Вуди Аллен

Аллен Стю́арт Кёнигсбер родился 1 декабря 1935, Нью-Йорк — американский кинорежиссёр, актёр-комик, продюсер, четырёхкратный обладатель премии «Оскар». Известен также как писатель, автор многочисленных рассказов и пьес. Вуди Аллен — интеллектуал, знаток литературы и кинематографа, а также джазовый кларнетист.

За свою литературную карьеру Аллен выпустил четыре сборника рассказов и пьес — «Сводя счёты» (1971), «Без перьев» (1975), "Side effects"/«Побочные эффекты» (1980) и «Чистая анархия» (2007). На русском языке вышли сборники В. Аллена «Риверсайд Драйв. Пьесы» (2004), «Шутки Господа» (2005).

Без перьев
<p>Нужно заметить, что по окончании революции "угнетенные" чаще всего берут власть и начинают вести себя как "угнетатели". Понятно, что потом им уже невозможно дозвониться, и о деньгах, которые вы дали в долг на баррикадах, чтобы купить сигарет и жвачки, лучше забыть.</p>
Добавила: folsom
Риверсайд Драйв. Пьесы
<p>Дэвид,пожалуйста, постарайся понять: помимо секса это были сугубо платонические отношения.</p>
Добавил(а): montag451
Шутки Господа
<p>Нет никаких сомнений, что удивительное рядом. Единственный вопрос — есть ли там парковка, и до которого часа открыто.</p>
Добавила: aberracia
Побочные эффекты
<p>Ему так ясно представилось, что случится дальше, что он почувствовал тошноту. Это была некая экзистенциальная тошнота, вызванная острым ощущением абсолютной непостижимости жизни. Обычный алка-зельцер был тут бессилен.</p>
Добавила: zund
Побочные эффекты
<p>"Бог молчит, - любил повторять Нудельман. - Как бы еще человека заставить заткнуться".</p>
Добавила: zund

написала рецензию30 ноября 2019 22:00
Без перьевВуди Аллен

Ааааа!!! Какой же великолепный стебщик Вуди Аллен! Он смеется над всем, над всеми и себя из этого списка не исключает! Я из книжки цитаты выписала с удовольствием, но порой рассказы целиком хотелось цитировать, до того они точные и едкие были:) Так интересно насмехаться может только человек действительно с живым умом и все видящий и все подмечающий, но еще Вуди Аллен - добрый. То есть его сатира остра, но не сочиться ядом и от этого мир кажется играющим красками, как грани драгоценного камня, а злые дядьки и тетьки без мозга перестают быть страшными и перестают быть проблемой, появляются силы с ними справится. Да же не так, они вообще перестают быть!

Рассказы у него в этом сборнике на разные темы. Животрепещущим был выстеб над театром и писателях, точнее животрепещущим он был из-за того, что перед этим я прочитала "О водоплавающих" Флэнн О'Брайен. И если в том, что происходит в книге О'Брайена я запуталась, то в том что происходит в произведении Вуди Аллена было все очень понятно, но от этого не менее смешно и восхитительно. Я бы назвала это выстебом над метапрозой, когда высмеивается и настоящий автор, и автор в пьесе и зрители, которых тоже написал автор, но другой. Это не матрешка была, а бутон розы, где каждый лепесток делает произведение только прекраснее.

Он даже на политические темы сумел высказаться и удивительно точно, и смешно, и так чтобы ему никто ничего не сказал, хотя наша толпа верующих, конечно, обязательно бы прибежала с тем, что их оскорбляют, хотя эту толпу оскорбляет все, скоро дойдет до того, что они на собственных детей доносы писать будут, но при этом продолжать бить себя пяткой в грудь заявляя о священности семьи, но это я в другое русло ушла, а от Вуди Аллена вот прекрасная цитата!

"Случаи отделения души от тела особенно распространились в конце первого десятилетия двадцатого века в Индии; по свидетельствам очевидцев, неприкаянные души бродили тогда по всей стране в поисках американского консульства."

В общем от меня рекомендация его читать! Но читать тем кто умеет посмеяться, потому что сатира его хоть и не ядовитая, но шипы имеет, и если боишься уколоться, то лучше не читать. Сатира вообще странная вещь, иногда я ее понимаю, а иногда злюсь, что смеются именно над этим и именно так, то есть я с ней тоже не очень дружу, но вот Вуди Аллен сумел меня зацепить именно смехом в проблеме.

написала рецензию23 августа 2018 10:13

Что бы такого легкого почитать, думала я, и начала рыться во вкладке юмор. О Вуди Алене я знала как о режиссере, да и то только понаслышке, как-то так получилось что ни одного его фильма я не видела. Поэтому с искренним интересом начала читать этот сборник из трех пьес.
Смешанные впечатления от книги - от ну чё за бред до искреннего смеха местами. Наиболее удачной мне показалась вторая пьеса, в ней больше театрального абсурда и веселья. Первая и третья более жестоки. И везде измены, трусость мужчин и агрессивная жадность женщин. В общем все это было бы смешно, если бы не было так грустно. А хотелось чего-то более легкого и светлого. Но это Нью-Йорк, детка:) Все лгут и изменяют, но все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Восставший член не ведает стыда (цитата).

