Ричард Касл

США
Никки Хит

Ричард Касл (в исполнении Натана Филлиона (Nathan Fillion)) - герой телесериала "Castle", выпускаемого компанией ABC.

В 2009 году ABC пошёл на необычную промо-акцию, одновременно с выходом сериала был анонсирован выпуск книги «Heat Wave», автором которой якобы является Ричард Касл. Книга вышла 29 сентября 2009 года. После удачного выхода первой книги о Никки Жаре (Никки Хит) (Nikki Heat), ABC анонсировал вторую книгу «Naked Heat», которая вышла в продажу 28 сентября 2010 года. 21 августа 2011 года вышла третья книга Ричарда Касла «Heat Rises». Четвёртой книгой стала «Frozen Heat». В самом телесериале Ричард Касл упоминает эти книги, что обеспечивает им рекламную поддержку. Помимо этого был запущен "официальный сайт" писателя Ричарда Касла.

Невыносимая жара
<p>Это уже не «инь и ян», это скорее похоже на «инь и сгинь».</p>
Рук
Добавила: nota
Невыносимая жара
<p>— Спасибо, что не вмешивался, пока она тут брызгала слюной.<br />Рук пожал плечами:<br />— Хотел бы я сказать, что молчал из деликатности, но, вообще-то, дело было в кресле. Мужчине трудно выглядеть убедительно, сидя на шелке в цветочек.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>"O quel cul t'as!"</p>
Добавила: vassilissa
<p>"Oh, Calcutta!"</p>
Добавила: vassilissa

написала рецензию31 июля 2017 11:21
Невыносимая жараРичард Касл

Основная изюминка данной книги для меня состояла в том, что написал ее вымышленный персонаж сериала “Касл” – Ричард Касл. Она, увы, оказалась и единственной. Сериал легкий и ненапряжный, главный герой совершенно очарователен. Чего-то подобного я ждала и от книги, к тому же читать еще приятней, когда знаешь, о ком идет речь. Но даже тот факт, что я воображала всю дорогу Никки Хит и Джеймсона Рука с лицами Беккет и Касла, не помог.

Книга скучная, герои плоские, юмора мало. Никки скорее раздражала, чем вызывала симпатию. Она показалась мне чересчур холодной. Я понимаю, почему Каслу хотелось бы такого развития любовной линии (хотя бы в книге получить свое), но ощущение полное, что все произошло слишком быстро (хотя, может, они уже 5 сезонов были знакомы). И я не слова не говорю о сюжете, потому что – Ну кого вообще волнует сюжет? Преступление, кстати, не особо захватывающее, как и расследование. Сериал этим тоже часто грешит, но там я больше смотрю на Касла и наслаждаюсь его шуточками с Беккет.

И непонятно то ли тут изначально язык простоват, то ли еще переводчики подкузьмили, то ли мне достался странный вариант, но чтение шло через пень колоду еще и из-за этого. Хватило уже того, что напарников Беккет с каког-то перепугу стали звать Тараканами. Не фанатам читать не рекомендую, а сама пойду в третий раз пересмотрю сериал.

написала рецензию23 апреля 2017 20:07
Невыносимая жараРичард Касл

Сериал "Касл" с первого знакомства попал в категорию моих любимчиков еще лет пять назад. Непередаваемо обаятельный писатель Ричард Касл и жесткая умная детектив Беккет идеально смотрелись на экране. От их взаимодействия летели искры, преступления играючи разгадывались в непринужденной атмосфере. Первые сезоны вообще пролетели незаметно, потом приходилось дожидаться, пока появятся новые серии, и лучшей новостью было, что наконец-то выложили очередные два-три эпизода. Хотя, если честно, детективная составляющая не то что слабая или плохая, она все же условная. Все притяжение держится на харизме главных и второстепенных героев.

