Марк Фрост

Родился 25 ноября 1953. Американский писатель, сценарист, режиссер и исполнительный продюсер.

Родился в Нью-Йорке, но в детстве переехал в Лос Анджелес вместе с семьёй.
Как сценарист стал известен в 80х годах после работы над сериалом Блюз Хилл-стрит. В числе наиболее известных его работ - сериалы Твин Пикс, В прямом эфире, фильмы о Фантастической Четверке.

Тайная история Твин-Пикс
<p>Как сказал мудрец, тайна — самое важное в жизни, потому что она порождает изумление, которое пробуждает любопытство, оно в свою очередь вызывает в нас желание понять, кто и что мы есть на самом деле. Поиск смысла жизни заставляет нас раздумывать над вечной загадкой. Нас привлекают таинственные истории, они словно бы соперничают с жизнью, которая упрямо отказывается раскрывать свои секреты.</p>
Тайная история Твин-Пикс
<p>... важно уяснить разницу между тайной и секретом. Тайна существовала еще до возникновения человека, она прельщает нас и манит обещанием неведомого суда. Секрет — порождение человека, стремящегося приобрести и удержать власть над другими. Стремление познать тайну не равнозначно желанию раскрыть секрет</p>
Тайная история Твин-Пикс
<p>Тайны и секреты пребывают в вечном противостоянии друг с другом; тайны оживляют наше существование, а секреты — подавляют. От исхода этого противостояния зависит свобода распространения информации в обществе...</p>
Тайная история Твин-Пикс
<p>Тайны — такая же неотъемлемая часть природы, как восходы и закаты. Человек не в состоянии их постичь, но способен рассмотреть и осмыслить. Правительства и всевозможные секретные общества стремятся к накоплению и сокрытию «тайных» знаний, поскольку это позволяет узкому кругу «избранных» сосредоточить в своих руках власть и ресурсы.</p>
Тайная история Твин-Пикс
<p>Как только маг встает на грань между двумя мирами, он рискует не принадлежать ни одному из них....</p>

написал рецензию26 октября 2017 23:15

"Дайана, сейчас 11:30 утра 24 февраля, въезжаю в городок Твин Пикс. Это в двенадцати милях к западу от границы штата. Я в жизни не видел столько деревьев. Пообедал на 6 долларов 31 цент сендвич с тунцом, пирог с вишней и кофе. Все чертовски вкусно."

Именно с этой фразы для многих людей началось знакомство со странным, парадоксальным, неровным и непривычным миром, созданным Дэвидом Линчем и Марком Фростом под кодовым названием "Твин Пикс". И грянул гром!
Сотни тысяч людей с упоением следили за приключениями агента Купера, жизнью странного маленького американского городка на границе с Канадой и, конечно, пытались ответить на главный вопрос- кто же убил Лору Палмер?
Эта книга, изданная в 2016-м году была приурочена к выходу нового, обновленного "Твин Пикс", 3-го сезона за автоством САМОГО Линча. Старина Дэвид всё таки взял себя в руки, разогнал толпу безруких балбесов, которые снимали вторую половину второго сезона и самолично взялся ТВОРИТЬ. И сотворил, да еще и как.
Вместе с этим, коллега и давний друг Линча Марк Фрост решил выпустить альманах города Твин Пикс, призванный рассказать фанатам о том, что же происходило "за кулисами" всё то время, что мы были разлучены с любимыми героями.
Книга представляет собой крайне интересный образчик жанра "датафикшн" - это солидное издание, наполненное скетчами, иллюстрациями, газетными вырезками и прочим материалом, проливающим свет на историю жителей Твин Пикс за последние 25 лет.
Стоит сразу оговориться, что книга эта, конечно, сделана в первую очередь для фанатов. Причем не тех, кто помнит двух с половиной персонажей и одну сцену, а тех, кто любит этот странный мистический мир и знает его вдоль и поперек. Для таких товарищей эта книга- настоящий подарок.
Качество издания (у меня было американское, поэтому за русское не скажу) выше всяческих похвал. Иллюстрации сделаны с большим вниманием к деталям и заметно, что с большой любовью к материалу.

По итогу: Сейчас 1:14 26 октября. Сегодня я не мог уснуть. Я понял, что не знаю, для чего я здесь. Главное помни- совы- не те, кем кажутся. Спокойной ночи, Диана.

@neveroff5 ноября 2017 1:03

@meligan, про орать - смешно))) если хочется понять правила, то есть видюхи с кружочками, там все четенько объясняют на пальцах.

а про день благодарения - понятно, что сейчас он просто семейный. Наверное и новый год когда-то имел иное значение, чем у нас...

