Ева Ибботсон

Ева Ибботсон (Eva Ibbotson), урожд. Мария Шарлота Мишель Вейснер (Maria Charlotte Michelle Wiesner) родилась в 21 Января 1925 года в столице Австрии – Вене.Когда к власти пришли нацисты, семья иммигрировала в Англию.Ева обучалась в традиционном английским пансионе, в 1945 она получила степень по физиологии в Бедфорд Колледже, входящем в состав Лондонского Университета, и в 1946-47 продолжала обучение в Кембридже. С физиологией у писательницы не сложилось - опыты на животных ей были совсем не по душе и она их с радостью забросила, выйдя замуж за натуралиста Алана Ибботсона и посвятив себя воспитанию четверых детей – трех сыновей и дочери. В 1965 году Ева закончила Университет Дарема с дипломом учителя.

Писать Ева начала еще в детстве – небольшие рассказы на немецком, пока она с семьей жила в Австрии и на английском, когда переехала в Англию. Продолжила это занятие уже во взрослом возрасте, в свободное от воспитания детей время она писала истории для журналов, а в 1965 написала сценарий телеспектакля Linda Came Today. Когда все дети начали ходить в школу, у нее появилось время для создания своего первого романа – “Великий поход привидений” (The Great Ghost Rescue), который был издан в 1975 году.

Ева Ибботсон написала множество прекрасных детских и взрослых книг. Ее произведения для детей отмечены ведущими Британскими литературными премиями и изданы по всему миру.

Мисс Ведьма
<p>Для того друзья и существуют. С кем еще делиться бедой?</p>
Ева Ибботсон, "Мисс Ведьма"
Добавила: obliviate
Мисс Ведьма
<p>– Но, сэр, на дворе октябрь! Ведьмы замерзнут!</p> <p>– Да что ты в самом деле! Ведьмы будут… бодрее и свежее. Я слышал, нейлоновые спальные мешки прекрасно защищают от холода.</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
Мисс Ведьма
<p>Счастье меняет человека не хуже магии.</p>
Добавила: Tatuys

написала рецензию24 февраля 2019 0:00

#сапер (Книги о магах или магических созданиях)

Как же я люблю английских сказочниц! И пусть Ева Ибботсон не англичанка, но ей удалось не хуже чистокровных леди погрузить меня в сказочный мир, полный совершенно милейших героев и мелочей. С ГП не сравнивал только ленивый, но, мне кажется, Ева была права, когда не стала подавать на Роулинг в суд. Нет у Роулинг никакого плагиата, похожи тут не всякие детали вроде вокзала Кингс-Кросс и сказочных персонажей, а английская атмосфера, внимание к деталям, вплоть до запахов фиш енд чипс:) А как вам ведьма, работающая в школьной столовой и делающая из килограмма фарша котлеты на сто детей? Или няня, которая привыкла перед сном споласкивать вставные зубы в бренди, а потом выпивающая его, конечно, в строго медицинских целях? А водяной, работающий в канализации или русалка с ногами (черт, я забыла как их называют), живущая в фонтане и жалующаяся на людей швыряющих монеты, от чего у нее по всему телу синяки! Про совершенно мимимишных туманчиков я вообще молчу. Каждый самый незначительный персонаж описан парой метких и полных доброго юмора словах, язык (спасибо переводчикам, ничто не резало глаза и не казалось неудачным) очень легкий, можно читать и детям и взрослым.
Сюжет довольно прост и понятно, что в конце будет счастливый конец, что совершенно не мешает наслаждаться волшебным миром, который так заманчиво кажется за каждым уголком Лондона. Однажды злая богатая дама украла ребенка на вокзале, он принц с волшебного острова и его нужно вернуть безутешным родителям. Как только откроется волшебная дверь (а она открывается только раз в 9 лет) на его поиски оправляется бригада из старого волшебника, великана, феи и одной молодой, но целеустремленной ведьмочки Ваксы. Не может не радовать и ответочка типичному распределению ролей в сказках, плюс такие разные и такие великолепные образы различных магических дам, начиная с прекрасной королевы и кончая ужасными гарпиями, которым повинуются адские гончие, какое разнообразие, какое удовольствие выбора типажей и характеров!
Очень рекомендую всем любителям английской литературы. Буду читать Еву Ибботсон еще, надеюсь она меня и дальше не разочарует.

