Ева Ибботсон рецензии на книги - страница 3

написала рецензию1 июня 2016 15:38
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Книга, без сомнения, чудесная, написана с юмором и в ней очень аккуратно и ненавязчиво затрагиваются многие вопросы морали, даже более тонкие, чем понятия добра и зла. Я думаю, эта сказка ориентирована на детей лет с десяти, поскольку есть здесь моменты не для совсем наивных умов, а от сцены с крысами даже у меня мурашки по коже бегали.

Сюжет довольно предсказуем, но основная задумка совершенно не типичная, главными героями этой сказки являются темные колдуны и ведьмы, людоед, упырь, джин и даже несколько пожилых русалок! Короче персонажи весьма и весьма колоритные. И в довесок ко всем вышеперечисленным одна маленькая, миленькая, беленькая ведьмочка, которая изо всех сил пытается стать темной.

А связывает всю эту публику конкурс на роль «Мисс Самая Ужасная Ведьма», который гарантирует почетное место жены Светоненавистника и Колдуна Севера, Арримана Ужасного. Как же Великий Арриман докатился до женитьбы? Все дело в том, что он захотел отойти от своих темных дел, но с поисками преемника вышла заминка, вот и посоветовали ему помощники подыскать себе жену, которая родит наследника.

Итак, нас ждут совершенно очаровательные конкурсантки и невероятные выступления! Еще больше новых персонажей и стремительно развивающиеся события. И даже вполне очевидный финал, кого-то может удивить неожиданными поворотами.

В финале, конечно же, будет свадьба. А по волшебной традиции молодожены исполнят по одному, самому заветному желанию для каждого из гостей. Так что счастливы, останутся все, включая читателя. Потому что невозможно остаться равнодушным, после прочтения такой доброй сказки.

написала рецензию1 июня 2016 16:09
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

В тёмном-тёмном замке живёт тёмный и ужасный колдун. Творит он свои злобные дела, то деревья сгубит, то ещё что-нибудь столько же пакостное и злобное придумает. Ведь зло должно процветать! Но шло время, устал колдун и решил найти себе приёмника. Подумал-поразмыслил и принял удручающее его решение найти себе жену. А жениться наш дорогой друг может только на столь же темных силах. Да собрал самых злостненький и темненьких ведьм.

Ну какая же чудесная книга. Просто идеальна для отдыха. Все герои настолько злобненько-забавные, что прямо смеяться хочется или нет, иногда злобненько хихикать, как в фильмах. Описание ведьм, самого Колдуна и его помощников. История призрака. Судьба маленького мальчика и отличающейся от всех ведьмы
Но за всем этим, скрывается довольно много того, что нужно понять не только детям, но иногда вспомнить и взрослым.
Эта книга и о любви, и о честной игре, и о дружбе. И о силе, которая может скрываться в совсем неожиданном месте.

Очень понравилось начало с родителями нашего Ужасного колдуна, а вернее то, как они повели себя, узнав, что их сын отличается от других. и финал книги. Предсказуем, но не меньше от этого желанный.
Даже зло иногда бывает добрым и дружелюбным.

#В1_1курс (Ведьмы/волхвы/шаманы)

написала рецензию30 мая 2016 8:54
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Речь в книге пойдет о темных силах, я бы даже сказала о темненьких силишках, страшненьких и злобненьких, и вот именно в такой формулировке. История о нелегких буднях злостного зла, о том, как сложно изо дня в день творить ужас и сеять страх. И еще сложнее, как выяснилось, найти преемника на ответственный пост самого ужасного колдуна. Вот этим поискам и посвящается большая часть произведения.
Живо и интересно прописаны все герои истории. Меня очень порадовали эпизодически появившиеся родители ГГ. Да, и у страшных колдунов тоже есть родители и они оказывают на воспитание своего чада огромное влияние. Раз уж их сын родился не таким как все, им хватило мудрости и смелости это признать, принять и помочь ему стать лучшим. И дальше будет много моментов, представленных в такой легкой, ненавязчивой, сказочной форме, которые заставят задуматься более взрослых читателей и не дадут заскучать более юным.
Получилась такая милая, ироничная страшилка и сложно сказать, для кого она больше предназначена, для детей или взрослых, так что смело читайте сами и давайте читать своим деткам. Книжка небольшая, легко и быстро прочитается за пару вечеров, но очень позитивная и поднимающая настроение.
#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию27 мая 2016 17:42

