Томмазо Кампанелла

В настоящий момент информация о Томмазо Кампанелла подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Томмазо Кампанелла, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Томмазо Кампанелла, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Томмазо Кампанелла.

Город солнца
<p>"Они утверждают, что весь мир придет к тому, что будет жить согласно их обычаям, и поэтому постоянно допытываются, нет ли где-нибудь другого народа, который бы вел жизнь еще более похвальную и достойную"</p>
Добавила: Anastasia375

написала рецензию28 февраля 2017 17:28
Город солнцаТоммазо Кампанелла

Социализм начинается с Кампанеллы!

Итак «Город Солнца», написанный монахом доминиканского ордена Томмазо (в миру Джованни) Кампанелла во время отбывания им пожизненного заключения по религиозным мотивам конца 16 начала 17 века.

С первого взгляда диалог между двумя собеседниками - «гостинником» (здесь скорее гроссмейстер ордена госпиталиеров*) и мореходцем, который больше напоминает справочник по страноведению со свойственными ему четко выделенными тематическими параграфами от административного уклада и вплоть до рациона питания и гигиены его обитателей. Самыми интересными, на мой взгляд, являются идеи общинного образа жизни соляриев, а попросту грубого «казарменного уклада» и коллективизации в производстве и общественной деятельности, а так же политико-правовые идеи отрицания рабства, гендерного равенства и религиозной толерантности (напомню еще раз, что доктрина относится к Европе 16 века с еще вездесущей инквизицией). Еще более радикальным оказывается введенный в Городе Солнца тотальный контроль над рождаемостью для выведения «лучшей породы человечества» одним из трех соправителей государства – Любовью наравне с Мудростью и Мощью (в аналогии с «Ведомством Любви» Д. Оруелла). Однако и эта идея «улучшения породы» для нас уже не звучит ново в свете фанатичных идей национализма в Германии во времена фашизма, разница лишь в том что мы оцениваем труд с высоты 20 века.

В моем понимании «невостребованная социальная доктрина» Капанеллы – это ни в коем случае не протест против существующего общественного строя, а уж тем более против практически абсолютной власти католической церкви (напомню, что Кампанелла духовное лицо), а скорее попытка самопознания человечества в условиях быстроизменяющегося мира. Так 16-17 век в Европе ознаменован открытиям и Галилея и Колумба, где наука еще не процветает, а скорее спрашивает разрешения на свое существование, и когда первые научные опыты влекут за собой не радость познания, а неизвестность и ужас крушения религиозных устоев. Таким образом «Город солнца» не только трактат идейного раннего коммунизма, но и в глобальном понимании и вопрос к человечеству: кто мы и кто они, одни ли мы и единственные ли мы…

На странице представлена биография автора Томмазо Кампанелла, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томмазо Кампанелла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томмазо Кампанелла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город солнца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томмазо Кампанелла.