепатией. Выглядит довольно глупо. Такое ощущение, что автор не мог нормально продумать сюжет, а просто понапихал туда мерзких сцен интимного характера, с выделениями человеческих экскрементов и решил, что книга готова.

Также не понятно, почему сюжетная линия с полицейским пошла по боку, грубо говоря. Зачем тогда вводить подобных персонажей в книгу? Непонятно. Как и не совсем понятно, чего хотели темные силы от девочки и от священника.

Конец книги вышел довольно простым и предсказуемым. Возник немой вопрос - ради этого и была затеяна вся книга?

Короче, произведение больше похожее на черновик, который случайно попал в печать. Не думаю, что снова буду его читать.

написал рецензию24 октября 2019 19:13

#Ужаснокороткий_флешмоб

Никогда не задумывались над тем, что вы не правильно читаете книжки с всякими ужасами? Вот как все смотрят ужастики – в тёмное время суток, с выключенным светом, звук чуть погромче и лучше всего делать этому одному(ну или с симпатичной девушкой, которой страшно, а тебе хоть бы хны, вообще мего крутой и т.д.(а на самом деле тоже страшно)). Ну так вот – для таких книжек ведь тоже нужно создать «интимную» атмосферу. Без этого все ужастики кажутся совершенно безвкусными штуковинами, а вот со всем этим антуражем – вполне может пощекотать в самых труднодоступных местах. Понимаю, читать в темноте немного сложно, но из всего можно выйти победителем. В общем, какая-то слишком длинная прелюдия к короткому флешмобу…

Ну так вот, «Изгоняющий дьявола» - вполне себе добротный ужастик. Да, особо звёзд не хватает, написана средненько так, да и тема вполне заезжена(хотя в 70ые может и не так всё было), но чем-то книга цепляет. Чем? Да вот чем-то…особенно, когда читаешь в темноте.

Сюжет классический – с маленькой девочкой что-то не так, врачи не знают, что делать, но тут приходит Джон Константин…ммм…сомневающийся священник, ну и дальше вы знаете.

Пока читал, мне вспомнились такие фильмы, как – «Паранормальное явление»(несколько частей), «Шесть демонов Эмили Роуз», «Обряд» и т.д. – все они похожи и все, как мне кажется, вдохновлялись этой книгой.

Ведь всё, что я прочитал в этой книге, мне было уже известно, я мог предсказывать, что же будет дальше и как вообще всё закончится, но всё равно это было очень интересно читать. Книга затягивала, ночь становилась похожей на утро, а мне было интересно, чем же всё закончится. Всё банально для меня и всё ппц как интригующе.

На самом деле, книга написана так себе – её язык был крайне скуп, но атмосфера и интрига это очень сильно спасала ситуацию.

В целом, книга средненькая, но если читать ночью…она вполне может заиграть другими красками. Да и что может быть лучше, чем одержимые маленькие девочки, а?

написала рецензию9 ноября 2017 16:22

О КНИГЕ
Есть книги, которые увлекают тебя с первых строк, и бурным стремительным потоком несут тебя к самому концу. Вот «Изгоняющий дьявола» именно такая. Я проглотила ее за 2,5 дня (для меня это быстро). И что самое интересное, я не могу понять, чем именно книга меня так зацепила. Мистика какая-то….

Кстати о мистике. Главная тема тут вполне ясна и понятна, и вводить в курс дела, вас дорогие ридляне, я смысла не вижу. Лучше расскажу вам о том, каким образом эта тема тут преподносится. Тема изгнания дьявола из тела человека довольно скользкая и сложная. И всю эту сложность и многогранность автор показал прекрасно. Слава Богу в книге никто каждые пять минут не крестился и не говорил «Это дьявол! Дьявол вселился в нее! Зовите скорее священника! А лучше нескольких!», в противном случае, я наверно сразу книгу бы и захлопнула. Но нет, все вышло иначе. Блэтти очень плавно, расследуя психические особенности человека, подводит читателя к теме дьявола. И то, несмотря на вполне очевидный конец этой истории, я для себя до конца так и не смогла определить - был он или нет. У меня довольно сложные отношения с религией, так что в таких случаях, если есть возможность подумать немного иначе, я именно так и делаю.

Пару слов хочется сказать об авторе. Уильям относится к тем авторам, которые путем диалогов и буквально пары реплик героев могут оживить фантазию читателя, и заставить нарисовать готовые образы. Это настоящий талант, который дарован далеко не всем писателям.
Подытожим. Блэтти приготовил вкусный мистический суп приправленный перчинкой детектива. Хоть и детектив тут из разряда Капитан Очевидность, а все равно в купе все получилось очень гармонично и интересно. Так что говорю вам, книжка классная – читайте!

