Марк Фрост

Родился 25 ноября 1953. Американский писатель, сценарист, режиссер и исполнительный продюсер.

Родился в Нью-Йорке, но в детстве переехал в Лос Анджелес вместе с семьёй.
Как сценарист стал известен в 80х годах после работы над сериалом Блюз Хилл-стрит. В числе наиболее известных его работ - сериалы Твин Пикс, В прямом эфире, фильмы о Фантастической Четверке.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Пророчество Паладина. Пробуждение
<p>– Покажи себя, – взволнованно проговорила Элиза. – Доверься кому-нибудь. Подними забрало. Пойми, кто твои друзья – между прочим, это окажемся мы, и попроси помощи. Будь с нами настоящим, будь таким, какой ты есть, или уходи.</p>
Пророчество Паладина. Пробуждение
<p>Я знаю, как тяжело бывает покидать дом, – сказал он. – Мне было четырнадцать, когда это произошло со мной. Я был наполнен неуверенностью, страхом неизвестности. Это может прозвучать странно, но если ты можешь, Уилл, не прогоняй от себя эти чувства. Обними их. Они твои, они часть тебя. Они нужны для того, чтобы научить тебя кое-чему из того, чему тебе предстоит научиться.</p>
Макбрайд
Пророчество Паладина. Пробуждение
<p>В нескольких милях к западу, через просвет между холмами, Уилл увидел кобальтово-синюю полосу Тихого океана. Вода блестела под первыми лучами восходящего солнца.</p> <p>«Как хорошо, что я жив». В это сейчас Уилл был почти готов поверить.</p>
Уилл
Тайная история Твин-Пикс
<p>Как сказал мудрец, тайна — самое важное в жизни, потому что она порождает изумление, которое пробуждает любопытство, оно в свою очередь вызывает в нас желание понять, кто и что мы есть на самом деле. Поиск смысла жизни заставляет нас раздумывать над вечной загадкой. Нас привлекают таинственные истории, они словно бы соперничают с жизнью, которая упрямо отказывается раскрывать свои секреты.</p>
Добавил: meligan
Тайная история Твин-Пикс
<p>... важно уяснить разницу между тайной и секретом. Тайна существовала еще до возникновения человека, она прельщает нас и манит обещанием неведомого суда. Секрет — порождение человека, стремящегося приобрести и удержать власть над другими. Стремление познать тайну не равнозначно желанию раскрыть секрет</p>
Добавил: meligan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 февраля 2020 17:34
Список семиМарк Фрост

О человеке, каким он представляется людям, надобно судить по его поступкам, а музыка его души пусть звучит для него одного.
Как бы я не старалась проникнуться написанным, но не получилось. А ведь Марк Фрост один из сценаристов и продюсеров сериала Твин Пикс! Кстати, не люблю этот сериал 3de52b61b2bf8f517063da3aa75527c3.gif

Список семи — это смесь детектива с фантастикой. ГГ — Артур Конан-Дойл, еще только начинающий автор, так что во всю работает врачом. Получив приглашение от неизвестной дамы, отправляется на спиритический сеанс. Забавно, как книжный Дойл со скептицизмом относится к данному шарлатанству, учитывая что реальный Дойл был одним из ведущих адептов спиритизма. Ладно, вернемся к книге. Во время сеанса что-то пошло не так, и начинается месива в духе Эша против Зловещих мертвецов. Лишь человек в черном костюме помогает незадачливому автору избежать рока судьбы.

Вот сижу, слушаю книгу, а мысли где-то очень далеко. Зарисовка под Шерлока Холмса с элементами стимпанка настсолько не мое ,что не спасают даже знакомые лица. И в тоже время не могу сказать, что плохо, просто это все равно что смотреть Твин Пикс) Найдется множество фанатов, а я так и буду сидеть в сторонке, смотреть на развитие сюжета и не втуплять)))

написал рецензию26 октября 2017 23:15

"Дайана, сейчас 11:30 утра 24 февраля, въезжаю в городок Твин Пикс. Это в двенадцати милях к западу от границы штата. Я в жизни не видел столько деревьев. Пообедал на 6 долларов 31 цент сендвич с тунцом, пирог с вишней и кофе. Все чертовски вкусно."