написала рецензию15 мая 2015 0:07
Шутки ГосподаВуди Аллен

Обратила внимание на книгу отнюдь не из-за названия. Люблю смотреть фильмы Вуди Аллена и люблю черный юмор, поэтому за книгу взялась не раздумывая.

Стиль написание легкий, поэтому книга читается быстро, это сборник маленьких, но очень ироничных историй о людях, о самом авторе. Хотя юмор ну очень специфичный. Есть всё: сатира, ирония, сарказм и гротеск, а также пародии. Здесь насмешка над всем: сексом, обществом, философией, религией. Но насмешка не злая, даже наоборот, остроумная, интеллектуальная. В каждом рассказе много имен, фактов, таких нюансов, в которые сразу и не вникнешь, особенно если ты не житель Нью-Йорка.

Под всем этим флером насмешки и сарказма все же есть зерно истины.
«Надо признать: у нас нет ясных целей. Мы так и не научились любить. Мы разобщены духовно. В полном одиночестве мы проносимся по жизни, срывая друг на друге свое отчаянье и боль».

После прочтения без улыбки на поло Lacoste не смотрю. Книга хороша! Могу порекомендовать её любителям абсурдного юмора и, конечно же, всем поклонникам неподражаемого Вуди.

#Л1_2курс

Уж слишком Вы хорошо написали о книге, предыдущие рецензентами отзывались иначе)) Наверное, из-за того, что у всех разное чувство юмора.

P.S. Доп.экзамен №1))

Даша (@aberracia)15 мая 2015 20:09

@lerochka, как написано ниже в комментариях, книга действительно своеобразная. Тем и цепляет. И Вы правы на счет чувства юмора.

написала рецензию1 мая 2015 18:05

#Л1_2курс

Давненько мне попала на глаза эта книга, полистала цитаты, решила прочитать и забыла, тем более что электронки тогда не было, а в бумаге ее было не достать у меня в городе, и вот выпала возможность. Лучше бы не выпадала. Даже писать ничего не хочу. Такая гадость, на редкость просто.
Шутки плоские, отношения к Господу этот сборник вообще никакого не имеет. Каждый человек делает выбор в своей жизни, постоянно. Герои сборника делали его и пожинали в итоге плоды, были сладки - радовались, были противны - плевались. Рассказы пестрят абсурдом и откровенной бессмыслицей, грубый черный-черный юмор. Не смешно, не интересно.
В очередной раз убедилась, как низко пала мораль в мире, в целом. Скорбь-печаль.
Аллен решил представить в свете юмора каноны по которым сейчас все живут, но юмор оказался низшего сорта.
Конечно, среди шушеры можно откопать намек на острые социальные темы, но в самом деле, лучше полистать цитаты к книге и портить себе мнение о великом, талантливом режиссере, Вуди Аллене.
Фильмы у автора реально круче, а книги ему лучше не писать, убого ведь.

Что-то все хуже хуже рецензии на эту книгу. Неужели в книге все так ужасно?

Экзамен 2.3 сдан)

Лена (@etapoid)5 мая 2015 22:40

@lerochka, на моё субъективное мнение, да.
Хотя кто-то оценивает труд Аллена по другому.

написала рецензию18 апреля 2015 22:31
Шутки ГосподаВуди Аллен

Название “Шутки Господа” говорит само за себя: сборник рассказов где в основном главными героями являются евреи, к которым периодически цепляются длинноногие красавицы и подшучивает Господь, потешаясь над человеческой глупостью, порой наивностью и покорностью.
Эта книга приглянется тем, кого привлекает сатира, причем нестандартная и порой чернее черного. Автор буквально насмехается над любыми человеческими канонами, что проскакивали мысли: интересно, а совесть хоть где-то чесалась при написании данного сборника или нет. Помимо интеллектуального юмора (каким бы жестким он ни был, для меня он является примером интеллектуального), вы также столкнетесь с абсурдизмом, порой несмешным, а порой смешным до колек.
В общем, что я хочу сказать, если хотите посмеяться вместе с Господом и Алленом Вуди за компанию, то данное произведение для вас.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@small_hatter19 апреля 2015 17:09

@tinker, У нас с вами всё впереди. :)

Император (@lerochka)20 апреля 2015 13:29

Как Вы коротко уложились)) Но после Вашей рецензии, сразу отпало желание на прочтение этой книги, а я её даже в хотелки уже добавила((

P.S. Экзамен 2.1 зачтён.

@lerochka, она своеобразная, не могу сказать однозначно плохая или хорошая. Просто своеобразная)

На странице представлена биография автора Вуди Аллен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вуди Аллен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вуди Аллен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Побочные эффекты, Сводя счеты, Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вуди Аллен.