О ФИЛЬМЕ
Ни за какие коврижки я не буду пересматривать тот самый фильм 1973 г., который пару лет назад просто дико меня напугал!!!

#Кин1_2курс

Ni (@ninelya)14 ноября 2017 22:59

@nikfrock, смотри обязательно, мне прямо интересно твое мнение на этот счет!)) хотя, я могу оказаться просто ссыкухой, и ты потом мне предъявишь-фиииии))))
Хоть я уже подробно и не помню фильм, за исключением главной линии, но мне кажется начать лучше с книги, чтоб в голове был оригинал))
И прости, я в музыке не сильна, этот гитарист известный? что за группа?

@cupy, это что ещё одна супрестрашилка которую я буду бояться?)))) список пополняю))

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 10:14

@Ninelya, понял, начнем с книги) по поводу фииии, если, например, старое "Оно" в преклонном возрасте не впечатлило вовсе, то от "Омена" у меня до сих пор мураши бегут)))
Че? Ты не знаешь группу Slipknot?! И прости, но не прощу! :D

@cupy, я смотрел, видимо, ремейк Плетеного с Николасом Кейджем... В принципе, тоже неплохо. Как мне показалось, что-то в духе Детей кукурузы))

Ni (@ninelya)15 ноября 2017 22:43

@nikfrock, на счет Омена согласна! смотрела не раз, но страшно, пипец)))
слипкнот?...не, не слышал... Ну хорошо, я разрешаю тебе не простить меня :D

написала рецензию7 ноября 2017 16:55

#Кин1_2курс

Почему "Изгоняющий дьявола" как книга и как экранизация до сих пор впечатляет? К сожалению, у меня нет ответа на этот вопрос, так как мои впечатления оказались достаточно ровными. Безусловно, и Уильяму Питеру Блэтти и Ульяму Фридкину есть чем гордиться: книга, ставшая бестселлером, фильм, завоевавший любовь публики и критиков, а также ряд наград, и то, и другое до сих пор вдохновляет других авторов и оказало влияние на жанр. Всё это бесспорные факты, поэтому мне остаётся задаться вопросом: почему мне не удалось оценить силу и мощь этих известных творений?

Иногда на восприятие книги влияет то, какие ожидания мы на неё возлагаем. Если ожидания завышены, есть большая вероятность разочароваться, если же наоборот - предубеждённо занижены, есть вероятность слишком увлечься процессом выискивания недостатков. Это был тот редкий случай, когда ожиданий вообще не было, ведь жанр не из слишком популярных в моём репертуаре. Единственное, что планировалось - это познакомиться с чем-то новым, не слишком загружая себя витиеватым слогом, сложными конструкциями и рефлексией. И в этом пункте я получила то, что хотела. Стиль повествования действительно оказался ровным и хорошо усваиваемым: достаточно прямолинейное изложение, без отвлечений и переливания из пустого в порожнее. Несмотря на то, что роман не обременён богатством языка и чрезмерной выразительностью, в рамках жанра это то, что нужно, и до лёгкого бульварного чтения он явно не скатывается.

Сюжетная линия двигается в идеальном темпе и по всем законам гармонии, нет ни затянутости, ни спешки: всё, как надо. Роман нельзя назвать многоуровневым, развивается он линейно, хотя при желании можно покопаться в проблемах нескольких персонажей и проследить за кратковременным развитием личностей одержимой девочки, её противоречивой матери, видавшего виды экзорциста, мучающегося этическими вопросами детектива и священника с кризисом веры. Со священником же меня очень объединяет этот самый кризис веры, но по отношению к вере в религиозном значении, а по Станиславскому. Происходящее не захватывало в полной мере. И даже представляя все эти ужасы перевоплощения милого ребёнка в беснующееся создание, выкрикивающего пошлые оскорбления, проникающего в подсознание других, обладающего сверхъестественной силой и в физическом, и в психологическом смысле, насилующего себя распятием и говорящего разными голосами на разных языках, всё это порой окрашивалось комическим эффектом. И тут уж конечно виновато моё собственное восприятие - подобные описания сверхъестественных кошмаров чаще всего будоражат воображение только в части мозга, отвечающего за юмор. Является ли это защитной реакцией организма, не желающего воспринимать ужасы с полной серьёзностью и верой в происходящее?

