Катажина Грохоля

Польская писательница. Родилась в 1957 году в Кротошине (Польша). Прежде чем стать писательницей, работала санитаркой, корректором, директором таможенного склада, актрисой, машинисткой и даже консультантом в матримониальном бюро. Издала три романа из цикла «Лягушки и ангелы» («Никогда в жизни», «Сердце на перевязи» и «Я вам покажу»), два сборника рассказов («Просьба любви», «Доверенность на счастье»), автор фельетонов и сценарист телевизионных сериалов. Лауреат многих премий, среди прочих — премии общепольской сети книгораспространения «AS» EMPIK (2001, 2002) и издательского отличия «IKAR» (2002). Переведена на русский, немецкий и словацкий языки.

У Катажины - золотистый ретривер и две кошки. Дочь Грохоля - Dorota Szelągowska - журналистка.

Бабочка на ладони
<p>Знаешь, Петрек, когда живешь с женщиной, нельзя ни на минуту забывать, что она понимает тебя совсем не так, как ты себе навоображал.</p>
Добавила: loki
Я вам покажу!
<p>Если тебя мучают вопросы, откуда мы взялись, какие у нас цели в жизни, как долго это продлится, не переживай! Только у заключённых с этим полная ясность: знают своё место и цель в жизни, знают, как там очутились, и срок приговора.</p>
Добавила: seryugina2014

написала рецензию27 марта 2017 21:22

13 марта 2017 г., 21:14

Книга абсолютно деффачковая – раз.
А два – ладно бы там были амуры, прЫнцы и розовые сопли. Увы, под обложкой скрывается только нытье.
Три четверти книги главный герой ноет, насколько он неудачник и как в его жизни все плохо. Три четверти книги я умирала со скуки. Конечно, потом события начинают как-то развиваться, и наступает ожидаемый хэппи-энд. Эта последняя четверть оказывается вполне читаемой. На уровне обычной деффачковой литературы. Вот только главная прелесть жанра – проглотить книгу за вечер, не напрягаясь, дать себе возможность помечтать, не думать и отдохнуть. «Хьюстон, у нас проблема» с данной задачей не справляется. Отдохнуть не выходит – главы тянутся, как старая резина. Мечтать не о чем – герои серы и унылы; разве что о том, чтобы роман закончился побыстрее. И вроде бы Грохоля хотела сделать книгу не совсем развлекательной, вложить идеи о внутреннем росте, о том, что мир надо начинать менять с себя – но получилось откровенно слабо и неинтересно.

написала рецензию20 марта 2017 12:41

написала рецензию21 ноября 2016 19:27
Хьюстон, у нас проблемаКатажина Грохоля

Долго не могла выбрать книгу восточноевропейского автора, было слишком много вариантов и Катажина даже не сразу попала в список кандидатов на прочтение. Но потом я наткнулась на эту книгу пару раз в разных местах, вспомнила, что брала ее когда-то себе на заметку и даже скачивала электронную книгу. Еще посомневалась для порядка, боялась, что это будут страдания одинокого мужика в духе Эрленда Лу или Эльчина Сафарли, но решила рискнуть и начала читать. В конце концов с Катажиной Грохоля я уже знакома и впечатления после нее остались самые приятные. Вот и эта книга не подвела! Хотя, на самом деле ничего сверхестественного в книге нет. Просто живой сюжет и юмор сделали свое дело и книга пришлась мне по душе.
Я постоянно ловила себя на мысли, что книга написана от лица мужчины, но автор - женщина. Неужели у мужчин и правда в голове все так странно просто? И было очень приятно прочитать в благодарностях о том, что Катажина советовалась со многими мужчинами о том, правильно ли она передала их мысли.
В книге очень много интересных фактов о птицах, они описаны очень красиво, с любовью и, мне кажется, только за это книга вполне заслуживает внимания)
Любовь, дружба, доверие, предательство, взаимоотношения матери и сына, человека и природы... Да, книга легкая, но не пустая.

Нюта Ш (@nuta2019)21 ноября 2016 22:17

Привет, печенька! А я-то ломала голову, что за проблемы в Хьюстоне)))
Кире привет от Киры)

Клёна Тиль (@klena_til)30 ноября 2016 23:33

@nuta2019, привет) Кире от Киры тоже привет))

написала рецензию25 ноября 2016 19:48
Хьюстон, у нас проблемаКатажина Грохоля

Хьюстон, у нас проблема....
Не знаю, всегда воспринимала эту фразу как из старого доброго сериала про клоунов, из тех эпизодов, когда самолет падает, а клоуны еще пытаются решить какую-то проблему и выходит шутка... (а совсем не с фразой капитана корабля "Апполон-13", ставшая мемом). Так вот, взялась я за книгу наверное от того, что считала ее очень "легкой"... Примерно так и вышло.
Книга, действительно, очень интересная и заслуживает внимания. Женщина, которая ее написала, хорошо передала достаточно интересные взаимоотношения матери и сына. Достаточно не плохие описания птиц, да и история с юмором (ну а как обойти мимо Серую Кошмарину? Точно будет по ночам сниться и вызывать приступы долгого хихикания), достаточно не плоха. Было бы, конечно, здорово, познакомиться с другими работами Катажины Грохоля (кстати, тоже интересная фамилия, не правда ли?) хочется познакомиться. В общем и целом от книги впечатление очень таки положительное. Правда после прочтения книги остался один маленький вопрос, правда ли, что мужчины видят девушек такими "проблемными", как представила это Катажина?
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

написала рецензию6 сентября 2015 13:08
Бабочка на ладониКатажина Грохоля

@lerochka7 сентября 2015 10:32

Встречаться с друзьями раз в две недели? Да это очень и очень часто))

Доп.рецензия №9

Светлана (@set)7 сентября 2015 11:21

@lerochka, правда?)) Значит, мы ещё не достигли того самого возраста))

На странице представлена биография автора Катажина Грохоля, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катажина Грохоля. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катажина Грохоля. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарантия на счастье, Бабочка на ладони, Заявление о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катажина Грохоля.