Любовь Космодемьянская

Любовь Тимофеевна Космодемьянская (1900-1978) известна как мать двух Героев Советского Союза, Александра и Зои Космодемьянских, погибших во время Великой Отечественной войны. Семья Космодемьянских, скромная и интеллигентная, никак не выделялась среди других. Любовь Тимофеевна родилась в селе Чернавка Кирсановского уезда Тамбовской губернии, а вскоре, вместе с родителями, переехала в деревню Осиновые Гаи. Там она училась в земской школе, а после - в женской гимназии города Кирсанова. Образование со временем позволило Любови Тимофеевне самой стать учительницей, работала она в начальной школе деревни Соловьянка и в Осиновых Гаях. Там, на родине отца и матери, в 1922 году Люба познакомилась с Анатолием Петровичем Космодемьянским. Её будущий муж был сыном убитого бандитами сельского священника. В Осиновых Гаях Анатолий Космодемьянский служил заведующим избой-читальней и сельской библиотекой.

13 сентября 1923 года у семейной пары родилась дочка Зоя, а 27 июля 1925 года − сын Александр. Космодемьянским не раз пришлось менять место жительства - возможно, из-за происхождения Анатолия Петровича, а может быть, потому, что он не раз высказывался против "перегибов" советской власти в селе. Некоторое время супруги с детьми жили в Сибири (д. Шиткино Енисейского округа), а потом переехали в Москву, где у Любови Тимофеевны были брат и две сестры. Любовь Космодемьянская рано стала вдовой: Александр Петрович, работавший бухгалтером в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, скоропостижно умер в 1933 году. Дети, Зоя и Шура, учились в одном классе, и Любовь Тимофеевна полностью посвятила себя им и работе в школе в две смены. Сына и дочь она воспитывала в патриотическом духе, и, когда началась Великая Отечественная война, оба ушли на трудовой фронт.

Мать двух героев бесконечно просили выступать с рассказами о своих легендарных детях, Любовь Тимофеевна получала сотни писем, и никогда не отказывалась выступать, отвечать на вопросы - эта миссия стала смыслом ее существования.

7 мая 1978 года земной путь этой выдающейся женщины оборвался, и спустя несколько дней Любовь Тимофеевну Космодемьянскую похоронили рядом с ее детьми.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 сентября 2021 15:50
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

Омерзительное чувство - читать книгу и знать ужасный спойлер. Я читала нежнейшие воспоминания любящей жены, молодой учительницы, матери двоих детей. Её старшая дочь, Зоя, с детства была ответственной, обладала вдумчивостью и какой-то не по-детски жизненной мудростью, хорошо училась и очень хотела быть полезной, не терпела несправедливости, была строгой не только к себе, но и к другим. Младший сын, Шура, сорванец, вечный мальчишка, любящий сестру, но при этом не всегда внимательный к её словам и советам, не такой усидчивый и старательный, талантливый в другом, верный друг и душа компании.

Каково это, потерять обоих детей,  которым не было и 20 лет? Каково это, чувствовать в своём горе поддержку огромного количества людей со всех концов страны? Каково это, верить в лучшее будущее, видеть счастливые лица людей в День Победы, зная, что этого не увидят твои дети, которые отдали жизни за Родину? Надеюсь, я никогда об этом не узнаю. Я ревела всю последнюю треть книги. Что интересно, потому что книга наполнена не материнскими слезами, но нежностью, любовью, гордостью, скорбью. Здесь нет нытья и жалоб на жизнь, только слова матери, которая "отдала той войне самое ценное - своих детей".

Я знаю, что многие воспринимают образ Зои как идеологический инструмент, но книга не об этом. Пусть каждый считает так, как хочет, пусть переписывают историю столько раз, сколько нужно, лишь бы не было больше таких судеб и горьких историй.

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой.)

написала рецензию3 марта 2020 16:29
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

Книга была прочитала летом 2014 года.
С детства смотрела на эту книгу, но думала когда вырасту прочту, пока не доросла.

В 18 лет села за книгу. И вот тут я, немного ошиблась. Книга по началу показалась, очень детской, где было показано много милоты. Помню, как я читала с улыбкой читала всю эту милоту.

Но вскоре эта вся милота ушла, потому что в двери постучалась война. И эти мужественный детки ушли на войну. Они сражались до последнего. Но всё же где то мама переживала . И все переживание мамы были показаны в этой книги.
Но более внимание мне зацепила мужество Зои, в это момент даже плакала.
Книга понравилась очень, а аж плакала. Такие книги нужны, наверно для того, чтоб понимать что такое в то время. Сейчас после прочтение множества книг, видно что автор писал искренно, что в его словах была душа. И если хочется верить, то только ему.