За всеми этими проблемами одержимости несчастного ребёнка, отношений мать-дочь, ситуации разведённых родителей и прочих психологических влияний и психоанализом, за примерами богохульства и ритуалов сатанистов, стоит более масштабная концепция добра и зла. "В мире так много зла. И большая его часть родилась из сомнений добрых людей". Это и возвращает нас к сомневающемуся священнику Дэмиану Каррасу, делая его по сути центральной фигурой. Каррас обвиняется не только в сомнениях и кризисе веры, но и в недостатке эмпатии. Автор делает его рациональным и верующим больше не в Бога, а в науку. Он до критического момента подвергает сомнению эту "истинную" одержимость, считая его каким угодно психологическим отклонением, будь то шизофрения, истерия или эпилепсия, и боится мысли о том, что всё-таки это явившийся миру демон, бес или сам дьявол. Взгляд на рождественскую карточку с надписью "Когда мой брат в печали, я разделяю его боль и в нём встречаю Бога" заставляет почувствовать в своей душе отсутствие подобной братской любви и искреннего сочувствия. Таким образом, он не является тем, кто по-настоящему встречает Бога и из-за сомнений, и из-за недостатка эмпатии. И в итоге экзорцист подводит Карраса к мысли о том, что вся эта демоническая эпопея с уже едва живой девочкой нужна для того, чтобы чему-то научить всех вокруг, а большей частью тому, что всем нам нужна любовь, причём не обязательно к Богу, а любовь к себе, к окружающим, к своему делу. Тогда будет всем нам счастье!

КИНООТЧЁТ
"Изгоняющий дьявола" 1973, режиссёр Уильям Фридкин.
Признавая талант режиссёра и то, что многие до сих пор считают это кино одним из самых качественных и страшных в жанре, повторю то, что уже написала выше по отношению к книге: не прониклась. Игра была на уровне, но герои не вызывали сочувствия, так что в этом плане я подобно Каррасу несу зло в этот мир, не веря и не проявляя эмпатии.
Юмористическое отношение к происходящему было выражено даже ярче, чем во время чтения. И хотя финальная сцена с процессом изгнания действительно очень хороша по силе эмоций в исполнении двух священников, смотрелась она с улыбкой, особенно когда было видно тросы, которыми поддерживалась девочка в процессе левитации. Хотя могу представить сколько жути всё это нагоняло в 70-е годы. А тот факт, что съёмки сопровождались мистическими событиями, неудачами и смертью девяти человек в процессе производства, нагоняет жути уже за рамками просмотра кино. В результате картина стала достаточно рядовой в сонме других фильмов, что не отменяет её культовости и значимости в истории кинематографа. Тем не менее не обошлось и без небольшой психологической травмой. Зелёная жидкость, которую извергала одержимая девочка в исполнении Линды Блэр, хотя и была гороховым супом, в моём представлении стала мякотью авокадо, на которые теперь я посматриваю с нотками отвращения, несмотря на предшествующее обожание.

Людмила (@liu)8 ноября 2017 15:21

@cupy, уверена, что смотреть можно, но я по трейлеру 2-го сезона уже видела поводы для недовольства. Взросление во время съёмок - это не проблема, в конце концов герои Гарри Поттера или Игры Престолов тоже взрослели, и ничего страшного)

Penguin Lessons (@cupy)9 ноября 2017 9:52

@liu, какие поводы? Никогда бы не стала смотреть трейлер к новому сезону) А я и не говорила, что проблема - даже интересно слышать изменения голоса. Хотя Уилл поменьше изменился, теперь выделяется.

Людмила (@liu)9 ноября 2017 10:53

@cupy, я почти всегда смотрю трейлеры) А поводов честно говоря и не помню, это надо пересматривать, а пока не хочется. В общем, ты меня со Странными делами обогнала в любом случае)

написала рецензию10 декабря 2015 14:06
ЛегионУильям Питер Блэтти

"И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много."

Продолжение книги Изгоняющий дьявола оказалось совсем не страшным. Хотя было пару жутких моментов ближе к концу. Книга вышла поучительно-философской ,нежели наводящей страх.
Сначала я очень расстроилась : события происходят через 12 лет после трагедии описанной в первой части; главным героем выступает лейтенант Киндерман, детектив , который жутко раздражал меня своей дотошностью и приставаниями к главным героям.
Но в этой книге герой раскрылся с совершенно другой стороны; отважны и смелый, несмотря на возраст, он расследовал ужасные преступления , которые начались в его городе. Его пытливый ум и рассуждения - основная часть произведения. Произведение написано так, будто Блэтти писал детективную и мистическую часть, какой-то служитель церкви - религиозную, а Оливер Сакс все остальное. Забавный микс, абсолютно разные жанры. Но местами мне было откровенно скучно.

Не смогла поставить оценку ниже из-за сюрпризов приготовленных в конце и из-за того, что впечатление от первой книги меня еще не отпустило.

P.S саундтрек к рецензии : IceCreemOff - Легион
#Олимпийские_игры

На странице представлена биография автора Уильям Питер Блэтти, который родился 07.01.1928 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Питер Блэтти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Питер Блэтти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Легион. Роберт Блох. Психопат, 999, Изгоняющий дьявола. Знамение. Дэмьен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Питер Блэтти.