Именно с этой фразы для многих людей началось знакомство со странным, парадоксальным, неровным и непривычным миром, созданным Дэвидом Линчем и Марком Фростом под кодовым названием "Твин Пикс". И грянул гром!
Сотни тысяч людей с упоением следили за приключениями агента Купера, жизнью странного маленького американского городка на границе с Канадой и, конечно, пытались ответить на главный вопрос- кто же убил Лору Палмер?
Эта книга, изданная в 2016-м году была приурочена к выходу нового, обновленного "Твин Пикс", 3-го сезона за автоством САМОГО Линча. Старина Дэвид всё таки взял себя в руки, разогнал толпу безруких балбесов, которые снимали вторую половину второго сезона и самолично взялся ТВОРИТЬ. И сотворил, да еще и как.
Вместе с этим, коллега и давний друг Линча Марк Фрост решил выпустить альманах города Твин Пикс, призванный рассказать фанатам о том, что же происходило "за кулисами" всё то время, что мы были разлучены с любимыми героями.
Книга представляет собой крайне интересный образчик жанра "датафикшн" - это солидное издание, наполненное скетчами, иллюстрациями, газетными вырезками и прочим материалом, проливающим свет на историю жителей Твин Пикс за последние 25 лет.
Стоит сразу оговориться, что книга эта, конечно, сделана в первую очередь для фанатов. Причем не тех, кто помнит двух с половиной персонажей и одну сцену, а тех, кто любит этот странный мистический мир и знает его вдоль и поперек. Для таких товарищей эта книга- настоящий подарок.
Качество издания (у меня было американское, поэтому за русское не скажу) выше всяческих похвал. Иллюстрации сделаны с большим вниманием к деталям и заметно, что с большой любовью к материалу.

По итогу: Сейчас 1:14 26 октября. Сегодня я не мог уснуть. Я понял, что не знаю, для чего я здесь. Главное помни- совы- не те, кем кажутся. Спокойной ночи, Диана.

@neveroff5 ноября 2017 1:03

@meligan, про орать - смешно))) если хочется понять правила, то есть видюхи с кружочками, там все четенько объясняют на пальцах.

а про день благодарения - понятно, что сейчас он просто семейный. Наверное и новый год когда-то имел иное значение, чем у нас...

@olli-n9 ноября 2017 8:27

@meligan, "Роковое число 23" и "Вечное сияние чистого разума")) "Человек на луне" для меня слишком комедиен)

@olli-n, а, да, про "Вечное сияние" я как то подзабыл

написала рецензию30 октября 2017 23:50

#флешмоб_Т

"Хорошая литература, как зеркало, позволяет яснее и четче видеть себя и окружающих" (с)

Думаю каждый из нас хоть однажды в своей жизни слышал вопрос "Кто убил Лору Палмер?". а все потому что это ключевая фраза культового серила 90-х "Твин Пикс". Очень необычный и своеобразный, местами нелепый, он быстро завоевал миллионы поклонников. И гениальный Девид Линч сыграл с фанатами злую шутку - в конце сериала звучит фраза "До встречи через 25 лет, агент Купер!", и действительно, продолжения сериала пришлось ждать ровно 25 лет (умеет держать слово мистер Линч:))!

Перед нами пакет документов под грифом "совершенно секретно", к которому дают доступ некоему агенту ФБР для изучения изложенной информации и подтверждения подлинности сведений. Это досье собрано неким Архивистом, который кропотливо несколько лет собирал информацию о местечке под названием Твин Пикс и неопознанных летающих объектах. Досье охватывает более двухсот лет истории и подробно рассказывает о загадочной местности и странных явлениях, а также об уже давно полюбившихся нам героям. Но история продолжается и после того как агент Купер закрыл дело об убийстве Лоры Палмер.

