Уве Тимм

Уве Тимм (Uwe Timm, р. 30 марта 1940 в Гамбурге) - немецкий писатель.

написала рецензию9 апреля 2018 21:52

#сладкая_гадость
#БК_2018
Книга, в названии которой есть что-то съедобное

Германия, последние месяцы войны. Лена встречает Бремера, приводит его домой, случается секс, Лена предлагает ему остаться. Банальная история, если рассказать ее вот так, в одном предложении, но если копнуть ближе, раскрывается очень много всего. Лена за 40, муж всегда ей изменял, теперь он где-то на войне, как и сын, а дочь живет в другом городе. Бремер - 24-летний военный, который после отпуска возвращается на службу, но не хочет умирать на этой войне ни за что. Случайно встретившись они спасают лругу друга: он ее от одиночества, а она его от наказания за дезертирство. Их общий мир сосредоточен в одной ее квартирке, но ведь за окнами есть другой мир, как попасть туда, как жить двумя жизнями во лжи и обмане?

Вообще у автора прекрасно получилось выписать характеры героев, особенно, Лены. Сначала я не могла понять, зачем она аж 5 дней рассказывает историю про колбасу карри, ведь ее можно было сократить в разы, но потом провела параллель между ее слушателем (а по совместительству, рассказчиком) и Бремером, каждый из которых был ей нужен для спасения от одиночества. Каждого из них она удерживала словами. разговорами. Как же тяжело ей было вот так вот жить и понимать, что она может быть любима или желанна только ради чего-то, а не просто так, безвозмездно. А ведь так хочется любви, внимания, дружбы.

Это грустная история двух людей, которые пытались просто жить, просто делать то, что они хотят делать, без оглядки на окружающий их мир, но им обоим пришлось пожертвовать чем-то: кому-то собственной честью, кому-то отсутствием вкуса. И ведь это не просто вкус, это не просто непонимание, что ты ешь, это вкус к жизни, это желание жить в гармонии с собой. Колбаса карри - обычный фастфуд - вернула им обоим этот вкус, помогла найти себя и наконец-то почувстовать себя нужными.

Несмотря на то что книга мне в целом понравилась, я не могу оценить ее высоко, потому что язык показался мне скучным, читалось без увлеченности и если бы было больше страниц, я вообще не уверена, что дочитывала бы это произведение.

написала рецензию15 июля 2015 12:34

Книга об отношениях одинокой женщины и молодого дезертира на фоне второй мировой войны. История о человеческих чувствах и о том, на что готовы пойти люди. Она - чтобы продлить чувство теплоты. Он - для того чтобы не погибнуть ради идеи, которая ему чужда и вернуться к своей семье.

На первый взгляд, с моральной точки зрения они оба совершают ужасные поступки. Он-дезертир, который предал свою страну. Она – обманом держит его рядом с собой, зная, что если скажет правду – он навсегда покинет её. Оба изменяют своим супругам. Но когда понимаешь истинные мотивы этих людей – эта категоричность исчезает. Да, он дезертир, но это уже давно не война, а бойня. Бойня за идеи, в которые молодой солдат не верит. Да, она лжет, чтобы удержать его рядом с собой. Но разве можно винить женщину, которая, возможно, впервые почувствовала себя женщиной, почувствовала себя счастливой и которая была готова на всё, лишь бы это всепоглощающее чувство одиночества не возвращалось так скоро?

Они встретились, спасли друг друга и навсегда распрощались.

#К1_2курс

написала рецензию9 июля 2015 20:32

#К1_2курс

Когда я читала эту книжку, я думала о том, как война страшна для любой из сторон, иссушая и выжимая жизнь из людей до последней капли…

Все начинается с мирного Гамбурга, где в уличном разваливающемся ларьке, в любую погоду продают невероятно вкусную колбасу с карри. Уж в этом фрау Брюкер знает толк. Чтобы выведать тайну рождения этого чудесного рецепта, племянник ее знакомой разыскивает ее в доме престарелых, где уже совсем старая женщина в обмен на торт и общение соглашается рассказать эту историю.

Однако, она решает начать свой рассказ издалека: с последних дней суровой изматывающей войны, когда уже все понимали, что Германия не выстоит. Именно тогда, в кино, она совершенно случайно встретила молоденького боцмана, которого теперь бросали в бой. Пережив очередную бомбежку в убежище, они направляются к ней, в квартирку на самом последнем этаже. После короткой вспышки страсти, фрау предлагает остаться ему у нее, понимая, что он не хочет гибнуть в этих, в общем-то, уже бессмысленных боях. И после душевных метаний молоденький боцман, годящийся ей скорее в сыновья, принимает нелегкое решение спрятаться в ее квартире, еще не зная, что фактически это станет его добровольным пленом.

Эта книга не о героях, сражениях, воинской славе. Она – о людях, пытающихся выжить в это нелегкое время в проигрывающей и побежденной Германии. Здесь все пропитано усталостью от войны и красочных обещаний власти. Женщины, рисующие краской чулки на ногах, горящие дома, питание по нормам… Попытки приготовить из ничего хоть что-нибудь. И совсем неуместная неправильная любовь, вспыхнувшая к молоденькому военному… Все это вспоминает фрау Брюкер, пережившая все эти нелегкие времена, ослепшая к своим годам, но все еще искренне радующая кусочку принесенного торта и прогулкам во время дождя. В ее рассказах нет места для героических подвигов. Там только горький и не всегда приглядный быт.

И уже в конце истории фрау расскажет, как она, собственно, обзавелась уличным ларьком и изобрела свой рецепт жареных колбасок с карри. Ведь если бы не случай, не целый ряд случаев… А впрочем, это уже при желании надо читать самому.

На странице представлена биография автора Уве Тимм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уве Тимм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уве Тимм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночь чудес, Открытие колбасы "карри", Руди-Пятачок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уве Тимм.