#В1_1курс
Очень веселая и милая сказочка получилась. Сюжет классический для такой истории, использованный тысячу раз. Жил-был Колдун Арриман Ужасный, который устал от колдовства. Ждать замены в виде нового колдуна он устал и по подсказке друзей решил найти себе жену и заделать наследника. Внешне Арри мне представляется Бенедиктом в образе Доктора Стрэнджа. По описанию очень подходит или я наверное просто совсем фанатик. Он устраивает конкурс среди ведьм, чтобы выбрать себе жену. Всего семь участниц: пять отвратительных внешне особ, злейшая чародейка Олимпия (характер ее напомнил мне Стервеллу Де Виль) и светлая ведьма Беладонна, которая прекрасна внешне и душой. Нашей доброй героине помогает мальчик с секретом Теренс. Кто же победит свет или тьма? Читайте и все узнаете.)
Книга читается очень легко. Прочитала за один присест. Было приятно погрузиться в детство. В книге много комичных ситуаций и интересных сюжетных поворотов. По атмосфере книга напомнила мне "Ходячий замок", даже главные герои одинаково капризны. Думаю получился бы из этой истории хороший мультфильм или даже фильм в духе "Семейки Адамс".

написала рецензию27 мая 2016 12:56

#В1_1курс
Как же я рада, что такая интересная книга была в списках Книжной Академии Ридли, а название подходит под флешмоб.
Иногда хочется прочитать детскую книжку, которая полна волшебства, читаешь и попадаешь в детство.Читая эту книгу, я вспоминала, какие книги мне читала мама в детстве.В этом произведение есть все: и ведьмы, и колдуны, и джины, и упыри, и призраки и много всего еще.
С самого начала было понятно, что будет в конце, но от этого не становилось скучно читать, наоборот, хотелось поскорей узнать развязку. Мальчик Теренс был мои любимым героем, на протяжении всей книги. Хоть он и некрасивой наружности, но его сердце намного красивей, чем у других. Он был очень добр к Беладонне, помогал ей ,как мог. А еще мне очень понравился призрак со своими жалобами на убитых жен. А конец книги стоило даже прочитать для того , чтобы узнать, чем же закончилась жизнь призрака.
Мне кажется, что большинство девушек хочет поучаствовать в конкурсе красоты или в другом каком-то" Мисс....". Но вряд ли кто-то хочет поучаствовать в конкурсе на самые темные колдовские чары, а тут получилось именно так.
Эта книга -это хорошо проведенный вечер. Приятно почитать что-то доброе и интересное.

написала рецензию23 мая 2016 21:39
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Примите удобную позу, расслабьтесь и получайте удовольствие от чтения милой и наивной детской сказки. Не могу сказать, что книга выделяется необычным сюжетом, но своя изюминка в нем определенно есть. Так же не сказать, что она отличается от других стилем написания, но свое очарование в ней присутствует. Ненастойчивый, но весьма кстати юмор, оживляет атмосферу происходящего и дополняет характеры персонажей. Отсылки к классическим сказкам дополняют повествование, не напрягают и не выделяются на общем фоне.

У темного колдуна Арримана Ужасного наступили темные времена. Старость не щадит никого, а передать дело всей своей жизни некому. Надо было срочно решать проблему, хорошо, что секретарь смышлёный попался, подсказал, что делать. Жаль, что в захолустье, в котором он обитает, и новоиспеченных колдунов на замену нет, и ведьмы далеко не в избытке, жену по нраву не выберешь. Так и до нервного срыва недалеко, но приходиться довольствоваться малым и решать проблемы по мере поступления.

Хоть и концовка предсказуемая, но совершено не расстраивает. Самое главное, что эта книга будет интересна как детям, так и взрослым. Хорошая семейная сказка.

#В1_1курс

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию22 мая 2016 21:36
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Мы привыкли, что в сказках про волшебников есть хорошие и плохие маги, добрые волшебники борются с плохими, а белые ведьмы ни за что не хотят стать черными. Но это не совсем обычная сказка. Здесь все разворачивается среди черной магии, но все равно никак не обойтись без добра...
Великий и ужасный колдун Арриман устраивает конкурс, чтобы выбрать достойную для себя жену-ведьму. Но когда на шабаше он увидел нескольких ведьм, то пришел в ужас, они оказались настолько отвратительными, причем каждая из них отвратительнее другой и, возможно, ни столько по внешности, а скорее по характеру, но он все же судил по внешности. В итоге мы имеет 7 претенденток, борющихся в конкурсе по владению черной магией. Очень полюбилась Белладонна - такой светлый человечек, с такими странными желаниями, и ее дружба с Теренсом, который сослужил немалую службу для ее счастья. Переживала за них всю книгу.
Кто же из них победил? А ответ на этот вопрос не заставит долго ждать, ведь книга довольно маленькая и читается очень быстро. Мне очень она понравилась и из этой истории действительно вышел бы шикарный мультик в стиле Дисней. А как и положено в сказках в конце все жили долго и счастливо)

