Марк Фишер

13 апреля 1953 г.
Монреаль, Канада

Марк Фишер – творческий псевдоним, а настоящее имя автора – Марк-Андре Пуассан. Он родился в Канаде, в Монреале, 13 марта 1953 года. Высшее образование получал там же, в Монреальском университете. Марк Фишер изучал литературу и философию. По завершении обучения 4 года был преподавателем йоги.

Писатель – не только любитель, но и знаток литературы и философии. Марк-Андре Пуассан возглавлял литературное общество Квебека.

Помимо профессиональной деятельности, он занимается йогой, медитирует, играет в гольф. Но литературе посвящает себя всецело. Марк-Андре пишет романы, эссе. Также Марк является автором киносценариев. Тираж одного из его романов перешел через отметку полутора миллионов экземпляров. Эта книга («Миллионер») переведена более чем на 20 языков. Эта цифра - поистине немалое достижение.

На данный момент Марк-Андре Пуассан (Марк Фишер) – очень популярный писатель североамериканского континента. Его произведения переведены на разные языки, а читатели – представители множества национальностей, рас и культур.

Марк Фишер (Mark Fisher) родился 17 июля 1922 года в Сиднее. Умер 22 марта 2007 года в Пенсильвании.

написала рецензию14 марта 2016 20:05
ПсихиатрМарк Фишер

#П2_4курс

Позвольте утереть воображаемую слезу ностальгии и, не отходя от кассы, отвлечься от предмета рецензии. Сколько раз я становилась жертвой моего персонального синдрома Хейли. Это значит, что прочитав его замечательные «Отель» и «Аэропорт», я много раз покупалась на любые книги с лаконичным названием, обещающим производственный роман. Закупаясь литературой на пляж в то далекое студенческое лето, я обрекла себя на знакомство с «Коллекционером» и «Психиатром». Стоит ли говорить, что вместо уютного производственного романа на жарком солнышке я получила совсем другое: извращенцы, немного крови, противный страх.

Тогда книга очень потрясла мою неокрепшую психику. Сейчас, конечно, я нахожу описания преступных действий в ней достаточно деликатными и немногочисленными. Но лицам с живым воображением, увлекающимся осязаемым сопереживанием может стать больно в интересных местах.
Роман является детективом достаточно самостоятельного направления, когда расследует произошедшее предполагаемый преступник, сам ничего не помнящий и обвиняемый на основании вполне весомых улик. Это, собственно, как раз врач-психиатр при стационарной клинике. В его ведение поступила девушка после попытки суицида, безумно похожая на его погибшую жену. Жену перед гибелью док удачно застраховал, а потом недвусмысленно перед ней провинился. А потом – немыслимое дело: девушку прямо из больницы умыкнули и зверски над ней снасильничали. Дока обвиняют, а док мало того, что закинулся сомнительными препаратами и ничего не помнит, так еще и вполне допускает, что это действительно сделал он.

Сам детектив довольно короток – до середины книги события только развиваются. Дальше пара-тройка глав оперативного выяснения истины. Остальные главы посвящены мотивированным доказательствам друг другу, что верблюд кто-то другой и взаимным обвинениям.
Много слов посвящено рассуждениям «мог-не мог», а так же попыткам вспомнить с применением примитивных методик. Еще немного дедукции, немного улик и немного ммм экспериментов прямо в зале суда. Собственно, детектив считается психологическим, все закономерно. Мне сложно судить о детективной мощи романа, при условии, что развязку я помню с первого раза. Но в этот раз мне почудилось, что все мало-мальски провинившиеся были автором сразу «помечены» клеймом особенной злостности в повадках, лице и манере речи. А еще мне почудилось немало вполне устоявшихся штампов: и нежный доктор, и злобный гоблин-полицейский, и герой-любовник с личной драмой, и умница-красавица героиня-любовница. Много всего. Но тем не менее - это довольно добротное развлекательное чтиво без лишней чернухи (все строго в рамках необходимого в интересах следствия).

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:06

Синдром Хейли))) забавно))

Доп №4!

написала рецензию13 декабря 2014 21:44

Эту книгу я бы позиционировала как некую сказку,главным героем которой является миллионер,но никак не информативную бизнес-литературу.Очень много выражений,заставляющих задуматься,оторваться на несколько секунд от книги и подумать. Определенно мотивирует создавать идеи,касающиеся бизнеса.Читается очень легко и быстро. Советую прочитать тем,кто хочет зарядится амбициями к свершению бизнес-подвигов,а познавательной информации,касающейся денежных дел здесь не ищите.Книга оставляет довольно яркий след в памяти на долгое время.Лично мне книжка очень понравилась,думаю,когда-нибудь прочту ее еще раз.Отзыв,конечно же,положительный,потому что в этой книге я нашла всё,что хотела найти-бесконечный поток мотивации и интересное чтиво! Некая бизнес-сказка,которая ,как мне кажется,понравится даже детям.Отличный способ настроить ребенка на правильные мысли и цели.Приятного чтения всем,кто решил:)

На странице представлена биография автора Марк Фишер, который родился 13.04.1953 в Монреаль, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Фишер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Фишер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психиатр, Секрет миллионера, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Фишер.