Сын счастья

1992
Дина (2 книга из 3)

Вторая книга трилогии о Дине, хозяйке поместья Рейнснес на самом севере Норвегии, рассказывает о событиях после гибели ее русского возлюбленного, о втором замужестве Дины и взрослении ее сына Вениамина. Скалы северного моря становятся молчаливыми свидетелями истории о любви, предательстве, страдании и искуплении.

Купить книгу Сын счастья, Хербьерг Вассму

написала рецензию10 марта 2024 21:18
Сын счастьяХербьерг Вассму

Я так давно читала первую книгу, что для меня Дина стала уже чем-то странным и необъяснимом. Хотя с другой стороны она такая всегда и была. Женщина всю жизнь была дикой и своенравной. Для нее не существует никаких правил. И вот она женит на себе мужчину, отсылает сына на обучение, а сама исчезает на долгие годы. А что в это время время делает ее ребенок Вениамин? Его постоянно преследуют странные мысли и воспоминания. Ох уж этот русский, который не дает покоя ни Дине, ни Вениамину. Он преследует каждого по-своему.
В дальнейшем хоть юноша и живет своей жизнью, но все также тянется к матери. Ее нрав уж очень сильно на него повлиял. Сам же Вениамин никакой. Он толком не знает, что ему нужно от жизни, не может принять решение, а если и принимает, то его последующие действия выглядят несуразными. Их непонятные отношения с Анной, нежелание брать на себя ответственность за Карну, да в конце концов как друг он очень спорный персонаж. И вроде он же и делает что-то, а вроде все как из под палки. Вообще скучный он.

Мне кажется, если бы я не делала большой перерыв после прочтения первой книги, то эта была чуть более интересней. Тут постоянно приходилось рыться в памяти, чтобы извлечь какие-то события из прошлого, вспомнить каких-то персонажей. В целом чтение шло медленно. Не думаю, что возьмусь за продолжение.

#универ_женский_3

написала рецензию19 февраля 2021 22:18
Сын счастьяХербьерг Вассму

Случилось удивительное: второй части трилогии я поставила оценку выше, чем первой. Я не помню в своем читательском опыте другого такого случая. Все потому, что автор перестала оригинальничать и заставлять и без того весьма своеобразную главную героиню изъясняться цитатами из библейских текстов. Когда Дина просто пришла и поговорила искренне, по-человечески со своим сыном, она стала ближе и понятнее не только ему, но и мне. История главной героини - это история колоссальной вины, взваленной на плечи одного маленького человека. Вины без искупления, потому что хоть «призраки» и оставили Дину в покое, мне показалось, она себя все равно до конца не простила. Смерть матери произошла из-за ее действий, и с этим уже ничего не сделаешь, ей с этим пришлось жить. И все ее противоречивые поступки и странности – это последствия произошедшего. Об этом Книга Дины, которая оставила меня в некоем недоумении и с некоторыми вопросами. Я не понимала желания Дины поиметь всех мужчин вокруг себя. Только, прочитав «Сына счастья» я осознала, что история Дины, она еще и об ужасном одиночестве, избавление от которого героиня находила в сексе. Только прочитав «Сына счастья», я поняла, почему Дина оказалась так сурова к своим мужчинам. «…человек многое должен простить себе, прежде чем научиться прощать другим». А Дина себя так и не простила. Это с одной стороны. А с другой стороны, Дина с самого раннего детства знала, что такое быть брошенной и ей очень не хотелось лишний раз переживать это чувство снова. Убить, отдать, но не отпустить. От Дины не уходят.
Но данный роман – это еще и история Вениамина, сына Дины, который тоже оказался по-своему одиноким и находился вроде как в постоянном мучительном поиске по-настоящему близких людей, в первую очередь отца и матери, которых у него по большому счету-то и не было. Дина только и могла, что подавлять и подчинять, как и всех своих мужчин. В итоге Вениамин вырос нерешительным, где-то беспомощным, человеком, который всегда готов найти себе оправдание и переложить ответственность на другого. Ничего удивительного, что он оказался втянутым весьма специфические отношения, найдя в лице Анны вторую Дину. Мне вообще практически с самого начала казалось, что в отношении Вениамина к матери присутствует какой-то сексуальный подтекст, что-то плотское. Это, видимо, почувствовал и Аксель, когда решил отомстить. Он знал, куда бить.
Я очень рада, что автор обошлась без совсем уж приторного хэппи-энда и с удовольствием прочитаю третью часть.
#БК_2021 (Книга без рецензии)