#В1_1курс (Ведьмы/волхвы/шаманы)

написала рецензию22 мая 2016 13:25
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Вот, вот такими и должны быть книги и фильмы о конкурсах на выбор спутницы жизни. А то устроили тут радостное безобразие!
Арриман Ужасный ( который как выяснилось всю жизнь мечтал, чтобы хоть кто-нибудь назвал его Арри) решил обзавестись наследником. Раз обещанного цыганкой великого колдуна все нет и нет, то пора брать дело в свои руки.
Подсказками многочисленных помощничков было решено провести своеобразный кастинг на роль жены и матери будущего темного мага. Вот только местные ведьмы, красотой особой не отличаются, поэтому дабы не спугнуть мужа раньше времени, на претенденток было решено надеть одинаковые балахоны. Дабы выбор был не по красоте, а по силе магии.
Однако, в ряды претенденток попала еще и белая ведьма Белладонна, которая буквально с первого же взгляда полюбила темного колдуна. Чтобы соответствовать возлюбленному, девушка изо всех сил старается стать черной и творить разные ужасные дела. Вот только ничего у нее не получается, пока она совершенно случайно не знакомится с приютским мальчиком…
Книга написана ну очень весело, хотя, я бы скорее отнесла ее к сказкам для взрослых, так как части юмора совсем дети не поймут, да и отвратительных сцен в книжке тоже хватает. «Мисс Ведьма» читается очень легко и интересно. Автору удается не только заинтересовать читателя, но и заставить сопереживать героям и заставить болеть за них. А финал произведения вряд ли способен оставить кого-нибудь равнодушным.

написала рецензию21 мая 2016 4:01
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

И в номинации «Мисс Ведьма» побеждает…
В этой сказке вам встретятся: колдун в воплощении тьмы; черные ведьмы и одна белая; призраки, в том числе и призрак Саймон, который при жизни убил своих жен; цыганка, которая нагадала нового колдуна на замену старого; джин и упырь в качестве жюри.

Мне очень понравилось, как проходил конкурс, конечно, с самого начала было понятно, кто победит в этом турнире, но все же читать было интересно. А выступление Оливии с симфонией смерти впечатлило.

Забавляли моменты, связанные с женитьбой, не так уж и просто принять подобное решение. Но как тесно переплетаются взгляды колдуна со взглядами обычного человека, особенно по поводу готовки.

Парочка в самом конце еще та получилась, они друг друга уж точно стоят. Отличная идея - свести их вместе.
В целом сказка понравилась, но единственный недостаток – много современности, все-таки хотелось бы побывать в сказке, а не в реальности, но магия спасла эту ситуацию. В этой сказке даже зло выглядит, как добро, что довольно-таки странно.
«Счастье меняет человека не хуже магии»

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию19 мая 2016 22:18

Предисловие.
Это то, что было мне нужно. Окунуться в теплую добрую книгу с элементами колдовства. Все чего я ждала, свершилось, здесь можно просто отдохнуть, попутно выбирая лучшую пассию для господина Арримана.

Теперь к сути.
О зловещие, о ужасные ведьмы, колдуны, людоед, джин, привидение, и еще несколько героев(не очень у меня с запоминанием) собираются вместе. А все потому, что великий и ужасный колдун Арриман решил заделать наследника, после чего уйти на покой. И в общем понадобилась ему женщина для этого. (А я то думала, колдуны всемогущи хD) Конечно, легко догадаться о концовке, но эта не та история, здесь важен процесс: Рассмотреть каждую претендентку, понаблюдать, повеселиться, поколдовать наконец-то. Ощутить всю мощь знаменитых ведьмочек, да и поучить несколько заклинаний на всякий случай, а вдруг и у меня получиться:D

Очень легко написана книга, где-то совсем наивно и по-детски, а некоторые отдельные фразы ребенку не понять) Так что смело можно и взрослым развлечься. Книга немного комична, написана с юмором и каждую страницу читать интересно, я лично не отрывалась, так и проглотила всю историю. А самое главное, нет никакой тянучки, сюжетная линия идет довольно быстро, обгоняя одну ведьму за другой. И не смотря на то, что почти все герои как бы вроде злые, в душе каждого из них найдется кроха тепла))