Реймон Радиге

Реймон Радиге родился 18 июня 1903 года, умер 12 декабря 1923 года.
Его стихи были написаны между четырнадцатью и семнадцатью годами, роман «Дьявол во плоти» ( Бес в крови в другом переводе) между шестнадцатью и восемнадцатью, «Бал графа д’Оржель» между восемнадцатью и двадцатью. Сборник стихов «Щеки в огне» появится, как и «Бал…», уже после смерти автора, кроме того, им были написаны новелла «Дениза», короткая пьеса «Пеликаны», несколько статей и незаконченных прозаических отрывков. Еще он, вместе с Жаном Кокто, написал в 1920 году либретто для комической оперы «Поль и Виргиния», эта вещь увидела свет лишь в 1967 году, через 4 года после смерти Кокто.
Радиге промчался по своду французской литературы стремительно, словно падающая звезда, но там до сих пор заметен его светящийся след. Он родился в парижском пригороде Сен-Море.

Его отец, Морис Радиге рисовал карикатуры для газет и журналов, благодаря его работе Радиге получил возможность войти в издательский мир и, затем, в круг известнейших авангардистов того времени.
Часто Радиге сравнивают с другим французским вундеркиндом Артюром Рембо, который написал свой шедевр уже в 17 лет. Другим поводом для такого сравнения служат его неоднозначные отношения с Кокто, напоминающие другую пару Рембо-Верлен.
Радиге умер от тифа рано утром 12 декабря 1923года, в одиночестве.

Фото Реймон  Радиге

Фото Реймон Радиге

Экранизации

(реж. Клод Отан-Лара), 1947г.
(реж. Марко Беллоккьо), 1986г.

Лучшие книги - Топ 100
46.
9.1 (867 оценок)
47.
9.1 (850 оценок)

На странице представлена биография автора Реймон Радиге, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Реймон Радиге. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Реймон Радиге. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дьявол во плоти, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Реймон Радиге.