Джорджио Фалетти

Джорджо Фалетти родился в Асти в 1950 г. Окончив юридический факультет, будущий писатель, обладающей многогранной и разносторонней натурой, начал карьеру, устроившись артистом в кабаре, затем приобрел широкую популярность, участвуя в телевизионных передачах и создавая незабываемых персонажей. Он пишет песни для многих итальянских певцов и поет сам, добиваясь серьезного успеха, о чем свидетельствуют премия «Premio della critica» и вторая премия на фестивале в Сан-Ремо, 1994 г.

Как писатель Фалетти впервые выступает с произведением «Io uccido» - захватывающим триллером, детективом с мастерски выстроенным сюжетом, полным гениальных, абсолютно непредсказуемых поворотов событий, сразу же привлекшим внимание широкой публики и оцененным ее по достоинству. Детектив был опубликован «Бальдини и Кастольди» в 2002 г., сразу же принес удачу издательству и был переведен на многие языки, в том числе на русский.

написала рецензию25 апреля 2020 18:36

#Слизерин_К

Эта книга попадала в мои хотелки несколько раз. Я то хотела ее читать, то передумывала, хотя даже здесь оценки на нее почти все высокие.

Радио Монте-Карло - это радиостанция ассоциируется у меня с ночными поездками в такси. Медленная успокаивающая музыка, такой приятный релакс в привычном городском шуме.
Именно с радио начинается книга. Однажды во время передачи прорывается звонок. Звонивший представляется никем и ничем, включает музыку и говорит "я убиваю".

Никогда прежде не читала книгу про Монте-Карло и было достаточно интересно поменять локацию и оказаться в окружении другой культуры, в том месте, где практически не случаются убийства, да что там убийства, даже ограбления не такие уж и частые преступления. А тут жертв убивают и снимают с них лицо.

Само расследование было интересным, хотя в принципе преступника угадать было не так уж и сложно. У меня была мысль относительно звонков, которая казалась вполне логичной и она в итоге и подтвердилась.

Вообще, жаль, что автор не сделал серию. Я бы с удовольствием прочитала еще про агента ФБР, несмотря на то, что автор сделал непростительный ход и расстроил меня одним сюжетным ходом.

Вот к чему у меня были основные претензии, так это к редактуре. То имя Лоран внезапно становится Лореном. Один момент я вообще перечитала 5 раз!! Потому что долго не могла понять, как внезапно одна из сестер стала матерью для другой. Это было что-то типа: Эриджейн моя дочь. Елена моя вторая дочь и старшая дочь Эриджейн. Шта? Да и вообще имя Эриджейн странное какое-то, меня терзало ощущение, что в оригинале она Мэриджейн, хотя кто его знает.

Отшельник (@neveroff)25 апреля 2020 19:27

Рад, что понравилось. Со звонками тоже сразу думал на то, но потом передумал - поверил экспертам. Вычислил за счёт пословицы про леди, которая слишком протестует... Хотя и не был прям уверен.

Про имя, мне кажется, что там Ориджин скорее.

@loki25 апреля 2020 19:39

@neveroff, вот Ориджин уже ближе, да

по звонкам у меня была мысль, что они скорее всего записаны, потом я такая подумала, но был ведь момент, когда ему сказал отвечать кто-то из полиции, а не он сам. Тогда я немного стала сомневаться, а потом подумала, в принципе, даже если бы полиция сказала другое, он мог бы все переиграть, мол, стресс и тд

я просто очень не люблю, когда убийца неизвестный нам персонаж, меня это бесит в детективах, поэтому сразу начинаю искать всех подходящих. Хотя подходящий мог и в конце самом появиться

написала рецензию5 апреля 2020 16:19
Я убиваюДжорджио Фалетти

Читала по рекомендации, и мне очень понравилось. Я очень редко читаю книги подобного жанра и плохо угадываю преступников. В этот раз тоже думала на всех, ведь понятно, что убийца в детективах всегда на виду, надо лишь угадать. А я все гадала, пока один из героев не назвал его имя, тогда в голове сложился паззл, и все оказалось очень даже логичным.
Убийства, которые потрясли мирное государство Монако, оказались столь же страшными, сколь и извращенными. Убийца не просто убивал, он сдирал кожу с головы своих жертв. Вся полиция поставлена на уши, плюс к тому же привлекается к расследованию агент ФБР, переживающий на Лазурном берегу личную трагедию.
Автор не ограничился историей маньяка, он намешал тут еще кучу других дел и проблем. И это меня поначалу сильно раздражало, но дальше, когда все сюжетные нити сложились в один узор, восхитило. Особенно мне понравилось, что в духе хороших классических детективов, когда сыщик в финале рассказывает единым махом все свои мысли в ходе расследования, тут агент ФБР рассказал, что оставалось неясным, так что хвостов и недосказанности не осталось.
Хороший, пусть и не новый детектив, отлично провела время в его обществе.

