Михаил Николаевич Задорнов

21 июля 1948 г.
Юрмала, Латвия

Михаил Николаевич Задорнов — советский и российский писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России. Автор более десяти книг. Среди них — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.

В 1974 году окончил МАИ по специальности инженер-механик.

В 1974—1978 гг. работал в МАИ на кафедре 204 «Авиационно-космическая теплотехника» инженером, затем ведущим инженером.

Начал публиковаться с 1974 года.

В 70—80 годы Михаил Задорнов — режиссёр-постановщик студенческого театра МАИ «Россия». С коллективом агиттеатра объехал многие уголки СССР, награждён премией Ленинского комсомола.

В 1984—1985 гг. — зав. отдела сатиры и юмора в журнале «Юность».

После первого появления на телеэкране в 1984 году приобрёл популярность. Рассказы и миниатюры Задорнова читали со сцены многие известные артисты, а начиная с конца 80-х годов, стал сам исполнять свои произведения. С начала 90-х годов Задорнов был автором и ведущим известных телепередач, таких как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз».

Начиная с 1990 года, выходят книги М. Н.

Задорнова: «Конец света», «Не понимаю!», «Возвращение», одноактная комедия «Современные люди», веселая пьеса для грустного кино «Кофточка», 4-х томник — «Великая страна с непредсказуемым прошлым», «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи», «Крохотные звезды», «Задоринки». Снимался в кино (к/ф «Хочу вашего мужа» 1991 г.)

Михаил Задорнов — лауреат премий «Золотой телёнок», «Овация».

С 2006 г. Задорнов активно выступает с многочисленными любительскими упражнениями в этимологии русских слов, игнорирующими достижения науки в этой области. Он получил поддержку со стороны дешифровщика т. н. «рунической слоговой письменности» В. А. Чудинова.

Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>Когда у общества есть надежды на будущее, его кумирами становятся поэты, а когда надежд нет — сатирики. Потому что сатира учит тому, что не надо любить, а поэзия — тому, что любить надо.</p>
Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>Называть русского человека продюсером также нелепо, как называть овощной ларек — бутиком.</p>
Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>В молодости я очень любил смотреть футбол. Болел за нашу сборную. Последние годы я, естественно, этого не делаю, потому что я не мазохист.</p>
Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>Сегодня среди нашей интеллигенции считается хорошим тоном ругать эстраду. Мол, это все невозможно смотреть! А потом друг другу подробно рассказывать, что именно невозможно смотреть.</p>
Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>Разница между мужчиной и женщиной: женщина ради любви готова даже заниматься любовью, а мужчина ради того, чтобы заниматься любовью, готов даже любить.</p>

написала рецензию7 августа 2015 9:06

#Г1_3курс

Чудной человек Задорнов – полжизни высмеивает американцев, а заглавием книги делает почти кальку названия классического голливудского фильма. Или тем самым он проводит границу между «узко-умственными» американцами и остальными? В доказательство есть глава о Хемингуэе, абсолютно проникновенная глава, даже я расчувствовалась, хотя меня мало что роднит с этим писателем. И это единственная глава, по которой видно, что отец у него был писателем, всё-таки в остальном он больше сатирик, как бы не отнекивался. Даже в сценарии «А у нас во дворе!» (один из главных поводов к хорошей оценке), тоже вошедшем в сборник, это явственно чувствуется.

За исключением двух перечисленных глав книга представляет собой набор очерков, сдобренных фирменной философией автора. Кому-то она близка, кому-то нет, но вот что я бы точно сделала, это ставила какое-нибудь ограничение на творчество Задорнова: 18+ или 16+, уж больно он любит байки, и в какой-то момент уже кажется, что слушаешь ребёнка. Знаете, как у детей бывает: они начинают рассказывать историю, а потом столько в ней досочиняют, что остаётся только диву даваться. Так же и в случае с этим сатириком, пардон, журналистом, нужно уже накопить опыта и здравого смысла, чтобы фильтровать подаваемую им информацию, тем более что он-то выдаёт её за истину непреклонную. А пишет он эмоционально, даже часто смешно, главное не забыть заготовить заранее две чаши: для зёрен и для плевел.

