Кристофер Ишервуд

Кристофер Ишервуд (англ. Christopher William Bradshaw Isherwood)
26 августа 1904, Хай-Лейн, Великобритания — 4 января 1986, Санта-Моника США
Англо-американский писатель.
Ишервуд родился в в семье английского офицера, погибшего в первую мировую войну. В 1928—1929 годах обучался медицине в Кембридже, с 1928 года начал публиковать свои произведения.

В 1930-33 годах работал учителем английского языка в Германии, в 1932 году Кристофер влюбился в немецкого юношу Хайнца. После прихода к власти Гитлера покинул Германию. Воспоминания о Германии положены в основании самого известного произведения писателя — романа «Прощай, Берлин!», на основе которого был снят фильм «Кабаре».

В 1939 году эмигрировал в США, где и прожил оставшуюся жизнь.
В 40-ых годах познакомился с учением Веданты и стал его активным проповедником. Выбор его в многом был определен тем, что его гуру Свами Прабхавананда относился к гомосексуальным наклонностям писателя без негативизма. В 1965 году Ишервуд написал беллетризированную биографию Рамакришны — «Рамакришна и его ученики».
В 1953 году Ишервуд встретил 18-летнего художника-портретиста Дона Бакарди и влюбился в него. Хотя все друзья Ишервуда были шокированы разницей в возрасте, существующей между любовниками, их отношения оказались на редкость стабильными и долговременными: они прожили вместе 33 года, вплоть до самой смерти писателя.
В 1970-х годах писатель превратился в видного международного борца за признание прав сексуального меньшинства, одним из первых открыто заявив о своей гомосексуальности

Одинокий мужчина
<p>- Но скажи мне, Джо, перед кем мне будет стыдно, если уеду, кого я здесь оставлю, чувствуя себя виноватой?<br />Меня. Нет, он этого не скажет. Дешевый флирт - чушь недостойная, даже по пьянке.</p>
Одинокий мужчина
<p>Слушать Джорджа класс обязан, ибо данной ему штатом Калифорния властью он вправе вбивать им в головы любые твердолобые пережитки, любые собственного замеса ереси, ибо по большому счету их заботит одно: как внушить этому вздорному старику желание поставить мне приличные оценки?</p>
Одинокий мужчина
<p>А он знает обо мне? Они вообще знают? Может, и да. Но вряд ли им интересно. Что либо ниже шеи – мои чувства, мои гормоны – зачем им знать? Можно одну мою голову подавать на блюде к началу лекции.</p>
Джордж
Одинокий мужчина
<p>Несколько раз в моей жизни были моменты абсолютной ясности. Когда на несколько кратких секунд тишина заглушает шум, и я больше чувствую, нежели думаю, и всё кажется таким отчётливым, и мир таким чистым. Будто бы он только что был создан.Я никак не могу продлить эти моменты. Я цепляюсь за них, но, как и всё остальное, они исчезают.Я проживаю свою жизнь ради таких моментов.</p>
Они возвращают меня в настоящее, и я осознаю, что всё именно так, как и должно быть.
Добавила: imagineemerald
Одинокий мужчина
<p>“Lois and Alexander are by far the most beautiful creatures in the class; their beauty is like the beauty of plants, seemingly untroubled by vanity, anxiety or effort.” </p> <p>"Луис и Александр безусловно самые прекрасные создания в классе, их красота, как красота растений, казалось бы совсем не потревожена тщеславием, беспокойством или напряжением."</p>
Добавила: imagineemerald

написала рецензию19 июля 2020 19:48
Одинокий мужчина Кристофер Ишервуд

В этой атмосферной истории автор описывает один день из жизни мужчины, который потерял своего любимого человека в автокатастрофе. Обычный серый день, наполненный воспоминаниями из прошлого и одинокими размышлениями. Но в таком дне главный герой находит яркие краски в соприкосновениях с людьми, в любимых занятиях, в чувствах. Этот новый яркий мир дарит герою возможность почувствовать себя не таким одиноким, ненадолго обрести внутреннюю гармонию.

Несмотря на небольшой объем книги, здесь довольно много рассуждений на разные темы, которые, кажется, не перестанут быть актуальными. Все это написано не примитивным, но и не заумным языком, который мне пришёлся по душе.