#Когтевран_К

написал рецензию9 февраля 2020 12:32
Я убиваюДжорджио Фалетти

На редкость отличный детектив от итальянского автора. Вообще так сразу и не вспомню итальянского детективщика, который бы мне нравился, а вот Джорджио Фалетти - в порядке.

Привлекательны следующие моменты:
1. Место действия - Монте-Карло. Я вообще люблю всякие эти мини-государства: Сан-Марино, Лихтенштейн, Андорра, Люксембург... Монако - не исключение.
2. Концепция - маньяк убивает по заранее загаданному сценарию. Т.е. он звонит на радиостанцию, общается со знаменитым диджеем, причем не сам втирает, а в основном отвечает на вопросы, а в конце ставит отрывок из какой-то известной мелодии. Догадаетесь, какая жертва подразумевается этой музыкой - спасете. Не отгадаете - увидите очередную окровавленную надпись "Я убиваю".
Мне нравятся в книгах подобные игры убийц с преследователями. И нравится, когда убийца себя специально обезличивает. Даже называет себя Некто и Никто. Но при этом имеет четкий психологический почерк.
3. Личность убийцы. Это очень хороший образец именно интересного отрицательного персонажа, которому если не сочувствуешь, то во всяком случае - понимаешь причины его поступков. Когда все больше раскрывается прошлое автора надписей "Я убиваю", становится интереснее и интереснее. А т.к. догадаться кто в реальности стоит за этим голосом-невидимкой совершенно не сложно, то удобно наблюдать и за обеими его ипостасями - той, которая убивает, и той, что в миру.
4. Сыщики. Хоть главный и один, но он как бы полуглавный. А на самом деле показана работа всей системы безопасности Монако. И мне кажется, что довольно правдоподобно показана. Не без книжных стандартов, но тем не менее - вся структура начальства, прикрывания своей задницы на всякий случай и т.п. - все присутствует.
5. Жесткость книги. Вот раз автор объявил, что маньяк завелся именно страшный, то ужасные преступления и нарисовал. Без особого смакования, но почему даже у многоопытных полицейских волосы вставали дыбом в том числе на подмышках - более чем понятно. Одно то, что после смерти маньяк снимал с головы жертв лицо, словно новогоднюю маску... Не говоря уже о различных способах убийства и продуманности выбора и нанесения атаки. Это было жестко. В меру.
6. Какая-то избранная справедливость маньяка. Наверное так это можно назвать. Человека, про которого полиция впоследствии скажет, что тот заслужил всё, что с ним сделал Никто, маньяк убивал медленно и с особой жестокостью. Человека, который мечтал и ждал прихода этого убийцы как избавления, "убрал" быстро, безболезненно, а разговаривал подчеркнуто вежливо и культурно, с уважением.

Из минусов я могу назвать только небольшую (но на мой взгляд именно небольшую) затянутость в конце, когда Никто уже был пойман. Подробности про то, чем сердце успокоится у каждого важного героя для меня были излишними. Это можно было написать в 3-4 абзаца, а не в 3-4 главах.

В остальном очень хорошая книга.

#Когтевран_О

@loki9 февраля 2020 14:28

Да что ж такие противоречивые отзывы. Я то беру её в хотелки, то удаляю

Отшельник (@neveroff)9 февраля 2020 17:27

@loki, в основном положительные я видел.
Тебе будет чуть более затянуто, чем мне, мне кажется. Но все равно как-нибудь возьмись. Интересна наглость маньяка. Отчаянный тип.

