Ева Ибботсон

Ева Ибботсон (Eva Ibbotson), урожд. Мария Шарлота Мишель Вейснер (Maria Charlotte Michelle Wiesner) родилась в 21 Января 1925 года в столице Австрии – Вене.Когда к власти пришли нацисты, семья иммигрировала в Англию.Ева обучалась в традиционном английским пансионе, в 1945 она получила степень по физиологии в Бедфорд Колледже, входящем в состав Лондонского Университета, и в 1946-47 продолжала обучение в Кембридже. С физиологией у писательницы не сложилось - опыты на животных ей были совсем не по душе и она их с радостью забросила, выйдя замуж за натуралиста Алана Ибботсона и посвятив себя воспитанию четверых детей – трех сыновей и дочери. В 1965 году Ева закончила Университет Дарема с дипломом учителя.

Писать Ева начала еще в детстве – небольшие рассказы на немецком, пока она с семьей жила в Австрии и на английском, когда переехала в Англию. Продолжила это занятие уже во взрослом возрасте, в свободное от воспитания детей время она писала истории для журналов, а в 1965 написала сценарий телеспектакля Linda Came Today. Когда все дети начали ходить в школу, у нее появилось время для создания своего первого романа – “Великий поход привидений” (The Great Ghost Rescue), который был издан в 1975 году.

Ева Ибботсон написала множество прекрасных детских и взрослых книг. Ее произведения для детей отмечены ведущими Британскими литературными премиями и изданы по всему миру.

Мисс Ведьма
<p>Для того друзья и существуют. С кем еще делиться бедой?</p>
Ева Ибботсон, "Мисс Ведьма"
Добавила: obliviate
Мисс Ведьма
<p>– Но, сэр, на дворе октябрь! Ведьмы замерзнут!</p> <p>– Да что ты в самом деле! Ведьмы будут… бодрее и свежее. Я слышал, нейлоновые спальные мешки прекрасно защищают от холода.</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
Мисс Ведьма
<p>Счастье меняет человека не хуже магии.</p>
Добавила: Tatuys

написала рецензию26 августа 2016 10:48

Если вы хотите почитать обычную детскую сказку, то вам сюда. Но если же вы хотите чего-то большего для взрослого пытливого ума, то думаю, есть риск разочароваться.

Сюжет сказки интересный, начало так вообще меня сильно впечатлило. Понравился и мир придуманный автором, и описание его жителей, и присутствие в книге портала, который открывается раз в девять лет на платформе № 13 вокзала Кингс-Кросс. Всё начиналось замечательно, но потом стало для меня слишком предсказуемым. Не хватило мне ореола таинственности вокруг всей этой истории.

Кстати, об истории. Есть два мира – сказочный Остров и обычный Лондон. Попасть из одного мира в другой можно только раз в девять лет, когда открывается мало кому известный портал. Портал остается открытым ровно девять дней. И в один такой день «открытых дверей», на вокзал Кингс-Кросс прибегают нянечки со сказочного острова, взяв с собой в корзиночке малолетнего Принца. Очень понравился тот момент, что зайти в портал нянечек заставил запах fish & chips, я б за ними тоже нырнула куда угодно. Но, к сожалению, всё идёт не по плану и младенцу суждено остаться в Лондоне, а не вернуться в сказочный мир к Королю и Королеве. Вот такая завязка. Безусловно интересная, будь мне лет десять-двенадцать я бы точно пришла в восторг (хотя тогда я б не смогла оценить помешанность сестёр-нянек на британском традиционном лакомстве).

Если вы устали от сложных и многогранных взрослых сюжетов, то советую почитать эту книгу. Она небольшая, детская и добрая. Но я ожидала немного большего, хотя вопрос: зачем ожидала, написано же – сказка!

написала рецензию14 июня 2016 23:56
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

До чего же смешная и милая книга. Если в Ворон, колдунья и старая лестница мне не хватало именно волшебства, то тут оно просто зашкаливает. Ведьмы, русалки, колдуны, людоеды и другие «экзотические» персонажи тут на каждой страничке.

