Хербьерг Вассму

Хербьёрг Вассму родилась 6 декабря 1942 в округе Вестеролен, на севере Норвегии. До начала писательской карьеры работала в школе. В 1976 году вышел ее первый сборник лирических стихов "Vingeslag" (Хлопанье крыльев), но успеха он не имел.

Зато дебютная книга прозы "Huset med den blinde glassveranda" (Дом с закрытой верандой/Дом со стеклянной верандой) (1981) стала событием в современной норвежской литературе и была номинирован на престижную в Норвегии премию «Северного совета» (так называемый «скандинавский Нобель»). Премия не досталась Вассму только потому, что по правилам ее не дают дебютантам. Но уже в 1987 году писательница взяла реванш, получив эту премию за свой третий роман «Кровоточащие небеса». После успеха дебютного романа Вассму оставила преподавание и полностью посвятила себя литературе.

В Европе книги Хербьёрг Вассму пользуются огромной популярностью и издаются большими тиражами. По собственному признанию писательницы, однажды она проснулась миллионершей.

написала рецензию23 сентября 2015 17:53

Очень жестокая и страшная книга, чтобы читать, надо быть морально готовым. Хотя к таким вот душемясорубочным историям вряд ли можно полностью подготовиться.

Эта книга повествует о девушке Дорте, что была обманом увезена из дома за границу и попала в сексуальное рабство. Дальше ее ждут много чудовищных приключений. Главная героиня - ребенок, не только физически, но и душевно. Невинный, наивный ребенок. Честно сказать было больно читать, особенно в самом начале. Это искреннее желание помочь своей голодающей несчастной семье, это отчаянная надежда и вера в лучшее. Что за границей ей действительно дадут хорошую работу, она заработает много дене,г вернется и все будут счастливы. Она, мать и сестра не окажутся на улице. Эта наивность обошлась очень дорого. Благими намерениями вымощена дорога в ад... Дорте в него и попадает. Но все же она вызывает уважение, она боролась как могла, ползла через все, что на нее свалилось, пыталась выжить. Ее телом пользовались, но она не дала воспользоваться душой, она закрыла и спрятала ее под замок. Она осталось чистым человеком, хоть ее психике нанесен непоправимый урон... Произведение не дает особого шанса на лучшее. Финал очень неоднозначен. События по ходу всего действия становятся все более печальными, в воздухе отчетливо веет обреченностью.

В книге затронута серьезная тема. Да, проституция была, есть и будет. Но здесь речь идет о рабстве, о торговле живыми людьми. О запредельной жестокости. За Адом далеко ходить не надо, он у нас на земле.
Простая истина: детей надо оберегать, раскрывать глаза, чтобы не было соблазна сесть в машину к чужим людям, которые обещают Луну и звезды, даже, несмотря на то, что кажется, что ты обижен судьбою. Может быть еще хуже. К сожалению, конечно не у всех есть надежный тыл, кто-то, кто сможет просветить. Да и враг хитер, у них много способов сцапать жертву.

Понравилось и то, что автор не стал скатываться в банальное: несчастные бедные девушки и монстры-сутенеры, насильники. Нет, это конечно есть, но тут все сложнее. Много показано проблем, хорошо автору удалась изнанка жизни, существование падших людей. Есть очень неоднозначные герои: Том, Лара, Артур... Особенно два последних, вроде в чем-то тоже сволочи, но вместе с тем по-своему несчастны и разбиты, унижены такой жизнью, что им выпала. И мне их было все-таки жаль.

Как хорошо, когда ты дома. В тепле и уюте. У тебя крыша над головой, еда и близкие люди рядом. Ты любишь и ты любима. Все это очень ценно, и это счастье.

Настя (@liliana1)24 сентября 2015 12:13

@lerochka, а я не слышала про другие книги, эта первая мне попалась и я заинтересовалась.
А так про фильмы только знала.

@lerochka24 сентября 2015 12:15

@liliana1, я читаю может слишком много рецензий на книги, но в моей памяти их очень много)

Настя (@liliana1)24 сентября 2015 12:25

@lerochka, мне вот как-то не попадались, либо я не обращала внимание. Мне еще одну книгу на эту тему посоветовали, но пока вот не хочу читать)

написала рецензию14 июня 2015 20:34
Седьмая встречаХербьерг Вассму

Не хотелось бы писать отрицательную рецензию, но выбора нет. Теперь я поняла, что любовные романы не моё. Абсолютно.
Не хочу обидеть ничьи вкусы, поэтому любителей любовных романов прошу дальше не читать.
Мне не понравилось всё: начиная от сюжета и заканчивая героями. Не люблю всю эту надуманность, мысли, на подобии «что она имела в виду?», «о чём она думает?». Это же бред. Я этого совсем не понимаю. Если ты любишь кого-то, то прямо об этом скажи и постарайся сделать так, чтобы и он тебя полюбил. А если этот человек счастлив без тебя, то порадуйся за него и оставь все попытки. Всё предельно просто, а усложнять – только глупить.
Честно, не понимаю, зачем вообще пишут такие произведения. Чем больше читала, тем быстрее хотелось закончить. Для меня это пустая трата времени. Сюжет напоминает сценарий какого-нибудь дешёвенького сериальчика.
Конечно, это замечательно, что герой пытается найти себя, своё место в жизни. Но есть много произведений получше на эту тему. Подобные будут лишь «вгонять» в депрессию. Также проскальзывает тема одиночества. Но тут то же, что и в первом случае.
Итог: не читать произведения, жанр которых вам не нравится.
#М1_3курс

написала рецензию9 июня 2015 14:34

На странице представлена биография автора Хербьерг Вассму, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хербьерг Вассму. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хербьерг Вассму. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стакан молока, пожалуйста, Книга Дины, Сто лет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хербьерг Вассму.