написала рецензию14 января 2016 23:20
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

В последний час уходящего в историю третьего потока факультета Ономастики я запрыгиваю на подножку вся в слезах...
А как иначе? Ведь я прочитала сегодня "Повесть о Зое и Шуре" Любви Космодемьянской.
Мне стыдно признаться, но до этой повести я ничего не знала о Космодемьянских. Да, имя было известно. Но попроси меня сегодня утром сказать, кто такая Зоя Космодемьянская, я бы сказала, что кажется это она стреляла... А нет, наверное сражалась за революцию... Или с белыми... Ничего я не знала о ней, а зря.
Эта повесть о детях. О воспитании и взрослении. О том, как непрост бывает уже 2-хлетний ребенок. О том. как важно быть всегда рядом с ним, видеть каждый его шаг и по возможности направлять стопы в нужную сторону... Впрочем, это вопрос спорный. Способно ли воспитание и надзор, например, ограничить эгоизм и своенравность ребенка?
У автора этой книги росло два очень непохожих ребенка: рано повзрослевшая, серьезная и строгая Зоя, и озорной, но талантливый и живой мальчик Шура. Когда читаешь об их детстве невольно восхищаешься юной помощницей-дочкой, а мальчишку невольно осуждаешь - и баловник он и эгоист, но как то незаметно вырастает из девочки-воспитательницы неуживчивый подросток-судья, который ни одного человека, кроме близких или старших не готов признать равным себе, а из мальчика-сорванца, напротив, вырастает смелый и добрый рубаха-парень.
Кажется, всему жизнь и мама научили юную Зою - и работать, и учиться, и учить, и быть справедливой, и храброй, всему - кроме снисходительности и любви к ближнему. Всему, кроме доброты.
Но как бы то ни было, подвиг этой девчушки в тылу врага грандиозен. Её героизм был на устах у всего народа и помогал сражаться с захватчиками. Её брат прошел почти всю войну, и хоть имя его не столь известно - внес не меньший вклад в победу, чем Зоя.
Но еще больше горе матери...
О материнстве и о детстве эта книга для меня.
#Антропонимика-3

написала рецензию13 января 2016 22:39
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

Читая про эту книгу мнение других людей, часто, очень часто попадаются отзывы не столько о художественном собственно произведении, сколько о патриотизме. Зоя Космодемьянская, герой СССР. Естественно каждый хочется высказаться на этот счет. Тем более разделилось все это на два лагеря. Зоя - герой, или все же не совсем. Чтобы понять о чем речь, можно взять любую статью, да везде будет отражены две стороны медали. Короче, такая вот неоднозначная личность.
Кто, и что я рассуждать не берусь, меня там не было, я не свидетель. Но эта девушка заслуживает определенно уважения, за свою стойкость, за свою силу духа.

Так вот, "Повесть о Зое и Шуре" это прежде всего рассказ, исповедь матери. В каждой строчке, чувствуется любовь к детям. От раннего детства до юношества, Любовь поведает нам о жизни своей семье. Живое повествование наполненное эмоциями, болью, чувствами.
Может быть Зоя и Шура погибли как герои, отдали жизнь за свою Родину. Но легче ли от этого матери? Она потеряла самое дорогое - детей. Война забирает все, нещадно забирает.
Дело близиться к Великой Победе, освобождение страны. Да мать в глубине души может и радуется, а основное то что? Чудовищные пытки дочери, письмо от смерти сына. Снаружи везде праздник, а внутри горечь и необъятная боль.

На этой книге есть отпечаток системы. И тем не менее произведение трогательное, интересное, печальное и жизненное, близкое и страшное. Очень довольна что познакомилась.

Антропонимика-3

написала рецензию12 января 2016 17:30
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

Закрыв эту книгу, мне хотелось просто молча сидеть. Да так и было, я закончила ее читать и минут 20 сидела, уставившись в одну точку. И ведь ни писатель писал, а простая учительница. А за душу взяла до самых кончиков… А почему? Потому что написано сердцем, да не каким-нибудь обычным, а сердцем матери, да еще и о потере своих детей.
Это книга-воспоминание о Зое и Шуре Космодемьянских. Повесть написана в виде заметок или дневника о разных промежутках жизни семьи Космодемьянских. Начинается с молодых лет самой Любови Тимофеевны (начало девятисотых годов) и заканчивается днем Победы 9 мая 1945 года.
Зоя Космодемьянская – красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 41 году в немецкий тыл, партизанка. Первая женщина, посмертно удостоенная звания Герой Советского Союза.
Эта девочка, одна из самых известных героев Великой Отечественной Войны, известная всем еще со времен школы. Но вот о ее брате я даже и не знала, а ведь Шура тоже достоин, чтобы о нем не забывали.
Стало интересно, а носит ли 201-я школа Москвы до сих пор имена брата и сестры?
Сложно давать рецензию, так как это не выдуманный рассказ, это история, наша история. И ее нельзя забыть… Нужно помнить…

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…» (Николай Островский)

#Антропонимика-3 (пары)

На странице представлена биография автора Любовь Космодемьянская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Любовь Космодемьянская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Любовь Космодемьянская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повесть о Зое и Шуре, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Любовь Космодемьянская.