Марк Фрост

Родился 25 ноября 1953. Американский писатель, сценарист, режиссер и исполнительный продюсер.

Родился в Нью-Йорке, но в детстве переехал в Лос Анджелес вместе с семьёй.
Как сценарист стал известен в 80х годах после работы над сериалом Блюз Хилл-стрит. В числе наиболее известных его работ - сериалы Твин Пикс, В прямом эфире, фильмы о Фантастической Четверке.

написала рецензию14 июля 2015 3:23
Список семиМарк Фрост

Пожалуй, я услышала имя Шерлока Холмса раньше, чем познакомилась с самими произведениями. И уже затем меня покорили произведения Артура Конана Дойла, которые я пыталась найти, чтобы вновь и вновь погружаться в эту удивительную реальность.

Весьма скептично я отнеслась к этому произведению изначально. Подтолкнуло имя любимого автора в описании. И моё ощущение явного недовольства лишь усилилось к концу книги. Ощущение после прочтения: излишняя пародийность.

Многие пародии, например: Таня Гроттер и многие другие, изначально привлекали читателей, как "ваши любимые герои, но в другом амплуа" или "Посмотрите, такие же люди могут жить и в России/США/Японии и так далее". И здесь как будто бы тоже, но с другой стороны и нет. Автор для привлечения внимания называет героя именно Артур Конан Дойл. Немного режет взгляд при прочтении, но явно намекает, что сам автор будет в амплуа персонажа, которого создал.

В этом и есть самое необычное, что автор становится персонажем, которого создал. Яблоко от яблони недалеко падает. Только когда кто-то попробует яблоко, тяжело смириться с мыслью, что у самого таких в саду нет. Но с яркой этикеткой и кислятину купят. Хоть это далеко не кислое, вкус все же неприятен.

Повествование имеет несколько преимуществ. Да, оно не блещет качеством, но именно из-за того, что в некоторых моментах оно цепляло, книгу можно прочитать до конца и в некоторых моментах сказать: "Это была чудесная глава".

Сильные стороны просты: описание прошлого персонажей, их увлекательные истории.

А минусы вполне очевидны: автор захотел впихнуть в книгу больше, чем она могла позволить. Мы можем увидеть и русский менталитет, и ученых, которые могли бы сыграть роль вполне сопоставимую с главной, но они исчезают, проведя с нами лишь пару десятков страниц, иногда и того меньше, а так же многое другое из-за чего книга может выглядеть неким безликим сборником различных историй. Пожалуй, наиболее сильно страдает от всего этого мистическая сторона. Бывают моменты, когда описание выглядит слишком поверхностно, когда перестает цеплять. В такие минуты я действительно вспоминала описание прошлого персонажей и думала: "Почему, Марк Фрост, ты не вытянул так же? Неужели ты сам не можешь угнаться за событиями? Поэтому ты описал их в двух словах?"

Последней точкой стал эпилог, когда возник вопрос: "Зачем?" Произведение решило уйти на красивой ноте, оставив за собой привкус горького чтива.

Марк Фрост не вытянул, решив создать альтернативную историю нашего с вами мира и появления в нем одного из самых страшных людей. Слишком много пародийности, слишком поверхностен мистицизм, на который опирается книга. И именно поэтому такова моя оценка.
#М1_4курс

На странице представлена биография автора Марк Фрост, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Фрост. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Фрост. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пророчество Паладина. Пробуждение, Список семи, Шесть мессий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Фрост.