написала рецензию30 сентября 2018 23:15
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Ой, как же это было мило. Или короткая история о том, как колдун жену себе искал. И нашёл ведь, на свою голову.
Жил себе на свете Темный маг Арриман, и непростой, а один из самых сильных, если не самый сильный в мире. И неплохо ему жилось, пока не пришло ему в голову к гадалке сходить. И что же? Та нагадала, что появится новый колдун, даже сильнее Арримана. И стал он ждать, пока настанет тот самый день, когда к замку приблизится ученик. Но время шло, а замена все не приходила. И остался у бедного Арримана лишь один вариант обретения ученика - родить наследника. И в честь такой великой идеи решено было провести конкурс "Мисс ведьма". Жаль только городок из которого несчастный колдун родом, не очень богат на ведьм.
Несмотря на то, что с первого же появления претенденток становится понятно, кто есть кто, и чем все закончится, наблюдать за состязанием ведьм интересно. Тут есть и доля темной магии, и немного юмора и комичных ситуаций, и даже пару "мимимишных" моментов ( кракен, я в него влюбилась!). Хотя, видно что книга все же детская, так как некоторые моменты очень уж наивны. Но на это просто хочется закрыть глаза, и наслаждаться тем, как ведьмы пытаются их кожи вон вылезти дабы победить.
А ещё одним плюсом для меня оказалось то, что при всей ведьмовской составляющей, действие ведь происходит в современном мире, и он переодически появляется во всем волшебном безобразии. И да, это прямо добавляет атмосфере комичности, а иногда и просто атмосферности.
В целом же, книга получилась очень легкой, веселой, и отлично подходит для чтения на один вечер, так как у меня чтение заняло часа два от силы, и это приятно, если хочется расслабиться.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию29 сентября 2018 14:31
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Достаточно милая и сказочно-детская история про ведьм и колдунов (ну, скорее, колдуна). Читается легко, так как нет каких-то сложных оборотов или лишних деталей в описаниях. Наоборот, в книге достаточное для полета фантазии количество мелких моментов, которые помогают в образном представлении мира. При это очень красочных.
Так как книга детская, то в книге все имеет сказочный налет. Который не надоедает и не приедается.
Несмотря на то, что книга, в основном, про черных ведьм и черную магию - она не страшная. Наоборот, автору удается преподнести внешний вид героев и их "волшбу" и интересно, и не страшно, но при этом очень красочно. Каждая деталь ярко стоит перед глазами.
Внутреннему миру героев не сильно уделяется внимание - весь настрой на них происходит благодаря их внешнему виду и поступкам. Переживания и мысли сильно не раскрываются. Опять же - для детской книги именно это и надо. Умеренная гармония во всем.
И при всей сказочности и "детскости" книга заставляет переживать героям, сопереживать, ненавидеть (в какой-то мере) и бояться.
Несмотря на всю "черность" - это добрая книга. И не только потому, что вызывает яркие фантазии и настоящие эмоции. А еще и потому, что у нас присутствует милая и добрая ведьма. Которая пытается жить чужими правилами ради любви. Эта сказка может научить многому. От сопереживания до веры в силу добра. В силу дружбы, от кого ее не ожидаешь. И что черный - это может быть и серый.
И отдельно надо отметить тонкий юмор. Который складывается из различных забавных мелочей. Юмор здесь не лезет на передний план, создавая приятную, разряженную атмосферу.
Эта книга - новая версия сказок про принцев и принцесс. С магией, необычными героями, черными колдунами.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 августа 2018 23:10

Уважаемые живые и достопочтенные мертвые!
Агентство "Фантом в каждый дом" предлагает вам уникальный спектр услуг!
Всем бездомным призракам или привидениям, которые мечтают поменять дом, МЫ найдем подходящее жилье у подходящих людей.
Людям же МЫ готовы предоставить призраков на любовь вкус и цвет!

Горячее предложение этой недели!
Семейство Криксов - гниющие и разлагающиеся аристократы, которые любят губить детей. Прекрасно подойдет для холодных замков, родовых поместий, кладбищ.
Семейство Уилкинсонов - чудесная и опрятная супружеская пара, Бабуля, мальчик-подросток и маленькая девочка. Идеальные кандидаты для тех, кто предпочитает покой и тишину. Подходит для деревенской местности и тихих обителей.

Перед читателем очаровательная, но местами слегка кровожадная история про агенство призраков, самих привидений, маленького сироты и его злых опекунов.

Для меня это уже вторая книга Евы Ибботсон и я так понимаю, что небольшая жестокость в детских историях это ее фишка. Сама книга такая милая и сказочная, что читать про душителей детей и разложение немного странно. Однако стоит признать, что произведение это совершенно не портит и даже добавляет какую-то изюминку. Однозначно продолжу знакомство с ведьмой Евой Ибботсон.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию26 августа 2016 10:48

Если вы хотите почитать обычную детскую сказку, то вам сюда. Но если же вы хотите чего-то большего для взрослого пытливого ума, то думаю, есть риск разочароваться.

Сюжет сказки интересный, начало так вообще меня сильно впечатлило. Понравился и мир придуманный автором, и описание его жителей, и присутствие в книге портала, который открывается раз в девять лет на платформе № 13 вокзала Кингс-Кросс. Всё начиналось замечательно, но потом стало для меня слишком предсказуемым. Не хватило мне ореола таинственности вокруг всей этой истории.

Кстати, об истории. Есть два мира – сказочный Остров и обычный Лондон. Попасть из одного мира в другой можно только раз в девять лет, когда открывается мало кому известный портал. Портал остается открытым ровно девять дней. И в один такой день «открытых дверей», на вокзал Кингс-Кросс прибегают нянечки со сказочного острова, взяв с собой в корзиночке малолетнего Принца. Очень понравился тот момент, что зайти в портал нянечек заставил запах fish & chips, я б за ними тоже нырнула куда угодно. Но, к сожалению, всё идёт не по плану и младенцу суждено остаться в Лондоне, а не вернуться в сказочный мир к Королю и Королеве. Вот такая завязка. Безусловно интересная, будь мне лет десять-двенадцать я бы точно пришла в восторг (хотя тогда я б не смогла оценить помешанность сестёр-нянек на британском традиционном лакомстве).

Если вы устали от сложных и многогранных взрослых сюжетов, то советую почитать эту книгу. Она небольшая, детская и добрая. Но я ожидала немного большего, хотя вопрос: зачем ожидала, написано же – сказка!

На странице представлена биография автора Ева Ибботсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ева Ибботсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ева Ибботсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда Казани, Страшилища Клоустонского замка, Тайна замка Карры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ева Ибботсон.