Ева Ибботсон

Ева Ибботсон (Eva Ibbotson), урожд. Мария Шарлота Мишель Вейснер (Maria Charlotte Michelle Wiesner) родилась в 21 Января 1925 года в столице Австрии – Вене.Когда к власти пришли нацисты, семья иммигрировала в Англию.Ева обучалась в традиционном английским пансионе, в 1945 она получила степень по физиологии в Бедфорд Колледже, входящем в состав Лондонского Университета, и в 1946-47 продолжала обучение в Кембридже. С физиологией у писательницы не сложилось - опыты на животных ей были совсем не по душе и она их с радостью забросила, выйдя замуж за натуралиста Алана Ибботсона и посвятив себя воспитанию четверых детей – трех сыновей и дочери. В 1965 году Ева закончила Университет Дарема с дипломом учителя.

Писать Ева начала еще в детстве – небольшие рассказы на немецком, пока она с семьей жила в Австрии и на английском, когда переехала в Англию. Продолжила это занятие уже во взрослом возрасте, в свободное от воспитания детей время она писала истории для журналов, а в 1965 написала сценарий телеспектакля Linda Came Today. Когда все дети начали ходить в школу, у нее появилось время для создания своего первого романа – “Великий поход привидений” (The Great Ghost Rescue), который был издан в 1975 году.

Ева Ибботсон написала множество прекрасных детских и взрослых книг. Ее произведения для детей отмечены ведущими Британскими литературными премиями и изданы по всему миру.

Мисс Ведьма
<p>Для того друзья и существуют. С кем еще делиться бедой?</p>
Ева Ибботсон, "Мисс Ведьма"
Добавила: obliviate
Мисс Ведьма
<p>– Но, сэр, на дворе октябрь! Ведьмы замерзнут!</p> <p>– Да что ты в самом деле! Ведьмы будут… бодрее и свежее. Я слышал, нейлоновые спальные мешки прекрасно защищают от холода.</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
Мисс Ведьма
<p>Счастье меняет человека не хуже магии.</p>
Добавила: Tatuys

написала рецензию29 октября 2019 8:31

Простая история.

Есть такие книжки, с историей, но простые. В этом плане Агенство такое же. Вроде бы есть история и даже не одна, но рассказать в итоге не о чем.

Если по порядку, то у нас семья, которая превратилась в фантомы из-за того, что во время второй мировой на их дом попадает бомба. Семья - это мама, папа, бабушка и сын, а еще попугайчик, но его сложно назвать полноценным членом семьи. В доме еще была одна живая душа, но она похоже в фантом не превратилась, но помнить мы о ней будем всю книгу, потому что семья ее будет звать, звать и звать.

Интересный факт, фантомы могут летать, но воспользуется таким видом перемещения наше семейство лишь один раз, чтобы найти потерянную девочку фантом, которую они примут как родную. И не было бы никаких происшествий с этим милым семейством, если бы они оставались жить в своем доме, но им помешали новые жильцы и поэтому семейство решилось на большое путешествие в Лондон, чтобы жить в лавке с нижним жильем.
Когда читала про это думала неужели их собственный дом был еще меньше и неудобнее, чем лавка нижнего белья, где они разместились в тесноте и как попало? Это просто сразу перенесло в реальную жизнь, когда люди не в состоянии поменять свою жизнь и почему-то решившись на какой-то большой шаг не могут оценить, что он был неверный, почему-то смиряются и не идут дальше. Или хотя бы не занимаются разведкой новых возможностей. Ведь им все так же никто не мешает уехать из Лондона, пусть не назад (хотя что тут такого?), но на новое место, где им не надо будет ютиться. И ладно, герои люди подневольные, им приходится следовать за задумкой автора, чтобы встретить двух ведьм, которые найдут для них дом, но люди, люди-то!

