Ричард Касл

США
Никки Хит

Ричард Касл (в исполнении Натана Филлиона (Nathan Fillion)) - герой телесериала "Castle", выпускаемого компанией ABC.

В 2009 году ABC пошёл на необычную промо-акцию, одновременно с выходом сериала был анонсирован выпуск книги «Heat Wave», автором которой якобы является Ричард Касл. Книга вышла 29 сентября 2009 года. После удачного выхода первой книги о Никки Жаре (Никки Хит) (Nikki Heat), ABC анонсировал вторую книгу «Naked Heat», которая вышла в продажу 28 сентября 2010 года. 21 августа 2011 года вышла третья книга Ричарда Касла «Heat Rises». Четвёртой книгой стала «Frozen Heat». В самом телесериале Ричард Касл упоминает эти книги, что обеспечивает им рекламную поддержку. Помимо этого был запущен "официальный сайт" писателя Ричарда Касла.

Невыносимая жара
<p>Это уже не «инь и ян», это скорее похоже на «инь и сгинь».</p>
Рук
Добавила: nota
Невыносимая жара
<p>— Спасибо, что не вмешивался, пока она тут брызгала слюной.<br />Рук пожал плечами:<br />— Хотел бы я сказать, что молчал из деликатности, но, вообще-то, дело было в кресле. Мужчине трудно выглядеть убедительно, сидя на шелке в цветочек.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>"O quel cul t'as!"</p>
Добавила: vassilissa
<p>"Oh, Calcutta!"</p>
Добавила: vassilissa

написала рецензию13 октября 2016 20:02

#Кр1_2курс

Первый раз читаю книгу, связанную с сериалом, и хочу сказать, что не слишком она меня впечатлила. Но было приятно встретиться с полюбившимися героями "Касла", который является одним из моих любимых сериалов. Книга написана от лица Ричарда Касла, но события мы видим в основном с точки зрения главной героини произведения - детектива Никки Хит. Читая, я представляла Хит именно такой, какой является в сериале её прототип Кейт Беккет. И всех остальных персонажей тоже было легко представить: весёлый, неунывающий журналист Джеймсон Рук, детективы-друзья Каньеро и Таррелл, именуемые в участке "тараканами", и другие. Даже мать Рука присутствует в небольшом эпизоде, только дочери почему-то нет.

Что мне не понравилось, так это слишком быстрое развитие любовной линии. Ну не могу я поверить, что Никки может так быстро поддаться чувствам! В сериале на это около 4-5 лет ушло. Правда, особенного развития отношений между героями в книге я тоже не увидела, этому уделено не так уж много внимания.

Детективная линия раскрыта поверхностно, как мне кажется, но в целом довольно интересно. Известный богач Мэттью Старр выпал с балкона, и команда участка расследует этот эпизод. Подозреваемых оказывается несколько, это придаёт небольшую интригу произведению.

Конечно, читать "Невыносимую жару" стоит только после просмотра сериала, иначе впечатлений не останется никаких. Для любителей "Касла" книга - замечательная возможность отдохнуть после тяжёлого дня и погрузиться в атмосферу любимого сериала.

@loki13 октября 2016 20:32

вообще это они круто придумали с книгами, фанаты явно были очень рады)

Оксана (@oksanamore)13 октября 2016 20:48

@loki, согласна) И пусть я от книги не в восторге, но желание пересмотреть сериал появилось после прочтения))

так ведь это было задумка сериального Касла с быстрым развитием любовной линии)) и, кажется, не просто так xD

написала рецензию4 октября 2016 10:58
Невыносимая жараРичард Касл

Однако. Как быстро в книге развернулись события, которым в сериале понадобился не один сезон. И так, здравствуете, фанаты и любители "Касла") Честно, я не думаю, что этой книгой заинтересуется кто-то другой. Просто детективов сейчас много, и даже хороший найти не так и сложно. Этот же идёт как дополнение к сериалу, а никак не отдельным произведением. И сейчас я попробую объяснить почему.

Персонажи абсолютно сериальные. Их очень легко представить именно теми актёрами с теми же интонациями и движениями. Очень точно передано и это замечательно. Но если вы с ними не знакомы..что, по сути, из этой книги мы узнали о Руке? Знаменитый репортёр, знакомый с Боно и раздражающий Хит одним своим присутствием. Ну или "тараканы". Тут вообще ничего не ясно, так для мебели. Но какие же это харизматичные герои на самом деле! О матери Рука тут есть хоть пара слов, но где Алексис?? По этой части моему возмущению нет предела. Я очень люблю её, особенно, когда в начале сериала она была ещё маленькая девочка. Здесь же могу заметить, что причина нахождения Рука в рядах полиции тоже не раскрыта. Какое-то эфемерное одолжение судье. Ну так не интересно. Первая серия сериала вызывала невероятный интерес именно знакомством всех со всеми, а тут уже априори все друг друга знают.

По сюжету могу сказать, что в целом интересно разгадывать что к чему. И если расследование шло своим чередом, то взаимоотношения куда-то очень бежали. Как так произошло, что вот раз и то, чего ждали зрители долго и с интригой тут нам подали буквально в середине книги? А где противостояние и игра? Хотя, мучения Рука по поводу кто убийца смотрятся привычно забавно.

