Линвуд Баркли

Канадский писатель и журналист. На протяжении многих лет работал журналистом в "Toronto Star" и вел там еженедельную колонку.

Живет в Торонто с женой Нитой и двумя детьми.

написала рецензию22 марта 2016 22:27

Последнее время триллеры перестали удивлять сюжетом. Как-то однообразно всё стало. Тут казалось бы интересное начало, но потом всё скатывается в обычную посредственность. Уже само название - «Исчезнуть не простившись», напоминает что-то привычное и кроет в себе претензиею на таинственность. А потому я была разочарована, когда уже в середине начала догадываться, что к чему и кто виноват. Я не понимаю, зачем надо было вставлять главы разговора женщины с сыном. Они не вносят интриги, а только приближают раскрытие главной тайны.

Мне не очень понравилась главная героиня Синтия. Неуравновешенная, хотя это понятно и с таким прошлым это простительно. Но мне она показалась неприятной. Слишком много требует от окружения. Её образ так и кричит: «Жалейте меня все, я так несчастна». В то же время другой персонаж (не буду называть его имя, что бы не испортить никому интригу), который казалось бы сделал много плохого, вызвал у меня более тёплые чувства. Он был не прав и должен был искупить свою вину. Не знаю, можно ли назвать искуплением то, что в итоге произошло, но уже что имеем.

Всё же, в «Исчезнуть не простившись» есть и хорошие моменты. История нескучная. Немного похожа на качели: иногда размеренная, иногда захватывает дух и хочется быстрее узнать, что дальше. Узнаёшь. И потом опять спокойно читаешь дальнейшие происшествия. Но желания оставить книгу не возникло ни разу.

Читать или нет дело каждого. Скорее всего, любители жанра спокойно отнесутся к книге. Потраченного времени не жаль, но и уж точно не «вау».

#М2_3курс

@loki31 марта 2016 14:38

я все книги автора прочитала, но сейчас вообще не могу ни одной вспомнить
в принципе, это неудивительно, я часто забываю сюжеты, но тут я даже не помню, понравилось мне или нет

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 10:44

что же это по жанру? скорее детектив, триллер или ближе к дамскому роману?

@loki1 апреля 2016 10:56

@AprilDay, детектив

написал рецензию31 марта 2016 18:24

#М2_3курс
#Философия_математики

Синтия, будучи 14 летним подростком, соврала родителям, что будет готовиться к занятиям, а сама напивается со своим другом. За этим делом её застукивает отец и увозит домой. Поссорившись с семьей, Синтия закрывается в своей комнате. На утро она обнаруживает, что одна во всем доме, что её родители и брат куда-то пропали. И сколько бы она не кричала и не страдала, никто из твоей семьи не появится.

Описание немного заинтриговало, а вот сама книга, пожалуй, нет. Не произошло такого «ах», чтобы конкретно увлечься чтением. Не было такого головокружительного сюжета, и в голову не приходили мысли, что же случилось с данной семьей, просто читал, чтобы узнать, что произошло на самом деле. Хотя отзывы в начале книги так расхваливали данную книгу и писателя.

Насчет советовать читать… наверно посоветую, может, я просто не понял, что хотел донести автор, но для меня это простая и немного атмосферная история, с небольшим бонусом в конце, которого я уж точно не ожидал, она расслабляет и отвлекает от внешнего мира, что уже очень хорошо.

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 8:15

Начало на "Один дома" похоже )

@AprilDay, Кевин же вроде был в курсе, где все

Иринка (@aprilday)1 апреля 2016 10:33

@Makolin, правда... просто там тоже он со всеми поссорился, его наказали ) Забавно, что одинаковое начало и у комедии и у триллера.

написала рецензию25 мая 2015 19:25
Смерть у порогаЛинвуд Баркли

Это третья книга данного автора, прочитанная мною.
Однако каждым своим детективом мистер Баркли вызывает все больше и больше интереса.
На прочтение книги "Смерть у порога" у меня ушли ровно одни сутки. И этому есть объяснение.