Книга интересная, если рассматривать её как юмористическое произведение и не принимать это все всерьёз.

Алина Машкова (@cupy)11 августа 2015 16:31

@angelinamakuha, юмор я оценила, поставив не самую низкую оценку. Но всё-таки автор явно ставил перед собой цель не только насмешить и затрагивал более серьёзные темы (пусть и порой под личиной юмора). В кажой шутке только доля шутки, и всё такое.

@cupy, с этим я согласна. Более того, некоторые люди искренне верят в эти его теории, что для меня было сюрпризом, а остальное считают антинаучным. Никогда не думала, что это можно воспринять всерьез

написала рецензию6 августа 2015 9:59
Я люблю АмерикуМихаил Николаевич Задорнов

О личности Михаила Задорнова идет много оживленных споров, кто-то обвиняет его в не объективной оценке действительности, кто-то верит на слово всем его изречениям. Я же очень уважительно отношусь к его творчеству и считаю его настоящим патриотом России. А теперь о самой книге.
Книга мне понравилась, она состоит из кусков, которые сам Задорнов читал нам с экрана. Есть вещи, которые я не слышала, есть те, что слышали все. В любом случае, книга очень интересная, легкая и пропитана юмором. Я её рекомендую к прочтению, если вы не часто смотрите выступления автора. Я читала эту книгу 2 года назад, и у меня на протяжении 4х лет до этого не было телевизора и то, что я ранее слышала, то уже подзабылось.
Михаил Задорнов очень интересная и многогранная личность, если вы думали, что он просто юморист, то пересмотрите свои взгляды.

написала рецензию20 июля 2015 0:27

#Г1_3курс

Итак, после прочтения поистине ужасающей и мрачной истории, мне срочно захотелось отвлечься на что-то другое. Желательное милое, доброе, смешное или хотя бы глупо романтичное, чтобы можно было не думать, а просто смеяться от души и радоваться миру. И вот уже вторая мною прочитанная книга из списка за третий курс, на предмет гляциология (то бишь юмор) совершенно не оправдывает звания предмета и сплошь разочаровывает.
Возможно, я сужу слишком предвзято. Но как и у Анатоля Франса в его Остров пингвинов увидела я сатиру - да, прописанную с русским колоритом, высмеивающую недостатки так же, как и достоинства, но - сатиру. Горькую, взывающую к совести, к стыду, к чувству патриотизма. Когда выбирала книгу из списка, обрадовалась Безумному миру. Я так и подумала - ох, это же Задорнов! Он же такие смешные истории постоянно рассказывает, я так рада, что смогу отойти от впечатлений от Другой Прочитанной Книги!
Как и у Франса, юмора здесь было преступно мало. Здесь была сатира - воспоминания о бывшей СССР, о развале страны, о Чечне. О поездках заграницу, когда на вопрос эмигрировавших русских - ну что там, в Советской Союзе хорошего?! - Задорнов лихорадочно перебирал в голове факты, нервно посмеивался и понимал, что НИЧЕГО не может ответить на этот вопрос. Красиво написанная, полная любви к Родине (но не государству), лёгкая, несмотря на горечь и печаль, но - отнюдь не юморная книга. Я хотела расслабиться, приступая к прочтению, но чувствуется, что теперь мне понадобится ещё одна книга в жанре юмор - чтобы избавиться от мрачноватого налёта впечатлений и какой-то подспудной тоски по Родине, которая теперь тяжёлым грузом лежит после прочтения Безумного мира.
Хорошая книга, рассчитанная больше на вдумчивое прочтение, на спокойное наслаждение текстом с замиранием над страницами и философскими размышлениями о жизни, она совершенно не подходит для того, чтобы можно было расслабиться и посмеяться. Только поэтому присуждаю книге 7 баллов из 10.

@olli-n23 июля 2015 10:08

Если хотите веселого и не глупого, то я могу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! посоветовать:)
зы: уже давно заметила, что наиболее сложно найти литературу, которая может рассмешить...

