Поездка в Индию

1924

"Слова - вино жизни", - заметил однажды классик английской литературы Эдвард Морган Форстер. Тонкий знаток и дегустатор Жизни с большой буквы, он в своих произведениях дает возможность и читателю отведать ее аромат, пряность и терпкость.

Купить книгу Поездка в Индию, Эдвард Форстер

написала рецензию16 августа 2017 8:39
Поездка в ИндиюЭдвард Форстер

Эта книга, к сожалению, не вызвала ни единой положительной эмоции. Несмотря на то, что название и описание предполагает погружение в колоритную атмосферу Индии начала 20 века, эта книга больше подойдет тем, кто заинтересован в наблюдении за отношениями индийцев (по мнению британцев представляющих собой нецивилизованный и некультурный народ) и британцев (по мнению индийцев - чужаки, разрушающие и непонимающие самобытность Индии).

Безусловно, в книге подробно описаны чувства обоих народов по отношению друг к другу, подмечены национальные черты, в особенности хорошо прописаны недостатки, о положительных сторонах как таковых речи не идёт. Автор, абстрагируясь, не выражает определенной симпатии ни к одной, ни к другой нации, что, должно быть довольно справедливо для философского рассмотрения того, каким образом британский империализм действовал на народы, попавшие под его влияние.

Я действительно восхищаюсь описаниями, языком, чуткостью Форстера по отношению к чувствам и мотивам героев, вот только чувства эти довольно тяжелые, иногда даже неприятные.
В книге мало героев, которые вызывают симпатию, более или менее положительный характер хоть с какими бы то ни было чёткими ориентирами прорисовывается ближе к концу книги. Это также составляет трудность при чтении, так как чуткое сердце читателя, готовое отозваться на страдание одного из главных действующих лиц натыкается тут же на нечто, что понемногу отбивает желание сочувствовать.

Быть может, я просто пыталась найти то, чего в этой книге нет, но это никак не умаляет её достоинств.