Янвиллем ван де Ветеринг

Янвиллем ван де Ветеринг — нидерландский писатель преимущественно детективного жанра, а также автор книг о дзэн-буддизме, писавший по-голландски и по-английски, коммерсант, скульптор, путешественник, полицейский. Янвиллем Ван де Ветеринг родился 12 марта 1931 года в Роттердаме где и провёл детские годы.Впоследствии писатель жил в разных странах — Южной Африке, Японии, Англии, Колумбии, Перу, Австралии, пока не поселился в США, в местечке Сюррей, штат Мэн.При написании книги «Пустое зеркало» два года прожил в дзэн-буддистском монастыре в Киото

Скончался писатель 4 июля 2008 года от рака

Япония: год в дзен-буддийском монастыре
<p>— Но ведь буддистам нельзя убивать! И нельзя есть мясо. Это тоже убийство, хоть и не впрямую.</p> <p>Джеральд так не считал.</p> <p>— Чепуха! Когда ты ешь овощи, ты тоже убиваешь живых существ. Каждое твое движение смертельно для того или иного насекомого. Твое тело убивает микробы. Да и что такое смерть? Иллюзия, перемена, рождение, переход из одного состояния в другое.</p>
Добавил: seva_zloy

написала рецензию20 декабря 2015 22:57

Что можно сказать про эту книгу?

Книга очень легкая для понимания, она написана простым и доступным языком. Все заповеди дзен-буддизма изложены, и сам автор дает им небольшое пояснение. Читать ее интересно. Сам автор – голландец по происхождению приезжает в Японию изучать дзен-буддизм, чтобы найти и обрести то, что ему действительно интересно постичь. И если вы думаете, что западному человеку все легко дается, а монахи его лишь хвалят, видя стремление, то нет, вы ошибаетесь. Распорядок в храме таков: подъем в три часа ночи, медитация, встреча с наставником, завтрак, повседневные дела, в перерывах снова медитация, отбой в одиннадцать часов. И так каждый день. Иногда наступает неделя сэссина или Рохацу, и тогда режим становится еще суровее. Ян-сану (как зовут его японцы) трудно даже сесть в простой полулотос для медитации, а медитация занимает большую часть времени в храме.

Ян-сан – человек западного воспитания, поэтому ему иногда тяжело что-то принять и понять; ему тяжело отказаться полностью от своих привычек, поэтому иногда он позволяет себе слабость в виде сигарет, кофе и выпивки.

В книге очень много поучительных историй-притч, рассказанных монахами.

Сама по себе книга больше напоминает фрагмент автобиографической книги.

У книги есть завязка, развитие истории, но конец… честно, я его не поняла. Он какой-то странный, книга как будто незакончена или закончена наспех. Раз и все! Единственное, что расстроило меня, это концовка, а в целом, мне книга понравилась: легкая, простая, интересная. Но серьезным произведением, раскрывающим тайны дзен-буддизма, эту книгу считать все же не стоит.

#флешмоб_Япония

написал рецензию29 мая 2014 17:08

Хотите ли вы узнать о повседневной жизни дзенских монахов в стенах монастыря? Хотите ли узнать интересную историю о европейском человеке, ищущем Смысл?
Если да, - то эта книга вам подойдёт. Книга полная смысла. Множество поучительных историй, рассказанных монахами.
Что до меня, то она разрушила несколько стереотипных мнений, сложившихся у меня о монахах и подобных монастырях Японии. Удивила. Проследив за повседневной жизнью монахов, за попытками Янвиллема постичь Смысл, и самого как-то потянуло податься в буддизм, к дзену.
#флешмоб

На странице представлена биография автора Янвиллем ван де Ветеринг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Янвиллем ван де Ветеринг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Янвиллем ван де Ветеринг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Япония: год в дзен-буддийском монастыре, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Янвиллем ван де Ветеринг.