Томас Пинчон

8 мая 1937 г.
Глен-Коув, штат Нью-Йорк, США

Томас Пинчон — американский писатель, один из основоположников «школы чёрного юмора», ведущий представитель постмодернистской литературы второй половины XX века.

Томас Рагглз Пинчон-младший родился 8 мая 1937 года в небольшом городе Глен-Коув на северном побережье Лонг-Айленда, штат Нью-Йорк. По окончании школы в 1953 году Пинчон поступает в Корнелльский университет, где изучает прикладную физику. На втором году обучения он покидает университет и отправляется служить в военно-морской флот США.

Вернувшись в Корнелл в 1957, Пинчон меняет свою специализацию на английскую литературу. Не исключено, что он посещает лекции Владимира Набокова, преподававшего там в это время, однако в одном своём интервью Набоков утверждает, что не помнит такого студента.

Свой первый рассказ «Мелкий дождь» Пинчон публикует в местном издании Cornell Writer в мае 1959-го, в июне того же года он получает степень бакалавра и покидает университет.

С 1960 по 1962 год Пинчон работает в Сиэтле на корпорацию Боинг, занимаясь составлением технической документации. В течение этого времени он публикует несколько рассказов и активно трудится над своим первым романом «V.». Вышедшая в 1963 году, книга приносит Пинчону Фолкнеровскую премию за лучший дебют и выдвигает двадцатипятилетнего писателя в первые ряды американской литературы. Опубликованная в 1973 «Радуга тяготения» упрочила литературную репутацию Пинчона. Книга остается самым известным его произведением.

Пинчон — писатель элитарный. Его романы очень сложны по замыслу и по структуре, по сюжету и композиции: перенасыщены технической информацией, наполнены философскими раздумьями, литературными реминисценциями и историческими аллюзиями, читать их сложно даже подготовленному читателю. Повествование фрагментарно, в нем все зыбко и неустойчиво, персонажи свободно перемещаются в пространстве и времени, не всегда есть даже отдельные ассоциативные связи между протагонистами и сюжетными линиями, личность изображается текучей, лишенной стержня. Гротеск, фантасмагория, самоосмеяние, безграничная ирония нередко соседствуют с точностью деталей, с реалистической картиной, с социальным анализом. Фактически в своих романах Пинчон пытается отразить неуклонное — с его точки зрения — движение западной цивилизации XX в. к вымиранию, вырождению.

Личность Томаса Пинчона окружена завесой таинственности, о его жизни известно мало. Живет он уединенно, где именно — неизвестно; писатель практически не дает интервью. Последние его фотографии относятся к концу 1950-х годов. Его сокурсник по Корнеллскому университету дал понять в статье, появившейся в 1977 в «Плейбое», что причиной тому — нечто вроде паранойи; именно она определяет художественное своеобразие его книг.

В 2004 году Томас Пинчон озвучивал самого себя в двух эпизодах известного мультсериала «Симпсоны».

Внутренний порок
<p>Такое коллеги Сончо по морскому страхованию называют «внутренним пороком».<br />— Это как первородный грех? — поинтересовался Док.<br />— Это такое, чего не избежать, — сказал Сончо, — дрянь, которую не любят покрывать морские полисы. Обычно относится к грузу — вроде битых яиц...</p>
Добавила: mine

написала рецензию27 февраля 2017 16:04

"Если он действительно хотел, чтобы после его смерти осталось нечто организованное и упорядоченное, то ее долг состоял, видимо, в том, чтобы вздохнуть жизнь в то, что еще сохранилось, попытаться, подобно Дриблету, стать темным проектором в центре планетария, способным превратить полученное наследство в звездородный Смысл, пульсирующий вокруг нее на искусственном небосводе?"

Эдипа - кто ты? Ты та, вокруг кого двести с лишним страниц ведется повествование, ты домохозяйка? неверная жена? страстная любовница? великолепный детектив? или законченный параноик? А может ты настолько многогранна, что понять твои чувства и вникнуть в суть твоих действий и размышлений можно только, если читатель умеет в своем сознании собирать пазлы из тысячи неограненных кусочков?..
Тайные сообщества,теория заговоров...и в центре этого ты! А стоило ли?