Осталось добавить, что по книге снят великолепный фильм, который я советую к просмотру.

#евротур_Нидерланды (в книге есть ЛГБТ-персонажи)

Катя (@katzhol)19 июля 2020 19:51

Хэштег исправьте, евротур с маленькой буквы

@katzhol, ой, и правда. Спасибо!))

написала рецензию11 февраля 2020 0:45
Одинокий мужчина Кристофер Ишервуд

Я хочу начать с признания. Нет, это не каминг-аут. Скорее признание в некой непросвещенности (но для чего еще мы здесь сидим?). Я не слышала о Кристофере Ишервуде до настоящего момента. Я знала, что есть фильм с названием "Одинокий мужчина", но не предполагала, что это экранизация романа. И я не люблю книги при прочтении которых кажется, что данное произведение нужно читать имея какой-то багаж опыта и знаний, перелистывать страницы, держа в руках бокал красного вина и с наслаждением выдыхая дым из легких, изображая из себя интеллектуала коим ты не являешься.

Даже после закрытия последней страницы романа, меня все-таки не покидает ощущение, что я уловила только то, что плавало на поверхности и не нырнула вслед за автором на глубину. Для меня "Одинокий мужчина" оказался таким же неясным как термин "энтропия".

Думаю, что каждому в большей или меньшей степени знакомо ощущение одиночества. Кто-то его на дух не переносит, кто-то им наслаждается, но факт остается фактом - одиночество такая же живучая тварь как тихоходка. И оно также может подкрасться к тебе когда угодно. Так случилось и с Джорджем когда его партнер Джим умер. Теперь Джордж - стареющий профессор университета, который бесконечно одинок. Книга начинается с того, что Джордж буквально заставляет себя встать с кровати. Знакомое чувство? Вот он уже сидит на унитазе, а вокруг на улице кипит жизнь. Соседские мальчишки играют в мяч, старшие дети возвращаются со школы, мужчины идут с работы. Возможно, что даже в их действиях есть фальшь, но именно Джордж таскает свое тело и заставляет его выполнять простые команды. Костюм человека. Даже его голова научилась разговаривать сама по себе пока его мысли заняты совсем другим. И в этот момент становится понятно насколько Ишервуду грамотно удалось передать эти ощущения одиночества и некой безысходности своим повествованием. То, что автор сделал Джорджа представителем меньшинства нисколько не влияет на тот факт, что на месте Джорджа легко представить соседа или того парня из магазина. И это подводит ко второй главной теме произведения, поднятой автором. Теме меньшинств. В книге есть отличный монолог Джорджа, посвященный меньшинствам. Именно в этом порыве поделиться с аудиторией своими мыслями настоящий Джордж (и само собой Ишервуд, обратившийся к своими читателям) впервые показывается на поверхность. Впервые с начала истории его речь искренняя, пылкая. Как жаль, что даже такой запал тонет в безразличии аудитории.

Ишервуд мазками описывает один день из жизни Джорджа. Немолодого гея, потерявшего любимого человека. Если бы не его ориентация, это могла бы быть книга о любом. Но наверное из-за своей ориентации в 1970-х года Джордж более одинок, чем мог бы. Автор без фанатизма парой мыслей показывает, что это тоже отчуждает его от остальных. Когда соседка думает, что это все результат плохой наследственности/воспитания, или когда ее муженек делает вид, что ему все равно, а на самом деле хочет, чтобы Джордж держался от них подальше. Даже когда они все-таки приглашают его в гости в этом есть лицемерие. Да, Джорджа всю книгу кто-то куда-то зовет: на ужин, на курсы, в гости, но стоит ли утруждаться и идти? Ведь все равно пойдет лишь тело профессора, а не он сам. Если бы не некоторые фрагменты дня, прописанные Ишервудом, можно было бы подумать, что Джордж уже совсем мертв внутри от своего одиночества. Но то тут, то там, автор вставляет маленькие искорки жизни: полюбоваться на красивых теннисистов, произнести вдохновенный монолог, искупать голышом в ночи. Джордж жив, но мертв Джим и воспоминания о нем, которые профессор никак не может отпустить, тянут его за черту. Весь день так или иначе в голове Джордж вспоминает своего партнера. Его желание обладать частичкой Джима так велико, что он готов даже навестить умирающую любовницу своего любимого человека. По мне это очень показательный эпизод. Как и тот, когда Джордж открылся однажды перед Чарли (которая представляет собой еще один яркий пример одиночества). Так автор помогает нам понять, что профессор жив и это не только бренное тело. В конце Ишервуд дарит своему герою некое успокоение в моем понимании. И вечер с Кенни, и то, что было дальше. Свобода.

