Катажина Грохоля

Польская писательница. Родилась в 1957 году в Кротошине (Польша). Прежде чем стать писательницей, работала санитаркой, корректором, директором таможенного склада, актрисой, машинисткой и даже консультантом в матримониальном бюро. Издала три романа из цикла «Лягушки и ангелы» («Никогда в жизни», «Сердце на перевязи» и «Я вам покажу»), два сборника рассказов («Просьба любви», «Доверенность на счастье»), автор фельетонов и сценарист телевизионных сериалов. Лауреат многих премий, среди прочих — премии общепольской сети книгораспространения «AS» EMPIK (2001, 2002) и издательского отличия «IKAR» (2002). Переведена на русский, немецкий и словацкий языки.

У Катажины - золотистый ретривер и две кошки. Дочь Грохоля - Dorota Szelągowska - журналистка.

Бабочка на ладони
<p>Знаешь, Петрек, когда живешь с женщиной, нельзя ни на минуту забывать, что она понимает тебя совсем не так, как ты себе навоображал.</p>
Добавила: loki
Я вам покажу!
<p>Если тебя мучают вопросы, откуда мы взялись, какие у нас цели в жизни, как долго это продлится, не переживай! Только у заключённых с этим полная ясность: знают своё место и цель в жизни, знают, как там очутились, и срок приговора.</p>
Добавила: seryugina2014

написала рецензию21 ноября 2016 19:27
Хьюстон, у нас проблемаКатажина Грохоля

Долго не могла выбрать книгу восточноевропейского автора, было слишком много вариантов и Катажина даже не сразу попала в список кандидатов на прочтение. Но потом я наткнулась на эту книгу пару раз в разных местах, вспомнила, что брала ее когда-то себе на заметку и даже скачивала электронную книгу. Еще посомневалась для порядка, боялась, что это будут страдания одинокого мужика в духе Эрленда Лу или Эльчина Сафарли, но решила рискнуть и начала читать. В конце концов с Катажиной Грохоля я уже знакома и впечатления после нее остались самые приятные. Вот и эта книга не подвела! Хотя, на самом деле ничего сверхестественного в книге нет. Просто живой сюжет и юмор сделали свое дело и книга пришлась мне по душе.
Я постоянно ловила себя на мысли, что книга написана от лица мужчины, но автор - женщина. Неужели у мужчин и правда в голове все так странно просто? И было очень приятно прочитать в благодарностях о том, что Катажина советовалась со многими мужчинами о том, правильно ли она передала их мысли.
В книге очень много интересных фактов о птицах, они описаны очень красиво, с любовью и, мне кажется, только за это книга вполне заслуживает внимания)
Любовь, дружба, доверие, предательство, взаимоотношения матери и сына, человека и природы... Да, книга легкая, но не пустая.

Нюта Ш (@nuta2019)21 ноября 2016 22:17

Привет, печенька! А я-то ломала голову, что за проблемы в Хьюстоне)))
Кире привет от Киры)

Клёна Тиль (@klena_til)30 ноября 2016 23:33

@nuta2019, привет) Кире от Киры тоже привет))

написала рецензию25 ноября 2016 19:48
Хьюстон, у нас проблемаКатажина Грохоля

Хьюстон, у нас проблема....
Не знаю, всегда воспринимала эту фразу как из старого доброго сериала про клоунов, из тех эпизодов, когда самолет падает, а клоуны еще пытаются решить какую-то проблему и выходит шутка... (а совсем не с фразой капитана корабля "Апполон-13", ставшая мемом). Так вот, взялась я за книгу наверное от того, что считала ее очень "легкой"... Примерно так и вышло.
Книга, действительно, очень интересная и заслуживает внимания. Женщина, которая ее написала, хорошо передала достаточно интересные взаимоотношения матери и сына. Достаточно не плохие описания птиц, да и история с юмором (ну а как обойти мимо Серую Кошмарину? Точно будет по ночам сниться и вызывать приступы долгого хихикания), достаточно не плоха. Было бы, конечно, здорово, познакомиться с другими работами Катажины Грохоля (кстати, тоже интересная фамилия, не правда ли?) хочется познакомиться. В общем и целом от книги впечатление очень таки положительное. Правда после прочтения книги остался один маленький вопрос, правда ли, что мужчины видят девушек такими "проблемными", как представила это Катажина?
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

написала рецензию6 сентября 2015 13:08

@lerochka7 сентября 2015 10:32

Встречаться с друзьями раз в две недели? Да это очень и очень часто))

Доп.рецензия №9

Светлана (@set)7 сентября 2015 11:21

@lerochka, правда?)) Значит, мы ещё не достигли того самого возраста))