Из-за такой любви с первого взгляда читать книгу было страшновато, но в итоге она мне тоже понравилась. Главное, что Касл и Бекет, выведенные в книге под именами Джеймсон Рук и Ники Хит, сохранили свои характеры. Рук - будто неисправимый гиперактивный подросток с тысячью идей, непризнанием авторитетов и правил, нестандартно мыслящий и со своим главным оружием - непобедимым чувством юмора. Ники Хит - умная сильная целеустремленная девушка с глубоко скрытой трагедией в прошлом. Расследуется смерть Мэтью Старра, одного из самых богатых и успешных бизнесменов Нью-Йорка. Мне показалось, что детективная линия в книге показана ярче и интереснее, чем в сериале, и это объяснимо. Ведь один эпизод длится около 40 минут, а книга читается как минимум несколько часов. Поэтому есть возможность подробно "поработать" со всеми подозреваемыми. Зато в книге мне не хватило паралллельной темы, которая есть в каждом эпизоде. Как правило, это какие-то небольшие будничные конфликты в жизни второстепенных героев, они вносят разнообразие в суровые будни детективов отдела убийств. Благодаря этим темам каждый эпизод - каким бы убийство не было жестоким, а расследование трудным - каждый эпизод заканчивается на позитивной ноте.

Впрочем, книга достаточно бодрая, несмотря на кучу трупов и небольшое энергетическое бедствие. Не знаю, стоит ли ее рекомендовать тем, кто не смотрел сериал. Если смотрели - почитать стоит, хотя бы ради новой встречи со старыми любимыми героями. Только будьте осторожны, меня лично эта книга вдохновила на ностальгический пересмотр первых сезонов.

#ОБЖ1_3курс

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 17:36

Смотрела сериал, а после вашей рецензии появилось желание и почитать.) А раньше опасалась, что эти книги могут быть не очень удачными и подпортить впечатление от сериала.

Экзамен сдан =)

@zloeshydo, я практически фанатка сериала и тоже долго боялась книгу читать, но в итоге очень мило и интересно оказалось. Наоборот, наверное, книга не понравится тем, кто не смотрел или не любит сериал.

написала рецензию13 октября 2016 20:02

#Кр1_2курс

Первый раз читаю книгу, связанную с сериалом, и хочу сказать, что не слишком она меня впечатлила. Но было приятно встретиться с полюбившимися героями "Касла", который является одним из моих любимых сериалов. Книга написана от лица Ричарда Касла, но события мы видим в основном с точки зрения главной героини произведения - детектива Никки Хит. Читая, я представляла Хит именно такой, какой является в сериале её прототип Кейт Беккет. И всех остальных персонажей тоже было легко представить: весёлый, неунывающий журналист Джеймсон Рук, детективы-друзья Каньеро и Таррелл, именуемые в участке "тараканами", и другие. Даже мать Рука присутствует в небольшом эпизоде, только дочери почему-то нет.

Что мне не понравилось, так это слишком быстрое развитие любовной линии. Ну не могу я поверить, что Никки может так быстро поддаться чувствам! В сериале на это около 4-5 лет ушло. Правда, особенного развития отношений между героями в книге я тоже не увидела, этому уделено не так уж много внимания.

Детективная линия раскрыта поверхностно, как мне кажется, но в целом довольно интересно. Известный богач Мэттью Старр выпал с балкона, и команда участка расследует этот эпизод. Подозреваемых оказывается несколько, это придаёт небольшую интригу произведению.

Конечно, читать "Невыносимую жару" стоит только после просмотра сериала, иначе впечатлений не останется никаких. Для любителей "Касла" книга - замечательная возможность отдохнуть после тяжёлого дня и погрузиться в атмосферу любимого сериала.

