Томас Пинчон

8 мая 1937 г.
Глен-Коув, штат Нью-Йорк, США

Томас Пинчон — американский писатель, один из основоположников «школы чёрного юмора», ведущий представитель постмодернистской литературы второй половины XX века.

Томас Рагглз Пинчон-младший родился 8 мая 1937 года в небольшом городе Глен-Коув на северном побережье Лонг-Айленда, штат Нью-Йорк. По окончании школы в 1953 году Пинчон поступает в Корнелльский университет, где изучает прикладную физику. На втором году обучения он покидает университет и отправляется служить в военно-морской флот США.

Вернувшись в Корнелл в 1957, Пинчон меняет свою специализацию на английскую литературу. Не исключено, что он посещает лекции Владимира Набокова, преподававшего там в это время, однако в одном своём интервью Набоков утверждает, что не помнит такого студента.

Свой первый рассказ «Мелкий дождь» Пинчон публикует в местном издании Cornell Writer в мае 1959-го, в июне того же года он получает степень бакалавра и покидает университет.

С 1960 по 1962 год Пинчон работает в Сиэтле на корпорацию Боинг, занимаясь составлением технической документации. В течение этого времени он публикует несколько рассказов и активно трудится над своим первым романом «V.». Вышедшая в 1963 году, книга приносит Пинчону Фолкнеровскую премию за лучший дебют и выдвигает двадцатипятилетнего писателя в первые ряды американской литературы. Опубликованная в 1973 «Радуга тяготения» упрочила литературную репутацию Пинчона. Книга остается самым известным его произведением.

Пинчон — писатель элитарный. Его романы очень сложны по замыслу и по структуре, по сюжету и композиции: перенасыщены технической информацией, наполнены философскими раздумьями, литературными реминисценциями и историческими аллюзиями, читать их сложно даже подготовленному читателю. Повествование фрагментарно, в нем все зыбко и неустойчиво, персонажи свободно перемещаются в пространстве и времени, не всегда есть даже отдельные ассоциативные связи между протагонистами и сюжетными линиями, личность изображается текучей, лишенной стержня. Гротеск, фантасмагория, самоосмеяние, безграничная ирония нередко соседствуют с точностью деталей, с реалистической картиной, с социальным анализом. Фактически в своих романах Пинчон пытается отразить неуклонное — с его точки зрения — движение западной цивилизации XX в. к вымиранию, вырождению.

Личность Томаса Пинчона окружена завесой таинственности, о его жизни известно мало. Живет он уединенно, где именно — неизвестно; писатель практически не дает интервью. Последние его фотографии относятся к концу 1950-х годов. Его сокурсник по Корнеллскому университету дал понять в статье, появившейся в 1977 в «Плейбое», что причиной тому — нечто вроде паранойи; именно она определяет художественное своеобразие его книг.

В 2004 году Томас Пинчон озвучивал самого себя в двух эпизодах известного мультсериала «Симпсоны».

Внутренний порок
<p>Такое коллеги Сончо по морскому страхованию называют «внутренним пороком».<br />— Это как первородный грех? — поинтересовался Док.<br />— Это такое, чего не избежать, — сказал Сончо, — дрянь, которую не любят покрывать морские полисы. Обычно относится к грузу — вроде битых яиц...</p>
Добавила: mine

написала рецензию7 октября 2016 15:27
Внутренний порокТомас Пинчон

Атмосферный роман.
Настолько, что через пару сотен страниц возникает желание шмальнуть.

Тут уже как не силишься вникать в сюжет, тебя все равно уносит в каком-то безграничном торчковом приходе. Пинчон как бы шепчет: расслабься, чува-ак! Прими этот сложный заковыристый текст как данность. Перестань пытаться запомнить значения всего бесконечного списка упоминаемых аббревиатура. Не парься, что перепутал имена половины персонажей. Освободи сознание, запали... запали уже что-нибудь! Чистый кайф! Просто наслаждайся книгой!

И пускай бесконечно и антуражно будут взрываться "бомбовозы", будут неаккуратно приходовать цыпочек, сыпать хмурый, крушить тачки и черепа - это LA, детка. Город слишком иррациональный, чтобы быть реальным. И в начале романа создается впечатление, что читаешь фантастику. Стюардессы с плоскости и туман синтетических цветочных нот. Но и у Бредбери в "Давайте все убьем Констанцию" и "Кладбище безумцев" Голливуд - иной мир со своими призраками и чудовищами. И по моему мнению, именно к Бредбери "Внутренний порок" ближе, а не к Хантеру Томпсону, потому что нет в нем ни страха, ни отвращения. А есть город, как бы принявший первородный грех, где не может быть нормального порядка вещей, где свой закон, своя расплата.

Главный герой классный. Хипповский торчок, торчок-новичок. ЧС Лэрри Спортелло. Частный сыщик по прозвищу Док. Чувствуете, чем дело пахнет? Дело пахнет расследованием. А Док пахнет анашой, а то и еще какой дрянью.

На странице представлена биография автора Томас Пинчон, который родился 08.05.1937 в Глен-Коув, штат Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Пинчон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Пинчон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - V., Внутренний порок, Винляндия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Пинчон.