Фаина Раневская

27 августа 1896 г.
Таганрог, Россия
19 июля 1984 г.

Родилась Фаина Раневская в августе 1896 года в богатой таганрогской семье. В детстве заикалась, чувствовала себя одинокой, а в школе не сильно блистала знаниями. С ранних лет увлекалась театром и кино, а в последствии стала блистательной актрисой, которую до сих обожают многие, отдельные фразы героинь её фильмов уже давно стали выдающимися.

Но не многие знают, что кроме великолепной карьеры актрисы, Фаина была ещё и писательницей. Женщина с непростым характером и сложной судьбой в своих произведениях делилась прожитыми чувствами и эмоциями, любовью к мужчинам, которые её не любили. Чёрной нитью за ней всю жизнь тянулось отягощающее одиночество. В своей биографии писательница сетует на свой талант и внешность, которые испортили ей жизнь.

Разочаровавшись в любви еще в юности, она так и не вышла замуж. В каждой её книге чувствуется ранимая душа и боль женщины, которую считали актрисой от Бога, ею восторгались, но к своим 80-ти годам она осталась никому не нужной. Её искрометными высказываниями и шутками, юмористическими историями и казусами до сих пор зачитываются многие. И главное – писательница никогда не придумывала остроумных историй, все получалось произвольно.

Умерла великая и неординарная женщина - Фаина Раневская - в июле 1984 года, но струны наших сердец она трогает до сих пор.

- Авторство крылатой фразы из фильма «Подкидыш» «Муля, не нервируй меня!» оспаривает каждая из причастных к ней женщин. В эфире «Кинопанорамы» 1964-го года Фаина Раневская рассказала историю о том, как сама лично придумала эту фразу, а после эфира программы поссорилась с автором сценария фильма Агнией Барто, которая приписывала авторство фразы себе. Также на авторство фразы претендует и Рина Зелёная, будучи соавтором сценария фильма.

- Фраза «Муля, не нервируй меня!» всю оставшуюся жизнь преследовала Раневскую. Так кричали мальчишки при виде её на улицах, эту фразу первой вспоминали при знакомстве с ней. Даже Леонид Брежнев на вручении ей в 1976 году (в связи с 80-летием) ордена Ленина вместо приветствия сказал: «А вот идёт наш Муля, не нервируй меня!». Раневская ответила: «Леонид Ильич, так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы!». Генсек смутился и добавил: «Простите, но я Вас очень люблю».

- Фаина всегда была самокритичной, ей принадлежит известное высказывание: «Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности». Худсоветы и комиссии, в присутствии которых приходилось играть, в то время были обычным делом, когда вместо любящей артиста аудитории на него смотрели «вершители судеб». Часто после таких выступлений артист находился «в зажиме», но никак не Раневская: «Играю скверно, смотрит комитет по Сталинским премиям. Отвратительное ощущение экзамена».

- Раневская очень боялась, что ей могут предложить сотрудничать с КГБ — в то время это было распространено. Один её знакомый посоветовал в случае, если такое предложение поступит, сказать, что она кричит во сне. Тогда она не подойдёт для сотрудничества и предложение будет снято. Однажды, когда Фаина Георгиевна работала в Театре имени Моссовета, к ней обратился парторг театра с предложением вступить в партию. «Ой, что вы, голубчик! Я не могу: я кричу во сне!» — воскликнула Раневская. Слукавила она или действительно перепутала эти департаменты, можно только догадываться.

Я - выкидыш Станиславского
<p>Цинизм ненавижу за его общедоступность.</p>
Добавила: thunderrlizards
Я - выкидыш Станиславского
<p>Завадскому дают награды не по способностям, а по потребностям.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию27 апреля 2016 19:07

Первой книгой из этой серии у меня была автобиография Одри Хёпберн, и как только увидела, что есть книга про Фаину Раневскую, так и решила, что нужно срочно брать. А сколько цитат Раневской разбросано по Интернету? Столько, что я была уверена - хорошо проведу время да и узнаю побольше про театр и кинематограф. А узнала я только то, что актриса не очень то и хотела писать книгу. К сожалению, актриса если и была гением, то исключительно разговорного жанра.
У книги слабо выражена структура, Раневская периодически повторяет одни и те же мысли, несущие в себе печаль по несыгранным ролям и по вымирающей истинной актёрской игре. При этом личность самой актрисы для меня так и осталась загадкой. И назовёшь это произведение не автобиографией, а скорее критикой послевоенного театра. Грустно-грустно это всё, лишь в конце подсластили книгу расхожими веселыми цитатами. Так что если хотите сэкономить время, то вот вам главная мысль: на сцене и в кадре надо жить и чувствовать, вопреки крохотным бюджетам, мнениям сценаристов-режиссёров. И быть артистом надо только тогда, когда быть иным, не то что не хочется, а не можется.

