Ален-Фурнье

3 октября 1886 г.
22 сентября 1914 г.
Alain-Fournier

Ален-Фурнье — французский писатель.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 января 2016 19:01
Большой МольнАлен-Фурнье

Джон Фаулз говорил, что «Волхв» вырос из двух произведений: шекспировской «Бури» и «Большого Мольна». Собственно, именно из-за этой отсылки я и решила взяться за Алена-Фурнье. Пожалуй, есть в этом какая-то несправедливость: оценивать произведение не само по себе, а через его, как бы это поточнее выразиться, отражение в другом. Ну да ладно.

Главный мотив «Большого Мольна» - очарованность. Тоска по недостижимому, утраченному, едва ли бывшему вообще. 17-летний Мольн случайно оказывается в таинственном поместье, где творится волшебное действо, чудесный праздник, которым правят дети. Мольна, сохранившего инкогнито, принимают, тем не менее, за своего. Уникальная, знаете ли, возможность: одновременно и участвовать, и как будто подглядывать. Два дня в поместье стали для Мольна чем-то вроде его личного утраченного рая, наваждением, местом, куда он долгие годы настойчиво, но безуспешно пытался вернуться. Поиски замка стали смыслом и целью его жизни.

Роман мне понравился, и я получила то, что хотела – связи с «Волхвом». Но, наверное, чтобы прочувствовать «Большого Мольна» в полной мере, нужно самому быть 17-летним нимфолептом, зависшим в том кратком, неуловимом моменте перехода от отрочества к взрослости, когда ты ждешь, что вот-вот, за следующим поворотом развернется твое счастливое будущее. Но время идет, а счастье остается все так же неуловимо. Нужно быть человеком, которого бесконечно, раз за разом, тянет вдаль, к новым приключениям, к новым волшебным замкам. И обретение мечты таким, как Мольн, не дает успокоения, но лишь знаменует переход к новой мечте.

Но разве не тоскуем мы больше всего о несбывшемся?

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Ален-Фурнье , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ален-Фурнье . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ален-Фурнье . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большой Мольн, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ален-Фурнье .