Алина (@lina8)23 июля 2015 10:42

О! Кстати цикл о Дживсе и Вустере?) По-моему все там есть и юмор и приключения и много всего прочего)))

@olli-n, @lina8, я кажется уже нашла свою новый любимый комедийный жанр) Мотивационный книги из разряда "как стать миллионером за 10 дней" или "как стать успешным и привлекательным за месяц". Это ТАКАЯ комедия, что даже описать впечатление сложно)

написала рецензию19 апреля 2015 10:21
Этот безумный, безумный, безумный мир…Михаил Николаевич Задорнов

По-моему это не первая книга Задорнова, в которой он "выкладывает" многое из своих заметок. Кое-какие шутки я уже знала, но все-равно они заставляли меня улыбаться. У многих людей к Задорнову плохое отношение, из-за того, что он рассказывает "сатирическую" правду, если можно так сказать. Он подмечает во всех национальностях свои "плюсы" и "минусы", при этом не только рассказывает о них, но делает это с иронией и очень смешно, стараясь доказать в своей ироничной манере, что нашей Родиной, со всеми ее казусами и смешными ситуациями (которые не поймет иностранец), надо гордиться.
Но сейчас говорим не о сатирике, а о книге.
Название такое как в книге уже появлялось, к примеру гугл по запросу "этот безумный безумный безумный мир" предложил кучу сайтов с фильмом 1963 года, по описанию напоминающий сюжет "12 стульев" (или это только мне так показалось?). Но дописав в поисковую строку, что мне искать книгу Задорнова, гугл все-равно выдал фильм. Теперь уже вперемешку с сайтами книг.
И вот я наконец села читать. Мне казалось, что книга будет большая- ну не знаю, страниц на восемьсот, и чтобы автор обязательно внес в книгу все свои заметки и сатирические шутки, которые я много раз слышала не только по телевизору. И только я настроилась на волну юмора и собралась хорошо посмеяться, как оказалось, что в книге много рассуждений (написанных конечно в стиле Задорнова- с мелкими "подколами" во всех направлениях). Многие "главы" оказались очень короткими- буквально пара фраз, и наверное около сотни слов, но они тоже раскрывали кое-какие "тайны" цифр, сказок и мифологии. Иногда я даже задумывалась над тем, не увлекается ли Задорнов паранормальным, ведь сейчас об этом стали кричать почти все: что мы не единственная раса на земле, и что все сказки (а точнее сказочные персонажи или названия) откуда-то пришли, и люди не могли просто так придумать, скажем лешего или водяного (вот прям-таки и чувствую, что Задорнов сейчас скажет, что леший- дух леса и земли, а водяной- дух воды, есть еще дух воздуха и дух огня, и как мы посмели их забыть?). Соответственно вся книга получилась "посвященной" русским народным сказкам- надо же поднимать культуру народа, а то скоро будем думать плохо про все сказки (к примеру я скажу, что всем известную детскую сказку про Элли уже перевернули с ног на голову, и оказывается, что она сколотила себе шайку разбойников, которые ходили и убивали "невинных" бабушек и людоедов- причем статься, которая все это описывает есть в интернете в свободном доступе, но снова не об этом =) ).
Так вот, в этой книге Задорнов описывает многих сказки и мир с другой стороны, заставляя читателя посмотреть на все окружающее с другой точки зрения, раскрыться миру знаний и улыбнуться. Честно говоря, я не ожидала найти такую книгу в разделе сатиры- книгу, которая в чем-то перевернула, а в чем-то укрепило мое мировоззрение и оставила на долгое время ощущение тепла и"теплого" и в то же время колкого юмора автора.
#Тайные_сокровища_Ридли2
#Л1_2курс

Алина (@lina8)19 апреля 2015 10:30

Ух ты, Задорнов! Интересно будет почитать его книгу)

@lerochka20 апреля 2015 15:06

Не знаю, у кого как, но мне Задорнов как-то давно перевернул мир своим юмором.

P.S. Я немного запуталась, но кажется это рецензия номер 4 (одну пока не считаю)

На странице представлена биография автора Михаил Николаевич Задорнов, который родился 21.07.1948 в Юрмала, Латвия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Николаевич Задорнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Николаевич Задорнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская, Язычник эры Водолея, Я люблю Америку. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Николаевич Задорнов.