написала рецензию22 октября 2019 18:21
Я убиваюДжорджио Фалетти

Плохо, плохо, вообще плохо. С какой стороны не подойти к этой книге - всё в ней плохо. Во-первых, русское издание отличает совершенно безобразный текст. Переводчик указан только один, Ирина Константинова, так что… я даже не знаю, чем объяснить такое раздвоение её личности, которое явно ощущалось при чтении. Возможно, редактор перелистывал по несколько страниц, не читая. Потому что местами текст вполне адекватен, а потом в него врываются куски с абсолютно необъяснимым порядком слов в простых фразах, с непроизвольно расставленными, буквально рассыпанными по тексту запятыми. И уж со счёта я сбилась, сколько раз мой глаз дёргался при виде фразы «нЕ при чём» и имени Жан-Лу, которое вообще никак не склонялось! «У Жан-Лу, про Жан-Лу, от Жан-Лу, для Жан-Лу» и т.д. Ну вы чего?! Для такого крупного издательства как Азбука выпускать подобную продукцию просто недостойно!

Что касается оригинального текста романа, то его надо было сократить втрое как минимум, выбросив неуёмное авторское графоманство, во-первых; а во-вторых, не менее многословные и до скрипа зубовного банальные суждения об устройстве современного мира, его мишурных ценностях. А уж потуги на саспенс были самыми неуклюжими из всех, что мне когда-либо встречались. Ну вот как вам покажется красный свет на светофоре, навевающий мысли о крови, которая должна вскоре пролиться? Страшно?

Словом, замысел, исполнение, перевод, редактура… Это шестьсот с гаком страниц читательских страданий, включая и физические - изжогу и нервный тик. Так что не рекомендую.

* * *

" … видели раны, которые уже никогда не заживут, видели, как медленно расплывается алое пятно на белой рубашке Йосиды, словно цветок, которому необходимо напитаться его кровью, чтобы раскрыться.
Видели саму смерть, что плясала вокруг умирающего человека и упивалась страданием и ужасом, охватившими его в мучительном ожидании, что она унесёт его с собой в вечность.
[…]
Его кинжал, словно игла, расшивал смертью одежду Йосиды – красный от крови наряд для адского карнавала." (с.)

* * *

написала рецензию29 августа 2019 23:04

#Ланкастеры

Монте-Карло - идиллическая картина: красивые яхты, красивые и обеспеченные люди, покой и удовольствие. Здесь самая лучшая в мире полиция и никто не переживает о своей безопасности. Сложно представить, какое потрясение испытала вся страна, когда находят обезображенные трупы пилота «Формулы-1» и его девушки, тоже довольно известной личности. Самое обидное, что этой ужасной трагедии предшествовал звонок на местное радио, в котором убийца даёт музыкальную подсказку, но никто не может разгадать, в чем её суть.
Естественно, после этого поднимается паника, всё ожидают и боятся нового звонка, ибо понять логику убийцы не представляется возможным. И звонок не заставляет себя долго ждать..

В этой книге мне понравилось то, что обычно меня раздражает в других - здесь много упоминаний актеров N-ых годов, певцов, групп и хитов. Фалетти сподвиг меня постоянно гуглить не только с энтузиазмом, но и с удовольствием. Возможно оттого, что музыка тесно связана с убийцей и преступлениями, и просто невозможно проигнорировать и не восполнить пробелы в своих знаниях.

Мне очень понравились 2/3 книги, уж думала, что это великолепная находка. Но нет, к последней трети убийцу уже вычислили, череда убийств и расследований завершилась, и всё скатилось в боевик с поисками, погонями и перестрелками. Стало очень скучно. А эпизод с Пьеро в конце меня очень озадачил. Я слышала, конечно, что убийцы могут вести себя странно, но что настолько и в таком направлении никак не смогло уместиться в моей голове.
Ещё показался излишним психо-чегототам портрет убийцы. Беднягу там так подробно разбирают, что даже не интересно. Практически обо всем уже можно было догадаться из предыдущего текста. Получилось немного затянуто, не люблю, когда тягомотина начинается к самому концу книги.

Это не единственное прочитанное произведение у Фалетти. И оба не могу оценить на "отлично", а всё же, если автор снова попадется на моем пути, то я скорее прочитаю его, чем пройду мимо. Есть в его книгах, пока непонятное для меня, очарование.

На странице представлена биография автора Джорджио Фалетти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джорджио Фалетти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джорджио Фалетти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я убиваю, Нарисованная смерть, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джорджио Фалетти.