Линвуд Баркли

Канадский писатель и журналист. На протяжении многих лет работал журналистом в "Toronto Star" и вел там еженедельную колонку.

Живет в Торонто с женой Нитой и двумя детьми.

написала рецензию3 марта 2017 15:57
ПроисшествиеЛинвуд Баркли

#Ж1_1курс

Линвуд Баркли - странный для меня автор. Им я, так сказать, перебиваюсь в поисках хорошего детектива. Пишет он вроде нормально, но как-то не тянет на того детективщика, которого будешь советовать любителям crime story.

В центре сюжета этой книги Глен Гарбер, его жена погибла в автокатастрофе, виновницей которой и оказалась. И вроде бы обычная авария, но с Глена начинают требовать какие-то деньги, дочка подслушивает странный разговор, умерла подруга его жены, тут уже любой заподозрит, что не все так просто, вот и гг решает заняться расследованием смерти жены.

И на самом деле это мог бы получиться неплохой детектив, если бы в нем не оказались виноваты все. Нет, я понимаю, маленькие города те еще рассадники тайн, но в этой книге на 1 кв метр их оказалось уж слишком много. Куда ни ткни палочкой, сразу разворошишь кучку говна, из которой так и летят мухи, обгаживая все на своем пути. И несмотря на то, что я помнила преступника, оказалось, что я его не помнила)) Потому что преступник там не один, и не два.

Обиднее всего, что само расследование смерти Шейлы идет как бы сбоку и по сути ты ждешь, как Глен будет рыть и копать, чтобы узнать, что же с ней произошло, но получаешь какую-то скучную историю про поддельные сумки и одну главу про смерть Шейлы, которая никак не предполагалась на протяжение всего детектива.

В общем, если желаете познакомиться с автором, то лучше начинать не с этой книги.

@mariana6 марта 2017 12:19

у меня давно в читалке висит его книга "Не отворачивайся". Никак не возьмусь

@loki6 марта 2017 12:22

@mariana, ого, оказывается, я ее читала и даже написала отзыв)))

@mariana6 марта 2017 12:32

@loki, так она там может после твоего отзыва и висит. я не помню уже

написала рецензию2 марта 2017 14:06
ПроисшествиеЛинвуд Баркли

Всё очень-очень скучно. Подделки, контрафактная продукция – всё это малоинтересно. Главный герой начинает во всём этом разбираться – вал фейковых сумочек известных брендов, дешевые китайские лекарства и оборудование – ведь он думает, что всё это как-то связано с гибелью его жены. Вообще все это больше похоже на скучный экономический экскурс, урок о теневой экономике, чем на остросюжетный детектив. На этом уроке ученика (то бишь читателя) постоянно поучают – «Подделки это плохо, покупая подделки, вы потворствуете преступникам! Не используйте контрафактную продукцию!». Вообще, конечно, в книге были и убийства, и перестрелки, нападения, но даже они написаны нудно.

Развеселил судебный иск на 15 миллионов долларов по совершенно надуманному основанию. Всё-таки это очень в духе американцев.

В конце личности преступников были для меня неожиданны. Но это вовсе не потому, что детектив столь хорош. На протяжении всей книги никаких реальных причин подозревать этих людей не было. Как будто автор взял любых персонажей и придумал им мотив.

#Ж1_1курс

#БК_2017 (Книга без рецензии)

@loki2 марта 2017 14:38

я тоже эту книгу прочитала, было бы забавно и в 3 списке совпасть по книгам, но нет)

Регина (@regina1)2 марта 2017 15:34

@loki, так я у тебя её увидела в "хочу прочитать" и обратила внимание) А так, если честно, мне даже аннотация к ней скучной показалась.

А Кинга тебе противопоказано читать)

@loki2 марта 2017 15:52

@regina1, я эту книгу, оказывается, уже давно читала, тогда вроде норм показалась, а сейчас тоже так себе

написала рецензию31 января 2017 21:23

Моя рецензия не будет указывать на плохие или хорошие качества книги. Я просто опишу ее в общих красках. Кому-то эти качества будут по душе,а кто-то предпочтет не браться за такое. На вкус и цвет.

Когда вы смотрите фильм, при появлении рекламы,вы можете отойти не на долго. Заварить чаю,скажем. Потом вернуться и продолжить смотреть фильм. С книгой так не прокатит. Вам волей или не волей придется "просматривать" эту рекламу снова и снова. Так и в "Исчезнуть,не простившись". Постоянно мелькает название одного кафе. "Я поехал в кафе N", "Она работает в кафе N ", " Поехал за пончиками в кафе N", "Мы встретились у кафе N". Уже надоело? Так вот...Осторожно!Реклама!
Сам же сюжет по началу довольно интригующий. Но скорее из-за того,что нет никаких данных Пропала семья девочки, никто ничего не знает,никто ничего не видел. Позже, раскрывая некоторые тайны, после которых только больше вопросов, автор пытается запутать читателя. К сожалению,у него это выходит просто. Диалог с книгой выглядит примерно так:

-Почему тут пятно на скатерти? Может этот кто-то пролил кофе? Или это пятно,которое оставил похититель,чтобы напугать нас? Или это послание?
- Кофе. Чего еще рассуждать-то?