Книга создана в необычном для меня жанре - датафикшн и сплошь состоит из секретных документов, писем, газетных статей, фотографий, все структурировано по разделам и приоткрывает завесу над многими тайнами жителей городка. Эта книга - отличный подарок для настоящего фаната сериала "Твин Пикс".
P. S. А я все никак не решусь посмотреть третий сезон, не готова расстаться с этой историей.

@mani31 октября 2017 17:27

на днях начала смотреть первый сезон, но как-то уж очень тяжело идет. @mariana, стоит ли дальше мучатся?-)))

@loki, вот этого не знаю

@mani, мне кажется нет)) он оооочень странный и специфический

написала рецензию14 июля 2015 3:23
Список семиМарк Фрост

Пожалуй, я услышала имя Шерлока Холмса раньше, чем познакомилась с самими произведениями. И уже затем меня покорили произведения Артура Конана Дойла, которые я пыталась найти, чтобы вновь и вновь погружаться в эту удивительную реальность.

Весьма скептично я отнеслась к этому произведению изначально. Подтолкнуло имя любимого автора в описании. И моё ощущение явного недовольства лишь усилилось к концу книги. Ощущение после прочтения: излишняя пародийность.

Многие пародии, например: Таня Гроттер и многие другие, изначально привлекали читателей, как "ваши любимые герои, но в другом амплуа" или "Посмотрите, такие же люди могут жить и в России/США/Японии и так далее". И здесь как будто бы тоже, но с другой стороны и нет. Автор для привлечения внимания называет героя именно Артур Конан Дойл. Немного режет взгляд при прочтении, но явно намекает, что сам автор будет в амплуа персонажа, которого создал.

В этом и есть самое необычное, что автор становится персонажем, которого создал. Яблоко от яблони недалеко падает. Только когда кто-то попробует яблоко, тяжело смириться с мыслью, что у самого таких в саду нет. Но с яркой этикеткой и кислятину купят. Хоть это далеко не кислое, вкус все же неприятен.

Повествование имеет несколько преимуществ. Да, оно не блещет качеством, но именно из-за того, что в некоторых моментах оно цепляло, книгу можно прочитать до конца и в некоторых моментах сказать: "Это была чудесная глава".

Сильные стороны просты: описание прошлого персонажей, их увлекательные истории.

А минусы вполне очевидны: автор захотел впихнуть в книгу больше, чем она могла позволить. Мы можем увидеть и русский менталитет, и ученых, которые могли бы сыграть роль вполне сопоставимую с главной, но они исчезают, проведя с нами лишь пару десятков страниц, иногда и того меньше, а так же многое другое из-за чего книга может выглядеть неким безликим сборником различных историй. Пожалуй, наиболее сильно страдает от всего этого мистическая сторона. Бывают моменты, когда описание выглядит слишком поверхностно, когда перестает цеплять. В такие минуты я действительно вспоминала описание прошлого персонажей и думала: "Почему, Марк Фрост, ты не вытянул так же? Неужели ты сам не можешь угнаться за событиями? Поэтому ты описал их в двух словах?"

Последней точкой стал эпилог, когда возник вопрос: "Зачем?" Произведение решило уйти на красивой ноте, оставив за собой привкус горького чтива.

Марк Фрост не вытянул, решив создать альтернативную историю нашего с вами мира и появления в нем одного из самых страшных людей. Слишком много пародийности, слишком поверхностен мистицизм, на который опирается книга. И именно поэтому такова моя оценка.
#М1_4курс

На странице представлена биография автора Марк Фрост, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Фрост. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Фрост. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная история Твин-Пикс, Пророчество Паладина. Альянс, Твин-Пикс. Последнее досье. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Фрост.