@olli-n9 ноября 2017 8:27

@meligan, "Роковое число 23" и "Вечное сияние чистого разума")) "Человек на луне" для меня слишком комедиен)

@olli-n, а, да, про "Вечное сияние" я как то подзабыл

написала рецензию30 октября 2017 23:50

#флешмоб_Т

"Хорошая литература, как зеркало, позволяет яснее и четче видеть себя и окружающих" (с)

Думаю каждый из нас хоть однажды в своей жизни слышал вопрос "Кто убил Лору Палмер?". а все потому что это ключевая фраза культового серила 90-х "Твин Пикс". Очень необычный и своеобразный, местами нелепый, он быстро завоевал миллионы поклонников. И гениальный Девид Линч сыграл с фанатами злую шутку - в конце сериала звучит фраза "До встречи через 25 лет, агент Купер!", и действительно, продолжения сериала пришлось ждать ровно 25 лет (умеет держать слово мистер Линч:))!

Перед нами пакет документов под грифом "совершенно секретно", к которому дают доступ некоему агенту ФБР для изучения изложенной информации и подтверждения подлинности сведений. Это досье собрано неким Архивистом, который кропотливо несколько лет собирал информацию о местечке под названием Твин Пикс и неопознанных летающих объектах. Досье охватывает более двухсот лет истории и подробно рассказывает о загадочной местности и странных явлениях, а также об уже давно полюбившихся нам героям. Но история продолжается и после того как агент Купер закрыл дело об убийстве Лоры Палмер.

Книга создана в необычном для меня жанре - датафикшн и сплошь состоит из секретных документов, писем, газетных статей, фотографий, все структурировано по разделам и приоткрывает завесу над многими тайнами жителей городка. Эта книга - отличный подарок для настоящего фаната сериала "Твин Пикс".
P. S. А я все никак не решусь посмотреть третий сезон, не готова расстаться с этой историей.

@mani31 октября 2017 17:27

на днях начала смотреть первый сезон, но как-то уж очень тяжело идет. @mariana, стоит ли дальше мучатся?-)))

@mariana31 октября 2017 17:58

@loki, вот этого не знаю

@mariana31 октября 2017 17:58

@mani, мне кажется нет)) он оооочень странный и специфический

написала рецензию14 июля 2015 3:23
Список семиМарк Фрост

Пожалуй, я услышала имя Шерлока Холмса раньше, чем познакомилась с самими произведениями. И уже затем меня покорили произведения Артура Конана Дойла, которые я пыталась найти, чтобы вновь и вновь погружаться в эту удивительную реальность.

Весьма скептично я отнеслась к этому произведению изначально. Подтолкнуло имя любимого автора в описании. И моё ощущение явного недовольства лишь усилилось к концу книги. Ощущение после прочтения: излишняя пародийность.

Многие пародии, например: Таня Гроттер и многие другие, изначально привлекали читателей, как "ваши любимые герои, но в другом амплуа" или "Посмотрите, такие же люди могут жить и в России/США/Японии и так далее". И здесь как будто бы тоже, но с другой стороны и нет. Автор для привлечения внимания называет героя именно Артур Конан Дойл. Немного режет взгляд при прочтении, но явно намекает, что сам автор будет в амплуа персонажа, которого создал.

В этом и есть самое необычное, что автор становится персонажем, которого создал. Яблоко от яблони недалеко падает. Только когда кто-то попробует яблоко, тяжело смириться с мыслью, что у самого таких в саду нет. Но с яркой этикеткой и кислятину купят. Хоть это далеко не кислое, вкус все же неприятен.

Повествование имеет несколько преимуществ. Да, оно не блещет качеством, но именно из-за того, что в некоторых моментах оно цепляло, книгу можно прочитать до конца и в некоторых моментах сказать: "Это была чудесная глава".

Сильные стороны просты: описание прошлого персонажей, их увлекательные истории.

А минусы вполне очевидны: автор захотел впихнуть в книгу больше, чем она могла позволить. Мы можем увидеть и русский менталитет, и ученых, которые могли бы сыграть роль вполне сопоставимую с главной, но они исчезают, проведя с нами лишь пару десятков страниц, иногда и того меньше, а так же многое другое из-за чего книга может выглядеть неким безликим сборником различных историй. Пожалуй, наиболее сильно страдает от всего этого мистическая сторона. Бывают моменты, когда описание выглядит слишком поверхностно, когда перестает цеплять. В такие минуты я действительно вспоминала описание прошлого персонажей и думала: "Почему, Марк Фрост, ты не вытянул так же? Неужели ты сам не можешь угнаться за событиями? Поэтому ты описал их в двух словах?"

Последней точкой стал эпилог, когда возник вопрос: "Зачем?" Произведение решило уйти на красивой ноте, оставив за собой привкус горького чтива.

Марк Фрост не вытянул, решив создать альтернативную историю нашего с вами мира и появления в нем одного из самых страшных людей. Слишком много пародийности, слишком поверхностен мистицизм, на который опирается книга. И именно поэтому такова моя оценка.
#М1_4курс

На странице представлена биография автора Марк Фрост, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Фрост. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Фрост. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная история Твин-Пикс, Пророчество Паладина. Альянс, Пророчество Паладина. Пробуждение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Фрост.