Читая книгу вам не придется вспоминать даты,имена,события из прошлых глав. Как только происходит что-то новое,связанное с прошлым,автор вам напоминает а том,что было написано. При этом это не смахивает на бесконечный повтор,который мог бы мозолить глаза из раза в раз.

Конец написан постепенно, а не вывален на последних страничках и резко оборван. Размотав клубок основных вопросов, автор оставил еще несколько на десерт.

В целом, книга приятная и интересная. Она скорее легкое чтиво, но тем не менее мозг не будет полностью отключен при чтении. Время вы зря не потратите, но не думаю, что откроете для себя новый мир.

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:48

Мне понравилась строчка "легкое чтиво, но тем не менее мозг не будет полностью отключен при чтении") Люблю такие книги)

написала рецензию22 марта 2016 22:27

Последнее время триллеры перестали удивлять сюжетом. Как-то однообразно всё стало. Тут казалось бы интересное начало, но потом всё скатывается в обычную посредственность. Уже само название - «Исчезнуть не простившись», напоминает что-то привычное и кроет в себе претензиею на таинственность. А потому я была разочарована, когда уже в середине начала догадываться, что к чему и кто виноват. Я не понимаю, зачем надо было вставлять главы разговора женщины с сыном. Они не вносят интриги, а только приближают раскрытие главной тайны.

Мне не очень понравилась главная героиня Синтия. Неуравновешенная, хотя это понятно и с таким прошлым это простительно. Но мне она показалась неприятной. Слишком много требует от окружения. Её образ так и кричит: «Жалейте меня все, я так несчастна». В то же время другой персонаж (не буду называть его имя, что бы не испортить никому интригу), который казалось бы сделал много плохого, вызвал у меня более тёплые чувства. Он был не прав и должен был искупить свою вину. Не знаю, можно ли назвать искуплением то, что в итоге произошло, но уже что имеем.

Всё же, в «Исчезнуть не простившись» есть и хорошие моменты. История нескучная. Немного похожа на качели: иногда размеренная, иногда захватывает дух и хочется быстрее узнать, что дальше. Узнаёшь. И потом опять спокойно читаешь дальнейшие происшествия. Но желания оставить книгу не возникло ни разу.

Читать или нет дело каждого. Скорее всего, любители жанра спокойно отнесутся к книге. Потраченного времени не жаль, но и уж точно не «вау».

#М2_3курс

@loki31 марта 2016 14:38

я все книги автора прочитала, но сейчас вообще не могу ни одной вспомнить
в принципе, это неудивительно, я часто забываю сюжеты, но тут я даже не помню, понравилось мне или нет

что же это по жанру? скорее детектив, триллер или ближе к дамскому роману?

@loki1 апреля 2016 10:56

@AprilDay, детектив

написал рецензию31 марта 2016 18:24

#М2_3курс
#Философия_математики

Синтия, будучи 14 летним подростком, соврала родителям, что будет готовиться к занятиям, а сама напивается со своим другом. За этим делом её застукивает отец и увозит домой. Поссорившись с семьей, Синтия закрывается в своей комнате. На утро она обнаруживает, что одна во всем доме, что её родители и брат куда-то пропали. И сколько бы она не кричала и не страдала, никто из твоей семьи не появится.

Описание немного заинтриговало, а вот сама книга, пожалуй, нет. Не произошло такого «ах», чтобы конкретно увлечься чтением. Не было такого головокружительного сюжета, и в голову не приходили мысли, что же случилось с данной семьей, просто читал, чтобы узнать, что произошло на самом деле. Хотя отзывы в начале книги так расхваливали данную книгу и писателя.

Насчет советовать читать… наверно посоветую, может, я просто не понял, что хотел донести автор, но для меня это простая и немного атмосферная история, с небольшим бонусом в конце, которого я уж точно не ожидал, она расслабляет и отвлекает от внешнего мира, что уже очень хорошо.

Начало на "Один дома" похоже )

@AprilDay, Кевин же вроде был в курсе, где все

@Makolin, правда... просто там тоже он со всеми поссорился, его наказали ) Забавно, что одинаковое начало и у комедии и у триллера.

На странице представлена биография автора Линвуд Баркли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Линвуд Баркли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Линвуд Баркли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не обещай ничего, Поверь своим глазам, Исчезнуть не простившись. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Линвуд Баркли.