В конечном итоге наше семейство переезжает в большой замок, правда происходит это по ошибке, потому что достаться они должны были монашкам, их овечкам, ягнятам и пчелам. А достались они маленькому мальчику сироте, которому достался замок и во всех отношениях неприятные родственники, жаждущие этот замок с землями наследством, чтобы расплатиться с долгами. Тут как бы все и начинается... Мальчик находит семью. Большие неприятности - родственнички. Девочка находит биологических родителей, но важнее ей наше семейство, с которым мы и огонь, и воду прошли. Множество фантомов найдут себе дом. И сын фантомного семейства наконец-то спокойствие в делах сердечных.

Мило. Порой будут неприятные подробности от того как выглядят фантомы и что порой творят со своими телами. Но большую часть повествования будут занимать милые люди, которые обязательно за все хорошее и против всего плохого. Будет затронут вопрос о том, что животных обижать нельзя. И кто на самом деле семья, кто родил или воспитал. Мило.

Скорее всего для детей это целый эмоциональный пласт с переживаниями. Для меня скучновато и я как всегда считаю, что не все вопросы до конца раскрыты, но радостно, что они затронуты. А еще чувствуется запах старины от слова "эктоплазма")))

написала рецензию24 февраля 2019 0:00

#сапер (Книги о магах или магических созданиях)

Как же я люблю английских сказочниц! И пусть Ева Ибботсон не англичанка, но ей удалось не хуже чистокровных леди погрузить меня в сказочный мир, полный совершенно милейших героев и мелочей. С ГП не сравнивал только ленивый, но, мне кажется, Ева была права, когда не стала подавать на Роулинг в суд. Нет у Роулинг никакого плагиата, похожи тут не всякие детали вроде вокзала Кингс-Кросс и сказочных персонажей, а английская атмосфера, внимание к деталям, вплоть до запахов фиш енд чипс:) А как вам ведьма, работающая в школьной столовой и делающая из килограмма фарша котлеты на сто детей? Или няня, которая привыкла перед сном споласкивать вставные зубы в бренди, а потом выпивающая его, конечно, в строго медицинских целях? А водяной, работающий в канализации или русалка с ногами (черт, я забыла как их называют), живущая в фонтане и жалующаяся на людей швыряющих монеты, от чего у нее по всему телу синяки! Про совершенно мимимишных туманчиков я вообще молчу. Каждый самый незначительный персонаж описан парой метких и полных доброго юмора словах, язык (спасибо переводчикам, ничто не резало глаза и не казалось неудачным) очень легкий, можно читать и детям и взрослым.
Сюжет довольно прост и понятно, что в конце будет счастливый конец, что совершенно не мешает наслаждаться волшебным миром, который так заманчиво кажется за каждым уголком Лондона. Однажды злая богатая дама украла ребенка на вокзале, он принц с волшебного острова и его нужно вернуть безутешным родителям. Как только откроется волшебная дверь (а она открывается только раз в 9 лет) на его поиски оправляется бригада из старого волшебника, великана, феи и одной молодой, но целеустремленной ведьмочки Ваксы. Не может не радовать и ответочка типичному распределению ролей в сказках, плюс такие разные и такие великолепные образы различных магических дам, начиная с прекрасной королевы и кончая ужасными гарпиями, которым повинуются адские гончие, какое разнообразие, какое удовольствие выбора типажей и характеров!
Очень рекомендую всем любителям английской литературы. Буду читать Еву Ибботсон еще, надеюсь она меня и дальше не разочарует.