Дело происходит в полуразрушенном замке Даркингтон-холл в тридцати милях от Тодкастера, который облюбовал и превратил в свою обитель Арриман Ужасный, Светоненавистник и Колдун Севера. Ох, какой же это был Великий Колдун! Он все разрушал и губил на своем пути, сгущал тьму там, где ее никогда не было, все портил и уничтожал. Его замок олицетворение самого настоящего безумства и помешательства: фонтаны с кровью, лабиринт из тисовых деревьев из которого никому не удавалось выбраться живым, зоопарк из самых гадких и уродливых тварей, колодец со зловонной серой и это только маленькая часть деяний Колдуна.

Тяжела ноша Арримана и в один прекрасный момент он понимает, что ему все надоело и осточертело и было бы неплохо, куда-то отправится и написать даже книгу. Но что же будет со злом и тьмой? Кто будет вершить все эти ужасные вещи, когда Арримар уйдет в отставку? Только тот, чья сила намного сильнее и могучее, только тот, кто намного грозней и темней самого Колдуна. А ведь это может быть и законный наследник - сын, но дело в том, что женщин Колдун сторонится и обходит стороной. Поэтому в замке решено провести конкурс среди Тодкарстерских ведьм, которые могут претендовать на роль суженой Арримара Ужасного.
Вот тут и начинается все самое интересное, семь колоритных ведьм, семь настоящих мощных, у кого не очень мощных, испытаний. Кто же станет той самой единственной, которая поселится в сердце неприступного Арримара?

Какая же замечательная книга, такое ощущение, что я и сама побывала на шабаше, покаталась на метле и просто отлично провела время)

Елена (@bonita_senorita)15 июня 2016 9:44

@neveroff, да я сама от себя не ожидала, хотела вообще перенести один экзамен, думала не успею) наверное это так на меня колдуны и русалки влияют)))

@mariana15 июня 2016 16:36

@bonita_senorita, а еще легкие пинки так влияют)))

Елена (@bonita_senorita)15 июня 2016 17:20

@mariana, а еще укусы @suuushi )))

написала рецензию14 июня 2016 21:08

#В1_1курс

На самом деле необычайно интересная история. С одной стороны да, это детская сказка, а с другой - ну блин, некоторые моменты я бы точно детям не зачитывала.....

Итак, если вас привлекла обложка - то вообще не вариант, запомните, эта тетка не главная в истории. А главная - белая, нежная, милая девушка, которая попытается изменить не только себя, но и окружающих. И конечно же, как и в любой сказке, здесь добро будет противостоять злу. И вот угадайте, кто победит?

Чем история мне не понравилась....ну немного она все таки слащавенькая, но с другой стороны - наверное так и должно было быть. А вот всевозможные "недетские" моменты добавляли даже изюминку, и привлекли внимание. Но, реально детям такое читать...ну увольте, выступление мадам Олимпии заставило даже меня открыть глаза пошире, ребенок же думаю - вряд ли б смог уснуть пару ночей.

Еще из плюсов могу отметить героев- все безумно уникальные, яркие, забавные и очень даже неординарные. Темный маг - такой себе лапочка-умничка, и его больше хотелось пожалеть и обнять, нежели подумать о том, что он способен творить зло. Беладонна - поистине добрая и светлая, но вот ее желание стать темной не может оставить равнодушным, искренне переживаешь за то, чтобы у нее все получилось. И конечно же не могу не вспомнить стражей, которые высматривали нового колдуна, да блин, они самые милые и прикольные существа, которые в принципе могут быть. Вот они не просто порадовали, они напомнили мне о всех наимилеших сказочных персонажах, которых я только знаю.

Итог - читать советую, но все таки взрослым, и когда хочется чего-то легкого, позитивного, немного наивного и банального. В целом - достойно, ненапряжно, и очень даже помогает расслабиться.

@loki14 июня 2016 23:02

@ottovi, а мне в последнее время стало как-то удобнее писать по 3-4 рецки за раз
хотя раньше тоже думала, что забывается

liubov (@ottovi)14 июня 2016 23:19

@loki, я могу написать максимум две рецензии за раз, дальше мне станет просто лень писать)) я все же больше читатель, чем писатель))

@chupacabra15 июня 2016 13:51

@ottovi, ага, поддержу Оксану - так многие делают)) Та и тоже как-то проще скопом написать....муза-то все равно не заходит нынче, жди ее не жди))

написала рецензию14 июня 2016 18:33

#В1_1курс

Оказывается у ведьм тоже бывают истории Золушки! Перед нами именно такая.