Перед прочтением стоит понимать, что это непроходное чтиво. К нему нужно подойти осмысленно. В частности, из-за стиля автора. Он тягучий, местами рваный. Ишервуд словно открыл для читателя чью-то душу, которая не прошла идентификацию личности и может быть на самом деле чьей-угодно. Здесь максимальный поток сознания, минимум диалогов и еще меньше действий. Один день, но такой тяжелый в своем восприятии, словно автор перекинул часть груза с плеч Джорджа на читателей, ибо нечего лезть в чужую голову. Язык у Ишервуда также очень насыщенный, временами даже нужно вчитаться еще раз в одну и ту же страницу, чтобы впитать содержание по максимуму. В завершение отзыва хочется только пожелать всем не быть такими одинокими как Джордж, не отгораживаться от других, не останавливаться жить.

#книжный_марафон2020
##БК_2020 (книга без рецензии)

написала рецензию12 апреля 2016 16:09
Одинокий мужчинаКристофер Ишервуд

В книге описан один день из жизни 58-летнего англичанина Джорджа, примерно полтора года назад потерявшего в аварии любимого человека.
Казалось бы, весь рассказ должен быть пропитан болью еще не успевшей затянуться раны, однако, перед нами предстает уже как будто смирившийся с утратой человек, иронично рассуждающий о смерти, подшучивающий над собственной старостью, дряхлостью и глупостью. Как будто. Через все повествование красной нитью тянется "Джим". Да, он не печалится больше, не рвет на себе волосы от потери, он просто не может уехать и не может забыть.
Несмотря на, казалось бы, отсутствие каких-то значимых происшествий и событий в книге, этот плавный ход повествования не надоедает и не наскучивает, наполненный большим количеством интересных воспоминаний и рассуждений главного героя, а также многочисленными появлениями второстепенных персонажей.
Также стоит отметить и присущий, наверное, всем британцам, юмор, у Ишервуда часто довольно сильно смахивающий на сатиру.
Рассказ погружен в послевоенную атмосферу, с ироничными уколами англичан в сторону Штатов и мыслями американца по поводу набирающей ход Холодной войны.
В целом, в книге больше именно общего, честного, близкого каждому человеку, особенно находящемуся в "кризисном" возрасте, возрасте переосмысления. Она не только о любви или старении, или обществе 60-х, она о жизни.

написала рецензию27 августа 2014 10:24
Одинокий мужчинаКристофер Ишервуд

Этой книги к сожалению нет на русском языке, но так как я была вдохновлена фильмом, решила во что бы то ни стало найти её в оригинале и прочитать. Что и было сделано. Эта книга про любовь, тоску, старение, несбывшиеся мечты. Несмотря на то, что герою 58, а мне 20, все эти сомнения, перепады и периоды хандры знакомы и мне, как и всем другим, думаю.
Эта книга об Америке 60-х, о страхах общества, даже немного про Россию есть (исторично-стереотипично), о зачастую фальшивой счастливой улыбке того поколении (читавшие и смотревшие "Прислугу" поймут).
Эта книга про любовь мужчины к мужчине, и, думаю, не особо толерантным к этому типу, стоит пройти мимо. Главное здесь не тема гомосексуализма (хотя, не скрою, рассуждения на эту тему присутствуют), главное переживания и чувства человека. Тем, кто не готов прочитать в оригинале - посмотреть фильм, он полностью передаёт суть, немного смягчая факты и описание.
Фильм называется также "Одинокий мужчина" с Колином Фёртом.

Слова про Россию меня заинтересовали. Добавлю книгу в закладки.

@kinolubitel20 августа 2015 13:12

В сети есть неофициальный перевод, рекомендую. На флибусте, например.

На странице представлена биография автора Кристофер Ишервуд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Ишервуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Ишервуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощай, Берлин, Одинокий мужчина, Одинокий мужчина . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Ишервуд.