Викас Сваруп

Писатель Викас Сваруп (Vikas Swarup) родился на севере Индии в Аллахабаде, в семье юристов. Викаса с юности тянуло писать, и, еще учась в школе, он писал короткие рассказы, тогда он еще не знал, что именно литературой ему суждено прославиться на весь мир. Окончив школу для мальчиков в своем городе, он поступил в университет здесь же, в Аллахабаде, его специализацией стали история, психология и философия.
В 23 года Сваруп попал на службу в правительство - в Министерство иностранных дел Индии.

'Я с юности любил писать. А, когда закончил институт, в основном, писал министерские бумаги', - сказал Сваруп в одном из телевизионных интервью.
Работа Викаса Сварупа предполагает нахождение в разных странах, так, на сегодняшний день (2009 год) Викас Сваруп является дипломатом в Японии, до этого он долгое время провел в ЮАР.

Свой первый роман 'Вопрос ответ' ('Q and A') Сваруп написал в 45 лет, в 2006 году. Первая же работа принесла автору небывалый успех - роман почти сразу стал бестселлером в 16 странах, в том числе во всех ведущих европейских государствах, а также в США, Бразилии и Канаде. Книга была переведена на 37 языков, а также получила престижную литературную премию 'Exclusive Books Boeke Prize'. Премии также получили и всевозможные вариации книги Сварупа - радиопостановка на BBC, аудиокнига, и, конечно, фильм, снятый по роману. Драма Дэнни Бойла и Лавлин Тандан, поставленная по написанному Сварупом же сценарию, под названием 'Миллионер из трущоб' (Slumdog Millionaire), получила восемь статуэток 'Оскар', четыре награды 'Золотой глобус' и семь премий 'BAFTA'. Этот фильм вызвал много разговоров и споров - рассказанная история в книге и фильме выглядят несколько по-разному. Книга Сварупа представляет собой образчик очень жесткой социальной сатиры, которую оказывается просто не с чем сравнить, поскольку Индию в этом отношении никто, в ней не поживший, совсем не знает. Книга Викаса Сварупа - смешная, ироничная, трагическая. Автора назвали после выхода фильма индийским Кустурицей - они оказались несколько похожи в методе изображения жизни и способе рассказывания историй в стиле 'смех сквозь слезы'.

Толчком к написанию книги стал благотворительный проект 'Компьютеры - трущобам'. Писатель решил, что было бы полезно и справедливо дать тем детям, которые не имеют возможности учиться в школе, возможность выхода в огромный мир.
'Треть населения Индии живет на 1 доллар в день, 7 миллионов детей не могут посещать школу. Бог всем дает способностей и таланта поровну, он просто ставит всех в неравные условия. Я подумал, что дети из трущоб смогут получить знания, благодаря компьютеру, и смогут, например, выиграть викторину', - говорит писатель Викас Сваруп.

Сваруп надеется, его книга сможет донести до людей мысль, что если мальчик из трущоб смог добиться успеха, то и каждый тоже сможет победить.
'Главное - не то, в бедной или богатой семье ты родился, а то есть ли у тебя мечта или нет. Если есть мечта, она рождает отвагу, а это должно привести к успеху', - так видит писатель главную мысль своей книги.

Второй роман Викаса Сварупа - 'Шестеро подозреваемых' (Six Suspects) – вышел в 2008 году. Он также активно переведен на разные языки, но успеха первого пока повторить не смог.

Находясь в Японии, индийский дипломат много читает, в том числе, и японскую литературу. Из японских писателей ему больше всего по нраву экстравагантный Харуки Мураками. Япония – уже шестая по счету страна, в которой работает Викас Сваруп.

И свое пребывание здесь он намерен использовать как повод для написания очередной книги – книги, посвященной Японии.
Писатель женат, в семье двое детей.

Вопрос — Ответ
<p>Запомни, подлинный актер-- актер в жизни. Даже если фильм кончается, шоу должно продолжаться.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию5 февраля 2018 17:41
Вопрос — Ответ Викас Сваруп

Эта книга очень похожа на индийские фильмы. Не то чтобы я много их смотрела, но определенное мнение всё-таки сложилось. Все эти нелепые случайные совпадения, очень вовремя случающиеся с героями, невероятное везение, любовные страсти, не хватает только нескончаемых песен и танцев.

Рама Мохаммед Томас выигрывает миллиард рупий в телешоу, но вместо получения заслуженного выигрыша, вынужден доказывать честность победы. Ведь такое фантастическое везение просто невозможно, устроители шоу уверены, что Мохаммед смошенничал. Довольно любопытно, что герой пришел на шоу вовсе не за большими деньгами, у него совершенно другая цель, и возможно, претворяя её в жизнь, он станет фантастически богатым. А может быть придется удовлетвориться чем-то одним…

Стиль автора ровный и не цепляющий. Вот я понимаю головой, что вроде как тут надо посочувствовать, тут вероятно, должны выступить слёзы – но написано так пресно и неестественно, что не чувствую ничего.

Фильм мне понравился гораздо больше, видимо, потому что он снят по мотивам, а не по самой книге, даже имя главного героя другое. В итоге кинокартина воспринимается более естественно и гармонично, нет этого раздражающего нагромождения нелепостей и «случайностей».

#флешмоб_Индия

написала рецензию1 февраля 2018 22:40

#флешмоб_Индия

Смотрела я «Миллионера из трущоб» очень давно, так что сюжет выветрился из памяти, оставив в голове лишь некоторые особенно потрясающие моменты. Увидев в библиотеке книгу, я удивилась и решила прочесть её, а потом пересмотреть фильм и сравнить их.
В книге рассказывается история о мальчике-сироте Раме Мохаммеде Томасе (три имени из трёх разных религий), который попадает на шоу «Кто хочет стать миллиардером?» и, благодаря абсолютному везению, выигрывает миллиард! Но он не жульничал и не был чертовски умён, он просто по чистой случайности знал ответ на каждый вопрос. Каждый из ответов Рама узнал в течение различных периодов жизни. Но ему, обычному бедному официанту, не верят, поэтому, чтобы доказать, что он действительно знал ответы, а не жульничал, он рассказывает историю своей необычной, потрясающей, трагической жизни. Рама встретит немало несчастий, жестоких людей на своём пути, но в то же время найдёт преданных друзей, любовь, счастье и останется верен себе и своим ценностям. Книга полна приключений, неожиданных поворотов, серьёзных проблем, которые на самом деле существуют, а также большого количества интересной и полезной информации о такой замечательной стране, как Индия!
Роман не даёт передохнуть ни на секунду, бросая читателя из одного приключения в другое, из одного уголка этой восхитительной страны в другой. И просто невозможно не влюбиться в Индию, насколько бы несчастной она ни была.
Когда после прочтения я стала смотреть фильм, я ставила очень высокую планку, но, к сожалению, фильм меня даже несколько разочаровал: он не содержит и половины таких захватывающих событий, какие есть в книге, и больше сосредоточен на любовной линии, что не является главным в романе. Лучше рассматривать книгу и фильм как два отдельных произведения, ибо они действительно различаются очень сильно и несут в себе разные посылы.

написала рецензию11 июля 2014 14:34
Вопрос — Ответ Викас Сваруп

На странице представлена биография автора Викас Сваруп, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Викас Сваруп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Викас Сваруп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вопрос — Ответ , Шесть подозреваемых, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Викас Сваруп.