Все истории данного автора очень интересны и удивительны. Непредсказуемость, многогранность и яркость - эти те слова, способные наиболее точно описать его триллеры.

Теперь о самой "Смерти у порога".
Соседи главного героя становятся жертвами хладнокровного убийства, которое совершается на глазах у сына нашего героя. Полиция, узнав о событиях кровавой ночи, предъявляет обвинение в убийстве малолетнему дитю. Джим, главный герой, невольно становится детективом, которому требуется разузнать, что же на самом деле произошло той ночью, чтобы его сын не провел всю свою жизнь в тюрьме.

Баркли отличается от многих авторов этого жанра тем, что каждое слово его персонажей скрывает за собой ту или иную часть головоломки. Любое действие так или иначе помогает раскрытию сюжета. Каждое слово в его книгах - часть загадки, которую и требуется отгадать главному герою того или иного детектива.

"Смерть у порога" раскрывает не только преступления, но и даже некоторые аспекты отношений между людьми. Между родителями и детьми, между супругами в браке.

И все эти проблемы вскрывает в своих книгах Линвуд Баркли.

Теперь все-таки о детективе. Множество фактов, лиц и событий составляют собой единую цепочку, которую нужно распутать главному герою вместе с читателем. При чтении ты мечешься от одного персонажа к другому, пытаясь узнать, кто же виновник. И почти до самого финала трудно догадаться, кто виновник. Бывают моменты, когда ты думаешь: "Вот он - тот самый засранец", но лицезреешь совсем иное, отчего еще сильнее и усерднее начинаешь читать, все больше и больше увлекаясь книгой.

Я не эксперт в детективах, и мною не было прочитанно сотни книг этого жанра, но на данный момент мистер Баркли поразил меня больше всех. И я очень удивлена, что он не особо популярен с такими сильными и яркими произведениями.

Если вы любите интересные и запутанные детективы, то любая книга Баркли вам непременно подойдет. И я думаю, что на прочтение этого триллера у вас уйдет не больше двух дней.

Мой поклон Линвуду за такие интересные книги.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию12 июля 2014 19:18
Не отворачивайсяЛинвуд Баркли

Когда я читала первую книгу Баркли, немного расстроилась, ожидала большего, но все равно решила прочесть и остальные. Наконец добралась до последней "Не отворачивайся"
Завязка интересная, у мужчина пропадает жена, все улики указывают на него, но читателю достаточно быстро становится понятно, кто настоящий преступник. И это очень жаль, так как было бы интереснее, если бы мы тоже начали сомневаться, подозревать именно его. Жалко, что сама фишка, почему это произошло, настолько банальна, прям в духе американского детектива (чем он и является))))
В целом, читается интересно, но очень все предсказуемо
И похоже на "Исчезнуть не простившись"

написала рецензию3 апреля 2014 20:40
Не отворачивайсяЛинвуд Баркли

Купила книгу только из-за того, что на обложке написано "Лучший триллер, который я прочел за последние пять лет". - Стивен Кинг". В общем, начала читать. Книга буквально с первой страницы "поглотила" меня. Я прочитала на одном дыхании, за один вечер. Очень интересный триллер. К тому же, замечательно написанный. С первых страниц и до самого конца держит в напряжении, как и должно хорошему триллеру. За главного героя переживаешь как за родного. Много расписывать не буду, скажу лишь одно: книга стоит того, чтобы ее прочитать. Кинг фигню не посоветует!

@bhbyyyjxrf29 апреля 2014 18:23

Отличная рецензия. Спасибо))

@mariana29 апреля 2014 20:21

как раз хочу что-то подобное почитать

На странице представлена биография автора Линвуд Баркли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Линвуд Баркли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Линвуд Баркли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Происшествие, Не отворачивайся, Исчезнуть не простившись. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Линвуд Баркли.