Тибор Фишер

Родился в Великобритании в семье профессиональных баскетболистов, эмигрировавших из Венгрии в 1956 году. Вырос в южном пригороде Лондона. Изучал в Университет Кембриджа латинский и французский языки. По окончании университета работал журналистом-фрилансером, и корреспондентом газеты Daily Telegraph в Будапеште. В настоящее время литературный обозреватель газеты Guardian.

В 1992 году его дебютный роман «Under the frog» (в русском переводе «Хуже некуда») номинировался на Букеровскую премию, после чего Фишер занял второе место в списке лучших молодых британских романистов издательства Granta, и выиграл премию Бетти Траск.

Путешествие на край комнаты
<p>На самом деле история — это сплошное массовое убийство. Маленькую страну норовят захватить страны побольше. Большие страны всегда ходят войной на маленькие, а если не ходят, значит, заняты внутренними делами: гражданскими войнами или погромами.</p>
Добавила: yeslera
Путешествие на край комнаты
<p>Растения — это домашние животные для тех, кто не уверен в своей способности нормально заботиться о настоящих животных. Если растение умирает, потому что ты не умеешь за ним ухаживать, ты, безусловно, чувствуешь какую-то вину, но азиатский ландыш не будет смотреть на тебя с укором, если тебе лень выводить его на прогулку, и никто не скорбит об увядшем кактусе.</p>
Добавила: yeslera
Коллекционная вещь. Идиотам просьба не беспокоиться
<p>Ей до того тоскливо, что она способна только дышать. Лежать и дышать.</p>
Добавила: linaconstantine

написала рецензию21 ноября 2016 21:17

#ТиП1_1курс - Теория туристской деятельности
Когда я только начинала читать книгу, то в голове уже четко представлялось, что будут всякие невероятные приключения из разных уголков планеты, но с одной оговоркой, что главная героиня Оушен не будет покидать своей уютной квартиры. Но какого было мое разочарование, когда по ходу чтения я обнаружила что книга разделена на несколько частей. И состоит больше из воспоминаний, рассказов самой девушки и ее знакомых. Вся история складывается уже в конце книги.

Первая часть мне очень понравилось четкими и убедительными размышлениями на счет окружающей жизни. Действительно не так уж и обязательно заставлять себя каждый день ходить на работу, бывать на мероприятиях, когда у тебя есть достаточно средств для существования и всегда подключенный интернет.
Но вот дальше, в следующей части – Барселоне, Оушен меня совершенно расстроила. То ли она была еще молодая и то ли еще не до конца разобралась в себе, но она мне показалась девушкой, у которой за душой ничего нет. Живет просто чтобы жить, ничем не интересуется, просто проводит все свое свободное время или выступая на публику, или же загорая на крыше.

В заключительных рассказах появляется Олди – обычный парень, которых хочет многого добиться всеми возможными способами. Он наоборот пытается получить от жизни все, но ему увы это не удается, то не проходит по медицинских показаниям в армию, то чувствует, что он не такой решительный как брат. Радует в нем то как он преодолевает все трудности. Олди знает, как вести себя с людьми и отстаивать свое.

По моим ощущениям кажется, что начало и конец писал один человек, более с мужскими взглядами на жизнь, а середину женщина. Из-за смены рассказов было сложно быстро перестроиться. Но в общем книга была местами познавательна, тем что понимаешь какие все люди вокруг странные по-своему, некоторые неудачники по жизни, другие социофобы, у третьих до того абсурдиные мысли, что невольно задумываешь как они до сих пор живут.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 18:07

@Masy26, есть люди, которые не откладывают книги и всегда заканчивают их, если начали, вот им наверное и приходится искать смысл там, где его нет)) но я, к счастью, научилась откладывать книги, не затронувшие меня.

@helenal23 ноября 2016 16:45

@Elloissa, я вот в доридлянские времена могла найти смысл, кажется, в абсолютно любой книге и даже в фильме, который создан явно для расслабления мозгов. и не факт, что автор вкладывал именно его)) и да, бросать тогда практически не получалось.
а с увеличением количества читаемого более критична стала. помимо одной смыслинки на всё произведение ещё что-нибудь подавайте))

Дарья (@elloissa)23 ноября 2016 18:46

@HelenaL, у меня была похожая ситуация, но сейчас я более избирательна, так как времени мало, а книг хороших много)

написала рецензию19 ноября 2016 8:34

#ТиП1_1курс
#вспискахнебезурода

18+

Книголюбов же хлебом не корми, дай пожаловаться на аннотации и/или обложку. Но даже из этих не всегда надёжных составляющих я привыкла больше доверять описанию, а то мало ли что художникам с собственным видением придёт в голову дорисовать, ещё и местный адаптаторы могут подключиться. В этот раз система дала сбой – картинка, к моему сожалению, но наверняка чьей-то радости, гораздо больше отражает содержание книги. О чём, увы, нельзя догадаться по начальным главам.

Когда в аннотации героиню назвали не просто компьютерщицей, а безумной, я не особо доверилась мнению неизвестно кого – она казалась однозначно со странностями, затворницей, но не совсем клинической. Например, сексуальная жизнь у неё от этого не страдает, и партнёров у неё было побольше, чем у многих. Девушка казалась скорее выбравшей такую жизнь, потому что работа позволяет, а фрилансерство оказалось успешным настолько, что она не просто живёт одна в большой квартире с отдельными гардеробными для тонн дизайнерской одежды и более сотни пар туфель, с двумя ванными и прочим, она спокойно прикупила и квартиру под собой, чтобы на громкую музыку не было повода жаловаться соседям, и даже при этом на счету осталось довольно средств. Нравится ей такой образ жизни – её дело. Тем более что по ходу она жалуется на ужасные проявления внешнего мира, а от одного случая я вообще в осадок выпала. Представьте, выходите вы на улицу, навстречу идёт женщина с тортом, а поравнявшись с вами бьёт ногой в живот. Я бы, наверное, тоже после такого какое-то время опасалась выйти на улицы свободомыслящего Лондона. Но, честно говоря, если в начале этот эпизод уже вызывает вопросы и недоумение, то с течением книги уже и я, в унисон с аннотистами, засомневалась во вменяемости героини и реалистичности описанного.

