Уве Тимм

Уве Тимм (Uwe Timm, р. 30 марта 1940 в Гамбурге) - немецкий писатель.

написала рецензию15 июля 2015 12:34

Книга об отношениях одинокой женщины и молодого дезертира на фоне второй мировой войны. История о человеческих чувствах и о том, на что готовы пойти люди. Она - чтобы продлить чувство теплоты. Он - для того чтобы не погибнуть ради идеи, которая ему чужда и вернуться к своей семье.

На первый взгляд, с моральной точки зрения они оба совершают ужасные поступки. Он-дезертир, который предал свою страну. Она – обманом держит его рядом с собой, зная, что если скажет правду – он навсегда покинет её. Оба изменяют своим супругам. Но когда понимаешь истинные мотивы этих людей – эта категоричность исчезает. Да, он дезертир, но это уже давно не война, а бойня. Бойня за идеи, в которые молодой солдат не верит. Да, она лжет, чтобы удержать его рядом с собой. Но разве можно винить женщину, которая, возможно, впервые почувствовала себя женщиной, почувствовала себя счастливой и которая была готова на всё, лишь бы это всепоглощающее чувство одиночества не возвращалось так скоро?

Они встретились, спасли друг друга и навсегда распрощались.

#К1_2курс

написала рецензию9 июля 2015 20:32

#К1_2курс

Когда я читала эту книжку, я думала о том, как война страшна для любой из сторон, иссушая и выжимая жизнь из людей до последней капли…

Все начинается с мирного Гамбурга, где в уличном разваливающемся ларьке, в любую погоду продают невероятно вкусную колбасу с карри. Уж в этом фрау Брюкер знает толк. Чтобы выведать тайну рождения этого чудесного рецепта, племянник ее знакомой разыскивает ее в доме престарелых, где уже совсем старая женщина в обмен на торт и общение соглашается рассказать эту историю.

Однако, она решает начать свой рассказ издалека: с последних дней суровой изматывающей войны, когда уже все понимали, что Германия не выстоит. Именно тогда, в кино, она совершенно случайно встретила молоденького боцмана, которого теперь бросали в бой. Пережив очередную бомбежку в убежище, они направляются к ней, в квартирку на самом последнем этаже. После короткой вспышки страсти, фрау предлагает остаться ему у нее, понимая, что он не хочет гибнуть в этих, в общем-то, уже бессмысленных боях. И после душевных метаний молоденький боцман, годящийся ей скорее в сыновья, принимает нелегкое решение спрятаться в ее квартире, еще не зная, что фактически это станет его добровольным пленом.

Эта книга не о героях, сражениях, воинской славе. Она – о людях, пытающихся выжить в это нелегкое время в проигрывающей и побежденной Германии. Здесь все пропитано усталостью от войны и красочных обещаний власти. Женщины, рисующие краской чулки на ногах, горящие дома, питание по нормам… Попытки приготовить из ничего хоть что-нибудь. И совсем неуместная неправильная любовь, вспыхнувшая к молоденькому военному… Все это вспоминает фрау Брюкер, пережившая все эти нелегкие времена, ослепшая к своим годам, но все еще искренне радующая кусочку принесенного торта и прогулкам во время дождя. В ее рассказах нет места для героических подвигов. Там только горький и не всегда приглядный быт.

И уже в конце истории фрау расскажет, как она, собственно, обзавелась уличным ларьком и изобрела свой рецепт жареных колбасок с карри. Ведь если бы не случай, не целый ряд случаев… А впрочем, это уже при желании надо читать самому.

На странице представлена биография автора Уве Тимм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уве Тимм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уве Тимм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открытие колбасы "карри", Ночь чудес, На примере брата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уве Тимм.