Мило и забавно. Не могу я Касла воспринимать как серьёзный детектив. Советую только людям, знакомым с сериалом, иначе вам просто будет скучно и персонажи вас точно не впечатлят.

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем.)

@nota, жалуйся сколько влезет :) все равно в книге написано так, как мне хочется)))

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:20

@nota, мне последние серии Касла показались уже сильно так себе. Уже бредятину гнали такую, никакого сравнения с началом. Помню, когда открыла для себя этот сериал, могла за вечер три-пять серий посмотреть, и не надоедало. Алексис и бабушка очень классные, только взрослая Алексис немного занудная.

Наташа (@nota)5 октября 2016 8:45

@AprilDay, очень жаль, когда хорошие сериалы не закрывают на момент, когда идея себя изжила. Так очень много что попортили( Вот и мне взрослая Алексис как-то не очень, зато малую её я обожала)

написала рецензию8 августа 2016 11:20
Обнаженная жараРичард Касл

В моменты острой ностальгию по «Каслу» я решила открывать книги, написанные от имени главного героя сериала. «Обнаженная жара» - вторая книга в серии – продолжает рассказывать о приключениях детектива Никки Хит и ее отдела. Такие детективы – простые и легкие, которые читаешь, как будто щелкаешь семечки, порой так приходятся под настроение. Для меня истинным удовольствием было провести пару вечеров в компании этого романа. А если учесть, что в голове живы голоса, озвучивающие героев, и когда я читала, я буквально слышала их, то это прям настоящее продолжение сериала получилось.
Понравилось, что в этот раз уделили больше внимания книжным калькам Райана, Эспозито и Ленни. Порадовал и динамичный сюжет. Я, кстати, так и не угадала, кто был убийцей – за это отдельно спасибо. Есть у этой книги один небольшой минус – слишком быстро она закончилась.

#флешмоб_О

написала рецензию27 ноября 2015 15:15
Непобедимая жараРичард Касл

#Иск1_1курс
Когда я начинала читать третью книгу, то думала, что автор меня уже не удивит. И правда, в начале действие тянется очень вяло, много душевных переживаний главной героини, медленно закручивается сюжет. Но после прочтения меньшей половины, книга захватывает как по щелчку пальцев.
Много экшена, действительно много, вплоть до погонь и реалистично описанных драк (временами дух захватывало от мелькающих перед глазами картин), правда на бумаге это выглядит как-то не совсем органично (вот она, проблема поколения спецэффектов).
Персонажи особо не меняются, только взаимоотношения главных героев становятся теснее, что не может не радовать. Автор раскрывает ранее неизведанные грани характеров Никки и Джеймсона через их отношения. Правда, минимальные появления мамы Рука всё ещё расстраивают.
А вот сюжетная линия расследования на высоте. Серьезно, пока это моё любимое убийство. Считаете, что вы хороший детектив, что вас ни чем не удивить? Попробуйте угадать убийцу. Уверяю, правильный вывод сделать практически невозможно, хотя закономерности между этой и предыдущими частями присутствуют.
Ещё хотелось бы отметить сильную взаимосвязь третьего сезона и третьей книги. Не смотрели сезон – ни в коем случае не читайте книжку, там серьезный спойлер.

@saiko, признаться честно, про Дерека Шторма не знала, думала что ограничатся только Никки))) Спасибо, поищу)

Иринка (@aprilday)8 июня 2016 19:19

@saiko, милашки, кто же спорит. Но мне кажется, первые сезоны острее были, интереснее. Все равно как-нибудь пересмотрю все сезоны, начиная с первого )

Kome Naora (@saiko)11 июня 2016 12:26

@mary.ru.188, не просмотр касла, а диплом, но книги прочитаны, рецензии будут)

написала рецензию2 июня 2016 10:47
Невыносимая жараРичард Касл

Еще пару месяцев назад я не собиралась читать эту книгу, потому что – что за глупость, читать книгу, написанную сериальным персонажем?! Но вот в мае «Касл» закончился, и теперь это кажется мне великолепной идеей!
Книга меня весьма порадовала, здесь все как раз в духе сериала. Легкий развлекательный сюжет, в центре которого стоит деятельность убойного отдела, много касловского юмора. Персонажи книги отлично скопированы с сериальных персонажей – я так вообще умудрялась читать реплики героев голосами актеров студии LostFilm, озвучивающих сериал. Так сказать, полное погружение)) Возможно, если вы не смотрели сериал, некоторые характеры покажутся вам нераскрытыми. Но мне кажется, что книга написана как раз-таки для фанатов.
В общем, для меня этот детектив послужил приятным бонусом к сериалу. В момент очередной ломки по «Каслу» возьмусь за продолжение.
#флешмоб_Н

Хмм, не смотрела на эту книгу с такого ракурса, но идея мне нравится! Я про возможность читать Касла, когда его нельзя посмотреть ))

Фото Ричард  Касл

Фото Ричард Касл

Экранизации

(реж. Роб Боумен, Джон Терлески, Билл Роу, ...), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
63.
9.1 (423 оценки)
64.
9.2 (229 оценок)

На странице представлена биография автора Ричард Касл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Касл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Касл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обнаженная жара, Непобедимая жара, Жестокая жара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Касл.