"Они отнимают у меня моих мужчин, подумала она, вдруг ощутив, что взмывает над бездной, словно колеблемая ветром штора на высоком открытом окне, - отнимают их у меня одного за другим. Мой психоаналитик, преследуемый израильтянами, сошел с ума; мой муж под действием ЛСД ползет, как ребенок, из комнаты в комнату, уползая все дальше в свой пряничный домик - в самого себя, все дальше и все безнадежней уходит от того, что, как верилось мне, может сойти за любовь до гроба; мой единственный за всю супружескую жизнь любовник сбежал с разбитной пятнадцатилетней девчонкой; мой лучший проводник в Тристеро покончил с собой. Где я?"

Он отнял у меня столько времени, вдруг ощутила я, закрыв книгу... Мой мозг сжался до размеров грецкого ореха, ведь я ни уловила не единой адекватной мысли, да и зачем подходить к этому роману логически, ведь такое чувство, что это я под действием ЛСД переползаю со страницы на страницу, не понимая, что именно я должна прочитать между строк. Я, как недоразвитый человечишко, стараюсь составить из букв слова, а из слов подобие текста, но не могу. Казалось бы, в моих руках оказался интеллектуальный бестселлер, но на самом деле...что это было?

написал рецензию20 января 2017 9:58
Радуга тяготенияТомас Пинчон

Это не просто величайший роман в истории литературы. Слово "роман" просто неприменимо к текстам такого уровня. Трудно назвать романами книги вроде Библии, Корана или Бхагавад-Гиты. И трудно ставить их в один ряд с Радугой Тяготения. Это текст, который стоит над всеми остальными текстами, который вбирает всё, что было написано, и всё, что будет написано. Это проводник по всем возможным человеческим горестям и радостям, это исчерпывающее описание всех возможных вариантов человеческих жизней, это все возможные четыре литературные сюжета, заплетённые в одну параболическую траекторию.

Радуг Тяготения учит читать себя, читать мир и читать пространство вне этого мира. Эта книга, отголоски которой навсегда поселятся в голове, заставляя возвращаться к ней вновь и вновь, находя в ней всё более потаённое и глубокое, но которую никто никогда не сможет понять до конца — ибо это есть бесконечномерная гиперплоскость — простирающаяся незыблемо от начала сознания до эмпирей необъемлевого и бессознательного — сквозь ящики с перезрелыми бананами, Слотроповскую нарративную смазку и осьминожью детумесценцию — через саму себя и далее — по V-образной дуге.

написала рецензию7 октября 2016 15:27
Внутренний порокТомас Пинчон

Атмосферный роман.
Настолько, что через пару сотен страниц возникает желание шмальнуть.

Тут уже как не силишься вникать в сюжет, тебя все равно уносит в каком-то безграничном торчковом приходе. Пинчон как бы шепчет: расслабься, чува-ак! Прими этот сложный заковыристый текст как данность. Перестань пытаться запомнить значения всего бесконечного списка упоминаемых аббревиатура. Не парься, что перепутал имена половины персонажей. Освободи сознание, запали... запали уже что-нибудь! Чистый кайф! Просто наслаждайся книгой!

И пускай бесконечно и антуражно будут взрываться "бомбовозы", будут неаккуратно приходовать цыпочек, сыпать хмурый, крушить тачки и черепа - это LA, детка. Город слишком иррациональный, чтобы быть реальным. И в начале романа создается впечатление, что читаешь фантастику. Стюардессы с плоскости и туман синтетических цветочных нот. Но и у Бредбери в "Давайте все убьем Констанцию" и "Кладбище безумцев" Голливуд - иной мир со своими призраками и чудовищами. И по моему мнению, именно к Бредбери "Внутренний порок" ближе, а не к Хантеру Томпсону, потому что нет в нем ни страха, ни отвращения. А есть город, как бы принявший первородный грех, где не может быть нормального порядка вещей, где свой закон, своя расплата.

Главный герой классный. Хипповский торчок, торчок-новичок. ЧС Лэрри Спортелло. Частный сыщик по прозвищу Док. Чувствуете, чем дело пахнет? Дело пахнет расследованием. А Док пахнет анашой, а то и еще какой дрянью.

На странице представлена биография автора Томас Пинчон, который родился 08.05.1937 в Глен-Коув, штат Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Пинчон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Пинчон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - V., Внутренний порок, Винляндия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Пинчон.