Надумал как-то Арриман Ужасный (он же Принц Прекрасный) обзавестись наследником. А для этого еще и жениться нужно! Приказал устроить турнир среди ведьм его родного города. Но какой турнир в современном обществе? Давайте организуем Мисс Вселенная! То есть Мисс Ведьма! Но Арриман явно не ожидал таких претенденток...

Участница под номером 1 - "ни рыба, ни мясо"! Плод любви русалки и простого смертного, забавная чешуйчатая ведьмочка.
Участница под номером 2 - ведьмовская колхозница! Барышня вся в навозе и интересуют её исключительно сельские темы.
Участницы под номерами 3 и 4 - две злобные сестрицы (помните сводных сестер Золушки? Вот это они)! Постоянно ругаются между собой и со всеми. День без скандала прожит зря.
Участница под номером 5 - бабуля-журнальный столик! Она, конечно, грозится вспомнить заклинание и помолодеть, но тут уж как пойдет. А пока любуйтесь усиками, бородавками и тучей мух.
Участница под номером 6 - (внимание! в программу внесены изменения: вместо чахоточной вечноболеющей ведьмы баньши - новосёл города, и по совместительству та еще стерва, великая, ужасная и коварная главная претендентка на руку и что там у колдуна вместо сердца?
Участница под номером 7 - светлейшее создание, мечтающее служить тьме (она же Золушка) и безумно влюбленная в Принца белая ведьма.

За кого болеть выбирайте сами! Легкая книжка. Не скажу, что прям детская-детская. Скорее из разряда детских книг для взрослых. Почитали, посмеялись и при просмотре Мисс Вселенная вспомнили))

Наташа (@nota)15 июня 2016 11:13

@mariana, моя нежная психика пока ещё болезненно воспринимает минусы как на мои собственные рецензии так и на те, что мне нравятся) Ну ведь она такая милая, ну кто посмел её обидеть?

@mariana15 июня 2016 12:01

@nota, не все любят милоту)))

@nota, @mariana, минусы завистники ставят! :Р

написал рецензию14 июня 2016 22:56
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Книга "Мисс ведьма" написана полностью в характерной для детских сказок манере. Есть условные положительные персонажи. Они хорошие и добрые и прочее. И есть условные отрицательные персонажи. Они злые, всем недовольные и вообще очень плохие.
При чтении постоянно преследовало ощущение и, наверное, не у одного меня, что где-то уже все это было. И ничего удивительного. Это стандартная сказка из тех, что нам всем читали в детстве. Разнообразные Золушки и Белоснежки. Только в отличие от других сказок, в которых главные героини изначально добрые и остаются такими на протяжении всей книги, в этом рассказе все совсем наоборот. Главная героиня - очень добрая ведьма, которая мечтает и стремится быть злой. Что у нее никак не получается. В книге изначально практически нет тех самых добрых персонажей, которых вы привыкли видеть в лице той же Золушки, которая на протяжении всей книги излучает добро и свет. Совсем наоборот. Все персонажи изначально стараются быть как можно злее. И даже главная героиня, которая является светлой колдуньей очень сильно старается не отставать от других и творить зло наравне со всеми. Но тем не менее даже эти персонажи являются скорее комичными, чем на самом деле злыми. Настоящий отрицательный персонаж, (который должен быть в любой сказке (вспомните королеву из Белоснежки)) конечно же есть и представлен в виде одной из участниц соревнования на должность невесты самого злого колдуна, в котором участвует и главная героиня. Но конечно же добро, как всегда победит зло. Хотя в случае этой книги зло победит еще большее зло. В общем, довольно интересная книга для легкого и расслабляющего чтения.

Экзамен 1.3 сдан

На странице представлена биография автора Ева Ибботсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ева Ибботсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ева Ибботсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда Казани, Страшилища Клоустонского замка, Мисс Ведьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ева Ибботсон.