@loki13 октября 2016 20:32

вообще это они круто придумали с книгами, фанаты явно были очень рады)

Вайнона Райдер (@oksanamore)13 октября 2016 20:48

@loki, согласна) И пусть я от книги не в восторге, но желание пересмотреть сериал появилось после прочтения))

так ведь это было задумка сериального Касла с быстрым развитием любовной линии)) и, кажется, не просто так xD

написала рецензию4 октября 2016 10:58
Невыносимая жараРичард Касл

Однако. Как быстро в книге развернулись события, которым в сериале понадобился не один сезон. И так, здравствуете, фанаты и любители "Касла") Честно, я не думаю, что этой книгой заинтересуется кто-то другой. Просто детективов сейчас много, и даже хороший найти не так и сложно. Этот же идёт как дополнение к сериалу, а никак не отдельным произведением. И сейчас я попробую объяснить почему.

Персонажи абсолютно сериальные. Их очень легко представить именно теми актёрами с теми же интонациями и движениями. Очень точно передано и это замечательно. Но если вы с ними не знакомы..что, по сути, из этой книги мы узнали о Руке? Знаменитый репортёр, знакомый с Боно и раздражающий Хит одним своим присутствием. Ну или "тараканы". Тут вообще ничего не ясно, так для мебели. Но какие же это харизматичные герои на самом деле! О матери Рука тут есть хоть пара слов, но где Алексис?? По этой части моему возмущению нет предела. Я очень люблю её, особенно, когда в начале сериала она была ещё маленькая девочка. Здесь же могу заметить, что причина нахождения Рука в рядах полиции тоже не раскрыта. Какое-то эфемерное одолжение судье. Ну так не интересно. Первая серия сериала вызывала невероятный интерес именно знакомством всех со всеми, а тут уже априори все друг друга знают.

По сюжету могу сказать, что в целом интересно разгадывать что к чему. И если расследование шло своим чередом, то взаимоотношения куда-то очень бежали. Как так произошло, что вот раз и то, чего ждали зрители долго и с интригой тут нам подали буквально в середине книги? А где противостояние и игра? Хотя, мучения Рука по поводу кто убийца смотрятся привычно забавно.

Мило и забавно. Не могу я Касла воспринимать как серьёзный детектив. Советую только людям, знакомым с сериалом, иначе вам просто будет скучно и персонажи вас точно не впечатлят.

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем.)

@nota, жалуйся сколько влезет :) все равно в книге написано так, как мне хочется)))

@nota, мне последние серии Касла показались уже сильно так себе. Уже бредятину гнали такую, никакого сравнения с началом. Помню, когда открыла для себя этот сериал, могла за вечер три-пять серий посмотреть, и не надоедало. Алексис и бабушка очень классные, только взрослая Алексис немного занудная.

Наташа (@nota)5 октября 2016 8:45

@AprilDay, очень жаль, когда хорошие сериалы не закрывают на момент, когда идея себя изжила. Так очень много что попортили( Вот и мне взрослая Алексис как-то не очень, зато малую её я обожала)

написала рецензию8 августа 2016 11:20
Обнаженная жараРичард Касл

В моменты острой ностальгию по «Каслу» я решила открывать книги, написанные от имени главного героя сериала. «Обнаженная жара» - вторая книга в серии – продолжает рассказывать о приключениях детектива Никки Хит и ее отдела. Такие детективы – простые и легкие, которые читаешь, как будто щелкаешь семечки, порой так приходятся под настроение. Для меня истинным удовольствием было провести пару вечеров в компании этого романа. А если учесть, что в голове живы голоса, озвучивающие героев, и когда я читала, я буквально слышала их, то это прям настоящее продолжение сериала получилось.
Понравилось, что в этот раз уделили больше внимания книжным калькам Райана, Эспозито и Ленни. Порадовал и динамичный сюжет. Я, кстати, так и не угадала, кто был убийцей – за это отдельно спасибо. Есть у этой книги один небольшой минус – слишком быстро она закончилась.

#флешмоб_О

Фото Ричард  Касл

Фото Ричард Касл

Экранизации

(реж. Роб Боумен, Джон Терлески, Билл Роу, ...), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
51.
9.2 (284 оценки)
52.
9.2 (271 оценка)

На странице представлена биография автора Ричард Касл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Касл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Касл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обнаженная жара, Непобедимая жара, Жестокая жара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Касл.