Поскольку роман претендует на звание неглупого, в нём есть и глубина, и предыстория. К примеру, наша героиня мечтала быть не дизайнером, пусть и очень успешным, а танцовщицей, но порвала подколенное сухожилие. Мечта юности таки будет осуществлена, но в банальном аспекте – однажды её пригласили работать в секс-шоу (это не просто стриптиз, а совокупления на публике). И с учётом того, как много за книгу она рассказала о своих случайных партнёрах, поведав о разных играх вроде «силовых забегов» и вообще много просветив, сомневаться в её положительном ответе вряд ли стоит дольше секунды.

Книга с необычным названием и задумкой обернулась грязненьким чтивом, хоть и пишет автор неплохо, сумел в первой четверти расположить к задуманному персонажу даже несмотря на её бездумные связи с женатыми. Поэтому я разочарована, ждала книги пооригинальнее, но любителей такой литературы она вполне может порадовать. Что до принадлежности к жанру юмора… Тут ситуация как с Смерть за стеклом - если мне скорее противно, а глупость персонажей раздражает, то смешное, какую-либо сатиру увидеть и оценить сложнее, даже если они там есть. И почему-то мне кажется, что даже для фанатов это одноразовая книжка.

@psycho20 ноября 2016 20:06

@Elloissa, ха)) шик сравнение

@lerochka20 ноября 2016 20:19

Аннотисты?)))))

Алина Машкова (@cupy)21 ноября 2016 0:20

@lerochka, а я думала, это уже что-то расхожее ридлянское, даже не помню, кто автор, @neveroff или кто

написал рецензию2 февраля 2016 21:56

Тибора Фишера сложно назвать выдающимся писателем, но одну вещь он, без сомнения, умеет делать лучше многих коллег по творческому цеху. Речь идёт об идеях его романов.

То бывшие преподаватели философии внезапно начинают грабить банки, то молодые и симпатичные девушки вдруг по каким то странным причинам отказываются выходить в люди и решают провести остаток жизни в своей квартире, то вечные неудачники пытаются создать собственную религию… тысячи их, как говорится. Роман «Коллекционная вещь» даже несколько выбивается из привычно-безумного ряда идей, к которому Фишер собственноручно приучил своих читателей: есть ваза, старинная, дорогая и многим небезразличная, и есть девушка-искусствовед, в руки которой данная ваза попадает. Параллельно эта самая девушка пытается наладить личную жизнь, в основном безуспешно.

Вроде бы ничего примечательного? Но Тибор Фишер на то и Тибор Фишер - просто так никогда не сдаётся. На этот раз он удивляет читателей тем, что отводит роль непосредственного рассказчика пресловутой вазе (!). Да, пусть древней, мудрой, пережившей кучу хозяев и ещё большую кучу занимательных историй, не лишённой остроумия (особенно на фоне остальных персонажей), но всё-таки вазе. И это, несомненно, радует.
«Знаем, видали, слыхали». (с) Ваза
Местами очень даже интересно наблюдать, как исполненная юмором и прибаутками ваза остаётся в истории самой трезвомыслящей и человечной, тогда как все людские герои оказываются в разной степени «не без греха».

Минус «Коллекционной вещи» в том, что оригинальная идея – её главный плюс. Больше автор, пожалуй, ничем в рамках данного произведения не удивил. Даже возникает ощущение, что не особо и старался, хотя в целом книга производит скорее хорошее впечатление.

Итог (как в школе, по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 4
Сюжет – 4 –
Идея – 5
Читать: не обязательно

#флешмоб_К

Виктория (@littlemermaid)4 февраля 2016 2:43

Спасибо за рецензию, добавила в хотелки)

написал рецензию3 ноября 2015 18:47

Часто бывает, что человек, который хочет посоветовать кому-то другому свои любимые фильмы/сериалы, книги, блюда или же музыку не может подобрать слов для хвалебной рекламы. Таким образом, фраза «ты просто попробуй!» прочно вошла в разговорный язык как имя нарицательное для обозначения чего-либо совершенного и не нуждающегося в прочем пиаре.
Вот примерно такой ступор сейчас и грозит вашему покорному слуге в отношении лучшего (надеюсь, что на данный момент) творения Т. Фишера. Нужен ли вообще анализ произведению, которое заставляет читателя смеяться буквально с первой страницы, не отпускает от себя на протяжение всей сюжетной линии, интригует, а потом заставляет усердно искать скрытые главы уже где-то между заключением и задней обложкой, когда книга прочитана? Я так не думаю. Книга столь же абсурдна, сколь и умна, читатель столь же доволен чтением, сколь и разочарован отсутствием продолжения.

Итог:
Авторский слог – 5
Идея – 5
Сюжет – 5

Читать: нужно

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)3 ноября 2015 20:42

А про что книга?

Главный герой - бывший преподаватель философии, который решил промышлять ограблениеми банков. Нашёл себе отъявленного рецидивиста в подручные и... дальше сами

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)3 ноября 2015 21:27

@id5447200, спасибо)

На странице представлена биография автора Тибор Фишер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тибор Фишер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тибор Фишер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Философы с большой дороги, Классно быть Богом, Коллекционная вещь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тибор Фишер.