Георгий Данелия

25 августа 1930 г.
Тбилиси, Грузия

Георгий Николаевич Данелия родился в 1930г. 25 августа, в Тифлисе, СССР, в семье военнослужащего, отец инженер- путеец, генерал-майор, главный инженер Метростроя Москвы, Данелия Николай Дмитриевич. Мать, Анджапаридзе Мери Ивлиановна, работала на киностудии, сняла несколько короткометражных фильмов. Данелия кинорижиссёр, сценарист, является лауреатом государственных премий, народный артист СССР, поставил фильмы, которые стали культовыми и чрезвычайно полюбились зрителям. Интерес к его работам не пропадает со временем.

Детство Георгия прошло в Москве, здесь закончил школу и Московский архитектурный институт, поступил на Высшие режиссерские курсы, первый выпуск.

Был трижды женат, трое детей, дочь от первого брака, Светлана Данелия, юрист. Сын актрисы Любви Соколовой, поэт, художник, Николай Соколов-Данели, умер в 1985г., дочь Нина Данелия, тоже юрист. Есть внучка, Мариам Абуладзе. Нынешняя супруга, Галина Юркова-Данелия, успешный режиссёр-постановщик. Георгий Николаевич живет и работает в Москве, имеет множество творческих планов.

написала рецензию14 декабря 2015 18:23

Довольно таки интересные рассказы из жизни Георгия Данелия. Временами грустно, временами непонятно, но в большинстве своем на протяжении всего чтения меня не покидала улыбка.
В этой книге Данелия рассказывает о том, как он и его друзья делали кино и в целом об их жизни. Также рассказываются курьезные случаи, которые случались с ним из-за других традиций зарубежных стран.
Мне понравилось, что режиссер так душевно и с теплотой описывает события из своей жизни, как будто дает читателем часть себя. Чтобы мы прочувствовали, прожили вместе с них всё это. Также юмора и оригинальности в ироническом плане у Георгия хоть отбавляй.
В одном интервью Данелия сказал, что хочет, что когда он окажется Там, и кто-нибудь прочитав эту книгу сказал «Кот ушел, а улыбка осталась». Отличная метафора. Все когда-нибудь окажутся Там, но пока мы здесь мы должны оставить свой след. И совершенно неважно где. В спорте, в искусстве или просто в желании помочь другим и дарить окружающим улыбки. Ведь делая кого-то счастливым мы сами делаемся чуточку добрее и мир меняется к лучшему.
#П2_1курс

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:44

Экзамен №3 сдан!

написала рецензию5 июня 2015 19:44

Чудесная книга, после прочтения которой на душе осталась какая-то светлая грусть. Одновременно смешно и лирично.

Это автобиографическая книга (уже третья), где затрагивается период жизни Георгия Данелия, когда он занимался созданием фильмов "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Фортуна". Нам рассказывают маленькие истории-воспоминания, то очень смешные, то с тенью грусти.

Здесь полно встреч с разными интересными людьми, что являются довольно колоритными персонажами, полно разнообразных трудностей, возникающих на пути создания фильмов. Много яркости, жизненности, тепла, душевности и забавных диалогов, светлого юмора с лёгкой примесью грусти. Узнала, что во времена Советского Союза пределом самых смелых мечтаний граждан были «машина "Волга", дача и болгарская дубленка» :)

В общем-то, сюжет книги здесь подкидывает сама жизнь.

Прочитала быстро и с удовольствием, в самом деле, многие моменты заставляли улыбаться. Одна только история про приглашение Николоса Кейджа на главную роль чего стоит!

В книге также много фотографий как людей, так и рабочих моментов, которые было довольно интересно рассматривать, ещё не прочитав текст.

«Кот ушёл, а улыбка осталось», это как «Книга прочитана, а улыбка осталась».
Всем советую :)

#П1_3курс

Привлекли внимание к книге однозначно))

Два экзамена позади!

София (@dragun)8 июня 2015 15:12

@anastasia_roja, спасибо)

написал рецензию12 февраля 2015 14:03

Третья по счету книга мемуаров культового режиссера Георгия Данелии. В целом все тот же гомерически смешной и щемяще грустный производственный роман о катастрофах киношников. Страницы привычно наполнены звездами мировой величины и никому кроме автора неизвестными домашними животными. В частности, к традиционным коннотациям добавляются размышления о времени и (!) политике. Фокусироваться на этом совершенно не обязательно. Картины жизни рассказаны в форме анекдотов. Нередко они настолько парадоксальны, что кажутся откровенной неправдой. Вероятно это главный признак того, что в написанном ни одно слово не приукрашено. Вообще юмор Данелии совсем не в том, «что» или «как» он говорит, а в том о чем он умалчивает. Это редкое на сегодняшний день искусство сделать паузу в нужный момент, вместо того, чтобы говорить без умолку. Тем ценнее оно в оглушительной тишине.

@readman12 февраля 2015 14:38

Как нравятся такие рецензии "на полях" книги. Минимальное время на прочтение и при этом максимальная информативность. Спасибо.

На странице представлена биография автора Георгий Данелия, который родился 25.08.1930 в Тбилиси, Грузия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Данелия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Данелия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Безбилетный пассажир: "байки" кинорежиссера, Тостуемый пьет до дна, Чито-грито. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Данелия.