написала рецензию30 сентября 2018 23:15
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Ой, как же это было мило. Или короткая история о том, как колдун жену себе искал. И нашёл ведь, на свою голову.
Жил себе на свете Темный маг Арриман, и непростой, а один из самых сильных, если не самый сильный в мире. И неплохо ему жилось, пока не пришло ему в голову к гадалке сходить. И что же? Та нагадала, что появится новый колдун, даже сильнее Арримана. И стал он ждать, пока настанет тот самый день, когда к замку приблизится ученик. Но время шло, а замена все не приходила. И остался у бедного Арримана лишь один вариант обретения ученика - родить наследника. И в честь такой великой идеи решено было провести конкурс "Мисс ведьма". Жаль только городок из которого несчастный колдун родом, не очень богат на ведьм.
Несмотря на то, что с первого же появления претенденток становится понятно, кто есть кто, и чем все закончится, наблюдать за состязанием ведьм интересно. Тут есть и доля темной магии, и немного юмора и комичных ситуаций, и даже пару "мимимишных" моментов ( кракен, я в него влюбилась!). Хотя, видно что книга все же детская, так как некоторые моменты очень уж наивны. Но на это просто хочется закрыть глаза, и наслаждаться тем, как ведьмы пытаются их кожи вон вылезти дабы победить.
А ещё одним плюсом для меня оказалось то, что при всей ведьмовской составляющей, действие ведь происходит в современном мире, и он переодически появляется во всем волшебном безобразии. И да, это прямо добавляет атмосфере комичности, а иногда и просто атмосферности.
В целом же, книга получилась очень легкой, веселой, и отлично подходит для чтения на один вечер, так как у меня чтение заняло часа два от силы, и это приятно, если хочется расслабиться.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию29 сентября 2018 14:31
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Достаточно милая и сказочно-детская история про ведьм и колдунов (ну, скорее, колдуна). Читается легко, так как нет каких-то сложных оборотов или лишних деталей в описаниях. Наоборот, в книге достаточное для полета фантазии количество мелких моментов, которые помогают в образном представлении мира. При это очень красочных.
Так как книга детская, то в книге все имеет сказочный налет. Который не надоедает и не приедается.
Несмотря на то, что книга, в основном, про черных ведьм и черную магию - она не страшная. Наоборот, автору удается преподнести внешний вид героев и их "волшбу" и интересно, и не страшно, но при этом очень красочно. Каждая деталь ярко стоит перед глазами.
Внутреннему миру героев не сильно уделяется внимание - весь настрой на них происходит благодаря их внешнему виду и поступкам. Переживания и мысли сильно не раскрываются. Опять же - для детской книги именно это и надо. Умеренная гармония во всем.
И при всей сказочности и "детскости" книга заставляет переживать героям, сопереживать, ненавидеть (в какой-то мере) и бояться.
Несмотря на всю "черность" - это добрая книга. И не только потому, что вызывает яркие фантазии и настоящие эмоции. А еще и потому, что у нас присутствует милая и добрая ведьма. Которая пытается жить чужими правилами ради любви. Эта сказка может научить многому. От сопереживания до веры в силу добра. В силу дружбы, от кого ее не ожидаешь. И что черный - это может быть и серый.
И отдельно надо отметить тонкий юмор. Который складывается из различных забавных мелочей. Юмор здесь не лезет на передний план, создавая приятную, разряженную атмосферу.
Эта книга - новая версия сказок про принцев и принцесс. С магией, необычными героями, черными колдунами.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 августа 2018 23:10

Уважаемые живые и достопочтенные мертвые!
Агентство "Фантом в каждый дом" предлагает вам уникальный спектр услуг!
Всем бездомным призракам или привидениям, которые мечтают поменять дом, МЫ найдем подходящее жилье у подходящих людей.
Людям же МЫ готовы предоставить призраков на любовь вкус и цвет!

Горячее предложение этой недели!
Семейство Криксов - гниющие и разлагающиеся аристократы, которые любят губить детей. Прекрасно подойдет для холодных замков, родовых поместий, кладбищ.
Семейство Уилкинсонов - чудесная и опрятная супружеская пара, Бабуля, мальчик-подросток и маленькая девочка. Идеальные кандидаты для тех, кто предпочитает покой и тишину. Подходит для деревенской местности и тихих обителей.

Перед читателем очаровательная, но местами слегка кровожадная история про агенство призраков, самих привидений, маленького сироты и его злых опекунов.

Для меня это уже вторая книга Евы Ибботсон и я так понимаю, что небольшая жестокость в детских историях это ее фишка. Сама книга такая милая и сказочная, что читать про душителей детей и разложение немного странно. Однако стоит признать, что произведение это совершенно не портит и даже добавляет какую-то изюминку. Однозначно продолжу знакомство с ведьмой Евой Ибботсон.

#Фантастическая_Рэй

На странице представлена биография автора Ева Ибботсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ева Ибботсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ева Ибботсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда Казани, Страшилища Клоустонского замка, Тайна замка Карры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ева Ибботсон.