написала рецензию26 августа 2015 13:46

#Ан1_1курс

Эта книга просто идеальна для моих убеждений о том, что в отношениях надо разговаривать. Надо ссориться (в меру), высказываться, спрашивать. Только так вы точно будете знать, что хочет человек, что он думает о какой-то ситуации и о чем мечтает. А без всего этого вам предстоит такая же жизнь. как у героев "Бабочки на ладони" в самом начале книги.
Самое интересное, что я перед прочтением прочитала одну плохую рецензию на эту книгу и совершенно с ней согласна, но у меня у самой осталось какое-то приятное чувство, как будто бабочка летела, помелькала перед глазами, показала свои крылья с разных сторон и улетела.
Есть несколько пар: Бася и Петр, Роза и Себастьян, а также их друзья Буба, Рома, Юлька и Кшиштоф. Все они знакомы много лет: кто-то влился в компанию раньше, кто-то позже, но теперь они вместе, они готовы прийти на помощь друг к другу, они как семья. Пока в их стройные ряды не врывается недоверие, ревность, недосказанность.
Роза - странный персонаж. Взрослая женщина, которая строит свою личную жизнь по бабским журналам. Там сказано ни о чем не спрашивать мужика, значит, спрашивать не буду. Дорогая, а может, спросишь у самого мужчины, чего он хочет? Как он хочет? Кто ты для него?
Себастьян - на первый взгляд, тупой качок. Но как же он открывается ближе к концу! Он мне понравился больше всего. так что, не судите людей по внешнему виду.
Бася - психованная ревнивая истеричка. Почти как я.
Петр - ее муж, который никак не мог найти общего языка с женой. Мне были непонятен его страх разговора, учитывая, что бояться было нечего. Почему бы просто не взять и не спросить? Но он не мог. Даже о мелочи.
Буба. Вот Буба мне понравилась. Так бесцеремонно лезть в чужие жизни - это еще надо уметь! Самое интересное, что ВСЕ пошло на пользу. Ни один ее совет не прошел зря. И никто не видит ее настоящую. До поры до времени...
Кшиштоф. Мистер успех. Тоже понравился герой. Вовремя заметил, что маленькая деталь сможет изменить твою жизнь на 360 градусов в лучшую сторону. Просто в один день надо поступить не по списку.
Рома и Юля. Беру их в паре, они какие-то дополнительные персонажи, автор как будто не заостряет на них внимания, хотя история Юли и ее матери достаточно интересна. Как часто мы думали, что родители нас не понимают? Что мы умнее их? Что мы не ошибемся? И как часто мы думали, что мы умнее своих детей? (ох, сколько пафоса, а детей-то у меня нет))))
В целом, книга мне понравилась. Она очень жизненная, такая повседневная, все это случается с нами и нашими знакомыми на каждом шагу. именно это в ней и привлекло. Ну а не 10 потому, что не понимаю. как можно было не заметить, что твоя подруга ходит несколько лет в парике.

@loki2 сентября 2015 11:46

@set, но ведь это не значит, что надо продолжать молчать...
Домолчался до развода)

Светлана (@set)2 сентября 2015 17:33

@loki, а так бы до него договорился бы))

@loki2 сентября 2015 17:55

@set, не факт))

написала рецензию29 августа 2015 21:26

#Ан1_1курс
Очень порадовала эта книга! Если бы не этот курс, очень вряд ли я бы вообще нашла ее и тем более начала читать, так как я не любительница любовных романов. Но эта книга как раз таки совсем не похожа на типичный, бульварный роман в мягкой обложке. Обычный стереотип. "Бабочка на ладони" - это роман о жизни, о людях и их проблемах, с которыми может столкнуться каждый из нас.
Две предыдущие рецензии очень подробно расписали главных героев. Да и описание очень точно к этой книге. Восемь друзей, все очень разные, но близкие, стараются помочь друг другу, хотя некоторые проблемы вес же скрывают по разным причинам.
Бася и Петр - типичные семейные проблемы. Жена ревнует мужа, гнет свое из одних предрассудков, а муж старается потакать ей, потому что не хочет обидеть. В итоге, чуть не доходит до развода, хотя оба очень любят друг друга.
Роза и Себастьян - парочка, которая просто боится сказать лишнего. Роза, начитавшись женских журналов, делает из себя идеала, поддерживает форму и не расспрашивает ни о чем парня. Этакий антипод Баси. Себастьян же, напротив, удивляется, почему Роза никогда ничего не спрашивает и не старается узнать что-то о нем. А ведь он не обычный спортсмен, он еще занимается с детьми и категорически против мучений Розы по поводу своей фигуры.
Кшиштоф - бизнесмен, у которого прошлом была трагическая любовная история, после которой перестал интересоваться женщинами и целиком и полностью посвятил себя работе.
Буба, которую все считают грубой и даже немного глупой, потому что, видите ли, она молода и еще ничего не познала в жизни. Но потом оказывается, она как раз таки познала больше, чем все они вместе взятые, а в ее словах есть мудрость и здравый смыслю
Юля и Роман - казалось, сама судьба свела их. Поначалу им так не хотелось знакомиться друг с другом, оба они разочаровались в любви, но случай подтолкнул две родные души друг к другу.
Упоминаются и другие персонажи, как Енджей и Розовое Трико. Они не входят в компанию восьмерых друзей, но влияют на них, а их проблемы не менее серьезные.
Их истории следуют друг за другом, постепенно раскрывая каждого персонажа, разоблачая их проблемы, а затем показывая решение.
Яркие персонажи, за которые переживаешь на всем протяжении романа и от души желаешь, чтобы все у них получилось.
Очень понравился стиль писательницы, простой и немного ироничный, не до конца раскрывающий главную интригу. Остается ощущение легкости, расслабленности. С такой книгой именно отдыхаешь.
Все эти истории немного похожи, и все они учат нас одному: не бойся и не обманывай дорогого тебе человека. Будь собой, твои близкие всегда поймут тебя и примут. Делись проблемами, и друзья помогут тебе.

@loki29 августа 2015 21:36

Да, мне очень понравилась линия с Розовым Трико
Неожиданно как-то вышло
я 2 раза перечитывала момент последний с ней

Екатерина (@nightka)29 августа 2015 21:37

@loki, Сначала я так презрительно к ней относилась, но под конец жалость даже пробрала. Вот автор умеет в корне менять впечатление о герое)

@lerochka31 августа 2015 12:31

Экзамен 1.2 сдан)

На странице представлена биография автора Катажина Грохоля, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катажина Грохоля. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катажина Грохоля. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарантия на счастье, Хьюстон, у нас проблема, Бабочка на ладони. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катажина Грохоля.