@neveroff28 апреля 2016 9:52

@AprilDay, ну в "Весне" она тоже ничего... Но я не о том даже. Вот я привел в пример Рину Зеленую. Она вообще в эпизодах появлялась, но прикол в том, что она своими эпизодами в "Подкидыше" или "Девушке без адреса" элеменатрно переворачивала с ног на голову понятия главный и второстепенный персонаж. А еще Зеленая импровизировала постоянно. Те фразы про "Такие губы сейчас не носят" или "Бабушка попросила воды попить, а потом смотрим - пианины нету!" или "Я буду тут сидеть пока не умру, а умру я не скоро" она выдумывала на ходу, уже во время съемок дубля.
А у Раневской есть стержень, разумеется, но она не творческий человек, имхо, конечно. И да - с депутатшей она как-то больше ассоциируется.

Иринка (@aprilday)28 апреля 2016 10:00

@neveroff, да, я точно знаю, кто мог бы Жириновского на место поставить )

@neveroff28 апреля 2016 12:41

@AprilDay, при условии, что у него где-то есть место...

написала рецензию14 апреля 2016 20:41

О, великая Фаина Георигиевна Раневская! Я никогда не перестану восхищаться ею как человеком!

Наверное, каждый хоть раз в жизни цитировал Раневскую. Её высказываниями сейчас пестрит интернет (хотя не во всех случаях цитаты принадлежат Фаине Георгиевне). Всегда кажется, что они такие искрометные, как говорится "прям в точку". И как из этого следует, Фаина представляется сильным, никому не подвластным человеком. Но так ли это на самом деле.

К сожалению, я видела мало фильмов и постановок с Раневской. Но из-за своих высказываний она была мне интересна и мне захотелось узнать, что она за человек. Первое моё знакомство с ней произошло с книгой Фаина Раневская: "Судьба-шлюха" . Тогда я была удивлена, увидев её настоящее лицо. То, что скрывается за маской юмора и шуток. Увидев её автобиографию в списке Академии, я не раздумывая решила взяться за неё.

Фаина Георгиевна до мозга костей пропитана театром. Это ее жизнь. Она говорит о нем, как о неотемлемой части своей жизни, как будто это её частица. Она жила для него и считала его своим домом. Может из за этого и вытекает её главная проблема - одиночество. Она отдалась сцене, забыв о себе самой. Этой темой бесконечного одиночества пропитана каждая страничка. Она прикрывает её своими шутками, забавами и пытается казаться со стороны грубой и неприступной. Самой становится грустно, когда читаешь, какие душевные переживания проживает такой великий человек.

Я не сомневаюсь, что когда-нибудь ещё вернусь к этой книге. У меня почти на каждой страничке осталась закладка с интересными для меня мыслями.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
(7. Книга про великую женщину или мужчину)

@lerochka14 апреля 2016 21:27

Удивительная женщина, но печальная.
Экзамен 5.3 сдпн

написала рецензию26 марта 2014 3:33

Прочитала с огромным наслаждением, биографию Великой Актрисы Фаины Георгиевны Раневской. Собрал и описал жизнь прекрасного человека Андрей Шляхов, в книге описаны жизненные этапы Фаины Георгиевны, приправленные её цитатами и афоризмами. Книга в моём понимании развенчала навязанные стереотипы, об этой прекрасной женщине, бесконечно одинокой, но любящей людей, свою профессию, театр. Её друзьями были Анна Ахматова, Павла Леонтьевна Вульф, Любовь Орлова, а дружить она умела. Очень жалею, что нельзя посмотреть театральные постановки с Фаиной Георгиевной, он ведь была не только комедийной актрисой, прекрасно играла трагические роли -"Дальше - тишина"

На странице представлена биография автора Фаина Раневская, который родился 27.08.1896 в Таганрог, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фаина Раневская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фаина Раневская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - выкидыш Станиславского, Старость - невежество Бога, Фаина Раневская. Смех сквозь слезы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фаина Раневская.